Настоящий любекский марципан... в домашних условиях

Модератор: Модераторы

Настоящий любекский марципан... в домашних условиях

Сообщение Александра Лемке » Ср авг 03, 2011 11:44 am

На севере Германии марципан считается национальной гордостью. Его испокон веков производили в городах Любеке, что на берегу Балтийского моря, и Кёнигсберге, сегодняшнем Калининграде. В северонемецкой кухне очень много рецептов с марципаном: и пироги, и конфеты, и украшение для тортов... часто пекут яблочные пироги с марципаном. Вообще, сочетание марципана с яблоками – очень выигрышное. Можно просто смешать марципановую массу с поджаренными орешками, наполнить этой смесью подготовленные яблоки (помыть–удалить сердцевинку) и запекают. Вкуснее лакомства нет!

На нашем сайте есть рецепты марципановой массы, например, вот этот от Елены. А я предлагаю вам рецепт оригинального любекского марципана. Рецепт рассчитан на 1 кг марципановой массы.

Необходимо:
500 г молотого миндаля (Если не найдете готовый продукт – смело покупайте либо цельный неочищенный миндаль, либо в виде лепестков – и перемалывайте в кофемолке или блендере.)
3 ст.л розовой воды (тоже, наверное, трудно доставаемый продукт в Ваших краях. Вот, кстати, нашла комментарии от Postoronnim-B на нашем же форуме по поводу розовой воды: "Розовую воду ... можно самим сделать. Бутоны роз залить небольшим количеством кипятка и настоять. Их продают в отделах с чаем.")
10 г миндального масла (думаю, его можно заменить простым растительным, зато добавить несколько капель ликера "Амаретто")
500 г сахарной пудры

Приготовление:
Смешать в кастрюльке 200 г от всего количества сахарной пудры с молотым миндалем и розовой водой и варить, постоянно помешивая, на среднем огне до тех пор, пока масса не станет отходить ото дна. Выложить массу на рабочую поверхность, застеленную пекарской бумагой либо посыпанную мукой, и ввести оставшуюся сахарную пудру и миндальное масло (или то, чем Вы его решили заменить), таким образом замесив своеобразное миндальное тесто. Если масса получается слишком плотной, добавьте еще несколько капель розовой воды.

По времени приготовление занимает не больше 30 минут.

Наталья Ф (03 Aug 2011), cookbystep (03 Aug 2011), Старов (03 Aug 2011), Hannusja (03 Aug 2011), Carol_Horosaya (03 Aug 2011), kavita (04 Aug 2011), медиана (05 Aug 2011), Оленька+ (10 Aug 2011), ИРИНА-АНГЕЛ (06 Nov 2013), Елена (09 Nov 2013), AnCoLia (09 Nov 2013)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Имя: Александра

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Наталья Ф » Ср авг 03, 2011 11:50 am

Спасибо, Александра :Rose:
Можно я дам наводку :wink: москвичам? Розовая вода в Москве продаётся в "Индийских специях" на Сретенке. А готовая Марципановая масса в магазине "Всё для пекаря" на м. Молодёжная ул.Партизанская д.43 ,туда лучше предварительно звонить и справляться о наличии (495)730-50-15

Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Викентина » Ср авг 03, 2011 1:18 pm

Александра Петерсен ,спасибо, что даете возможность замены продуктов. Порой в магазинах не сыщешь нужный ингридиент :Rose:Очень хороший и вкусный рецепт :Bravo:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3931 раз.
Поблагодарили: 3950 раз.
Имя: Виктория

Сообщение DolceVita » Ср авг 03, 2011 2:16 pm

Саша, а ты покупала готовый молотый миндаль или перемалывала сама? Всё хочу попробовать сама марципан сделать, да боюсь, что не получится, потому что, по-моему, он в кофемолке или блендере не перемалывается до того состояния, которое нужно, он же должен прямо как мука получиться... :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14845 раз.
Имя: Мария

Сообщение Александра Лемке » Ср авг 03, 2011 5:45 pm

Наталья Ф писал(а):Спасибо, Александра. Можно я дам наводку москвичам? Розовая вода в Москве продаётся в "Индийских специях" на Сретенке. А готовая Марципановая масса в магазине "Всё для пекаря" на м. Молодёжная ул.Партизанская д.43 ,туда лучше предварительно звонить и справляться о наличии (495)730-50-15

Наташа, спасибо, конечно! Это все очень полезная информация, я еще помню, как каких–то лет 9 назад, живя в Москве, такие же проблемы имела найти нужные "экзотические" продукты... Вообще странно, правда: люди в столице ходят в праде и гуччи, ездят на дорогущих иномарках, путешествуют в Тимбукту в отпуск, вроде бы, все возможности есть... а насчет марципана справляться нужно о наличии!

Викентина писал(а):спасибо, что даете возможность замены продуктов. Порой в магазинах не сыщешь нужный ингридиент. Очень хороший и вкусный рецепт :Bravo:

Виктория, спасибо вам! Ну как же, мне очень хочется поделиться со своими соотечественниками вкусными рецептами той земли, где я живу! При этом я еще хорошо помню, какие трудности – даже в уже отдаленный пост–советский период и даже в столице – возникают у хозяек при поиске необходимых составляющих... Но мы же все – дамы умудренные, рукастые, и сливки сами сделаем, и рикотту с маскарпоне, и нутеллу, и марципан! Да так, что немцам с итальянцами стыдно будет, правда? 8)

DolceVita писал(а):Саша, а ты покупала готовый молотый миндаль или перемалывала сама? Всё хочу попробовать сама марципан сделать, да боюсь, что не получится, потому что, по-моему, он в кофемолке или блендере не перемалывается до того состояния, которое нужно, он же должен прямо как мука получиться... :)

Маш, ты знаешь, мне кажется, степень перемолотости миндаля – не принципиальна. Ну получится марципановая масса с крохотными кусочками "на зубок", ну и что! Для использования в пирогах как начинка значения это никакого не имеет. Другое дело – если ты собираешься использовать марципан для лепки фигурок и украшения тортов. Тогда масса должна быть непременно гладкой, как пластилин. Ди и то, я думаю, что в кофемолке он сделается достаточно рассыпчатым.

