Постный тарт "Ода манке"

Модератор: Модераторы

Постный тарт "Ода манке"

Сообщение Nadi_20 » Чт окт 24, 2013 5:15 pm

Сочный и ароматный персик в сочетании с вкуснейшим муссом из манки, запеченными на нежнейшем тарте опять же из манки!
2013-10-24-732.jpg

Рецепт с сайта Поваренок, слова автора, фото мое. Курсивом написала свои изменения.

Крупа манная (для теста) 1 ст.
Сахар коричневый (для теста смолоть в пудру) 8 ст.л. (я брала белый очень мелкий сахар)
Вода (для теста) 4 ст.л.
Масло растительное (для теста) 1/4 стак.
Мука пшеничная (для теста) 1/4 стак.
Разрыхлитель теста 1 ч.л.
Сок (из консервированных персиков для мусса) 2 ст.
Крупа манная (для мусса) 3 ст.л.
Персик (консервированный )6 шт.

Для приготовления постного тарта растительное масло втереть пальцами в крупу. Получится крошка. Накройте миску пленкой, оставьте на час. По истечении времени добавляем воду, льем частями, при этом тщательно перемешиваем-перетираем тесто (кол-во воды приведено ориентировочно, зависит от помола манки), вмешиваем муку, перемешанную с разрыхлителем. Вымешиваем тесто как бы собирая его в комок. Он будет мягким. На этом этапе добавляем сахар, вымешиваем. Снова накрываем тесто пленкой, даем ему отдохнуть час.
Пока тесто отдыхает - готовим мусс-крем. Сироп консервированных персиков разбавить по вкусу водой (разбавила 1:1 с водой), закипятить и всыпать тонкой струйкой при постоянном помешивании манку. Следим, чтобы не было комков! Варить 15-20 минут, пробуем на вкус, добавляем ванильный сахар и чего не хватает!(мне не хватило 2 ст.л. сахара :D ) Затем ставим кастрюльку в ледяную воду и охлаждаем, постоянно взбивая венчиком. Мусс начнет густеть прямо на глазах.
Тесто из манки хорошо созрело, присыпать силиконовый коврик мукой, на него же выложить тесто. Вымешать в пласт (стараться лишней муки не добавлять), раскатать размером на несколько см больше формы. У меня форма для выпечки диаметром 24 см. Смазать форму растительным маслом, обсыпать манкой. Перенести тесто на коврике и переложить в форму.(у меня коврика нет, распределала тесто прямо в форме) Залить муссом из манки. Консервированные персики нарезать тонкими ломтиками, выложить в мусс. Выпекаем в духовке 15-20 минут при 180 С. Дааем ему немного остыть и наслаждаемся :vkusno:
Приятного чаепития :)

Inucik (24 Oct 2013), Borcarolla (24 Oct 2013), Morvolna (24 Oct 2013), 4uto4ka (24 Oct 2013), lanita69 (24 Oct 2013), елена62 (24 Oct 2013), tamira (24 Oct 2013), Elena 277 (25 Oct 2013), ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ (25 Oct 2013), Сладкая_Булочка (25 Oct 2013), Оливка (27 Oct 2013), EIPHNH (31 Oct 2013)
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Фото-отчеты

Сообщение елена62 » Чт окт 24, 2013 8:24 pm

надя,а разрезика нет :oops: ?спасибо за рецептик :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
елена62
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: region 51
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: лена,на ты

Сообщение Nadi_20 » Чт окт 24, 2013 8:52 pm

елена62 Лена к сожалению нету, тесто очень хрупкое и после извлечения из формы он был уже не фотогеничный :( пожалуйста, буду рада если пригодится
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение milkamars » Чт окт 24, 2013 11:05 pm

обязательно приготовлю на выходных)
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila

Сообщение Nadi_20 » Чт окт 24, 2013 11:06 pm

milkamars буду рада, если понравится :daisy:
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ » Пт окт 25, 2013 5:29 pm

Надюшик, спасибо огромное :Rose: :Rose: :Rose: . Я собираю рецепты постной выпечки, и этот тарт отличное дополнение :Yahoo!: Будет время- приготовлю :friends:
Аватара пользователя
ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 29 июл 2012
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Имя: Елена

Сообщение Улаша » Пт окт 25, 2013 9:36 pm

Интересный рецепт. Очень. А какой он на вкус получается - нежный или плотный.
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nadi_20 » Сб окт 26, 2013 9:57 am

ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ Лена буду рада, если понравится :daisy:
Улаша Галина, нет он ни сколько нее плотный :)
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение milkamars » Вс окт 27, 2013 7:58 pm

