Мои первые шаги в стиле "макро"

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Чт авг 02, 2012 9:28 pm

Monja писал(а):Я тоже лüблü такие фото
вот мои несколько

Наташа, красиво! :good: Мне особенно грибочки приглянулись, а лягушоночек-то какой малюсенький... :) :) :)
Monamie писал(а):Ответ подразумевает, что у тебя их несколько, как у правильного фотографа А какой самый любимый?

Ната, да, несколько. :girl_yes: Есть ещё Nikkor 28-80 мм f/3,5 и 135 мм f/3,5. А ещё огромный зеркально-линзовый телеобъектив 3М-5СА (Made in USSR) 500 мм f/8 (практически телескоп уже :D ). А любимый всё-таки макро, он у меня хоть и не автофокус, но у него отличная оптика... Только вот фотограф из меня пока ещё почти никакой, я зеркальный фотоаппарат первый раз в руки взяла месяц назад... :oops:
Monamie писал(а):Розы с моего дня рождения, заказала любимому розовые

Я тоже такие люблю...красота! :girl_in_love:
Gnomus писал(а):Меня так один раз охрана пыталась из парка выгнать

Gnomus писал(а):получила ответ "какой же он любительский!! Вон какая бандура!"

:D :D :D
Привет, Алина! :Rose: Мне тоже как-то раз очень строго сказали "No picture!" (по-английски, т.к. за версту видно, что я не итальянка). :D Скворец чудесный у тебя на фото :) :good: , а я ни разу их вживую не видела... :oops:
maaarushka писал(а):Машенька, фотографии чудесные!!! Мне очень понравились! Ты просто профи! С нетерпением жду продолжения...

Олечка, спасибо большое! :daisy: :daisy: :daisy: Я учусь пока только... :girl_blush:
Monja писал(а):у нас много таких летает, но они редко поддаются фотографированию

Вот-вот, у нас тоже бабочек очень много разных, есть огромных размеров и очень красивые, но это самые капризные "модели" - ну, никак не хотят посидеть подольше на цветке. %) Но я не сдамся... :x :D

Gnomus (03 Aug 2012), Monamie (04 Aug 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение -одуванчик- » Чт авг 02, 2012 10:12 pm

девочки вы умнички, после ваших фото пошла на балкон и давай цветочки фотать, но поняла что надо новый объектив :cry: :crazy: , муж будет рад :lol:

Monamie (04 Aug 2012)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение admira » Пт авг 03, 2012 12:37 am

Девочки, а как вам такая "бандура" ? :wink:
Вложения
ajnj.jpg

Monamie (04 Aug 2012), MIrinka (27 Feb 2015)
Аватара пользователя
admira
 
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 16 июл 2009
Благодарил (а): 7217 раз.
Поблагодарили: 5518 раз.
Имя: Наташа

Сообщение maaarushka » Пт авг 03, 2012 7:40 am

admira писал(а):а как вам такая "бандура" ?

ВЕЩЬ что надо, Натусь! :good: :D Только девчаткам нашим хрупким не подойдёт... :roll:
А вспышка, наверное, как ядерный взрыв! :crazy: :ROFL:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение maaarushka » Пт авг 03, 2012 7:44 am

tatjana+tag писал(а):муж будет рад :lol:

:D Тань, я своему уже сказала про объектив... Мой очень рад :lol: :lol: :lol: Скоро к компу допуск совсем закроет! :crazy:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gnomus » Пт авг 03, 2012 9:14 am

Привет, Машуль! :Rose:
DolceVita писал(а):как-то раз очень строго сказали

вот люди.... :( ничего не понимают в прекрасном!!!

Спасибо за скворца))) я даже не знала, что это он!)) меня только потом уже просветили :lol:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение -одуванчик- » Пт авг 03, 2012 9:25 am

maaarushka писал(а):Скоро к компу допуск совсем закроет! :crazy:

именно это мой наверное и хочет, скорее не к компу, а в ГД :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пт авг 03, 2012 3:48 pm

tatjana+tag писал(а):после ваших фото пошла на балкон и давай цветочки фотать, но поняла что надо новый объектив

maaarushka писал(а):я своему уже сказала про объектив... Мой очень рад

Девочки, я вижу, вы тоже заразились этой болезьнью... :D :D :D :friends:
admira писал(а):Девочки, а как вам такая "бандура" ?

:shock: :shock: Ничего себе! У него там ещё и второй такой объектив... :o
maaarushka писал(а):ВЕЩЬ что надо,

Ага. :crazy: И фотоохотой можно заняться, и мускулы накачать... :crazy: :D
Gnomus писал(а):вот люди.... ничего не понимают в прекрасном!

Алин, и не говори. :( :( :( Даже обидно бывает...

А у нас сегодня с утра прошёл небольшой дождик. И я опять отправилась в наши заросли за домом, чтобы "поохотиться" за каплями. :)
Вот что получилось...
Это укроп в огороде. :) Огромное спасибо Оленьке oldeg за семена :Rose: :friends: , немецкий укроп у меня не только в салаты попадает, но ещё и регулярно "работает фотомоделью". :D

DSC_0187m.jpg

DSC_0197m.jpg

DSC_0194m.jpg


Уже не укроп, но тоже с каплями на "зонтиках"...
DSC_0030.jpg


А это паутинка. Она была очень тоненькая и маленькая, капельки микроскопического размера красиво серебрились на солнышке, жаль, что с такого близкого расстояния не получается взять их все в фокус... :(
DSC_0175m.jpg


Внутри большой капли отражается ворсистый стебель, на котором она висит. Как будто не только стебель, но и капля внутри с ворсинками. :D
DSC_0041.jpg


Лист известного огородного растения... :D
DSC_0205m.jpg


Пушистые цветы, на них были самые красивые большие капли-шарики. :) :)
DSC_0208m.jpg

DSC_0218m.jpg


Эта капелька с отражением неба... :girl_in_love:
DSC_0212mm.jpg

Gnomus (03 Aug 2012), maaarushka (03 Aug 2012), Янна (03 Aug 2012), oldeg (10 Aug 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение maaarushka » Пт авг 03, 2012 6:36 pm

DolceVita писал(а):немецкий укроп у меня не только в салаты попадает, но ещё и регулярно "работает фотомоделью"

Класс! :good: Ольчик как знала, что для пользы кулинарии и фотомастерства укропчик понадобится! :D
DolceVita писал(а):А это паутинка

:girl_in_love: :good:
DolceVita писал(а):Эта капелька с отражением неба

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Monamie » Сб авг 04, 2012 1:09 pm

tatjana+tag писал(а):девочки вы умнички, после ваших фото пошла на балкон и давай цветочки фотать, но поняла что надо новый объектив :cry: :crazy: , муж будет рад :lol:

Объективы, они как мёд, их много не бывает :D :D :D
admira писал(а):Девочки, а как вам такая "бандура" ? :wink:
Наташ, бандура впечатляет :lol: :ROFL: Чувствую, что пора руки накачивать :D
Gnomus писал(а):вот люди.... :( ничего не понимают в прекрасном!!!
Алина, а меня пока только из музеев "просили", ну там понятно, и таблички обычно висят, на которых не хочется обращать внимание :)
DolceVita писал(а):Это укроп в огороде. :)
Маша, укроп фотогеничный, красивый такой, я поначалу на даче тоже лук фотографировала :D Любимый пропалывает, а я бездельничаю и лук с клубникой заставляю позировать :D

Недавно на пляже я встретила вот какого зверя:
Изображение
Изображение
Перепугалась жутко, оказалось, что обыкновенный водяной уж, который сам нас боится :)
Изображение
Он на самом деле маленький, но гладить не давался :D
Изображение

maaarushka (05 Aug 2012), DolceVita (06 Aug 2012)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение maaarushka » Вс авг 05, 2012 10:07 am

Monamie писал(а):Недавно на пляже я встретила вот какого зверя

Monamie писал(а):оказалось, что обыкновенный водяной уж

:D Я бы тоже испугалась :girl_yes: Но присмотревшись...понимаешь- какой грациозный красавчик! :good:

Monamie (05 Aug 2012)
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Monamie » Вс авг 05, 2012 5:32 pm

maaarushka писал(а):Я бы тоже испугалась :girl_yes: Но присмотревшись...понимаешь- какой грациозный красавчик! :good:

Оля, я встретила маму-ужа, такую толстую змеюку и детеныша, который на фотографиях. Так вот мама или папа-уж (кто их по полу разберет) была огромная, я кричала на весь пляж от стаху :D :D :D тем более встретила его когда травку и кузнечиков снимала на песке. Приняла его за гадюку, которые тоже на диком пляже могут водится, а укусы ее вызывают летальный исход :crazy:

Вот еще немножко моря:
Изображение
Изображение
Вот эту травку снимала, когда подкрался уж:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Пн авг 06, 2012 8:37 pm

Ната, красиво как! :girl_in_love: Мне нравятся твои фото: всегда с интересных ракурсов сняты, и цвета яркие такие. :good: А что за море?
Ната, ты когда снимаешь, то фото сохраняешь в формате JPЕG или RAW (NEF)?

