Интересный рецепт курицы с овощами и кисло-сладким соусом!
Ингредиенты:
Филе куриной грудки - 300 гр
Перец сладкий (разных цветов) — 2 шт
Брокколи - 200 гр
Морковь - 1 шт
Зеленый лук - по вкусу
Чеснок - 2 зубчика
Горчица (крупнозерновая) — 2 ч. л.
Лимон — 0.5 шт
Куриный бульон - 2/3 стакана
Томатная паста - 1 ст.л
Крахмал - 1 ст.л
Соевый соус — 1 ст.л
Сахар - 2 ст.л
Соль - 1/2 ч.л
Перец черный (молотый)
Масло растительное
1. Приготовить маринад: смешать сок половины лимона с солью, горчицей и черным перцем. Нарезанное кусочками филе залить, перемешать и поставить в холодильник на час.
2. Сладкий перец очистить и нарезать соломкой. Морковь также нарезать соломкой, брокколи разобрать на соцветия, зеленый лук нашинковать.
3. Приготовить соус: соединить куриный бульон, крахмал, томатную пасту, соевый соус, сахар и соль.
4. Слить лишний маринад из чаши с курицей. В воке или сковородке разогреть растительное масло, выложить курицу, обжарить минуты 4, постоянно помешивая. Выложить в отдельную емкость. Вытереть вок (сковородку) насухо и снова поставить на огонь.
5. Разогреть растительное масло, добавить рубленный (не очень мелко) чеснок, по щепотке соли и сахара, жарить 20 секунд, добавить поочередно овощи, начиная с более жестких: морковь, сладкий перец, брокколи. Обжарить, постоянно помешивая.
6. Добавить обжаренную курицу, влить соус, и тушить 3 минуты. Подавать, украсив зеленым луком.
Приятного аппетита!