Куриные окорочка по креольски.

Модератор: Модераторы

Куриные окорочка по креольски.

Сообщение malachit » Вс ноя 11, 2012 5:35 pm

Недавно приобрёв себе книгу " 100 рецептов из курицы" решила кое что из неё приготовить , которым рецептом делюсь и с вами :daisy: . Куриные окорочка получаються прянными и ароматными :vkusno: , попрпбуйте может и вам они прийдуться по душе :daisy: .

kury po kreol#ski.jpg


Я готовила на большую порцию , так делала для гостей, поэтому на моих фотографиях будет ингридиенты в увеличенном количестве. Я же вам напишу рецепт на 4 куриных окорочка.

Итак ингридиенты:

4 куринных окорочка

Для маринада:

2 свежих красных перса чили
2-3 столовые ложки кукурузного масла ( если у вас нету кукурузного масла, то замените обыкновенным подсолнечным маслом)
2 зубчика чеснока
1 средняя головка репчатого лука
около 5 пёрышков зелёного лука
1 столовая ложка винного уксуса ( я брала 5% столовый уксус)
1столовая ложка выжатого лимонного сока
2 чайные ложки мёда или коричневого сахара
небольшой пучок петрушки
1 чайня ложка сухого тимьяна
1 чайня ложка корицы ( я положила всего полчайной ложки, увеличив количество на мои пропорции)
1 чайная ложка душистого перца ( )
1/4 чайной ложки натёртого мускатного ореха
1 столовая ложка красного сладкого перца
соль и чёрный перец по вкусу


Приготовление:

Возьмите большую чашку в которой вы будете мариновать куриные окорочка. Окорочка я разрезала на две части, кто не хочет может оставить их целыми.

Итак приступим к ингридиентам для маринада. Красный острый перец чили разрезать на половинки , удалить от семян и нарезать мелкими кубиками. Репчатый лук и чеснок также нарезать на мелкие кубики. зелёный лук нашинковать колечками, петрушку мелко нарезать. И всё положить в большую чашку в которой вы будете мариновать окорочка. Туда же отмерить мёд, уксус, лимонный сок, кукурузное масло и все специи, такие как тимьян, корица, душистый перец, чёрный перец, мускатный орех и соль по своему вкусу. Взять вилкой и хорошо перемешивая ей специи , как бы разминая ей по дну чашки, чтобы специи перемешались друг с другом и не было комочков.

foto 1 a.jpg

foto 2a.jpg


Теперь куринные окорочка если волостые, то волосы желательно удалить, мой муж мне их обсмолил паялной лампой . После надо промыть под холодной водой, обсушив кухонным бумажным полотенцем. На куринных окорочка надо сделать пару надрезов , как на фото, чтобы маринад хорошо проник в куринное мясо между надрезами.( я сначала смешала их в маринаде, только после опомнившися сделала надрезы, вы же сделайте наоборот)

Куринные окорочка сложите в чашу с маринадом, хорошо всё перемешав руками со всех сторон, чтобы маринад хорошенько распределился по окорочкам.

Чашу закройте крышкой или пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на 8 часов мариноваться , я мариновала их на ночь.

foto 3a.jpg


После того как куринные окорока замариновались, разогрейте духовку до 200°Ц . Куринные окорока уложите на противень и поставьте запекаться на 60-90 минут. Всё зависит от того сколько ваы жарите , так как у меня противень был плотно уложенный куринными окорока, то мне понадобилось полтора часа. На 4 куринный окорока времени может понадобиться меньше, возможно 50 минут, но тут также всё зависит от вашей духовки.

Во время жарки я переворачивала их два раза , чтобы они обжарились со всех сторон, после 40 минут я слила лишнюю жидкость с противня и жарила их дальше, чтобы окорочка жарились, а не тушились. Может из 4-х куринных окорочков столько сока не будет, но так как у меня противень был плотный, образовалось слишком много мясного сока. Под конец за 10-15 минут я влкючила гриль -функцию, чтобы они сверху слегка подрумянились.

На готовность можно проверить так, воткнув нож в самое толстое место, из курицы должен выделиться прозрачный светлый сок, это означает, что куринные окорочка готовы, если мясной сок выделиться слегка кровавый или розоватым оттенком, то их надо жарить далше.

Куринные окорочка гарнировать свежим корандром и нарезанными дольками лимона.

kury po kreol#ski.jpg


Вот и всё приятного вам апетита :daisy:

Викуся Кукуся (11 Nov 2012), Тэмари (11 Nov 2012), Егоровна (11 Nov 2012), Викентина (11 Nov 2012), kofka (11 Nov 2012), vicka9 (12 Nov 2012), 1957НС (12 Nov 2012), Olga+++ (12 Nov 2012), oldeg (13 Nov 2012), Сладкая_Булочка (07 Dec 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Тэмари » Вс ноя 11, 2012 6:14 pm

мне нравится :good: буду делать

malachit (11 Nov 2012)
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение malachit » Вс ноя 11, 2012 7:22 pm

Тэмари писал(а):мне нравится буду делать

Юлия спасибо, готовь на здоровье :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение vicka9 » Пн ноя 12, 2012 12:44 am

А на противень для запекания их надо класть вместе с маринадом?
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение malachit » Пн ноя 12, 2012 12:57 am

vicka9 писал(а):А на противень для запекания их надо класть вместе с маринадом?

Ирина да я клала всё вместе с маринадом :girl_yes: , там жидкости практически не было :girl_nea: , только специи , нарезанная зелень и лук.

vicka9 (12 Nov 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Magij » Пн ноя 12, 2012 11:45 pm

прикольно :good: , надо будет приготовить :)

malachit (13 Nov 2012)
Аватара пользователя
Magij
 
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 4 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 3257 раз.
Поблагодарили: 7609 раз.
Имя: Ирина

Сообщение malachit » Вт ноя 13, 2012 7:10 pm

Magij писал(а):прикольно , надо будет приготовить

Ирина спасибо :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Gadget » Пт дек 21, 2018 9:18 pm

У меня не окорочка, а голени, но тоже очень вкусно получилось! :daisy:
куриные окорочка по-креольски.JPG
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга


Куриные окорочка по креольски.

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят