Бета-версии Кулинарного блокнота

Сообщение bk99 » Пт дек 02, 2011 9:08 pm

Maxxi писал(а):"Авто" и "По ширине" отличаются. "Авто" вставляет таблицу фиксированной ширины, равной текущей ширины редактора. По ширине окна - вставляется резиновая таблица, которая будет изменять размер при изменении размеров окна. А "указанная": в % - резиновая таблица, в пикс. - фиксированная.

Тогда так и надо писать. Чтобы всем было понятно. Каждый пункт должен быть понятен не только автору-программисту, но и неопытному пользователю. В идеале, если это можно реализовать, вместо слова "Авто" надо писать "Фиксированная (по ширине текущего окна, xxx пикс.)" - и подставлять реальные пиксели. Если же это невозможно (или сложно сделать), то надо просто написать;
- Фиксированная (по ширине текущего окна)
- Всегда по ширине окна (растягивающаяся)
- Указанная
ну или что-то типа того. И тогда все вопросы снимаются.

Maxxi писал(а):С таблицей не все так просто :) Выравнивание есть в ячейке и в строке. Если у ячейки установлено "по умолчанию", то берется выравнивание из строки. А если установлено, то оно приоритетнее, чем выравнивание в строке.

ОК. Пусть так пока. Посмотрим...

Maxxi писал(а):Кстати, насчет кнопки "Цвет выделения текста" ты меня сбил с панталыку. В Ворде есть кнопка "Заливка" на панели "Абзац". Именно ее функцию выполняет аналогичная кнопка в блокноте. А вордовская "Цвет выделения текста", где всего 15 цветов - это нечто другое, хотя по эффекту и схоже. И вроде бы появилось только в последних версиях.

Опа! А я и не подозревал о существовании в Ворде кнопки "Заливка"! Никогда ей и не пользовался! А текст всегда помечал кнокой "Цвет выделения текста" (вот же ж! Век живи - век учись! А дураком помрёшь!). Ну тут ещё вопрос - кто кого попутал! Я-то повёлся на схожую пиктограмку в Ворде и в Блокноте - и там, и у тебя, нарисован маркер (а на кнопке "Заливка" в Ворде нарисована банка с краской - с твоей ну совсем не похоже). И у меня основная "претензия" была в том, что на панели рядом друг с другом были расположены две почти одинаковые по виду кнопки "Цвет текста" и "Цвет выделения текста", обе красные, рябили. А сейчас, на мой взгляд, более удобно, они разноцветные, уже так просто не спутаешь. Спасибо. Кстати, чтобы уж добить эту тему: кнопка стала называться "Цвет выделения текста", а при нажатии на неё выскакивает панелька, на которой сверху написано "Нет заливки" - нестыковочка (это же теперь не "заливка", а "выделение"). Надо бы поправить, типа "Не выделять".

Кстати, сейчас попробовал с шаблонами поиграться и не совсем понял как они работают. В новой книге создаём новый рецепт. На вкладке "Приготовление" вставляем копипастой текст. Идём в "Настройки (F9)"-"Настройки шаблона"-"Абзац"-"Отступ слева" и "Отступ справа" ставим, скажем, "0". Жмём "ОК". А образец текста на вкладке "Настройки шаблона" не меняется... Он ведь должен измениться? Мы же отступы поменяли и даже ОК нажали. Далее - жмём "Сохранить" и (вуаля!) - текст на вкладке "Приготовление" пропадает! Печалька! А курсор, между тем, мигает на том месте, где "Отступ слева" был и ранее, как будто мы его и не обнуляли в настройках. И даже опция "Формат"-"Шаблон"-"Применить..." не помогает.

