Работать или не работать

Модератор: Модераторы

Сообщение Мама Кати » Ср фев 11, 2009 7:33 pm

А я в плане работы счастливый человек - я люблю свою работу и люблю работать! Горжусь собой, что смогла сама, благодаря своим знаниям и старанию за 5 лет вырасти из обычного кассира в начальника отдела банка!!! Я обажаю работу, потому что когда работаешь - постоянно находишься в тонусе, когда из-за клиентов, да и красавиц-сотрудниц каждый деньнадеваешь красивый деловой костюм, делаешь макияж и прическу, надеваешь высокие шпильки, и вижу довольный взгляд мужа, который приезжает за мной вместе пообедать. Люблю получать новые знания, новые знакомства, обсуждать их и делиться новыми впечатлениями с мужем вечером, я чувствую, что более интересна моему мужу. Люблю получать свою зарплату и баловать себя-любимую обновкой, которую я САМА заработала! У меня годовалая дочь, я в декрете, и обязательно пойду на работу (кстати, заходила как-то на работу к своим девченкам и была просто счастлива увидеть их радостные улыбки и понять, что я там очень нужна и меня очень ждут!), я хочу, чтобы она мной гордилась, и брала со своей мамочки пример!
А домашние обязанности мы обязательно делим на двоих, а как же иначе? Мне только кажется что не нужно стесняться просить мужа о помощи в домашних делах - и он обязательно поможет!
А еще, кроме того, нужно не забывать, что работать просто необходимо (если, конечно, у нас нет дедушки-миллионера, который завещал все свои миллионы нам :D ), ведь нужно думать и о завтрашнем дне - зарабатывать себе пенсию.
И потом, не дай Бог, конечно, но есть много примеров, когда с мужем случилось что-то, а жена и работать не умеет, так что пока молодые - работать обязательно нужно, чтобы быть уверенными в себе и в своем будущем, и будущем своих детей.
Вот. Это мое мнение.
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Ср фев 11, 2009 7:43 pm

Мама Кати писал(а): Мне только кажется что не нужно стесняться просить мужа о помощи в домашних делах - и он обязательно поможет!

100%-но согласна!!! :good:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ласка » Ср фев 11, 2009 7:52 pm

Девочки, зря вы так о всех мужчинах, не все такие, мой как только я заикаюсь о работе для меня, он делает круглые глаза и говорит: тебе мало работы дома? он ведь знает, что это такое, когда я бывала в род-доме он оставался один с детьми и всё приходилось делать самому.Да и первый месяц после родов тоже старался помогать как можно больше, а с младшими когда была, так они все вместе(муж и трое старших) всё дома вылизывали, готовиить правда всё равно мне приходится, но мы обходились первые дни без этого, то покупали готовую, то сестра приготовит что-нибудь.Если я говорю, что надоело сидеть дома, он меня отправляет в его рабочие дни к подругам или вытаскивает куда-нибудь из дому.Вот вчера приехал с работы и говорит:"Давай во Флориду поедем хотя бы на несколько дней, когда мы сможем, чтобы у детей были выходные? Я сначала обалдела, у нас небольшой долг ещё не выплачен, а он во Флориду собрался. :roll: Вобщем всё взвесили и оказалось, что можно, он всё уже обдумал сам:через месяц должны получить возврат такс(налогов), а там кругленькая сумма, вот и покроем всё.А когда я говорю, что трудно оплачивать счета и всё такое, он тоже находит выход-начинает работать больше и естественно приносит больше денег и я тогда молчу, хотя прекрасно понимаю, что это мой бздык, если я пойду работать, то потеряю больше, чем заработаю с моим английским, а убирать в богатых домах я сама не хочу,очень надо...не последний кусок хлеба доедаем... мне моего дома хватает ( 5 спален , а ещё залы, кухня, туалеты...)
Но если бы он меня гнал на работу и не ценил мой домашний труд, я бы не задумываясь пошла работать, пусть даже в ущерб семье...
У нас есть хороший пример:наши друзья, когда у них младшая была ещё маленькой, то жена пошла сначала убирать дома, потом видит, что это трудно, решила научиться на парикмахера - косметолога, гос-во оплачивало за неё, а теперь , когда она уже работает, им надо всё компенсировать, а дети подросли, у них 4 девочки, им ой как много надо и им теперь очень тяжело, при 2-х работающих родителях гос-во не помогает и им приходится самим и кредиты выплачивать и детей обеспечивать. Она теперь вспоминает те времена , когда дома была, когда у нас бывают,и муж отрывается,на моей стряпне, а она очень сокрушается, что нет времени ни готовить, ни испечь что-то, питаются полуфабрикатами , я вижу, как ей это неприятно, а что поделаешь...Я конечно её утешаю, что у меня всё это ещё впереди, что она сама себе хозяйка, более свободная и всё такое...у неё всегда стильная причёска, но сама понимаю, что это всё ерунда......Да, кстати, у меня стаж сидения дома-15,5 лет...
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение osska » Ср фев 11, 2009 8:15 pm

