Для теста нам понадобиться:
100 грамм сливочного масла или маргарина , комнатной температуры ( ули же немного разогреть в микро на секунд 20)
120 грамм коричневого сахара ( простите но не знаю

Вот так выглядит коричневый сахар:
4 желтка крупных яиц или 5 желтков маленького размера яиц
1 пачка ванильного сахара 8-10 грамм
2 чайные ложки пекарского порошка ( разрыхлитель для теста)
125 мл молока
300 грамм муки
Так же нам понадобиться 500 грамм красной смородины.
Для безе :
4 белка
200 грамм сахара
8-10 грамм ванильного сахара
щепотку лимонной кислоты
Для выпечки нужна форма размером 30х40 сантиметов.
Для начала нужно смородину очистить от зелёных веточек и промыть под водой и дать ей стечь через сито.
Духовку разогреть до 160°Ц с вентелятором, если же у вас такой функции не имееться, то при 170-175°Ц .
Теперь приступим к тесту:
Для этого надо сливочное масло растереть с сахаром, ванильным сахаром и желтками.
Муку смешать с разрыхлителем и перемешать венчиком, чтобы мука немного была расыпчатой и воздушной. И в перемешку по очереди с молоком добавить к желтково-сахарной массе, мешая миксером до однородности теста.
Форму смазать маслом и обсыпать мукой, если у вас имееться форма с защёлкой , то под борта положить пекарскую бумагу и защёлкнуть форму .
Тесто выложить в форму и с помощью лопатки или ложкой роспределить пои форме. Слой будет тонким, но при выпечке он увеличиться, так что не растраивайтесь глядя на форму


Пирог поставить в разогретую духовку выпекаться на 15-20 минут при 160°Ц с вентилятором , без вентелятора при 170°Ц.
За 7 минут до готовности пирога надо будет приготовить безе.
Для этого яичные белки надо начать взбивать миксерром, как масса немного увеличиться добавлять частями сахар с ванильным сахаром и щепотку лимонной кислоты. Взбивать до плотных пиков, при наклоне чаше белки не стекают с чашки, значит белки взбились хорошо.
Готовый пирог вытащить из духовки. Духовку надо убавить до 110 °Ц с вентелятором или без него , если такового нет

Белковую массу разделить на две части. В одну часть добавить смородину и осторожно перемешать лопаткой, стараясь не повредить смородину.
Смородиново- белковую массу распределить на весь пирог , разравнивая лопаткой или ложкой. На смородиново-белковую массу надо будет положить оставшуюся белковую массу и также распределить по всей поверхности пирога. Пирог опять отправить в духовой шкаф на 30 минут при 110°Ц с вентелятором или без, на сушку безе. Духовку выключить и ещё оставить на часа два- три не открывая духовой шкаф. Пирог получаеться вкусный с кислинкой смородины, приятного вам апетита