Присоединяюсь к пожеланию shuska:
- Добавить галочку «Сохранять пропорции» изображения.
Кстати, если в режиме редактирования ткнуть ПКМ на изображении "Свойства объекта", вкладка "Положение", то в поле "Масштаб" ("по ширине" и "по высоте") ничего не указано, пусто. Значения появляются только после того, как это изображение немного растянуть. Неудобно, надо чтоб размеры сразу видно было.
(upd это касается только что вставленного изображения)

Если вдруг когда-нибудь будешь выделять настойки в отдельный ini, то может подумаешь и о том, чтобы сделать со временем и языковую локализацию отдельным файлом? Ну правда, более удобной кулинарной приблуды чем CN мне не попадалось! Правда, это муторно, наверное, и перетрясать весь код придётся?
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Сб дек 03, 2011 8:22 am

shuska писал(а):Редактирование размеров изображений - представляла себе этот механизм немного иначе - окно подобное Word, доступное по одному клику мыши

Так вроде оно сейчас так и есть... Кликаешь на изображении - и растягивай как хочешь (в режиме редактирования естессно). Или вы имели ввиду что-то другое?
shuska писал(а):2. Добавить в единицы измерения сантиметры (подобно Word)

Я бы тоже от такого не отказался, но боюсь, что здесь ситуация такая же, как и с шириной страницы - либо пиксели, либо %. Хотя, замечу в скобках, что не совсем понимаю, почему нельзя использовать для объектов (рисунки, таблицы) ширину в сантиметрах. Ну вот смотрите: размер шрифта у нас 10, и нам примерно известно количество символов такого размера на единицу длины - вот и пересчитывай размеры объектов по отношению к шрифту. Допустим, устанавливаем размер объекта 5 см, известно, что такую длину будут занимать при печати 25 символов размера 10. Вот и рисуем объект на экране длиной "25 символов". Объяснил коряво, но, по-моему, понятно. Возможно такие размеры будут не точными, но зато понятными и наглядными - а это в данной программе важнее. А?
shuska писал(а):3. Вывести иконку указанного диалогового окна на панель инструментов

Не вижу в этом большой необходимости - эти настройки и так легкодоступны по правому клику мыши. Хотя и принципиальных возражений не имею - теперь, при полностью настраиваемом меню, я эту иконку легко смогу снести.
shuska писал(а):... не увидела реализации ... не увидела реализации

Не пугайте человека! Мы его только-только на новую версию раскрутили (и это после стольких-то лет "застоя"!), а вы его сразу мешком... Не всё так сразу. Я и сам-то каждый раз сдерживаюсь, чтобы не отбить у человека запал и охоту! Ничего, со временем мы его дожмём! :-)
shuska писал(а):Обтекание картинок текстом - чЁ-то никак не могу найти, где именно это можно сделать

На вашем же скрине - "Вертикальное выравнивание" - если установить "По левому краю" или "По правому краю" - то текст будет обтекать объект. Согласен с вами - реализовано невнятно - и выравнивание и обтекание - всё в кучу. Если возможно, надо разнести эти функции по разным диалогам. И ещё пять копеек - можно ли добавить в диалоги "Свойства объекта", наряду с кнопками "ОК" и "Отмена", третью кнопку - "Применить"? Чтобы при изменении свойств объекта можно было бы сразу же оценить результат.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Сб дек 03, 2011 8:52 pm

Редактирование размеров изображений - объясню на примере, что я имела в виду и зачем это.
У меня, например, в рецептах много фотографий. Как я писала раньше, я изменяю их (фото) размер, на тот который мне нравится. При этом намного красивее получается, если все фото в одном рецепте одинакового размера (ширина-высота).
Вот конкретный пример: в рецепте 15 пошаговых фотографий. Я хочу распределить их по 3 фото в ряд (так достаточно визуально и рецепт не получается слишком длинным).
В старой версии я каждое фото руками (точнее мышкой))) растягивала/сжимала до тех пор, пока все 3 фотки не поместятся в ряд. Поверьте, это достаточно долгий и муторный процесс. Именно поэтому и возникла просьба об окне, в котором я, зная нужную мне ширину фотки, могу просто забить нужные данные и получить в итоге фотографии одинакового размера и нужного количества в ряду.
В новой версии этот механизм уже присутствует (за что огромная благодарность автору!), но хотелось бы его немного облегчить. Сейчас для вызова окна, где проставляются размеры изображения, нужно сделать 3 щелчка мышью (ПКМ, Свойства объекта, закладка Положение). Да, согласна они не труднодоступные, но, согласитесь, когда количество фото около 10-15 шт на один рецепт, по разница в количестве кликов мышью уже значительна (около 30 лишних кликов мышью!).
Именно поэтому я высказала просьбу вывести кнопку на панель. 1 клик - и мы в нужном диалоговом окне на закладке Положение, потому что именно эту закладку считаю основной в данном окне. Мне этот вариант упрощения указанного механизма показался наиболее легким.

