Это версия рецепта для печати. На сайте доступна полная версия.

Батат с цуккини в соусе из кленового сиропа

15 27

Про сладкий картофель батат, я думаю, что уже слышали все. Клубни батата богаты витаминами, клетчаткой и микроэлементами, при этом он имеет относительно небольшую энергетическую ценность (примерно 60 калорий на 100 гр), а углеводы и белки, содержащиеся в нем, усваиваются гораздо лучше тех, что входят в состав картофеля. Поэтому сегодня я хочу поделиться с вами рецептом полезного и вкусного овощного блюда, которое можно подавать не только как гарнир к рыбе или к мясу, но также использовать как самостоятельное блюдо. За рецепт спасибо holyfood

Ингредиенты

Основные продукты:
цуккини небольшие 2-3 шт
лук красный 2-3 шт
батат 4 шт
помидоры черри 10 шт
чеснок 1 головка
тимьян 1 веточка
розмарин веточка
оливковое масло, соль, перец
Для соуса:
сок лимонный 2 ст.л.
сироп кленовый 1 ст.л.
горччица дижонская 1/2 ч.л.
соль, перец

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

4

Приготовление

Духовку поставить разогреваться на 190 градусов. Овощи крупно нарезать. Чеснок разрезать по горизонтали. В глубокую чашку выложить овощи, добавить травки, соль перец и перемешать. На противень выложить все кроме цуккини и помидорок черри. Отправить в духовку на 30-40 минут.

Затем добавить цуккини и запекать еще 15 минут. В конце добавить помидорки черри и оставить овощи в духовке еще на минут 10-15. (После того, как я добавила помидорки, я включила режим гриль. ) Смешать все составляющие для соуса. Достать овощи из духовки, выложить на блюдо, полить соусом и можно кушать. (Соуса я делаю в 2 раза больше. Ориентируйтесь по количеству своих продуктов. Думаю, что кленовый сироп можно заменить медом. )
Приятного аппетита

Адрес рецепта: https://gotovim-doma.ru/recipe/1579-batat-s-tsukkini-v-souse-iz-klenovogo-siropa