На Кипре очень любят хлеб и относятся к нему с уважением, это значит едят его много и каждый день. Отсюда и великое множество пекарен. «Зорпас», «Пириллос», «Персидис» и многие другие пекарни работают каждый день с раннего утра и допоздна. Некоторые пекарни работают круглосуточно и там всегда свежий хлеб и свежая выпечка.
Цены на хлеб и молоко на Кипре считаются почти самыми высокими в Европе. Буханка белого хлеба в среднем стоит 1.5 евро. Литр молока примерно 1.4 евро.
Хлеб, к слову едят в основном белый. Бывает хлеб с отрубями или злаками, но черного хлеба вы не найдете здесь.
Кипр рад порадовать своих жителей и гостей свежими овощами и фруктами. Без овощей киприоты никуда!
С удовольствием готовят овощные рагу и едят фрукты на десерт. Местная земля очень плодовита, особенно красные почвы в районе Айа-Напы. На прилавках в магазинах, конечно, можно увидеть привозную продукцию (из Греции больше всего), но все- таки очень много продуктов местного производства.
Салат из манго, карамболы и филадельфии
Отдельно хочется отметить кипрские сладости. Главное их отличие: минимум химии, максимум натуральных продуктов.
Начнем с очень распространенного сужукос, или суджукос. Это уваренный до густоты с небольшим количеством муки виноградный сок. Пока сок увариваривается-упаривается, на суровую нитку как бусы нанизывают миндальные орехи. Орехи несколько раз окунают в виноградный сок, каждый раз перед очередным погружением просушивают в тенечке на ветерке. В результате через 5-6 дней получается почти грузинская чурчхела. Но на мой вкус чурчхела все-таки вкуснее
Упаренный виноградный сок с добавлением розовой воды, только уже без орехов, называется Kiofteria. Кстати, розовая вода - широко применяется при изготовлении различных сладостей и для пропитки изделий из слоеного теста.
Лукум. Классическая восточная сладость, имеющая 500-летнюю историю. Готовится из крахмала или желатина, сахара и фруктовых соков, иногда с добавлением миндаля или других орехов. На Кипре он действительно самый вкусный.
Все семейство пастелаки состоит в ближайшем родстве с козинаками. Это кунжут или смесь из арахиса и кунжута, "сцементированная" сиропом на основе меда. Очень популярны на Кипре и просто орехи в глазури из медового сиропа.
Кипрская пастила готовится из плодов рожкового дерева (кэроба), меда и семян сезама. Технология приготовления пастилы проходит несколько стадий. Плоды перетирают, замачивают и варят, пока не получится почти твердая черная масса. Дальше начинается самая тяжелая часть изготовления пастилы. Женщины вытягивают получившуюся массу, цепляя ее за специальный колышек в стене. Процесс продолжается до тех пор, пока первоначально черная масса не приобретет приятный золотистый цвет.
Рожковое дерево – один из символов Кипра. Тут его называют «Черное Золото».

Люди заметили, что в каждом стручке семена абсолютно одинакового размера и веса - 200 мг. После этого стали использовать их как меру веса. До сих пор вес драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга изменяется в каратах от итальянского carato, через арабское «кират» и греческое – «keration» - стручок рожкового дерева.
Но самой популярной, и на мой взгляд, самой вкусной кипрской сладостью считается баклава.
И еще одна сладость - галактобуреко
Напитки Кипра.
Кипр с древних времен славится своим вином. Виноделен на острове великое множество. Недаром, по легенде Кипр являлся местом жительства одного из богов Олимпа – Диониса (бога вина и веселья).

Из крепких напитков стоит обратить внимание на зиванию. Эта «огненная вода» или «кипрский виски», как называют ее сами киприоты, может быть 45 - 49 градусов. Это что-то среднее между водкой и самогоном, варится на таком аппарате
Из безалкогольных напитков на Кипре больше всего уважают воду, кока- колу, апельсиновый сок и кофе.
Апельсиновый сок местных производителей, очень качественный и вкусный. Часто вы найдете свежевыжатые соки в бутылках, такой сок может простоять до 15 дней.
Кофе на Кипре – это самый любимый напиток! Горячий или холодный не имеет значения – все хороши. Все важные переговоры проходят за чашкой кофе. Все встречи и свидания часто назначаются словами «Пойдем на кофе».
Кипрский кофе варят в турке на открытом огне, дают несколько раз вскипеть и потом подают в маленьких чашечках со стаканом воды. Кипрский кофе, как говорится, на любителя. Кому то может показаться слишком крепким.
На этом наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, что вам понравилось