Хочу сказать еще пару слов по поводу активной галочки "Сохранять пропорции". Сейчас без этой галочки проставлять желаемые размеры фото проблематично, т.к. я абсолютно не знаю (без соответствующих вычислений) нужные значения высоты фото. Если будет такая галочка, то при внесении данных в окошко Ширина, высота будет проставляться автоматически.
Обращаю внимание, что эта галочка должна быть активной! Т.е. когда я НЕ хочу сохранять пропорции фото (бывают случаи, когда их сохранение не важно, а важнее проставить вручную нужные значения ширины и высоты), должна быть возможность снять галочку и деформировать изображение по своему желанию.

bk99 писал(а):
shuska писал(а):2. Добавить в единицы измерения сантиметры (подобно Word)

...Возможно такие размеры будут не точными, но зато понятными и наглядными - а это в данной программе важнее. А?

Я не специалист, но в Word и Excel они есть и это удобно пользователю.
Действительно, просьба о добавлении в единицы измерения сантиметров была вызвана желанием большей наглядности. Если это будет как-то связано с печатаемым размером - ничего против иметь не буду. Но для меня это не главное.

bk99 писал(а):
shuska писал(а):3. Вывести иконку указанного диалогового окна на панель инструментов

Не вижу в этом большой необходимости...

Ответила в п.1 на примере


Обтекание картинок текстом - разобралась. Спасибо. Действительно, интуитивно непонятно. Надо знать точно, где искать. Согласна, если будет отдельный диалог (или вкладка, или раздел вкладки Положение), то новичку разобраться будет легче.

bk99 писал(а):...можно ли добавить в диалоги "Свойства объекта", наряду с кнопками "ОК" и "Отмена", третью кнопку - "Применить"? Чтобы при изменении свойств объекта можно было бы сразу же оценить результат.
Согласна, кнопочка очень полезная.


Насчет "...не увидела реализации"
Я ни в коем случае не хочу испугать, обидеть или напрячь человека! Я и так очень благодарна ув. Maxxi :daisy:
Просто вопрос об орфографии был поставлен и Maxxi ответил, что подумает над этим. Вот я и интересуюсь не получилось физически или возникли какие-то технические трудности при решении этого вопроса (короче, ждать или не ждать))). Может я не смогла найти, где это искать.
А про "Формат по образцу" - так мало ли, может Maxxi не заметил моей просьбы (он ничего не написал по этому вопросу). А может я опять не там искала...
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Maxxi » Сб дек 03, 2011 10:09 pm

shuska писал(а):Редактирование размеров изображений - представляла себе этот механизм немного иначе - окно подобное Word, доступное по одному клику мышиДля более удобного механизма редактирования размеров изображений (уж извините, у кого что болит, тот о том и… просит) в диалоговом окне Свойства объекта - Положение – Масштаб прошу:1. Добавить активную галочку «Сохранять пропорции» изображения.2. Добавить в единицы измерения сантиметры (подобно Word)3. Вывести иконку указанного диалогового окна на панель инструментов

Не знаю, как оно вам доступно по одному клику в Ворде. В любом случае нужно сначала кликнуть на изображении (как и в блокноте), а затем нажать на кнопку (в блокноте выбрать пункт локального меню).
1. Сохранять пропорции - согласен. Возможно, когда-нибудь появится.
2. Про сантиметры я писал выше. Для блокнота это бессмысленно.
3. См. выше. Смысла выносить кнопку на тулбар не вижу.

shuska писал(а):«Формат по образцу» - не увидела реализации (и в теме по предложениям Вы как-то ничего мне не ответили на эту просьбу. Может не заметили ее?

