Кулинарная эстафета - 21

Модераторы: Sindirella, Янна, Модераторы

Сообщение Ma-Riya » Вс апр 26, 2020 7:06 pm

nataliaTim писал(а): я Алену

Алена Муха выбрала меня, а я Ирини EIPHNH, согласие есть
Аватара пользователя
Ma-Riya
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 апр 2015
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6102 раз.
Поблагодарили: 4207 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Пн апр 27, 2020 4:26 pm

Я была в гостях у Олеси. Олесю я выбрала, потому что у нее и Ирини самый богатый выбор постных блюд. Получилось так, что пост я только краешком охватила, когда пришел черед Олесиных блюд. И здесь я сделала для себя замечательное открытие: У Олеси скоромные блюда ничуть не хуже постных, ОЧЕНЬ вкусные!!! Просто Клондайк кулинарный. :)

Начну с немногочисленных постных.

photo_2020-03-06_21-39-31_новый размер.jpg


Суп «Вроцлавский» - Очень вкусный, легкий для желудка, прост в приготовлении и с простыми продуктами. Не пустой (как говорила моя бабушка, она всегда в борщ целую картофелину добавляла, а потом в конце ее толкла и в борщ назад отправляла), так и здесь: и овощи блендерятся и есть, что погрызть. Замечательное завершение первой недели поста. :vkusno:

photo_2020-04-14_22-11-05_новый размер.jpg


Борщ с черносливом и грибами - Очень вкусный борщ. :vkusno: :vkusno: :vkusno: А учитывая, что он еще и без масла и без картошки, то ... цены ему нет. :)
У меня из свежей капусты, в качестве грибов сушеные сморчки (они говядину напоминают :) ), чеснок молодой зеленый. Из зелени сушеная петрушка.

photo_2020-04-15_18-44-27_новый размер.jpg


Галета с картофелем, грибами и помидорами - Так как масло было нельзя, то готовила на этом тесте. Из трех стаканов муки один - с гороховой. Замечательно она сюда вписалась. Так как теста получилось в три раза больше, то я увеличила втрое количество начинки.
Из грибов у меня - замороженная вешенка и опята. Взяла большую сковороду. Сложила в нее в три угла: картошку, лук, грибы, добавила 1 ст.л. воды, накрыла крышкой и поставила в духовку запекаться. А сама пока тестом занялась.
Пока приготовила тесто, начинка тоже подоспела. Помидоров у меня не было - зато была замороженная смесь паприкаш (у нее в составе есть помидоры), ее и добавила.

Очень вкусно и сытно получилось. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-04-19_14-39-58_новый размер.jpg


Пикантная яичница в формочках - И мне и мужу ОЧЕНЬ понравилось :vkusno: :vkusno: :vkusno: , хотя мы не большие любители яиц (я хотела подчеркнуть, что для нас яичница - дежурное блюдо. Но приготовленная таким образом, вполне себе праздничный завтрак. :vkusno: :vkusno: :vkusno:). Мы утром позавтракали на Пасху. :)

Приготовила в небольшой сковородочке сразу на 4 яйца. Потом просто по тарелкам разложила. Единственное, в следующий раз солить не буду. Сыра достаточно много, а он уже соленый. Мы не сильно пищу солим. :)

Очень хороший рецепт: готовится быстро, а вкус получается не простой яичницы, а очень даже праздничный. :)

photo_2020-04-24_20-01-24_новый размер.jpg


Печень по-берлински - Очень люблю печень, но не просто так, а как-нибудь хитро-вкусно приготовленную, с необычными соусами. Я даже в ресторане заказывала именно печень в вишневом соусе, вместе с вишней. Поэтому не могла пройти мимо этого рецепта. :)
Очень вкусно!!! Печень у меня куриная, остальное - строго по рецепту. Буду готовить еще не раз. :)

photo_2020-04-27_18-54-06_новый размер.jpg


Печень по-венециански - :vkusno: :vkusno: :vkusno: Но по-берлински мне все-таки больше понравилась. :)

photo_2020-04-21_19-38-00_новый размер.jpg


Картофельное пюре с оливковым маслом и мускатным орехом - Вкусно! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Для диетичности часть картошки заменила топинамбуром. :)

photo_2020-04-22_17-03-47_новый размер.jpg


Имбирный чай - Ну, это все знают :) Вкусно. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-04-21_09-34-33_новый размер.jpg