Алена, я думаю, Вам нужно прислушаться к словам мужа и поискать работу. Я понимаю, что это очень сложно, тем более, что нужно заново осваиваться в новых условиях с учетом изменения законодательной базы, потери навыков, домашних обязанностей, страха перед таким событием и т.п.
В такой ситуации я бы не стала откладывать поиск работы ни на секунду, чем дольше Вы будете думать об этом, тем сложнее будет психологическая проблема, как решиться, что найти и предпринять, а получиться ли? Встать утром - и резко начать поиск. Обзвонить всех знакомых, при каждом разговоре упоминать о том, что нужна работа, направить резюме по интернету, в бегущую строку по телевидению, в местные газеты - дать частное объявление. Может быть муж, раз хочет, чтобы Вы пошли работать, на своей работе также поищет варианты. Я знаю, как страшно начинать. Вы сами говорите, что ищите отговорки. Даже когда выходишь из отпуска (у меня он 50 дней) не знаешь как выйти, с чего начать, кажется что забыл все законы и все, что связано с работой, мозг отказывается воспринимать ситуацию. Но спустя неделю-две "организм" все вспомнит. Ведь рядом есть люди - которые помогут по работе, дадут совет. Есть руководитель который поправит и скажет как надо. Главно не бояться.
Домашние проблемы также сами собой рассосутся. Муж обязательно придет на помощь. Миллионы женщин работают и с большим количеством деток. У меня очень сложная и ответственная работа. По выходным приходиться брать документы домой. На работе я изматываюсь, проклинаю, но люблю и не за что ее не променяю (если не выгонят). А пыль и не помытый мол могут и подождать. Будут и детки помогать, как подрастут. Мое мнение - нужно самореализовываться - не допускать погрязать в быту. После адаптации настроение будет заметно лучше. Работа скажется и на внешности, и безусловно, на отношении мужа, вызовет и уважение детей. Мы с мужем работаем в одном месте в небольшом коллективе. Я вижу как он смотрит на меня на работе, когда я ухожена и "умна " и как я сидела дома в декретном отпуске. Как бы человек не любил, "картинка" должна быть разной. Я знаю точно, что все уныние, депрессия, слезки на колесках - только от домашней "замкнутой" жизни. Так было и со мной, когда я сидела в декрете, и со многими знакомыми. Помогите мужу, работать одному сложно. Он также думает как изматывается на работе, а ему никто не поможет. Только работая вместе можно понять друг друга. А сейчас - ему не понять Вас, а Вам - его. Попробуйте. Я надеюсь, что своим мненнием я Вас ничем не обидела. :Rose:
Аватара пользователя
osska
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 7 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Alenka » Ср фев 11, 2009 9:03 pm

