Кефир

Модератор: Модераторы

Кефир

Сообщение ProstoYa » Вт фев 10, 2015 11:34 am

Хочу поделится рецептом очень простого, наивкуснейшего и наиполезнейшего кефирчика в домашних условиях.

Нам потребуется 1 литр молока пастеризованного и один пакетик живых бактерий для кефира)))

Доводим молоко до кипения, выключаем. остужаем до 40 С

Снимам с молока пенку, высыпаем бактерии, размешиваем, разливаем по стаканчикам, накрываем пищевой пленкой.

Далее ставим стаканчики в эл. духовку, температура 43С, на дно камеры на 6 часов.

Через 6 часов проверяем консистенцию ложкой. если не очень густой- добавляем часок.

И наслаждаемся обалденным полезным продуктом

К слову сказать готовить можно в мультиварке, йогуртнице или просто в термосе. Главное чтобы температура в течении 6-7 часов была потоянной 40-43С (температура для размножения бактерий)
Приятного аппетита!
Вложения
DSC_6002.jpg
DSC_6001.jpg
DSC_6005.jpg
DSC_6006.jpg
DSC_6007.jpg
DSC_6003.jpg

tamira (12 Feb 2015)
Аватара пользователя
ProstoYa
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Maiaka » Вт фев 10, 2015 11:39 am

Хороший рецепт. Я тоже делаю домашний йогурт, только в обычной кастрюле из нержавейки, которую потом плотно закрываю и укутываю одеялом. Обычно готовлю вечером, утром открываю и можно кушать. Потом храню в холодильнику.
Аватара пользователя
Maiaka
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 апр 2014
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Masha

Сообщение ProstoYa » Вт фев 10, 2015 11:42 am

Maiaka писал(а):Хороший рецепт. Я тоже делаю домашний йогурт, только в обычной кастрюле из нержавейки, которую потом плотно закрываю и укутываю одеялом. Обычно готовлю вечером, утром открываю и можно кушать. Потом храню в холодильнику.

и йогурт и ряженку! обожаю!)))) :daisy:
Аватара пользователя
ProstoYa
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Находка » Вт фев 10, 2015 8:08 pm

Учтите, пожалуйста, что "лазить" в остывшее молоко можно только стерильной ложкой. Вся посуда для приготовления также должна быть облита кипятком: в тепле размножаются ВСЕ бактерии - и те, что мы положили, и попавшие случайно, среди которых могут быть болезнетворные.
Кстати, после сквашивания продукт должен созреть - остыть до 14-16 градусов. Примерно через сутки при такой температуре Вы будете иметь слабый кефир (тот, что "слабит":)), двое - средний, трое - крепкий. Это - сведения из книги о заквашивании молока советского времени.
Аватара пользователя
Находка
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 май 2011
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Оксана


Кефир

Вернуться в Безалкогольные



cron