
*на фотографии в разрезе*
1. Мясной фарш (свинина + говядина пополам) посолить, поперчить, выложить на противень кольцом, разровнять и уплотнить. В серединку можно поставить стакан и формировать кольцо вокруг него (я так всегда делаю для удобства).
2. Почистить картофель и нарезать его на тонкие кольца, уложить сверху на фарш, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу.
3. Приготовить соус (у меня – чесночный соус) промазать им кольцо.
Соус:
- чеснок (2 небольших зубчика)
- 2 ст. л. сметаны
- 2 ст. л. майонеза
- 1 ст.л сухого вина белого (наша Фанагория)
- щепотка соли, перца
- специи по вкусу (базилик, паприка и т.д.)
4. Порезать полукольцами лук и выложить его на картофель. Ещё раз промазать соусом или майонезом и поставить в тёплую духовку примерно на 45 минут (до готовности картошечки).
5. Приготовить соус для серединки кольца. Вариаций может быть целое множество. В моём случае это томатный соус:
Томатный соус:
- 1 перчик
- 1 помидор (довольно большого размера или два маленьких)
- 2 ст. л. томатной пасты (у меня кетчуп)
- 1 ч. л. горчицы
- соль, перец, специи
6. Всё потушить на сковороде до мягкости овощей.
7. За 10 мин до готовности на кольцо положить несколько пластиночек сыра. Перед подачей на стол наполняем середину томатным соусом и посыпаем зеленью.
Приятного аппетита!