Майонез из целого яйца

Модератор: Модераторы

Следующая

Майонез из целого яйца

Сообщение springenergy » Вс июн 27, 2010 3:55 pm

Здравствуйте! :daisy: :daisy: :daisy:
Я знаю, что рецепты на сайте уже есть, но этот рецепт я нашла в интернете, он очень простой... легкий... безотходный... с ссылкой на видео самого автора рецепта на YouTube... :D
Ссылка на видео-ролик МАЙОНЕЗ
м.jpg

Ингридиенты:
Пол-литра рафинированного масла
2 яйца
1 столовая ложка уксуса 9 % (вобще, я наливаю 1/2 ст.л. а потом добавляю если надо еще)
1 ч. ложки без верха соли, сахара, горчичного порошка.
Если горчичный порошок свежий, лучше поменьше положить, а если его нет, то положите горчицу.
Я часто делаю на пол порции... потом в готовый майонез кладу чеснок, или укроп, или еще что-нибудь такое... :D
Приготовление:
В высокую чашу блендера налейте масло, вбейте яйца, насыпьте соль, сахар, горчичный порошок, налейте пол порции уксуса... и НЕ МЕШАЯ НИЧЕГО... поставьте блендер на самое дно, затем не отрывая блендер от дна взбивайте смесь, пока не увидите, что белая масса почти добралась поверхности масла. Теперь можете подвигать блендер верх-вниз, чтоб добить масло, которое осталось не захваченное блендером. Если надо добавьте уксус.
Чем дольше будете взбивать, тем гуще будет майонез!
Готово!
Извините за фото... не успеваю сделать снимки майонеза ...все съедают быстро-быстро :D

Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Сладкая_Булочка » Вс июн 27, 2010 4:09 pm

Большое спасибо! Рецептик просто класс. Скажите, пожалуйста, а можно ли чем-то другим заменить блендер или в нем вся "фишка"? У меня есть кухонный комбайн с чашей для измельчения - не подойдет?.. ну и миксер...) :Bravo:
Аватара пользователя
Сладкая_Булочка
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 5 дек 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Юльчик

Сообщение tanjusha.danija » Вс июн 27, 2010 4:18 pm

Аннушка, позвольте мне ответить. Я так готовлю майонез уже года 3, если не болше. Насчет комбайна не скажу, но миксером так не получится. Удачи :)
Аватара пользователя
tanjusha.danija
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 5 май 2010
Откуда: DK
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Tetiana

Сообщение Vitule4ka » Вс июн 27, 2010 4:19 pm

Позвольте комментарий. Я сама готовлю майонез уже полгода. На 2 яйца это очень много масла!!!! Я вливаю масло тонкой струйкой во время взбивания погружным блендером до приобретения майонезом нужной консистенции. У меня уходит от силы 150 мл масла, а то и меньше. Майонез получается густой и очень вкусный.
Аватара пользователя
Vitule4ka
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Украина, г.Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Виктория

Сообщение vrednyuka » Вс июн 27, 2010 4:27 pm

Здраствуйте!Если можно дополню - лучше брать горчицу зернышками(я беру торчин) и уксус винный или яблочный(ну или лимонный сок),муж ест ложками! :vkusno:
Аватара пользователя
vrednyuka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение springenergy » Вс июн 27, 2010 4:35 pm

Сладкая_Булочка писал(а):Большое спасибо! Рецептик просто класс. Скажите, пожалуйста, а можно ли чем-то другим заменить блендер или в нем вся "фишка"? У меня есть кухонный комбайн с чашей для измельчения - не подойдет?.. ну и миксер...) :Bravo:

У меня ничем кроме миксера не выходило :girl_pardon: Глянь тут у Олеси
tanjusha.danija, спасибо что заглянули!!! :daisy:
Vitule4ka , я делала с 150 мл масла, но мне жирнее нравится как "65-72 %" жирности... А погружным (блендером) струйкой не обязательно :) Просто я уже пробовала много способов... :girl_pardon:
vrednyuka, спасибо за дополнение! :daisy:
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Сообщение Виксан » Вс июн 27, 2010 4:57 pm