Девочки, спасибо за поддержку и советы. Я когда работала на последней работе - я туда летела, на дом работу брала, я жила ею, из бумажной рутины - вытянула всю документацию в компьютер, обучила своих сотрудников. Но так получилось в жизни - что увольняя мою маму(а мы в одной организации работали, только я работала в Управлении) Потребовали - чтобы ушла по собственному - и я. Я ради мамы пошла на все, да только для меня это было большим ударом - я была на 2 месяце беременности. Остаться - не было вариантов, на работу в положении уже никто не брал. Можно сказать - осталась одна. Муж конечно как мог поддерживал, но у меня большая депрессия началась. Ребенок родился с неврологией - наверное поэтому никак не могу с дочей найти язык понимания. После 1,5 лет - меня пригласили обратно, сменилось руководство . И пока решался вопрос о моем принятии на работу - ситуация повторилась - начальству было приказано - со стороны(как это бывает) меня не брать. У меня уже были надежды. И опять все рухнула. Куда не пойду - везде вопрос - двое детей - , а извините вы нам не подходите. Можно подумать - молодая бездетная - будет долго работать. Недавно - опять ходила - и что вы думаете. Я экономист - практически со сводом баланса дела не имела, да и срок работы мой давний, дают - бухгалтерскую работу. Я и села. Приехав с собеседования - началась опять депрессия. Для меня отказ - хуже всего. А сколько - просто без ответа.
А по поводу работы на дом - пыталась. И вязала детские вещи на заказ - не получилось. Гелевыми свечами занималась - просто бесплатная работа на дядю. С теткой родной, да и муж нам помогал - ходили ремонт делали - ну там обои , покраска, линолеум. Но начался кризис в стране- и вся работа закончилась так и не начавшись. Только одну квартиру отделали.
Так что на работу я пойду, если найду. Но уже настрой - упал. Я уже чувствую как накрывает опять дипрессуха.
Темку кстати, посоветовал муж открыть, узнать мнение других людей.
Я уже выводы для себя делаю, но конечно менять привычный образ жизни , ох как не хочется.

Asiyaaaa (27 Mar 2012)
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение osska » Ср фев 11, 2009 9:16 pm

Я, думаю, все получиться. Сейчас с работой, конечно, сложно. Предприятия стоят, те которые работают - зарплату по полгода не платят, сокращения и безработица. Но если искать, каждый день, думать об этом и говорить, что-нибудь обязательно подвернется. Не унывайте. Когда есть цель - депрессию легче победить. Не сегодня, так завтра. А на отказы не обращайте внимания. Им же хуже. Значит, это не хорошее место. Хорошее - Вас ждет, и Вы его найдете. Хорошо, что Вы задумались об этом сейчас, пока молоды и есть силы и желание. Плохо было бы когда дети подросли, у них свои интересы, а рядом, одни кастрюли, да тряпка. Вот тогда и будет депрессия. А сейчас : Вы молоды и у Вас есть цель. Очень рада за Вас, что Вы задумались о поиске выхода, это уже шаг вперед и начало новой жизни. Сейчас самое время и Вы не опоздали. :Rose:
Аватара пользователя
osska
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 7 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение osska » Ср фев 11, 2009 9:43 pm

Алена, попробуйте сходить и встать на учет в Центре занятости населения. Сейчас выделяются средства и для профориентации и для переобучения. Да и кучу вакансий предложат. :oops:
Аватара пользователя
osska
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 7 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Люсенок » Ср фев 11, 2009 10:29 pm

Я начала работать сразу после техникума. Совершенно случайно встретила парня который предложил работать у них в офисе секретарем, а я не то что на машинке печатать не умела :) а и по телефону разговаривать. Но мне помогла женщина (тогда ей было 30 а мне 17 :) ) которая меня всему научила, и через год я и по телефону профи была и печатную машинку освоила и первый компьютер увидела... Проработала я 3 года а потом у меня появилась возможность посидеть дома, меня хватило на полгода, а потом я поняла что не могу сидеть дома, мне нужно общение, внимание, понимание того что я что то значу и что то делаю... У меня нет детей, и поэтому мне трудно сказать как долго я сидела бы дома если бы родила... Я несколько раз меняла работу, кем я только не работала: секретарем, продавцом (и в магазине и на рынке), редактором в газете, опять секретарем... и вот на последнем месте работы я начала 6 лет назад работать секретарем и доросла до финансового директора... Я это пишу не для того чтоб показать какая я умница, а для того чтоб дать понять что если устроиться даже на незначительную должность со временем можно своим трудом пробиться по карьерной лестнице, и получать вначале 5-6 тыс. руб. (которые сейчас не сильно помогут вашему семейному бюджету) а потом получать достойную зарплату.
Другой вопрос если действительно нравиться сидеть дома, на работу не тянет и дома тебе намного комфортней чем на работе... Тогда зачем себя насиловать и искать работу заранее зная что она не принесет морального удовлетворения. У меня есть несколько знакомых которые на работу ходят как на каторгу и приходя домой срывают свое недовольство на родных... Кому это нужно?
А по поводу того что домашняя работа как бы "не работа"... есть один простой способ показать мужу что это не так... Просто на некоторое время перестать ее делать. Вот когда он поймет что никто не постирал, не погладил и не приготовил... тогда может он поменяет свою точку зрения по этому поводу.
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение kos-nielya » Ср фев 11, 2009 11:03 pm

Девочки милые идите работать-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Даже не потому что муж гонит а потому что вы будите сЛЮДЬМИ весь день.Адомашней работы никто не видит и никтто ни оценит.
Alenka
Даже не задумывайся -ищи себе работу пусть не совсем по специальности но иди.Появятся новые люди.знакомые смотриш и по специальности помогут устроится.Ведь главное зацепиться а там все вспомниш.поввториш и пойдет как по маслу :D А домашнюю работу успееш сделать как и другие женщины работающие-другой раз и муж поможит.Ты сама себя по другому зауважаиш и муж конечно да и позволить себе сможиш купить что то -ведь ты РАБОТАЕШ.Понимаеш.А если начал попрекать тебя то так и будит.А так ты САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек ни откого не зависящий.Подумай.
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Alenka » Чт фев 12, 2009 8:36 am

Да все это понятно, что работать нужно. Но у меня почему то перед глазами - опыт с моей мамой. Она тоже - сначала родила и на работу не брали - а вот попала в одно место, по-началу затянуло - вся ушла в работу, а потом вошло в привычку. Сначала меня к бабушке жить, потом на все каникулы в деревню - коровам хвосты мотать. Потом - институт - и за мной смотреть некому - опять в деревню, уже в школу. А там и пошло и поехало, родилась сестра - мне было 10 - хвост во все случаи жизни. Мама никогда ни на больничном не была и с нами никуда не ездила. Потом отец - видит такое дело - что все зашибись - мать уже на двух работах работает - можно жить в свое удовольствие. Он на одной работе проработал водителем - 10 лет - все время на "рогах" приходил, а бывало и приносили. Потом вообще оборзел. Решил - а чо , у меня жена начальник финансовой части - а почему я должен работать - три года - вообще не работал. Говорил - таксует, а сколько раз его с картами на вокзале встречали и я и сестра. Потом мама домой идти не хотела - на работе до поздна, отец пьет, гуляет, начал бить ее, нас матом обзывал, - и итог - развод. Я мать свою не видела. Да и она к нам не сильно прикипела. Вот так и живем - мама сама по себе, а мы сами по себе (причем я понимаю что это детская боль в душе, а ничего сделать не могу)
Вот у меня эта история и пилит в душе - что я не могу так поступить со своими детьми. Мне кажется я и так не успеваю им подарить свою любовь, а иногда кажется - что все, что я делаю ради них - уже перебор. Во мне как-будто живет два человека.
Я тоже на прошлой работе отдавала все работе - про ребенка было забывала. Мне казалось я на этой работе - дышу и живу ею, как мне нравилось. А в итоге - когда поставили вопрос ребром - увольняться, и все мои заслуги, как говорится перед отечеством, стали никому не нужные. Я до сих пор о ней вспоминаю, и мне кажется - уже ни одна работа - не станет мне ближе - чем была та. Что мне делать я не знаю. Я как маленький олененок заблудившийся в лесу, бегаю разрываюсь. а в итоге стою на одном месте. И вот мне опять кажется - что как только я найду работу - моей семье - наступит конец. Как я люблю своего мужа и скучаю каждую минуту о нем. И расставания для меня будут как вечность.
Мир вокруг опустился во тьму
Жизнь и время, мне не подвластны
все попало в кутерьму
Все, и кажется мне жизнь ужасной.