Monamie (06 Aug 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Пн авг 06, 2012 10:29 pm

DolceVita писал(а):всегда с интересных ракурсов сняты, и цвета яркие такие. :good:

Спасибо, Машенька:) Я начиталась книжек и самый первый совет для начинающих фотографов там такой: "Смотрите на снимаемый объект с необычных ракурсов, а не с высоты двух глаз обычного туриста, так предметы выглядят интереснее. Ползайте по земле и летайте по небу". Стараюсь выполнять по мере сил :D Еще бы летать научиться :D
DolceVita писал(а):А что за море?

Азовское море, в 2-3 часах езды от моего дома, мы летом стараемся раз в 10 дней туда выбираться, я лета без моря не представляю себе. Была у меня когда-то мечта - у моря поселиться...
DolceVita писал(а):Ната, ты когда снимаешь, то фото сохраняешь в формате JPЕG или RAW (NEF)?

Всегда использую только RAW и потом в Camera Raw играюсь с ползунками. Я со своим фотоаппаратом еще не сжилась, не всегда получается нужная экспозиция, к сожалению. Как бы современные зеркалки не облегчали фотографам жизнь, полностью думать они за человека не научились, тем более у меня старенькая модель Nikon, таких уже не делают... Читала, что профи снимают в JPЕG и экономят место на карте памяти, мне до этого еще далекоооооо :)
DolceVita писал(а):Только вот фотограф из меня пока ещё почти никакой, я зеркальный фотоаппарат первый раз в руки взяла месяц назад... :oops:

А ты раньше использовала пленочный фотоаппарат? Или цифровую мыльницу?

Еще цветочки садо-огородные у меня есть, стыдно сказать, но не знаю как и что называется :girl_blush: Девочки, подскажете? :girl_blush:
Бабочка в белых цветах, не понятно каких, но это было дерево :)
Изображение
Это ведь сирень?
Изображение
А это даже не догадываюсь что:(
Изображение
Изображение
Вот тот лук, который я снимала :D
Изображение
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение DolceVita » Вт авг 07, 2012 3:09 pm

Monamie писал(а):самый первый совет для начинающих фотографов там такой: "Смотрите на снимаемый объект с необычных ракурсов, а не с высоты двух глаз обычного туриста, так предметы выглядят интереснее. Ползайте по земле и летайте по небу". Стараюсь выполнять по мере сил

:girl_yes: Я тоже уже поняла, что если иду куда-то с фотоаппаратом, то только в джинсах - в них и на землю лечь несложно, если нужно. :D
Monamie писал(а):Азовское море, в 2-3 часах езды от моего дома

ЗдОрово. :good: А у нас Адриатическое совсем рядом. :)
Monamie писал(а):Всегда использую только RAW и потом в Camera Raw играюсь с ползунками. Я со своим фотоаппаратом еще не сжилась, не всегда получается нужная экспозиция, к сожалению. Как бы современные зеркалки не облегчали фотографам жизнь, полностью думать они за человека не научились, тем более у меня старенькая модель Nikon, таких уже не делают...

Ната, ты знаешь, многие старые модели Nikon, хоть и не имеют столько новых функций, как более современные фотоаппараты, но снимают нисколько не хуже, а во многом даже лучше этих "супернавороченных и суперновейших".
В RAW потом больше возможностей для фотокоррекции, и в итоге качество лучше. :girl_yes:
Monamie писал(а):А ты раньше использовала пленочный фотоаппарат? Или цифровую мыльницу?

Использовала, конечно. :girl_yes: Но фотографией не увлекалась совсем, снимала просто так - когда куда-нибудь ездили или ходили, как все делают. А потом, когда начала кулинарные блюда фотографировать для сайта, мне вдруг все начали говорить, что у меня неплохо стало получаться, даже "мыльницей". И я поняла, что мне это дело нравится и интересно.
Monamie писал(а):стыдно сказать, но не знаю как и что называется Девочки, подскажете?

Ната, я твои цветочки тоже не узнала. :girl_pardon: Бабочка получилась как на "цветочном аэродроме": готова ко взлёту. :D
У меня ещё такой вопрос: когда ты снимаешь макро, насколько обычно открываешь диафрагму?

Monamie (21 Aug 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Мои первые шаги в стиле "макро"

Вернуться в Учимся фотографировать