Райхон - освежающий напиток

Модератор: Модераторы

Райхон - освежающий напиток

Сообщение Galynka » Ср сен 08, 2010 6:05 pm

Итак, хочу вас познакомить с излюбленным узбекским напитком, который утоляет жажду в жару и просто очень вкусен в любое время года, главное под рукой всегда иметь свежий пучок базилика.
Райхон.jpg

Итак, идем на базар и находим тетенек с зеленью, выбираем самые большие пучки базилика и запомните перво наперво - он должен быть самого что ни на есть фиолетового цвета, в этом весь цимус :good: .
Приходим домой, моем пучки, смотря сколько вам надо, в нашем случае берем один большой и вот такой
пучок райхона.jpg

берем 3-х литровую банку, кипятим воду, кладем пучок базилика в банку, заливаем кипятком чуть больше чем полбанки и держим до тех пор, пока листья не отдадут весь цвет, это займет минут 20 - 30. Потом вынимаем весь пучок и листья, кладем на банку 1/2 ч.л. лимонной кислоты, размешиваем и о чудо, на наших глазах напиток из темно фиолетового приобретает малиновый цвет, прикольно? :wink: Теперь сыпем туда сахар в количестве ( здесь уж кто сколько сладости любит ) но оптимальное количество, чтобы не слиплось будет 220-250 грамм на 3 литра. Доливаем воды до целой банки, размешиваем, пробуем, если кисло добавляем сахарку, но нам нормально, смотрите сами. Пить охлажденным, снижает артериальное давление, спасает в жарюку, придает сил и бодрости и фрукты на компот кусачие не надо покупать. :Bravo: Смачного всем! :vkusno:

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Фото-отчеты

Сообщение rusik » Ср сен 08, 2010 6:16 pm

Galynka
Галина, классный напиток, я из него еще сироп делаю :good:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Galynka » Ср сен 08, 2010 6:23 pm

rusik О, это что-то новое, не слышала про такое, а как? поделись :)
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение mama_Olik » Ср сен 08, 2010 6:31 pm

Галина,очень вкусно!! :vkusno: Меня таким напитком угощали!!Очень понравилось! Спасибо за рецепт :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Galynka » Ср сен 08, 2010 6:54 pm

mama_Olik А где тебя угощали таким напитком?
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение mama_Olik » Ср сен 08, 2010 7:53 pm

Galynka писал(а):mama_Olik А где тебя угощали таким напитком?

В Кисловодске, что в Ставропольском крае, делала жена брата моего мужа, рецепт ей,правда,достался от её соседей-армян по национальности. :) Очень вкусно было! :good:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Galynka » Ср сен 08, 2010 8:11 pm

прикольно, рецепт узбекский, а армяне давали, да, интересно %) , интересно а к ним как он попал?
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение mama_Olik » Ср сен 08, 2010 11:43 pm

Galynka писал(а):прикольно, рецепт узбекский, а армяне давали, да, интересно %) , интересно а к ним как он попал?

Галя,вот чего не знаю,того не знаю!!! :girl_pardon: Но это же город на Северном Кавказе,там каких только национальностей нет :girl_yes: ,наверное кто-то с кем-то поделился рецептом :) ,но ведь главное,что напиток-то ОЧЕНЬ вкусный!!! :good: :vkusno: :)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Galynka » Чт сен 09, 2010 7:23 am

да, что верно то верно, вкусный и полезный и главное никаких консервантов как в соках, натур продукт! :good:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Изюминка » Чт сен 09, 2010 9:23 am

mama_Olik писал(а):
Galynka писал(а):прикольно, рецепт узбекский, а армяне давали, да, интересно %) , интересно а к ним как он попал?

Галя,вот чего не знаю,того не знаю!!! :girl_pardon: Но это же город на Северном Кавказе,там каких только национальностей нет :girl_yes: ,наверное кто-то с кем-то поделился рецептом :) ,но ведь главное,что напиток-то ОЧЕНЬ вкусный!!! :good: :vkusno: :)


Самое интересное,что я тоже этот напиток пила в Ставропольском крае..Мне он очень нравится..Спасибо ,что напомнили,а то у нас до сих пор +50.. :(
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Galynka » Чт сен 09, 2010 9:46 am

Изюминка Да, Восток с Кавказом дело тонкое :wink: , ходят себе рецепты по миру, и никто не знает, кто же основатель. Это как китайцы с итальянцами до сих пор не могут разобраться, чьи же макароны? Хотя у китайцев они были найдены в раскопках возраст которым более 2000 тысяч лет. :crazy:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение kukushka » Чт сен 09, 2010 10:26 am

Galynka - вот это даааааааааа, и не могла представить, что из базилика можно готовить напиток. :roll: :wink: А вместо лим.кислоты можно лимон.сок?
Обязательно попробую :good: :good:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Galynka » Чт сен 09, 2010 10:35 am

kukushka ну с лимонным соком не пробовала, используем только лимонку, поэтому даже не знаю, что тебе сказать то! :Search:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Алемандра » Чт сен 09, 2010 1:11 pm

Галина! Еще в детстве (я жила в Средней Азии) пробовала напиток из лепестков роз. Очень вкусно и душисто было. Но к сожалению технологию приготовления не знаю. :girl_blush: Подсобите. Буду благодарна. :daisy:
Аватара пользователя
Алемандра
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2010
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Елена

Сообщение Galynka » Чт сен 09, 2010 1:35 pm

Алемандра Вот чего кстати не знаю, того не знаю, к сожалению. Я тоже слышала, что вкусно, но не пробовала, азиаты они же мастаки че-то такое приготовить, а по части десертов и напитков они на все руки! Так что я поищу у себя в старых записях, может найду.
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина


Райхон - освежающий напиток

Вернуться в Узбекская кухня