согласна с Викторией что масло очень много. у меня на 0.5 литра майонеза расходуется треть литровой бутылки масла подсолнечного.
Аватара пользователя
Виксан
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 май 2009
Откуда: Тилимилитрямдия
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Таня

Сообщение springenergy » Вс июн 27, 2010 5:10 pm

Девочки, можете лить меньше масла, тогда майонез будет меньше жирности... а мой рецепт, точнее рецепт автора ролика, жирного майонеза... но тут сам способ важен: все сразу, а не струйкой. Если нужен салатный 30 % майонез - лейте меньше масла, вот и все! :wink:
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Сообщение домохозяйка Анна » Пн июн 28, 2010 9:59 am

Но ведь майонез получается на сырых яйцах, без термической обработки.
Страшно такой есть.......Ведь сырые яйца и сырая куртца причина сальмонелеза в 100% случая заражения им. Даже от яйца в смятку можно заразиться. тут ведь как повезет = зараженное яйцо попадет или нет. Лучше ,по-моему, не рисковать, а покупать готовый майонез. Это , конечно ,мое мнение.
Аватара пользователя
домохозяйка Анна
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Устинова Анна

Сообщение springenergy » Пн июн 28, 2010 11:00 am

домохозяйка Анна писал(а): Лучше ,по-моему, не рисковать, а покупать готовый майонез.

Кто боится сырых яиц может делать майонез по этому рецепту, он тоже хороший и вкусный Домашний майонез без яиц и тут
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Сообщение Svetlyak » Пн июн 28, 2010 7:49 pm

Я тоже готовлю майонез по этому рецепту, только масла немножко меньше лью, майонез замечательный получается.А насчет вредности сырых яиц... По-моему магазинный майонез гораздо вреднее домашнего,его вообще неизвестно из чего делают.Я начала готовить майонез сама после того как увидела в продаже постный майонез и задумалась из чего же его готовят, ведь яйца - это необходимая составная часть майонеза, без них его просто не приготовить.А теперь мой муж другой майонез и не признает, уже пару лет его не покупаю совсем.Только для запекания готовлю майонез только из желтка, белок убираю, так как он может свернуться.
Аватара пользователя
Svetlyak
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ульчик » Вт июн 29, 2010 2:25 pm

Сладкая_Булочка писал(а):Большое спасибо! Рецептик просто класс. Скажите, пожалуйста, а можно ли чем-то другим заменить блендер или в нем вся "фишка"? У меня есть кухонный комбайн с чашей для измельчения - не подойдет?.. ну и миксер...) :Bravo:


я делала в кухонном комбайне, только не в чаше для измельчения, а миксером в большой чаше, очень легко и быстро, только масло вливала тонкой струйкой
Аватара пользователя
Ульчик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана

Сообщение winter-cherry » Ср июл 14, 2010 11:28 am

Аня, спасибо вам за простой и вкусный рецепт, добавляла яблочный уксус и лимонный сок немного! Просто замечательно!
Вложения
DSC09618.JPG
Очень густой!!! Это полпорции

Аватара пользователя
winter-cherry
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2009
Откуда: Россия, Барнаул
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Елена

Сообщение springenergy » Ср июл 14, 2010 2:05 pm

winter-cherry, Леночка, спасибо, что воспользовались рецептом! А фото просто замечательное: действительно густой майонез!!!
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Сообщение litvin » Пт авг 06, 2010 2:09 pm

Просто супер супер суперзамечательный рецепт! :good: :good: :good: У меня все прекрасно взбилось с первого раза! :D Только единственная моя оплошность - делала майонез в селе и взяла нерафинированное подсолнечное масло :) . У майонеза был сильный запах масла, в следующий раз буду брать только рафинированное масло. Еще раз огромное спасибо за рецепт, теперь я всегда буду делать домашний майонез! :daisy: :daisy: :daisy:

Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина


Следующая

Майонез из целого яйца

Вернуться в Соусы и заправки