Торт Нежность

Модератор: Модераторы

Торт Нежность

Сообщение Meribet » Вс мар 04, 2012 8:39 pm

Торт Нежность

Изображение
10 яиц
400 г сахара
4 ст.л очень горячей воды (практически кипяток)
250 г грецких орехов
2 ч.л. разрыхлителя для теста
1 ч.л. соли
2 ст.л. муки
2 ст.л. сухарей
2 ст.л. крахмала

Крем:
0,5 л сливок
0,5 ст. молока
2 ст.л. сахара
10 г желатина
2 пачки замороженной вишни без косточек
лепестки миндаля

Яйца разделить на белки и желтки. Белки очень хорошо охладить. Добавить щепотку соли и взбить белки в крепкую пену. Постепенно добавить 200 г сахара и крахмал, не переставая взбивать.
Духовку разогреть до 190 градусов. Противень выстелить пергаментом, не смазывать! Выложить белковую меренгу на противень ровным слоем и выпекать 10 минут. Вынуть, сразу снять пергамент (потом он прилипнет намертво) и остудить.
Пока выпекается меренга, замесить тесто для второго коржа. Желтки растереть (взбить миксером) с 200 г сахара добела, постепенно добавляя очень горячую воду. Смешать муку, рахрыхлитель, 0,5 ч.л. соли и сухари. На малых оборотах миксера добавить эту смесь в желтки и размешать. Добавить орехи и размешать еще раз. Противень должен быть такого же размера, как и первый. Выстелить пергаментом, не смазывать! Выложить тесто и выпекать при 190 градусах 20 минут. Вынуть, остудить.

Крем:
Залить желатин молоком и слегка подогреть, чтобы желатин растворился. Взбить ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЕ сливки. Добавить 2 ст.л сахара, затем постепенно ввести горячий желатин. Чтобы получилось, сливки должны быть очень холодными и взбивать все нужно очень быстро. Отложить половину крема в сторону. Во вторую вмешать вишню.

На ореховый корж выложить вишневый крем. Накрыть белковым коржом. Обмазать второй половиной крема. Посыпать миндальными пластинками.

akusch7338 (04 Mar 2012), bruhova (05 Mar 2012), РУБИН (05 Mar 2012), len4ik82 (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
Meribet
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Машуня

Сообщение Meribet » Вс мар 04, 2012 10:52 pm

Изображение

Тортик в разрезе. Нежненькая белковая прослойка на ореховом слое - м-м-м...
Аватара пользователя
Meribet
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Машуня

Сообщение Kokosha » Пн мар 05, 2012 6:23 am

Пригодиться! :roll: В запасник :wink: Спасибо,Машуня! :daisy:
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Meribet » Пн мар 05, 2012 12:41 pm

Спасибо! Попробуй обязательно. Рецепт только кажется сложным. А делается очень просто. Только заместо сливок я брала кондитерский крем. Это растительные сливки с добавками. У нас в магазине продают. Только миксером взбить и все. Не так жирно, но так же вкусно.
Аватара пользователя
Meribet
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Машуня

Сообщение ЛесикК » Пт мар 09, 2012 4:40 pm

Сегодня приготовила. ОООООЧЕНЬ вкусно. И очень просто. Я брала сливки 33%. На семью из 3 человек делала из расчёта 3 яйца. За один раз съели половину торта. Спасибо за рецепт! Обожаю безе и взбитые сливки, а ореховый бисквит просто неподражаем!
Аватара пользователя
ЛесикК
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олеся Кренская

Сообщение Meribet » Пт мар 09, 2012 5:32 pm

Ура! Спасибо! Очень рада что понравилось! Мои тоже оценили. Просто вкуснотища!... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Meribet
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Машуня


Торт Нежность

Вернуться в Торты