Карамельное повидло из персиков

Модератор: Модераторы

Карамельное повидло из персиков

Сообщение Gadget » Сб май 30, 2020 5:34 pm

Ароматное повидло со сливочно-карамельным вкусом. Густота его будет зависеть от времени варки и от водянистости/плотности плодов персика, однако в любом случае повидло будет отличным наполнителем для пирожков, пирогов и рогаликов. Я не пробовала, но думаю, что и из других фруктов, консистенция которых похожа на персики (абрикосы, яблоки, сливы), такое повидло тоже будет очень вкусным. :Rose:

карамельное повидло из персиков.jpg


Ингредиенты:
- персики (вес без косточек) - 900 г,
- сахар - 525 г,
- соль - 1/3 ч.л.,
- сливочное масло - 75 г

Приготовление:
Персики вымыть, мякоть срезать с косточек и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Если персики очень сочные, часть сока нужно слить через сито (и выпить :vkusno: ). Консистенция должна быть примерно как у яблочного пюре.
Персиковое пюре выложить в кастрюльку с толстым дном. Немного присыпать сахаром (3-4 ст.л. из общего количества) и прогреть на медленном огне до горячего состояния.
Тем временем в отдельной сковородке или казанке растопить весь оставшийся сахар без добавления воды на медленном огне, постоянно помешивая. Сахар должен полностью растопиться, приобрести красивый коричневый цвет и жидкую консистенцию.
В растопленный сахар выложить персиковое пюре, продолжать варить, хорошо размешивая содержимое казанка. Добавить соль и сливочное масло, размешивать до полной интеграции масла и растворения кусочков карамели. Варить еще около 7-10 минут.
Затем разложить повидло по стерилизованным банкам и закрыть стерилизованными крышками. Либо выложить в удобную емкость и хранить в холодильнике.
Повидло получается насыщенного карамельного цвета. В холодильнике оно немного застынет. Я свое повидло варила из размороженной персиковой мякоти с большим количеством сока, поэтому у меня оно более жидкое, но при этом для пирога подошло отлично, не вытекало.
Из указанного количества ингредиентов получилось 900 мл повидла.

Смачного!

lanita69 (30 May 2020), Галинка-Галинка (07 Jun 2020), леночек_2013 (28 Mar 2021)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Карамельное повидло из персиков

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр