Кулинарная эстафета - 21

Модераторы: Sindirella, Янна, Модераторы

Сообщение lanita69 » Вт мар 24, 2020 7:49 pm

gena писал(а):Мало того, что ты столько готовишь, когда твои домочадцы успевают все это поедать?

Таня,я готовлю очень по немногу,на раз.Тем более время позволяет.Мы не любим гретую еду,если нужно,конечно,то готовлю побольше и греем.А так все на раз,а суп на 2раза.Борщ могу на 3 раза сварить.Сейчас то нет,а так и внуки прибегают на вкусняшки по дороге из школы. Так что мой Маптен не остывает! :wink:

gena (24 Mar 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Buchy » Вт мар 24, 2020 8:26 pm

Света! Вот это ты потрудилась! Так все вкусно, красиво и в изобилии! Спасибо тебе за твой ответ, мне очень приятно.

Я тоже готовлю на 1-2 раза, как правило, приготовленное на ужин, идёт мужу на обед. Избаловала я детей, больше 2 раз одно блюдо есть не будут. Да и для больших порций мне надо кастрюли поменять, на ДР что ли заказать.

lanita69 (24 Mar 2020)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Юляка » Вт мар 24, 2020 8:29 pm

lanita69 Света, вот это отчетище - и блюда интересные, и фото красивые! :good: :good: :good:

lanita69 (24 Mar 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22915
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Ср мар 25, 2020 12:20 pm

lanita69 Светланушка, как всегда, солнечный, разнообразный отчет! :Yahoo!:
Постные оладьи и я уже успела полюбить: такие славные они выходят...
Шведские булочки - такие милые, почему-то мне детство напомнили...

lanita69 (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17683 раз.
Поблагодарили: 13853 раз.
Имя: Мария

Сообщение EIPHNH » Ср мар 25, 2020 1:09 pm

lanita69 Света, отлично потрудилась, глаза резбегаются

lanita69 (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение nataliaTim » Ср мар 25, 2020 1:43 pm

Девочки, просто :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: отчеты =@ =@ =@
Аватара пользователя
nataliaTim
 
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 8 янв 2014
Откуда: Крым
Благодарил (а): 17586 раз.
Поблагодарили: 9646 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Buchy » Ср мар 25, 2020 6:25 pm

Мои тарелочки по рецептам Тани
Борщ украинский - постный без масла и томата. Для самых строгих дней поста борщ отличный, особенно с чесночными гренками :D
Изображение
Паста с тунцом. Это так вкусно, дочь добавку 3 раза просила :shock:
Изображение
Бутерброды с авокадо (Великопостные). Бутерброды с авокадо я люблю и помимо поста, особенно радует, что и дети их едят, но обычно делаю только с солью и перцем, с зеленью тоже очень здорово выходит.
Изображение
Ореховая смесь в меду. Первый раз такую баночку с орешками я купила на Донбае, мне так понравилось, что дома потом регулярно повторяла, а потом и забыла, поэтому с огромны удовольствием приготовила :daisy:
Изображение
Лимон с имбирем в меду. И еще одна полезная баночка, девочки, всем рекомендую, у меня даже малыш ел.
Изображение

Таня, спасибо тебе за постные рецепты :Rose:

lanita69 (25 Mar 2020), gena (25 Mar 2020), Юляка (25 Mar 2020), nataliaTim (25 Mar 2020), Lubimica (25 Mar 2020), Янна (26 Mar 2020), Ma-Riya (26 Mar 2020), pakkanen (26 Mar 2020), Mariyana (26 Mar 2020), whal (26 Mar 2020), Lo-rik (26 Mar 2020)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение EIPHNH » Ср мар 25, 2020 7:13 pm

Олеся, какие нежные фотографии. Рецепты отличные для поста. Авокадо какой бледнобелый :shock: . Пасту с тунцом давно собираюсь сделать, но мои дети шустрее меня, несколько раз консервы покупала, а они на салат переводили

Buchy (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение lanita69 » Ср мар 25, 2020 7:36 pm

Buchy Олеся,какой отчёт!Фото любой журнал украсят!