Это не планируется.

shuska писал(а):Проверка орфографии - не увидела реализации Не получилось? Планируете ли решить этот вопрос?

Пока только в планах.

shuska писал(а):Обтекание картинок текстом - чЁ-то никак не могу найти, где именно это можно сделать "Пошлите" меня в нужное окошко, плиз.

Выше bk99 уже ответил на этот вопрос. У картинки нужно установить выравнивание "по левому краю" или "по правому краю".

shuska писал(а):Вставка таблиц (и огромное количество фичей к этому) – для чего это надо? Никак не могу придумать, зачем нужны таблицы и куда эту полезную функцию применить

Если вам это не нужно - просто не пользуйтесь. Зачем забивать голову лишним? :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Вс дек 04, 2011 1:44 am

Перешла в новую версию, чтобы помочь протестировать ее. Попробую вести свою книгу в новой версии программы. Будем экспериментировать в рабочих условиях ))

Сейчас столкнулась с такой проблемой:
текст рецепта, скопированный из инета в КБ, отображается в виде "маркированного списка".
Изображение
При попытке применить Шаблон к данному рецепту, форматирование текста в виде «список» не убирается.
Настройки Шаблона по умолчанию
Изображение
Как я понимаю, Шаблон должен снимать форматирование текста в виде "списка" (окошко "Нет" на первом скриншоте). Этого не происходит. Исправьте, пожалуйста.
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Maxxi » Вс дек 04, 2011 2:16 am

bk99 писал(а):вкладке "Приготовление" вставляем копипастой текст. Идём в "Настройки (F9)"-"Настройки шаблона"-"Абзац"-"Отступ слева" и "Отступ справа" ставим, скажем, "0". Жмём "ОК". А образец текста на вкладке "Настройки шаблона" не меняется... Он ведь должен измениться? Мы же отступы поменяли и даже ОК нажали.

В шаблоне настраиваются различные элементы. Сначала выбирается элемент из выпадающего списка, а потом настройки для него.

bk99 писал(а):Далее - жмём "Сохранить" и (вуаля!) - текст на вкладке "Приготовление" пропадает! Печалька! А курсор, между тем, мигает на том месте, где "Отступ слева" был и ранее, как будто мы его и не обнуляли в настройках. И даже опция "Формат"-"Шаблон"-"Применить..." не помогает.

А вот пропадание только что вставленного текста это уже глюк. Поправлю.
Если элемент в шаблоне не выбирался, то настройки были изменены только для элемента "Заголовок".

bk99 писал(а):Если вдруг когда-нибудь будешь выделять настойки в отдельный ini, то может подумаешь и о том, чтобы сделать со временем и языковую локализацию отдельным файлом? Ну правда, более удобной кулинарной приблуды чем CN мне не попадалось! Правда, это муторно, наверное, и перетрясать весь код придётся?

А смысл? Мультиязычность пока не планируется.

bk99 писал(а):Ну вот смотрите: размер шрифта у нас 10, и нам примерно известно количество символов такого размера на единицу длины - вот и пересчитывай размеры объектов по отношению к шрифту.

Размер шрифта вообще-то в пунктах задается. И чего вы так прицепились к этим сантиметрам? :)

bk99 писал(а):Ничего, со временем мы его дожмём!

это вряд ли ;)

bk99 писал(а):И ещё пять копеек - можно ли добавить в диалоги "Свойства объекта", наряду с кнопками "ОК" и "Отмена", третью кнопку - "Применить"? Чтобы при изменении свойств объекта можно было бы сразу же оценить результат.

пока нет.

shuska писал(а):Как я понимаю, Шаблон должен снимать форматирование текста в виде "списка" (окошко "Нет" на первом скриншоте). Этого не происходит.

