
Нам понадобится:
Для теста:
Мука- 140 г
Мёд - 150 г
Какао - 1 ст.л.
Яйца - 4 шт.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Для крема:
у меня:
Сливки для взбивания (35%) - 150 г
Сметана жирная (25-30%)- 150 г
Сахар - 125 г
Для глазури:
Шоколад молочный (на этот рулет) - 150 г
Сливки - 3 ст.л.
Масло слив.- 30 г
Сахарная пудра для обсыпки.
Приготовление:
Яйца разделить на желтки и белки.
Желтки,мёд,какао взбить до пены.
Белки остудить,добавить щепотку соли(чтоб легче взбивалось) и взбить до крепкой пены.
Муку смешать с разрыхлителем,просеять 2 раза, и попеременно с белками ,добавлять частями в медово-желтковую смесь ,аккуратно перемешивая снизу вверх ,желательно в одном направлении. Часть мучной смеси=перемешать,часть белков=перемешать и так далее.
Тесто получается не густое.
Нагреть духовку до 180 г, противень застелить пергаментом и вылить на него тесто,разравнивая лопаточкой по всей поверхности противня.
Выпекаем 10 минут.
Достаём тесто,как испекли, перекладываем на полотенце,снимаем пергамент и сворачиваем сразу (горячим), прямо с полотенцем ,в рулет.
Оставляем слегка остыть (минут на 15)
Тем временем,готовим крем :(крем может быть любой, свой любимый) взбиваем сметану с сахаром,добавляем сливки и взбиваем до кремообразного состояния. Ставим остудиться на 10 мин.
Разворачиваем рулет,намазываем кремом,отступая по 1,5-2 см от краёв, чтоб при сворачивании крем не вытекал. Разравниваем и снова сворачиваем в рулет. Обрезаем подсохшие кончики.
Приготовим глазурь:
На водяной бане растапливаем шоколад, добавляем масло,перемешиваем,снимаем с бани,добавляем сливки и тщательно перемешиваем до однородности. Слегка остудим и намазываем наш рулет толстым слоем шоколадной глазури.
Посыплем сахарной пудрой и поставим пропитаться 2-4 часа.
Приятного чаепития!!!