итак, приготовила.тесто хоть и стояло сколько надо было по времени, не изменилось в размерах или еще по каким либо параметрам.было ОЧЕНЬ рассыпчатым.вымесить не удавалось, так что я его распределила по противню.сироп делала из айвового варенья, очень вкусный получился :) но не загустевал....хотя и опустила в ледяную воду.
в итоге тарт не подошел ни капельки так и надо?
на вкус получился замечательным)))буду так готовить, спасибо за рецепт!
Вложения
DSCN6129.JPG
DSCN6134.JPG
DSCN6132.JPG
DSCN6133.JPG
DSCN6135.JPG
DSCN6138.JPG
DSCN6137.JPG

Nadi_20 (27 Oct 2013)
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila

Сообщение Nadi_20 » Вс окт 27, 2013 8:42 pm

milkamars писал(а):итак, приготовила

mila у меня тесто тоже в размерах не изменилось, настаивается оно я думаю для того что бы сахар лучше растворился
milkamars писал(а):вымесить не удавалось

значит можно было еще чуть водички добавить, я написала что тоже руками тесто распеределяла, не хотела много муки добавлять :)
milkamars писал(а): но не загустевал

странно, это же по сути манка только на сиропе, а она при остывании густеет :)
milkamars писал(а):тарт не подошел

то есть не подошел? не поднялся?
milkamars писал(а):на вкус получился замечательным))

:Yahoo!: кушайте на здоровье :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение milkamars » Вс окт 27, 2013 11:53 pm

я имела в виду, что не поднялся, совсем не изменился в размерах...ведь я добавляла разрыхлитель...не знаю....)
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila

Сообщение Nadi_20 » Пн окт 28, 2013 6:49 am

milkamars писал(а):я имела в виду, что не поднялся

ну это может быть потому что у вас тесто крошкой получилось :)
Аватара пользователя
Nadi_20
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Благодарил (а): 895 раз.
Поблагодарили: 1482 раз.
Имя: Надя

Сообщение EIPHNH » Чт окт 31, 2013 11:22 am

Nadi_20 очень заинтересовал тарт, технология изготовления теста действительно интересная , раньше не встречала . прочитав коментарий milkamars начала думать и вспомнила яблочный пирог http://gotovim-doma.ru/view.php?r=785-r ... hnyi-pirog от Олеси . делаю его частенько в пост заменив масло растительным маргарином. хоть и там есть разрыхлитель поднимается он не сильно . свежий вкусный , но если его оставить на ночь то яблоки пускают сок и мучная основа пропитывается , пирог становится "стабильный" что ли . совсем не рассыпается и режется на красивые ровные кусочки. может если и тарт оставить до полного остывания или на ночь то он пропитается кремом и "подмочит" основу.
за рецепт спасибо , поэксперементирую с твоего позволения . у мужа ДР в первый день поста , так что скоро и повод для эксперементов

Nadi_20 (03 Nov 2013)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8943
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 6520 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт окт 31, 2013 1:10 pm

Здравствуйте, Надя. Вчера приготовила Ваш тарт. Все очень хорошо получилось.
Сначала манку с маслом оставила и прикрыла на 1 час. После этого она размякла и тесто очень хорошо лепилось. Может быть проблема у предыдущего автора в том, что манка либо была очень сухая (давно стоит или в духовке прожаренная ?), либо манке с маслом не дали настояться час, либо не прикрыли.
Мусс тоже замечательно загустел и побелел, воду брала не ледяную а просто холодную из крана, взбила венчиком ручным. Мусс готовила из сиропа варенья из персиков, добавила сок от разморозившихся персиков и 1 стакан воды, сладости в самый раз получилось. персики положили половинками и утопила их немного в муссе (у меня были свои замороженные персики, у меня дикий на огороде растет (от прежних хозяев остался), он очень мелкий, как дикий абрикос, поэтому я его не нарезала.
Все очень хорошо получилось. А сегодня он режется на кусочки деревянной лопаткой, действительно сок от персиков сделал его еще мягче. Вчера тоже резался, но ножом пилочкой и основа песочная была. Фоткать не стала, долго и он не сильно красивый как у Вас, просто домашний пирожок по виду как с абрикосами или кусочками яблок.
Спасибо за рецепт, однозначно буду готовить еще во время поста.
У меня, кстати вопрос, если для поста заменять сливочное масло растительным, мне кажется его нужно меньше класть, чем сливочного. Поделитесь опытом, пожалуйста.

EIPHNH (31 Oct 2013), Nadi_20 (03 Nov 2013)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение milkamars » Сб ноя 02, 2013 7:23 pm

EIPHNH, манка была свежайшей, тесто стояло прикрытым.мусс не подмачивает, т.к. мусс-это и есть манка, не подпитывает ничего.и тарт все дни был на вид и на вкус без изменений :)
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila


Постный тарт "Ода манке"

Вернуться в Выпечка



cron