Булочки с отрубями

Модератор: Модераторы

Сообщение oldeg » Вт мар 06, 2012 8:50 pm

Leksandra Оль, несу тебе отчетик и огромное спасибо. Булки превосходные, воздушные, нежные и вкусные :good: :vkusno: Про полезность уже писать не буду :wink:
2012_03_06_9999_64.JPG

Вот такой мякиш :vkusno: Старший ребенок уже отложил себе в школу булочку :wink:
2012_03_06_9999_71.JPG

Когда замесила тесто, подумала, что оно очень мягкое. Но мукой забивать не стала. Поднялось меньше чем за час :good: Дрожжи использовала саежие, может поэтому. На расстойке простояли всего 20 минут и стали вот такими.
Unbenannt.jpg

Пеклись они у меня тоже минут 20 :girl_yes: Хочу попробовать в следующий раз заменить 550 муку на муку из спельты. Буду печь еще в любом случае. СПасибо тебе за рецептик :daisy: :daisy: :daisy:

Leksandra (06 Mar 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Вт мар 06, 2012 10:34 pm

oldeg писал(а):несу тебе отчетик и огромное спасибо. Булки превосходные, воздушные, нежные и вкусные

Оль, а тебе спасибо за аппетитный фотоотчет! :Rose:
oldeg писал(а):Но мукой забивать не стала.

:girl_yes: Я тоже все по рецепту делала, оно за счет масла и не липнет совсем.
oldeg писал(а):Дрожжи использовала саежие, может поэтому.

Скорее всего, я свежими не пользуюсь, но когда пекла пару раз, было заметнее, что они активнее что-ли :) .
oldeg писал(а):Хочу попробовать в следующий раз заменить 550 муку на муку из спельты

Оль, напиши, когда попробуешь. У меня тоже была такая мысль, но этой мукой еще никогда не пользовалась.
Есть в ней какие-то отличительные физические свойства от пшеничной муки, как-то: повышенная/пониженная влагоемкость и т.д.?

oldeg (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Вт мар 06, 2012 11:04 pm

Leksandra писал(а): я свежими не пользуюсь, но когда пекла пару раз, было заметнее, что они активнее что-ли

А я наоборот, только свежими пользуюсь. Они действительно быстрее активизируются, чем сухие :)

Leksandra писал(а):напиши, когда попробуешь.

:girl_yes: Обязательно :daisy:

Leksandra писал(а):Есть в ней какие-то отличительные физические свойства от пшеничной муки, как-то: повышенная/пониженная влагоемкость и т.д.?

Я не особо заметила, что касается воды. Я часто заменяю муку 405 или 550 на муку из спельты. Расход воды почти всегда одинаковый, что и с мукой 405/550.
В интеренете я находила вот такую инфу :)
Спельта богаче протеином, ненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, чем обычная пшеница. Содержащиеся в ней особые растворимые углеводы – микополисахариды (mucopolysaccharides) – обладают способностью укреплять иммунную систему. Полезные вещества, содержащиеся в спельте, имеют высокий уровень растворимости, поэтому они легче и быстрее усваиваются организмом. Содержание клейковины в спельте примерно такое же, как и в обычной пшенице, если не больше.
Изделия из этой муки отличаются хрустящей корочкой, плотным мякишем и непередаваемым ароматом и вкусом. Тесто поднимается почти в два раза быстрее, чем пшеничное, и это приходится учитывать при подготовке опары или выпечке хлебобулочных изделий в электрических хлебопечках.полезный хлеб

Leksandra (07 Mar 2012), -одуванчик- (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Вт мар 06, 2012 11:15 pm

oldeg писал(а):Тесто поднимается почти в два раза быстрее, чем пшеничное

о, как :good:
oldeg писал(а):Изделия из этой муки отличаются непередаваемым ароматом и вкусом.

Действительно так?
Я только печеньки из такой муки ела.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Вт мар 06, 2012 11:21 pm

Leksandra писал(а):о, как

по поводу, что увеличивается тесто быстро, ничего сказать не могу. Мне кажется оно так же расстаивается, а может просто внимания не обращала :D

Leksandra писал(а):Действительно так?