Курица, фаршированная овощами - Необыкновенно вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Курица у меня была весом 1.9, поэтому я вырезала из нее филе, оставив шкурку.
Начитавшись комментариев, и чтобы не толстеть сразу после поста, заменила панировочные сухари помидорами в собственном соку (Таня-Контик писала, что ей хотелось бы покислее) - 5 помидорчиков (они маленькие).
Горошек у меня свой замороженный. Его и взяла.
А вместо калорийных орехов взяла такое же количество замороженной Испанской смеси в соусе Ривейра (я ее к посту покупала, а там в составе сливочное масло оказалось - вот она у меня и сохранилась). В ее составе: фасоль стручковая, морковь, капуста романеско, шампиньоны, кукуруза (махонькие кочанчики, порезанные кружочками), соус - сливочное масло, оливковое масло, вода, базилик, специи, фенхель, майоран, загуститель).
Куру маслом не поливала, чуть смазала жиром от свиных ребрышек (варила бульон из них для борща - жир сверху сняла).
Из зелени укроп и петрушка свежие.

Получилось очень вкусно, сочно, не жирно. Жир вытопился и остался на фольге. Нам ОЧЕНЬ понравилось!!! Это будет одно из любимых блюд из куры. Вкусно очень и готовить не напряжно. И два в одном: и кура и гарнир. И гарнир правильный (в смысле ПП).

photo_2020-04-23_09-47-04_новый размер.jpg


Рийет из курицы - Варила в скороварке 3,5 часа (по правилу - в скороварке все готовится в два раза быстрее), чтобы клапан закрылся - нужна жидкость, поэтому я всегда добавляю на дно совсем немного водички.
Готовила по этому рецепту очень давно, наверное, когда он только появился на форуме. Совсем забыла откуда я его взяла. Потом наступил Рождественский пост. И я готовила по этому рецепту с рыбой - со скумбрией и белой рыбой (отдельно скумбрию, отдельно белую). Готовила тоже 3.5 часа. За это время косточки в рыбе совсем распадаются. Может быть из-за поста, но мне с рыбой даже больше нравится.

Вообще, ОЧЕНЬ вкусно получается. :vkusno: :vkusno: :vkusno: Возни никакой, сложил и варится. Замечательная закуска!!!
Просто ОЧЕНЬ рада, что я ее снова нашла :Yahoo!: Я забыла о ней.

Чудесный рецепт!!! Такая штучка всегда должна быть в холодильнике. Очень выручает. И производство безотходное - кости пальцами ломаются. Опра (наша ВЕО), с удовольствием их ест.

photo_2020-04-23_20-36-15_новый размер.jpg


Яйца в соусе - Вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Я яйца пополам разрезала и разрезом вниз выкладывала. У меня еще три побега спаржи вылезло, пристроила их сюда.

photo_2020-04-23_20-36-14 (2)_новый размер.jpg


Капустные рулетики в луково-сметанном соусе - Мы сосиски не едим. Я филе куриное нарезала полосками как сосиски. В остальном, строго по рецепту. Тушила только дольше, проверяла разрезала пополам, пока не увидела, что филе приготовилось. Минут 10-12 тушила.

Быстро и вкусно, слава Богу!!! :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-04-25_21-11-02_новый размер.jpg


Курочка в корочке - Курочка получилась невероятно вкусная!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Будет моим любимым рецептом. Сверху хрустящая ароматная острая корочка, а внутри мягкая, сочная курочка. Это просто шедевр кулинарного вкуса!!! У меня было два больших куриных окорочка. Каждый разделила на 3 части.

photo_2020-04-24_20-02-43_новый размер.jpg


Сырники - это так вкусно, что на тарелку с противня при перекладывании, попало на 3 сырника меньше. :) :(

Не жирные, вкусные, мягкие, сахара в меру (не люблю переслаженое). Готовятся просто. Это будет теперь мой любимый рецепт сырников. Заодно и сито свое новое опробовала. Год у меня лежало - оно хитрое такое. За ручку крутишь и перетирается - там сито металлическое лопаточка металлическая и валик деревянный. В общем, перетерла на раз. Теперь все время пользоваться ним буду.
Готовила как и Ксюша без масла. Набирала ложкой, бросала в муку, а после муки они отлично катались и даже не думали разваливаться, слава Богу.
Внутрь добавляла муку с отрубями (готовая такая), а формировала в цельнозерновой полбяной. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Ела без сметаны. Они и так, как в сказке "Вовка в тридевятом царстве", сами в рот проскакивали. :wink:

С-П-А-С-И-Б-О!!!!!!!!!!!!!! :)

photo_2020-04-25_19-44-53 (2)_новый размер.jpg


Сырники в маковом соусе - Вкусные сырники! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Заливка вкусная. Но предыдущие мне больше понравились. Те сухие, с хрустящей корочкой, а внутри мягкие. У этих корочки нет. Но с заливкой вкусно. Для разнообразия - хорошо.

photo_2020-04-27_21-10-31_новый размер.jpg


Сырный суп с фрикадельками - очень вкусный нежный суп для любителей сыра - самое то!!!

Спасибо, Олесенька за рецепты!!! Очень вкусно было у тебя гостить. Приду еще не раз за любимыми рецептами и за новыми. Эстафета - твоя. :)

Gadget (27 Apr 2020), lanita69 (27 Apr 2020), nataliaTim (27 Apr 2020), whal (27 Apr 2020), pakkanen (27 Apr 2020), Ma-Riya (28 Apr 2020), Mariyana (28 Apr 2020), Lo-rik (28 Apr 2020), Юляка (29 Apr 2020), Янна (29 Apr 2020), Lubimica (29 Apr 2020), Buchy (29 Apr 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Mariyana » Вт апр 28, 2020 1:43 pm

gena Танюша, шикарный отчёт!!!
Вот ты оторвалась по скоромным рецептам! Так много вкусняшек принесла! :Bravo:
И как же я люблю твои комменты.
Спасибо за наводки: многое забрала в Закладочки :girl_yes:

gena (28 Apr 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lo-rik » Вт апр 28, 2020 2:50 pm

Таня gena,прямо парад блюд на любой вкус :good: :good: :good:

gena (28 Apr 2020)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение gena » Вт апр 28, 2020 3:17 pm

Спасибо, девочки. :) Неделя-то была первая после поста (хотелось скоромных блюд, неделя была сплошная - без поста и работать нельзя было - только готовить :) :Yahoo!: )
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вт апр 28, 2020 3:18 pm

Lo-rik писал(а):Таня gena,прямо парад блюд на любой вкус :good: :good: :good:


Больше всего мне понравилась курочка в корочке и сырники!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Вт апр 28, 2020 3:39 pm

Какие вкусности тут
. Всего хочется.
Я написала Наташе рум. Подожду ещё денёк.

gena (28 Apr 2020)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Юляка » Ср апр 29, 2020 3:16 pm

gena Таня, отлично в гостях побывала! :vkusno:

gena (29 Apr 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение nataliaTim » Ср апр 29, 2020 4:00 pm

gena писал(а):Начну

Таня, вот так отчетище :Bravo: :Bravo: :Bravo: :friends:
и коменты :good: , я так не умею :girl_pardon:

gena (29 Apr 2020)
Аватара пользователя
nataliaTim
 
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 8 янв 2014
Откуда: Крым
Благодарил (а): 17586 раз.
Поблагодарили: 9646 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Buchy » Ср апр 29, 2020 9:43 pm

Таня, спасибо тебе за отчеты и такие подробные комментарии! Очень рада, что помогла тебе с меню на Светлой неделе! Приходи ещё :friends:

Несу свои тарелочки по рецептам Юли, выручили меня её рецепты, а то с этим самообразованием ничего не успеваю.
Щи - проще не бывает. Действительно все очень просто, дети просили добавку, а это самая высокая оценка!
Изображение
Куриный картофельный супчик с рисом для малышей. Мои малыши и не малыши смели только так. Отличный диетический суп.
Изображение
Чэтщэтэщипс — курица в сметанном соусе по-адыгейски. Курочка получается просто =@ Нежнейшее мясо в ароматном густом соусе.
Изображение
Сырный салат с зеленым луком. Это очень просто, быстро и вкусно :girl_yes:
Изображение
Постные заварные блинчики на овсяном молоке. Моя блинная сковорода отказалась печь эти блинчики - прилипали насмерть, пришлось взять обычную с тефлоновым покрытием, здесь все пошло проще и быстрее, но часть блинов испекла небольшими блинчиками. А так конечно порция была у меня в 3 раза больше :lol: Блины получились очень вкусными, буду иногда их печь в пост.
Изображение
Лимонный рулет "Желанный гость". А здесь в ход пошла пайковая сгущенка из школы :D рулет невероятно вкусный, готовится проще простого, но у меня он поломался при сворачивании, вероятно, надо в середине духовке печь, а у меня он наверху стоял, т.к. ниже хлеб пекся. Но на вкус это не повлияло и съели мы его в один присест, лимонная начинка здесь самая уместная.
Изображение
Пирог с персиками и ежевикой грушей. А вторая банка сгущенки отправилась в этот пирог. Я даже не могу сказать, что нам больше понравилось, но этот пирог не менее прекрасен. Единственное, про масло и сахар сверху я забыла, но, мне кажется они и не нужны :girl_blush:
Изображение
Изображение

Юлечка, спасибо, скалочка твоя :daisy:

Юляка (29 Apr 2020), gena (29 Apr 2020), Mariyana (30 Apr 2020), Ma-Riya (30 Apr 2020), Lo-rik (30 Apr 2020), Lubimica (30 Apr 2020), Янна (30 Apr 2020), nataliaTim (01 May 2020), whal (03 May 2020)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Юляка » Ср апр 29, 2020 9:50 pm

Buchy Олеся, спасибо! Очень рада, что все понравилось, особенно детям! :Yahoo!: Масло с сахаром на пироге больше для корочки, чем для вкуса :girl_yes: Как ж я люблю твои фото! :friends: :good: Я завтра отчитаюсь! :girl_yes:

Buchy (29 Apr 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Чт апр 30, 2020 10:32 am

Buchy Олесенька, красивый и такой нежный отчет! :girl_in_love:
Салат сырный и курочку по-адыгейски взяла на заметку, спасибо :girl_yes:

Buchy (30 Apr 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юляка » Чт апр 30, 2020 4:23 pm

Несу отчет по рецептам Леночки. Как всегда, вкусно погостила и пополнила копилочку новыми блюдами, которые мне очень понравились
сладкий бутерброд здесь комментарии не нужны :good:
сладкий бутер.jpg

"Не постный" бутерброд это прям мой бутер. У меня с глазуньей, а под ней спрятаны вяленые помидорки
непостный бутер.jpg

Омлет "Цветной" у меня с вялеными помидорами. Очень нежный получился, поломался. На вкусе это не отразилось - вкуснотень, однозначно к повтору!
цветной омлет1.jpg

Буженина сочная очень давно хотела приготовить, рецепт отличнейший, прямо самый классический вкус, на мой взгляд.
буженина.jpg

салат из свеклы и огурцов один из любимейших, очень часто готовлю

салат из свеклы и огурцов.jpg

Салат с консервированным тунцом также повторяла, свеженький. Для меня это один из самых лучших вариантов салата с тунцом!
салат с тунцом.jpg

салат "Буковина" отличный сытный и достаточно бюджетный салат, хорошая альтернатива оливье, рекомендую!
салат буковина.jpg

Callcannon (ирландское пюре) в этот раз постный вариант, тоже вкусно, но с молоком, мне нравится больше. Вообще это пюре очень люблю!
кальканон.jpg

Наггетсы запеченные я здесь накосячила - на фольге запекала и достаточно плотно они меня лежали. Получились не хрустящие, но все равно сочные и вкусные. Потом повторю с учетом ошибок.
наггетсы.jpg

стейк из свиной корейки в пряном маринаде очень классный маринад, в этот раз готовили на углях.
стейк из свинины.jpg

Леночка, спасибо, жди нас еще в гости! Эстафета твоя!

Mariyana (30 Apr 2020), Ma-Riya (30 Apr 2020), gena (30 Apr 2020), lanita69 (30 Apr 2020), Gadget (30 Apr 2020), Янна (30 Apr 2020), Buchy (30 Apr 2020), Lubimica (30 Apr 2020), nataliaTim (01 May 2020), Lo-rik (01 May 2020), whal (03 May 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Чт апр 30, 2020 5:59 pm

Юляка Юлечка, буженина, салатики - вкуснота!
Стейки на углях - просто =@
Дача...........

Юляка (30 Apr 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17681 раз.
Поблагодарили: 13849 раз.
Имя: Мария

Сообщение Lubimica » Чт апр 30, 2020 9:32 pm

Юльчик, вот это ты наготовила :Bravo:
Наконец Торты до буженины добралась :D
И мясом на углях всех подразнила :vkusno:
Спасибо за такой вкусный и объемный отчёт :daisy:
Я свой завтра принесу

Юляка (30 Apr 2020)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Кулинарная эстафета - 21

Вернуться в Кулинарная эстафета