Список сбрасываться не должен.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3006 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Вс дек 04, 2011 2:46 am

Уважаемый Maxxi,
работаю в Вашей программе несколько лет каждый день (собираю рецепты, потом готовлю по ним, правлю их и т.д. и т.п.) На сегодняшний день моя кулинарная книга содержит около 2500 рецептов с указанием авторства и ссылок на источники. Поэтому нескромно могу считать себя старым пользователем Вашей программы, имеющим некоторые навыки работы в ней.
Программа очень хорошая, простая и наглядная. Но в ней, на мой взгляд, действительно не хватало некоторых элементарных "примочек", облегчающих техническую работу по ведению базы рецептов.
Именно поэтому мои просьбы - это просьбы постоянного пользователя, возникающие в процессе работы, а не просто просьбы типа "а что бы еще придумать...", или "а не поменять ли картинку/иконку или фон программки на более гламурненький..."
Поверьте, если дать волю "аппетитам", то просьб было бы гораздо больше. Но я понимаю, что Вы живой человек со своей жизнью и не можете удовлетворять любою "прихоть". Поэтому озвучила самые на мой взгляд нужные.

Если Вам сложно (по каким-то причинам) сделать кнопку на тулбаре - не делайте ее (хоть она и облегчила бы работу, думаю, немалому количеству людей). Если Вы не хотите/не можете внести сантиметры - черт с ними. Работали без этого, будем работать и дальше. Вы автор - Вы хозяин. Нам приходится мириться с Вашим решением.
А вот про "Сохранять пропорции" хотелось бы все таки попросить сделать ее, по-возможности, по-быстрее. В своем сообщении выше я подробно рассказала, почему это галочка так важна (без нее использование новых возможностей, добавленных Вами в новую версию, весьма затруднительно).

1.П.С. Насчет "не забивать голову лишним" - если бы мы "не забивали голову" чем-то новым, то до сих пор писали бы рецепты от руки в тетрадке (или точнее высекали камнем на камне :wink:) Я всего лишь попросила желающих подсказать, как они используют (планируют использовать) данную функцию. Так сказать, в качестве обмена опытом.

2. П.С. Я не буду спорить с Вами сколько кликов мыши следует сделать В Word, чтобы вызвать нужное меню (хоть и проверяла, прежде чем написать).

3. П.С.Кстати, хотела написать еще вот что.
Узнав о новой версии программы, у меня дух захватило от радости. В благодарность за Вашу отзывчивость на наши просьбы я думала спросить Вас, как могу Вас отблагодарить (честное слово, от чистого сердца!).
Признаюсь честно, эта мысль у меня возникла до того, как ее озвучил bk99, но написать я не успела. А, прочитав Ваш ответ bk99, сочла свое обращение неуместным.

Прочитав Ваши ответы на мои сообщения в данной теме, у меня возникла мысль: может сделать вариант платных дополнений к программе? Ну вот, например, нужна мне позарез отлаженная функция редактирования фото, и я готова заплатить за нее определенную (конечно не заоблачную :wink: ) сумму. Так почему же не сделать обоим сторонам хорошо. При этом и программа в итоге выиграет, да и денег никогда лишних не бывает :wink:
Последний раз редактировалось shuska Вс дек 04, 2011 3:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение shuska » Вс дек 04, 2011 3:00 am

Пока писала свое сообщение, Вы ответили на мое предыдущее :)

Мне непонятно, почему, если при применении Шаблона изменяется форматирование текста (а оно точно изменяется: наименование шрифта, начертание - жирный/курсив/подчеркнутый, цвет), то почему "список" не должен удаляться.
Ведь "Список" это и есть определенный формат текста. Обращаю внимание, что речь идет о "маркированном списке" (видно на моем скриншоте), а не о печатаемых символах, похожих на маркеры списка (т.е. если выделить текст и во вкладке Формат-Список-Маркированный выбрать окно "Нет", то все признаки маркированного списка удаляются и текст превращается в обычный текст).