DolceVita (03 Aug 2011)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Имя: Александра

Сообщение ИРИНА-АНГЕЛ » Ср ноя 06, 2013 8:56 am

здравствуйте Александра, скажите пожалуйста чем можно заменить розовую воду? и на счет миндаля,обязателен ли он? и какую роль миндаль играет для марципана? заранее спасибо!
Аватара пользователя
ИРИНА-АНГЕЛ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2013
Откуда: узбекистан,ташкент
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена » Ср ноя 06, 2013 8:46 pm

ИРИНА-АНГЕЛ писал(а):и на счет миндаля,обязателен ли он? и какую роль миндаль играет для марципана?

не удержалась :girl_pardon: :D рецепт то читали, а Вы из чего вообще собираетесь делать марципан?

Марципан-это вареная миндальная масса в сахар.сиропе :wink: миндаль основной компонент

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16920
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6200 раз.
Поблагодарили: 5392 раз.

Сообщение ИРИНА-АНГЕЛ » Сб ноя 09, 2013 4:52 pm

Елена писал(а):не удержалась :girl_pardon: :D рецепт то читали, а Вы из чего вообще собираетесь делать марципан?

Марципан-это вареная миндальная масса в сахар.сиропе :wink: миндаль основной компонент

спасибо за ответ Елена. :daisy: честно говоря я только учусь его делать. теперь я буду знать, :girl_prepare_fish: а как на счет розовой воды? может подскажете чем ее можно заменить? у нас в городе продавцы не знают про нее. :girl_impossible:
Аватара пользователя
ИРИНА-АНГЕЛ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2013
Откуда: узбекистан,ташкент
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 7:57 pm

ИРИНА-АНГЕЛ писал(а):честно говоря я только учусь его делать.

тем более,надо было прочитать рецет и тогда было бы совершенно ясно,как делают марципан.

ИРИНА-АНГЕЛ писал(а):а как на счет розовой воды? может подскажете чем ее можно заменить?

можно обойтись и без нее или сделать самой. Видемо вы вообще не читали рецепт :wink: т.к. и про розовую воду там сказано,как ее сделать.

для этого нужны розы не обработаные, думаю,что из цветоч.магазина не подойдут.Надо со своего участка или сухие лепестки роз,которые продают для выпечки или в отделе чая.

а так же очень ароматная вода получается из цветов шиповника,это же тоже роза.Я к примеру,собираю лепестки шиповника в парке и из них готовлю воду,т.к. садовых роз у меня нет :girl_pardon:

лепестки уложить в кастрюлю и залить водой,чтобы покрывала их,утрамбовать,воды не должно быть много,только чтобы покрыла.накрыть крышкой и на очень медленом огне,чтобы не кипела варить до измененеия цвета лепестков,примерно 30 мин-1 ч,затем ,лепестки отжать и процедить воду.Разлить в баночку или бутылку стирильную и закупорить и храните в холодильнике или в прохладном темном месте. При правильном хранении натуральная розовая вода, приготовленная в домашних условиях, отлично сохраняет запах, цвет и вкус до года и даже дольше.

Есть еще способ приготовления розовой воды, по методу собирания конденсата.Там немного дольше возится надо. :girl_pardon:

ИРИНА-АНГЕЛ (14 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16920
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6200 раз.
Поблагодарили: 5392 раз.

Сообщение AnCoLia » Сб ноя 09, 2013 9:59 pm

Александра Лемке Александра, я правда не делала марципан сама, но перемалывала миндаль(и чищенный и не чищенный) в блендере, в обоих случаях не перемололись в муку и были жирные, чем покупная молотая миндаль! Через сито проводила, но тоже трудно(через чашку-сито) он прилипал к стенкам и ко дну, вобщем-то дело не из приятных:)
Спасибо за рецепт! :daisy:
А Лене спасибо за подробный рецепт розовой воды! :daisy:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4858 раз.
Поблагодарили: 4577 раз.
Имя: Марина
 
У AnCoLia сегодня день рождения!

Сообщение a_n_n_a » Сб ноя 09, 2013 10:07 pm

спасибо,иногда бывает очень нужно :Rose:
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение ИРИНА-АНГЕЛ » Чт ноя 14, 2013 7:46 am

да рецепт то я читала, и вчера весь день потратила на поиски розовой воды, без полезно. :girl_nea: вот Слава Богу у меня дома нашлись сушеные листья розы. :girl_yes: я их залила кипятком. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: сейчас побегу и поставлю их варить. завтра у меня день рождения, :birthday: и уж очень хочется что бы все получилось вкусно и правильно и красиво. раньше мы обычно торты покупали,но теперь НИ ЗА ЧТО НЕ ПОЗВОЛЮ ПОКУПАТЬ ТОРТ,КОГДА МОЖНО НАУЧИТЬСЯ И ПЕЧЬ САМОЙ. ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
ИРИНА-АНГЕЛ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2013
Откуда: узбекистан,ташкент
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: ирина


Настоящий любекский марципан... в домашних условиях

Вернуться в Кремы, глазури, помада и т.п.



cron