Buchy (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение gena » Ср мар 25, 2020 7:37 pm

Олесенька, спасибо огромное за отчет!!! :)
Такой необыкновенно красивый (как всегда у тебя :) ) и вкусный. Рада, что тебе все понравилось. :)

Я свои тарелочки завтра принесу. :)

Buchy (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Buchy » Ср мар 25, 2020 9:25 pm

gena писал(а):Рада, что тебе все понравилось

Очень понравилось, дети орешки в меду распробовали, что ж я раньше им не делала :roll:

gena (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Юляка » Ср мар 25, 2020 9:32 pm

Buchy Олеся, замечательный отчет! И нам паста с тунцом Танина полюбилась! :vkusno:

gena (25 Mar 2020), Buchy (26 Mar 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22915
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Mariyana » Чт мар 26, 2020 12:09 pm

Buchy Олесенька, как же я люблю твои восхитительно нежные и красивые отчеты!
Настроение поднимается, улыбка на лице появляется...
Вкусно ты у Тани погостила... Орешки в меду - раньше каждое утро так завтракала (парочка чайных ложечек: и вкусно и полезно), а потом как-то забылось...
Спасибо тебе за наводку :girl_yes:
Пасту с тунцом тоже взяла на заметку (как раз тут по случаю купила баночку - акция была).

Buchy (26 Mar 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17683 раз.
Поблагодарили: 13853 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Чт мар 26, 2020 7:07 pm

Я была в гостях у Ирини, ну у нее рецептов на любой вкус. :vkusno: :vkusno: :vkusno: И к тому же они всегда основательные, богатые белком и витаминами - то что нужно, чтобы накормить семью - вкусно, питательно, полезно и разнообразно. Но главный выбор для меня - конечно же, постные блюда. :) С них и начну.

photo_2020-03-26_18-32-02 (2)_новый размер.jpg


Марулосалата ( Салат из зелёного салата) - Готовила сегодня.
Думаю, что этот салат открытие для меня для нынешнего поста. Этот салат буду готовить регулярно. Тем более, что зелень начнет прибавляться. :)
Время для домашнего салата еще не наступило (покупать сейчас - опасаюсь нитратов), поэтому готовила в основном из пекинской капусты - верхней ее части. А вот добавка из сада - немного одуванчика, немного пастушьей сумки, немного мокрицы, немного рукколы (та, что выжила после зимы в саду, на веранде - высохла, скорее без полива), немного щавеля - сверху последние побеги пророщенной брокколи. Лук зеленый (из огорода и немного репчатого). Без масла (пост строгий).

Салат получился необыкновенно вкусным и весенним-весенним даже не ожидала!!! И вкус и запах!!! Настоящей весны. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-03-26_18-32-01_новый размер.jpg


Манитарья ладолемоно (грибы с оливковым маслом и соком лимон - Я очень люблю этот рецепт вкусно. :vkusno: :vkusno: :vkusno: Единственное (для себя пишу, чтобы не забыть), я запекала при 200 С 20 минут, я передержала немного. Нужно либо при 180 - 20 минут, либо при 200 - 15 минут.

photo_2020-03-26_18-32-02_новый размер.jpg


постные овощные котлеты (без масла) - Пробивала все в комбайне, картошка была свежесваренная. Добавляла овсяную муку. Но то ли оттого, что блендером прибивала, то ли от того что картошка только сварилась. Котлетки получились не очень крепкими. Но еще ничего были. Запекать поставила под грилем при 200 С. В итоге, за положенное время они не испеклись, я добавила температуру до 250 и допекла до корочки. И вот тогда мои котлетки превратились в блинчики. :)

Но все равно вкусно было. :vkusno: :vkusno: :vkusno: Мята еще не выросла, добавляла мелиссу. :)

photo_2020-03-26_18-32-03 (2)_новый размер.jpg


На следующий день пост был более строгим, поэтому овощи запекала, а не варила. Из-за этого они получились более сухими. Картошку на этот раз размяла вилочкой, морковь и лук - блендерила. В качестве мяты - мелисса, ее тоже блендерила вместе со всем и тмин тоже.
На этот раз я сразу включила 250 С и все отлично, получилось!!! Слава Богу!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-03-26_19-17-26_новый размер.jpg


