Ленивый гаспачо

Модератор: Модераторы

Ленивый гаспачо

Сообщение romalarka » Сб фев 27, 2010 5:22 pm

Доброго всем здоровья. Гаспачо в идеале - это испанский холодный томатный суп, который приятно покушать в жаркую погоду. Особенность его подачи состоит в том, что все ингредиенты подаются по отдельности, нарезанными и сложенными в разные емкости. Каждый, желающий отведать этого супчика, накладывает себе в тарелку то, что мило его сердцу (вернее желудку :D ) и заливает все это измельченными до пюреобразного состояния томатами. Заправляется это блюдо специями, зеленью и сметаной. Надо сказать, что помидоры должны быть "самыми-самыми" - мясистыми, ароматными, сладкими. Сейчас такие вряд ли можно достать. В супермаркетах продаются овощи пригодные больше в качестве елочных украшений. Поэтому вполне приемлем упрощенный, так сказать "ленивый" вариант. Итак...
Необходимо:
Перец болгарский
Свежий огурец
Цукини
Черешок сельдерея
Лук, чеснок,
Зелень
Томатный сок
Сметана
Приготовление:
В некоторых рецептах рекомендуют перец и цукини запекать в духовке, но мне они больше нравятся в сыром виде (именно такими мы их употребляли в Испании) Сырые овощи порезать кубиками и разложить в отдельные емкости. Зелень,сельдерей, лук и чеснок мелко порезать.Томатный сок посолить и поперчить по вкусу. Подать все это на стол. Каждый "собирает" себе суп по вкусу. Можно заправить сметаной. И ещё скажу "ужасно крамольную вещь" :girl_blush: Я этот суп подавала и в горячем виде (просто нагревала томатный сок) Наверно, это был уже не гаспачо, но не менее вкусно.

Аватара пользователя
romalarka
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Лариса

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Рататуйка » Пн мар 01, 2010 6:06 pm

о да такой супик я ела все один раз и была просто в восторге...попробую теперь сама приготовить :)
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Irishka81 » Чт мар 18, 2010 5:00 pm

Я бы тоже его попробовала с удовольствием.... :girl_blush:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Aleksa-13 » Чт апр 12, 2012 3:11 pm

Все мои мужчины так обожают томатный сок, что думаю, супчик им придется тоже ко вкусу. А еще унас продают овощной сок (томаты, перец, тыква, морковка). На вкус почти, как томатный, но немного пикантней, на любителя. Наверно, можно и его попробовать использовать. :vkusno:
Аватара пользователя
Aleksa-13
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александра


Ленивый гаспачо

Вернуться в Супы, первые блюда