Кстати, по поводу "дожмем". Я не собираюсь никого дожимать. Считаю, что это некорректно по отношению к человеку, работающему на своем энтузиазме. Но настойчиво просить Вас будем продолжать. Надеюсь, что Вы, прислушиваясь к нашим просьбам, сделаете наш любимый КБ намного лучше!
Последний раз редактировалось shuska Вс дек 04, 2011 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bk99 » Вс дек 04, 2011 12:29 pm

По поводу пункта "Сохранять пропорции" полностью солидарен с shuska - вещь архиважная. Поскольку функция "Свойства" изображения новая (появилась только в текущих бетах), то если уж делать её, то делать сразу хорошо. И именно checked по умолчанию. И если возможно связаться с автором этого компонента, то, пожалуйста, передай ему наши настойчивые просьбы. Всё равно, если CN 0.74 выйдет в текущей реализации, тебя замучают с такой просьбой. И если вы будете допиливать диалоговое окно "Свойства объекта" то (если можно, напомню):
- чтоб кнопку третью ("Применить") прикрутил заодно, если это возможно;
- пусть кнопку (или галку) "Восстановить исходный размер" продублирует там же, в диалоговом окне - она там сама просится;
- выравнивание и обтекание надо разнести по разным диалогам.
И вкладку "Положение" сделать первой, активной - так удобнее.

Ещё кое-что всплыло. Имеем рисунок, текст его обтекает справа. Изменяем ширину рисунка мышкой (делаем шире или уже), отпускам мышку - обтекание текста подстраивается под новый размер. Это гут. Теперь кликаем на рисунке ПКМ, жмём "Восстановить исходный размер" - размер рисунка восстанавливается, но сам рисунок карёжится пока не кликнешь мышкой в другое место. Это первое. А обтекание текста так и остаётся по старому размеру. Чтобы обтекание теста восстановилось, надо либо перейти в другой рецепт, либо начать редактировать текст на этой вкладке. Это второе.

В шаблоне настраиваются различные элементы. Сначала выбирается элемент из выпадающего списка, а потом настройки для него.

Да-да, именно такая ситуация. В "Настройках шаблона" выбираем элемент "Приготовление"-"Абзац" делаем отступ слева 200, "ОК", "Сохранить" - а текст в Редакторе новый отступ не воспринимает.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Вс дек 04, 2011 2:23 pm

И ещё вдогонку про таблицы.
Вставляем таблицу шириной "Авто". Если отступы в "Абзаце" установлены "0" (слева и справа), то таблица получается по ширине окна, как и задумано. Если отступ "Слева" установить "20", то таблица не вписывается в окно, а на эти же 20 пикселей сдвигается вправо. На мой взгляд, такое поведение не правильное - ширина "Авто" должна учитывать размеры правых и левых отступов, и "Авто"-таблица при любом раскладе полей должна помещаться в экран по ширине.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Вс дек 04, 2011 6:09 pm

Итоги сегодняшней работы в КБ.

1. Применение Шаблона к выбранному рецепту неоднократно! выбрасывает из программы (Шаблон применяла на вкладке Просмотр)

2. Текст с картинками, скопированный в инете, и вставленный в КБ в формате HTML, вставляется как положено, текст+картинки. Однако, периодически (неоднократно!) вдруг эта функция пропадает и вместо картинок вставляются пустые рамки. Пробовала даже вставлять через окно «Специальная вставка»-Формат HTML. Все равно – пустые рамки вместо картинок. При этом, если перезапустить КБ, функция восстанавливается.
Работаю в Mozilla Firefox. Такая ситуация повторилась за сегодня уже 4 раза. Пока не могу нащупать, в каких случаях это происходит. Работаю над этим.
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение shuska » Вс дек 04, 2011 6:12 pm

"Итоги сегодняшней работы" (продолжение)

3. Пытаюсь хоть как-то приспособиться к форматированию картинок через новое окно «Свойства объекта». Безрезультатно.
Сейчас мой алгоритм редактирования картинок такой (покажу на примере):
1. Скопировала весь процесс приготовления из инета, вставила в КБ в формате HTML.
Изображение
2. Применила Шаблон к данному рецепту, для приведения его к общему виду моей базы (начертание шрифта, отступы и т.д.)
3. Теперь я хочу «причесать» рецепт, сделать его более читаемым и компактным. Т.К. Количество картинок очень большое, рецепт получается сильно растянут. Это неудобно в процессе готовки (особенно с грязными руками да и про распечатке рецепта). Для этого я объединяю по нескольку картинок в ряд, компануя текст по смыслу операций.
До обработки
Изображение
После обработки
Изображение

Как видите, мне нужно уместить 3 картинки в 1 ряд. Исходный размер картинок мне это не позволяет сделать, т.е мне их надо уменьшить.