Гигандес плаки (крупная белая фасоль в духовке) - Вкусно и сытно, для поста - идеально. Мужу очень нравится. Он вообще фасоль любит. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno: На этот раз я больше отвара добавила.

photo_2020-03-26_19-17-23_новый размер.jpg


Фасоль осталась немного переработала под себя. Взяла много лука, нарезала полукольцами, поджарила его на растительном масле до золотистости, добавила томат, немного водички, посолила, добавила немного сахара по вкусу, кориандра молотого и перца острого красного, немного прогрела, добавила оставшуюся фасоль (нужно чтобы фасоль была в соусе как ризотто, я еще чуть воды добавила) и протушила. Мне такой вариант больше нравится, а мужу - Иринин. Так у нас паритет вышел. :)

photo_2020-03-13_16-09-34_новый размер.jpg


постный Перекус - Очень вкусный бутерброд и не дал мне умереть с голоду, пока я на огороде возилась. Последний теплый день по прогнозам, а потом дождь и похолодание. Готовить некогда и пост строгий. А этот бутерброд - как находка. Для меня действительно находка, я забыла, что здесь второй сладкий вариант есть. А Юля напомнила. :) У меня черный хлеб с черносливом на солоде (какой дома нашелся), сверху мед и размороженная клубника ломтиками (сегодня запрет на вареную пищу :)), сверху - семечки.

И еще один. Извините за фото. Просто это самый простой вариант.

photo_2020-03-16_13-42-22_новый размер.jpg


Лаваш, мед, черная смородина (замороженная), семечки. :vkusno: :vkusno: :vkusno: Вкусно, быстро, питательно.

photo_2020-03-14_18-17-58_новый размер.jpg


Чечевичный суп с картофелем (без масла) - Как всегда вкусно, сытно, полезно. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno: На этот раз у меня был корень сельдерея, добавляла его вместе с картошкой, нарезанный мелкими кубиками. В конце добавила зелень петрушки.

photo_2020-03-02_21-56-10_новый размер.jpg


Полезные коренья (запечённые морковь, свекла, пастернак...) - У меня сельдерей (немного), остального по 3 - картошка, морковь, свекла и еще тыквы немного добавила. С апельсиновым соком, без масла. Очень вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Свеклу не отваривала, а поставила заранее запекать, просто нарезанную на кусочки. Примерно минут 15. Пока запекалась, я остальное подготовила. Потом остальное выложила на лист, а свеклу достала смешала со всеми приправами и соком и добавила к остальным овощам, ничего не окрасилось, т.к. свекла уже подпеклась сверху. Замечательно разнообразит постный стол. Особенно, когда совсем строгий пост. Моему мужу эти коренья ОЧЕНЬ нравятся. :)

photo_2020-03-05_13-10-43_новый размер.jpg


Этот рецепт просто палочка-выручалочка для меня на первой неделе Великого поста. Готовила точно также, как и в прошлый раз. Но тыкву не одобрили, ее совсем не добавляла, сельдерей понравился, добавила в два раза больше, на этот раз немного не доели. В общем, все хорошо в меру. Очень вкусно, быстро готовить (в смысле потраченного времени на готовку), полезно.

Оставшееся я доедала, мне все вкусно. :) Тыкву я очищала от кожицы она стала такая мягкая и при этом слегка суховатая как вяленая, пропитанная тимьяном и апельсиновым соком и вместо сока лимона я фруктовый уксус добавляю. Ломтики ее очень вкусные. И у нас продают вкусный хлеб: царский и боярский. В царском очень много семечек и солод, а в боярском немного семечек зато курага еще с черносливом. Вот на этот хлебушек - очень вкусно ломтики тыквы. И с чаем. :) :vkusno:

photo_2020-03-06_21-41-25_новый размер.jpg


Тот же состав: свекла, картошка, морковь и томинамбур - иерусалимский артишок добавила. Не сказала бы что он необыкновенно вкусный, но в общем вполне нормально, как остальные овощи. Поэтому впредь буду его добавлять понемногу.