Оль, по вкусу выпечка с мукой из спельты немного отличаются и мякиш действительно плотнее :girl_yes: Я обычно мешаю ее с какой-нибудь другой мукой. Я думаю, что в данном рецепте, если заменить 550 на муку из спельты, то в сочетании с цельнозерновой мукой будет отлично :good: Я думаю, что я с отчетом не задержусь :wink:

Leksandra (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Вт мар 06, 2012 11:24 pm

oldeg писал(а):Я думаю, что я с отчетом не задержусь

Спасибо, Олечка, я буду иметь в виду информацию про спельту и ждать твой будущий отчет :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Ср мар 07, 2012 3:25 pm

Leksandra Оль, я опять с отчетом :girl_haha: Мне надо было хлеб сегодня испечь, и я решила сделать его по твоему рецепту. Заменила муку 550 на муку из спельты :wink: ВОт такой хлебушек вышел :good: Выпекала в форме 25 см длиной примерно 35-40 минут. Тесто подошло действительно быстро, но может от того, что на кухне было довольно тепло. Но главное, что результат меня очень порадовал :good: Спасибо тебе еще раз за рецепт. Он перекочевал у меня в список домашних :girl_yes: :good: :daisy: :daisy: :daisy:
Вложения
Unbenannt.jpg
Последний раз редактировалось oldeg Ср мар 07, 2012 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Leksandra (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Ср мар 07, 2012 3:55 pm

oldeg писал(а):я опять с отчетом

О, какой шикарный мулатик ко мне пожаловал :D . Супер, Оль! :good:
oldeg писал(а):Заменила муку 550 на муку из спельты :wink: ВОт такой хлебушек вышел

Охотно верю :girl_yes: . Я мужа посылала, он привез мне муку из полбы (спельты), сегодня ее и попробую. Говорит,что еще и Dinkelvollkornmehl есть в продаже, ты такой пользовалась когда-нибудь?
Спасибо большое за отчет! :Rose:

oldeg (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Ср мар 07, 2012 4:01 pm

Leksandra писал(а):какой шикарный мулатик ко мне пожаловал

:lol: :lol: :lol: не говори. Я его просто через 20 минут от начала выпечки, достала из формы и он уже так допекался. Люблю хорошую корочку :oops: :vkusno:

Leksandra писал(а):Говорит,что еще и Dinkelvollkornmehl есть в продаже, ты такой пользовалась когда-нибудь?

Я тоже как раз видела ее в лидле, но пока еще не покупала :girl_nea: Надо в интернете почитать, чем они отличаются друг от друга.

Leksandra (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Ср мар 07, 2012 7:07 pm

oldeg
Спасибо, Оль, и с наступающим праздником!!! :daisy: :daisy: :daisy:

oldeg (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Чт мар 08, 2012 1:20 am

oldeg писал(а):Заменила муку 550 на муку из спельты

Вот и я сделала так сегодня. Особой разницы во вкусе не заметила, такой же :vkusno: . Только вот тесто мне более липким показалось, еле булок накатала :scratch_one:
1.jpg
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Чт мар 08, 2012 2:28 pm

Leksandra писал(а):и с наступающим праздником!!

Взаимно :daisy: :daisy: :daisy:

Leksandra писал(а):Особой разницы во вкусе не заметила, такой же

наверное, немного полезнее :D :good:

Leksandra писал(а):Только вот тесто мне более липким показалось, еле булок накатала

Я обычно присыпаю рабочую поверхность немного мукой, поэтому возможно и не заметила :girl_haha:

Leksandra (08 Mar 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Чт мар 08, 2012 7:18 pm

oldeg писал(а):Я обычно присыпаю рабочую поверхность немного мукой, поэтому возможно и не заметила

В том то и дело, что я раньше обходилась без подпыливания мукой, да и к рукам тесто не липло, а вот на раб.поверхности прям так и расползааалось, прилипая. Плюс булочки получились мягкими, хотя пекла я их дольше, чем с пшенич.мукой :) .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Вс мар 18, 2012 8:54 pm

Сегодня пекла булочки, заменив пшеничную цельнозерновую муку на цельнозерновую муку из спельты (полбы) - Dinkelvollkornmehl.
Мое мнение: из муки этой культуры булочки получаются мягкими и не сохнут довольно долго. У меня как-то дня 3-4 лежали :) . Правда, я не забиваю тесто мукой и не пользуюсь ею даже во время формовки булочек.
Когда беру такую муку, воды беру на 50 мл меньше.
2.jpg

oldeg (18 Mar 2012)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Dmitrich_1237 » Сб июн 02, 2012 6:28 pm

Моя дорогая покупает пшеничные отруби в фирме «Биокор», и быстро привозят (через почту) и не дорого, а булочки то на самом деле вкусные. Вот их адрес в интернете http://www.biokor.ru/
Аватара пользователя
Dmitrich_1237
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 июн 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Dmitrich_1237


Булочки с отрубями

Вернуться в Хлебобулочные изделия