Давайте проделаем это.
Раньше я это делала вручную: тягала маркеры 3-х картинок до тех пор, пока все 3 картинки не уместятся в ряд и при этом будут одинакового размера (муторно, долго и не всегда результат безупречный).
Специально проделаю сейчас этот алгоритм еще раз и засеку время, потраченное на это.
Сейчас мне это удалось сделать за 1мин 15сек с помощью 32-х кликов мышью.

А теперь проделаем этот же процесс, используя новое долгожданное меню «Свойства объекта» со столь желаемой вкладкой с размерами изображения (у Вас оно имеет название Свойства-Положение-Масштаб).
Перед экспериментом хочу обратить Ваше внимание, что я активно пользуюсь как мышью, так и «Горячими клавишами». На мой взгляд, ГК экономят время пользователя, хотя далеко немногие пользователи среднего уровня знают что это такое и как их использовать. Также хочу обратить Ваше внимание, что придумывать алгоритм работы «на ходу» я не буду – уже продумала и прокатала его несколько раз. И еще, затраченное время считать буду «чистое» - алгоритм работы продуман и записан на бумаге (передо мной), объяснения и скриншоты в данном посте допишу после эксперимента (чтобы не терять на это время).
Итак, поехали…
1. Зная (подобрав один раз опытным путем) ширину рабочей области, разделим ее на 3 части (т.к. у нас 3 картинки) (в моем варианте 796 пикс:3 = 265 пикс.)

2. Войдя в окно «Свойства» посмотрим исходные размеры изображения (у меня 300х200 пикс. Спасибо еще целые числа попались - очень трудно работать с кучей цифр после запятой)))
Изображение

3. Вычислим с помощью калькулятора коэффициент пропорциональности между шириной и высотой картинки. Это нужно для того, чтобы потом вычислить высоту, которую мы должны проставить в окошке «Высота». Не вычислять это значение мы не можем, т.к. в противном случае наша картинка деформируется. Вычислять этот коэффициент нам придется для каждого рецепта заново, т.к., сами понимаете, автора рецептов выставляют свои фото в разных размерах (в нашем примере 300:200=1,5)

4. Имея значение необходимой ширины картинки (см. п.1) и вычисленный коэффициент пропорциональности, мы можем вычислить (опять таки с помощью калькулятора) нужную нам высоту картинки (опять таки спасибо за целые числа – 265:1,5=176,66666. Округляем полученное значение до целых, т.к. программе не позволяет заносить десятичную часть дроби. Получаем высоту 176 пикс).

5. Теперь полученные данные высоты и ширины мы должны занести в соответствующие окошки закладки Свойства-Положение-Масштаб для каждой картинки отдельно. Т.е. стать на каждое фото, вызвать меню «Свойства» (хорошо, если с помощью ГК, в противном случае алгоритм удлиняется на дополнительные клики, т.к. соответствующей кнопки на тулбаре нет).
Изображение

Вот наша красота достигнута!
На это у меня ушло 1мин 45сек с помощью 21-го клика мышью (не учитывая введение с клавиатуры данных ширины и высоты в окошки и тыкания в клавиши калькулятора)

Теперь давайте проанализируем целесообразность применения обновленного алгоритма.
Положительное:
1. Уменьшено кол-во кликов мышью.
2. Достигнуто полное совпадение размеров картинок (в «ручном» режиме этого достигнуть проблематично)
3. Мы считаем себя крутыми, т.к. пользуемся новым примочками ))).

Отрицательное:
1. Увеличение времени обработки (хотя, это спорный вопрос – как повезет в каждом отдельном случае. Часто бывает, что «ручным» режимом никак не получается подогнать картинки и это занимает много времени). В данном случае увеличение времени происходит в результате необходимости вычисления высоты изображения.
2. Значительное усложнение обработки (!). Согласитесь, гораздо проще таскать маркеры картинок, не о чем не думая и не считая. А тут, надо считать на калькуляторе (!), многократно открывать/закрывать окна и пр.