Очень меня выручили эти овощи на первой неделе Великого поста. :)

photo_2020-03-06_21-39-29_новый размер.jpg


Янчмиш (шарики из ореха и изюма) - это та-а-ак ВКУСНО!!!!

Грецких орехов нашлось дома - 90 г, 160 г - добавила миндаля, изюм свой из своего винограда и из сушилки. Поджаривала как ты на сковороде овсяные хлопья. Орехи жарила в духовке. Потом орехи немного почистила, без особого усердия, как почистились. И в комбайне пробила все вместе: овсянку, орехи и изюм. Добавила сироп до кавы: Имбирный пряник. Попробовала на вкус - уже было сладко (у нас изюм сладкий, слава Богу). Поэтому не стала обваливать в сахарной пудре, а взяла сушеные в сушилке лепестки чайной розы и смолола в кофемолке и обваливала в розовых листьях. Они еще немного аромата дали. Ну, очень вкусно. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Это еще не все конфеты - обвалка закончилась, не стала молоть.

photo_2020-03-05_13-14-52_новый размер.jpg


Традиционный польский (рождественский) рулет с капустой и гр - Быстро - у меня, и вкусно очень!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

С тестом возиться некогда было, взяла два готовых лаваша. В остальном, все в точности как в рецепте. Только вареную пищу нельзя, все запекала. Капуста у меня с клюквой. Смазывала горячей водой с медом. Единственное (для себя пишу, потом забуду), в моем случае нужно выпекать на пергаментной бумаге. А так - отличный, слава Богу, рецепт для сухоядения. И на работу удобно брать. :)

Еще одно открытие для меня этого поста (для строго поста)

photo_2020-03-23_22-05-25_новый размер.jpg


Пироги без масла для поста - приготовила на этом тесте Постный "мясной" киш с капустой. Муки брала 250 г гороховой, 250 г пшеничной, добавляла каррри, орегано. воды сколько тесто взяло. Очень вкусное, мягкое тесто, слава Богу, получилось!!! Податливое, переносила на противень на скалке (я довольно тонко его раскатала. Мне как раз хватило на весь киш.

И еще один киш постный на этом тесте готовила. Мука на этот раз нутовая и пшеничная пополам. Фото не буду уже вставлять. :)

photo_2020-03-26_20-06-34_новый размер.jpg


А это приготовила прямопироги, только одним пирогом. Так мне быстрее и пирог мы больше любим. Тесто абсолютно точно такое же как в прошлый раз писала. Начинка: слайстики картошки, лук, замороженная смесь паприкаш и квашеная капуста сверху. Сверху пирог присыпала орегано - очень вкусно.

Ну, и наконец, немного совсем скоромных блюд, которые успела приготовить. :)

photo_2020-02-17_12-50-58_новый размер.jpg


Странгисто ме мели (греческий йогурт с мёдом и орехами) - Ну, этот рецепт все знают и любят :) . Вкусно, быстро, полезно к кофе (у меня цикорий) - самое то. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

photo_2020-02-02_23-07-42_новый размер.jpg


Суп Гуляш - это ТАК вкусно!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Густой, насыщеный, с очень богатым вкусом, очень мясной и полезный. Выше всяких похвал!!! На остроту не поскупилась, пришлось тушить пожар Салатиком из редьки :)

Ирини, как всегда очень вкусно у тебя. Спасибо огромное за рецепты. Для поста - просто утешение для меня. Моя первая книга постных блюд называлась "Утешение" :) .

lanita69 (26 Mar 2020), Gadget (26 Mar 2020), Юляка (26 Mar 2020), pakkanen (26 Mar 2020), Buchy (27 Mar 2020), Янна (27 Mar 2020), Mariyana (27 Mar 2020), Ma-Riya (27 Mar 2020), Lubimica (28 Mar 2020), AnNa6780 (29 Mar 2020), whal (10 Apr 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт мар 26, 2020 9:34 pm

Таня, спасибо за такой богатый отчёт. приятно что мои скромные рецепты помогли тебе разнообразить меню

gena (26 Mar 2020)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Кулинарная эстафета - 21

Вернуться в Кулинарная эстафета