Очень вкусный пирог - можно варьировать различные сыры, овощи, специи. Можно подавать как закуску, можно как основное блюдо со свежим салатиком. Рецепт нашла на сайте BBC Good Food.
Для начинки:
1 красный перец
1 луковица
2-3 ст.л. Дижонской горчицы (или любой хорошей острой горчицы)
100 г легкоплавящегося сыра (груер, эмменталь и т.д.) - будет также вкусно с брынзой или фетой.
3 спелых помидора
горсть разных оливок, без косточек, разрезанных пополам
оливковое масло, соль, перец о вкусу
щепотка прованских трав
от себя я добавила горстку мелко порезанных вяленых помидор
Для теста:
200 г муки
100 г холодного масла
50 г сыра - пармезан, грана падано или пекорино (или любой похожий твёрдый сыр)
1 яйцо
Сначала делаем тесто. В блендере размолоть муку и масло, до образования мелкой однородной крошки. Сыр (для теста) мелко потереть и аккуратно вмешать в муку с маслом. Вбить яйцо, быстро замесить тесто, если оно суховато, добавить столовую ложку холодной воды. Тесто собрать в колобок, завернуть в плёнку и положить в холодильник минут на 20-30.
Пока тесто охлаждается, перец и лук порезать и обжарить до готовности на небольшом огне; посолить, поперчить по вкусу.
Охлаждённое тесто раскатать примерно до 3-4 мм, выложить в форму, оставить небольшой бортик. Сверху положить кусок пекарской бумаги, насыпать фасоли для веса; выпекать 10 мин в разогретой до 180 гр. духовке. Через 10 мин, убрать фасоль и бумагу и подержать ещё 5-7 минут. Вынуть, дать немного остыть.
Теперь можно собирать пирог - тесто смазываем горчицей, сверху посыпаем сыром (для начинки), затем луком с перцем, выкладываем помидорки, немного солим, посыпаем прованскими травами, оливками (я ещё и вялеными помидорами) и ставим обратно в духовку на 25-30 мин.
Подавать горячим. Сверу можно посыпать свежим базиликом или петрушкой.
Приятного аппетита!