Хочу обратить Ваше внимание, что в данном рецепте во вкладке Приготовление 46!!! фото (пересчитывала))). Обработать такой рецепт довольно долгий и муторно-однообразный процесс. Конечно, такие рецепты не догма, бывают и с гораздо меньшим количеством картинок, но программа должна быть рассчитана на комфортную работу с большим количеством информации (в том числе и картинок).

В заключение, хочу рассмотреть вариант алгоритма с использованием нового меню «Свойства» при условии наличия в ней галочки «Сохранять пропорции».
п.1 – остается
пп.2, 3 ,4 – нам уже не нужны (урааааа!!!)
п.5 – вводим значение ширины в окошко (высота проставляется сама автоматически) для каждой картинки отдельно.
Согласитесь, намного быстрее и проще! Да и возможность допустить ошибку значительно уменьшается.
Но еще раз хочу обратить внимание. Эта галочка обязательно должна быть активной! (писала в предыдущих постах).

Извиняюсь, что отняла у Вас так много времени (если конечно Вы прочитали мой труд, на что я искренне надеюсь))). Просто мне очень хотелось попытаться донести до Вас всю сложность ситуации. И таким образом обратить Ваше внимание на столь остро необходимую галочку «Сохранять пропорции»

С уважением
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bk99 » Вс дек 04, 2011 8:36 pm

shuska писал(а):2. Текст с картинками, скопированный в инете, и вставленный в КБ в формате HTML, вставляется как положено, текст+картинки. Однако, периодически (неоднократно!) вдруг эта функция пропадает и вместо картинок вставляются пустые рамки. Пробовала даже вставлять через окно «Специальная вставка»-Формат HTML. Все равно – пустые рамки вместо картинок. При этом, если перезапустить КБ, функция восстанавливается.
Работаю в Mozilla Firefox. Такая ситуация повторилась за сегодня уже 4 раза. Пока не могу нащупать, в каких случаях это происходит. Работаю над этим.

Я тоже "работаю над этим", и вот что получается. У меня браузер Maxthon3, он может работать в режиме браузера IE (движок Трайдент) и в режиме браузера Хром (движок Вебкит). В каждом из из этих режимов я пытаюсь скопировать и вставить в Блокнот (и, параллельно, в Ворд) "Рецепт дня" со страницы http://gotovim-doma.ru/ - копирую мышкой кусок начиная с названия, далее картинку и потом состав.
- В режиме ИЕ всё копируется и вставляется. И в Ворд, и в Блокнот.
- В режиме Хром всё копируется немного странно, как будто блоками с разрывами. Вставляется и в Ворд, и в Блокнот только текст, фото ни туда, ни туда не вставляется.
- Если брать относительно простой фрагмент с текстом и картинкой (например, ваше сообщение со скриншотами на этом форуме), то копипаста великолепно работает в обоих режимах.
Для себя я это объясняю так. Разные браузеры по-разному обрабатывают код веб страниц, и особенно это проявляется на страницах с более-менее сложной вёрсткой (кросс-браузерная проблема). Т.е. дело тут не в КБ, а в браузере. И индикатор здесь - вставка фрагмента в Ворд: если вставляется в Ворд, то и в Блокнот должно, а если нет - то дело не в Блокноте. Либо надо копировать частями, либо использовать другой браузер/движок.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение shuska » Вс дек 04, 2011 10:50 pm

bk99 писал(а):...И индикатор здесь - вставка фрагмента в Ворд: если вставляется в Ворд, то и в Блокнот должно, а если нет - то дело не в Блокноте...

В том то и дело, что данные из буфера обмена, которые не вставлялись в КБ, нормально вставлялись В Ворд. Не буду утверждать, что это происходило каждый раз (не додумалась проверить), но пару раз точно проверяла.
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bk99 » Пн дек 05, 2011 8:04 am

shuska писал(а):...данные из буфера обмена, которые не вставлялись в КБ, нормально вставлялись В Ворд...

Хорошо бы отловить подобную ситуацию. Если такой кусок попадётся - дайте знать, плз.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Бета-версии Кулинарного блокнота

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот



cron