Небольшой экспромт. Вот это все, если сказать такими строчками - творится у меня сейчас в душе.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Ирина » Чт фев 12, 2009 10:02 am

когда меня муж начал" гнать" на роботу , я забеременела :lol: не специально конечно :D
хотя я ему сразу сказала что я работать не хочу , я просто такой человек , если я работаю значит дома всё голяк и мерзость запустения :D
я должна заниматься одним делом , или дом или работа , это уже проверенно :girl_yes: :girl_pardon:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение еваева » Чт фев 12, 2009 10:18 am

Лично я считаю, что домохозяйка - это тоже профессия, причем очень даже хорошая. И поверте, не каждый ее любит и не каждый справляется! Если так обстоят дела, может дать эту страничку мужу почитать???? И мужу спокойно рассказать о своих страхах и переживаниях?
А работы бывают разные, надо просто не отчаиваться! И если искать работу, то только с оптимизмом :wink: и лучше где-то ближе к осени! А к этому времени присмотреться, может повспоминать что-то, перечитать.
Аватара пользователя
еваева
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Лариса

Сообщение еваева » Чт фев 12, 2009 11:17 am

И еще, может это и не в этой теме надо писать, а в какой-нибудь другой, но..... Дорогие домашние хозяйки, которые везут на своих хрупких плечиках и квартиры, и детей, и кухню!!!!! Низкий вам поклон от той, которая знает, чего это все стоит!!!!! :good: :Rose: :Bravo: :photo: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
еваева
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Лариса

Сообщение kos-nielya » Чт фев 12, 2009 1:06 pm

Alenka
Жизнь не ужасна -жизнь прекрасна тем более для такого светлого человечка ка ты.Не бойся повторить судьбу своих родителей.У тебя ведь хороший-любящий муж. прекрасные детки.Ты дала и даеш им предастаточно любви и тепла и по другому не будит.Дать своим детям любовь. ласку.найти с ними общий язык могут только те люди у которых это есть в душе в сердце.У тебя это есть я знаю и детки твои это видят и чувствуют.Мы с тобой чем то похожи.Я ушла с работы в дикрет с дочкой -сейчас ей 24 года.а сыну 29- и больше не работала на государственной работе.Сидела дома шила и продавала свои сшитые вещи-получала всегда больше любого мужика.А это очень трудная работа сидеть целый день с утра до ночи буквой зю.Потом подъем в 2 часа ночи и на оптовый базар.Продам свои тряпки-и опять за машинку.А утром детки в школу-должен быть завтрак.придут со школы должен быть обед.И дети мои должны иметь все самое хорошее и одеты они должны были в самом красивом и модном.И так всю жизнь пока не сломалась я.Попала в больницу с микроинсультом-потом дипрессия.И сколько бы я ни похала и дома у меня всегда была чистота и наготовлено всегда -все равно считалось что Я НЕ РАБОТАЮ.Детки у меня конечно очень хорошие-но они выросли и разбежались .У каждого своя семья -детки.У меня три внучки.Дочка живет в нашем городе а сын с семьей в Лондоне.Я понимаю что так должно быть -но сердцем не могу отпустить их. Очень скучаю-плачу.Это ведь не нормально- и я опять ломаю голову себе как им помочь -чтобы малая не ходила в ясли-потому что жалко и много много чего есче...Аленушка пойми человек не может прожить ни две ни три жизни-а только одну свою.Ты любиш и будиш любить своих деток-но не забывай и о муже решите совместно с ним как вам быть.Сядь с ним и поговори -расскажи что тебя тревожит чего ты боишся и все разрешится увидиш.Если решите что нужно работать -не бойся попробуй в конце концов можно всегда уйти.В наше время конечно одному трудно содержать семью-все взвесте вместе и решите.Все у тебя будит хорошо посмотриш.Посмотри это тебе. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение leko-11 » Чт фев 12, 2009 1:28 pm

kos-nielya
Боже, какие слова...какая песня...вот сижу и плачу...
девочки, милые, давайте ценить то, что у нас есть. Всё плохое пройдёт, забудется, проблемы всё равно когда-нибудь решатся...Это жизнь...А она у нас только одна...
Аватара пользователя
leko-11
 
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 17 авг 2008
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Имя: Лена


Работать или не работать

Вернуться в Дела семейные