Торт "Смородина-мята"

Модератор: Модераторы

Торт "Смородина-мята"

Сообщение Sweetness » Сб мар 12, 2016 1:25 pm

DSC04417.JPG

Этот торт я нашла в ОК около полугода назад, но всё как-то не могла приготовить. Позже благодаря Веронике (Миоко) я узнала автора, которым является Ольга -НикОль. И наверное хорошо, что у меня сразу не получилось его сделать, потому что Оля этот торт изменила и недавно выложила обновлённый рецепт, который я и опробовала и хочу поделиться с Вами. Слова автора с небольшими дополнениями и комментариями.
Пошаговых фото не делала, поэтому будет в основном писанина.

На торт диаметром 20 см понадобится:

Песочное тесто:
57 г. муки
28 г. сахарной пудры
72 г. сливочного масла комнатной температуры
28 г. молотых грецких орехов
25 г. вафельной крошки (измельченных кукурузных хлопьев)

Бисквит с грецким орехом:
55 г. измельченных грецких орехов
55 г. сахара (1)
18 г. пшеничной муки
112 г. яиц (~ 2 больших)
67 г. белков (~ от 2 яиц)
9 г. сахара (2)
22 г. сливочного масла

Смородиновый джем:
100 г. пюре смородины (~ 160 г. смородины)
40 г. сахара
5 г. мяты

Смородиновый мусс:
50 г. сахара (1)
20 г. воды
1 белок
0,5 ч. л. лимонного сока
5 г. желатина
100 г. пюре смородины(~ 160 г. смородины)
30 г. сахара (2)
100 г. сливок 30-33% (у меня все сливки были 35 % )

Мятный мусс:
8 г. мяты
200 г. сливок 10-20%
130г белого шоколада
12г. желатина
420г. сливок 30-33%

Глазурь:
150 г. сахара
75 г. воды
150 г. инвертного сиропа
150 г. белого шоколада
100 г. сгущенного молока
12 г. желатина

Формы: 16, 18 и 20 см.

Приготовление:

Песочное тесто:
Грецкие орехи обязательно очистить от кожицы, так как она горчит. Для этого нужно поджарить орехи на сухой сковороде в течении 15 мин. - шкурка легко очистится. (Жарила я все 15 минут, но кожура очистилась частично, поэтому не стала заморачиваться и перемолола орехи такие, какие получились.)
Сливочное масло растираем с измельченными в муку грецкими орехами и сахарной пудрой (лучше всего это делать в комбайне). Добавляем муку и вафельную крошку, замешиваем тесто (оно получается довольно мягкое и даже липнет к рукам). Тесто раскатываем его между двумя листами пергамента или пленки в круг, диаметром 18-20 см. Отправляем в холод на полчаса или в морозилку на 15 мин.
Духовку разогреваем до 160*С.
Выпекаем 12-15 мин. до слегка золотистого цвета. Достаем и сразу вырезаем круг диаметром 18 см., пока тесто еще горячее. Это можно сделать с помощью дна разъемной формы. Остужаем.

Бисквит с грецким орехом:
Духовка 180*С.
Масло растапливаем и остужаем. Яйца взбиваем с сахаром (1) в пышный светлый крем. Добавляем муку и орехи, взбиваем. Белки взбиваем с сахаром (2) в устойчивую пену. Аккуратно добавляем в яйца, перемешиваем. По краю вливаем масло, перемешиваем. Выливаем в форму 16 и 18 см., отправляем в духовку на 20 мин. Остужаем, заворачиваем в пленку и отправляем в холод до использования. Можно также вылить в одну форму 18 см, испечь, а потом разрезать бисквит напополам и вырезать круги 16 и 18 см (что я и сделала).

Смородиновый джем:
Пюре смородины, протертое через сито, смешиваем с сахаром и доводим до кипения. Дальше увариваем пюре на небольшом огне 15-20. Снимаем с огня, добавляем измельченную мяту и даем настояться 30 мин. Процеживаем.
Бисквиты помещаем в формы 16 и 18 см. и сверху промазываем смородиновым джемом. Бисквит 18 см накрываем испеченным песочным тестом. Отправляем обе формы в морозилку до сборки.

Смородиновый мусс:
Желатин замачиваем в 25 гр. холодной воды. Смородиновое пюре смешиваем с сахаром(2) и доводим до кипения и до растворения сахара, снимаем с огня. Желатин распускаем на водяной бане или в микроволновке, добавляем в смородиновое пюре, перемешиваем, остужаем.
Воду, сахар (1) и лимонный сок смешиваем в кастрюльке и доводим до кипения. Варим сироп до температуры 118*С или до "пробы на мягкий шарик" (это когда каплю горячего сиропа капаешь в холодную воду и из этой капли получается собрать мягкий шарик). Одновременно взбиваем белки в плотную устойчивую пену. Не выключая миксер, тонкой струйкой вливаем кипящий сироп в белки. Взбиваем пока масса не увеличится в объеме в 2-3 раза и не остынет до комнатной температуры. Вливаем смородиновое пюре, взбиваем до однородности.
Отдельно взбиваем сливки, смешиваем сначала с 2-3 ст. ложами мусса, а потом аккуратно объединяем обе массы. Выливаем мусс в форму 16 см., сверху на бисквит с джемом, замораживаем.

Мятный мусс:
С вечера сливки смешиваем с мятой и даем ночь настояться в холодильнике.
Желатин замачиваем в 60 г. холодной воды. Сливки процеживаем и доливаем до первоначального веса.
Белый шоколад измельчаем. Доводи сливки до кипения и заливаем ими измельченный шоколад. Ждем 2 мин, пока шоколад не растает, смешиваем. Желатин растапливаем на водяной бане или в микроволновке, добавляем в смесь, хорошо перемешиваем.
Сливки взбиваем, частями вмешиваем смесь сливок в шоколад (шоколад должен быть комнатной температуры!).

Сборка:
Собираем "вверх ногами".
Поверхность, на которой Вы будете собирать торт, оборачиваем пищевой пленкой. Стенки кольца диаметром 20 см или разъемной формы без дна прокладываем плотной пленкой (ацетатной/тортовой) (я не прокладывала). Форму вместе с поверхностью ставим в морозилку на 10-15 мин.
На дно формы выливаем половину мятного мусса, "топим" в нем бисквит со смородиновым джемом и смородиновый муссом, бисквитом вниз. Выливаем оставшуюся часть мусса. Завершаем сборку бисквитом с песочным тестом, бисквитом вниз. Слегка придавливаем и отправляем торт в морозилку на 4 часа не меньше, лучше на ночь.

Глазурь:

Желатин замачиваем в 60 г. холодной воды на 10 мин. Сгущенное молоко наливаем в высокую емкость (стакан от блендера, например). Шоколад мелко измельчаем. Сахар смешиваем с инвертным сиропом и водой в кастрюле с толстым дном. Ставим на огонь и, помешивая, доводим до кипения и до растворения сахара. Снимаем по ходу образовавшуюся пенку. Доводим сироп до температуры 103*С или до сильного кипения, снимаем с огня и вливаем в чашу со сгущенным молоком, перемешиваем. Добавляем измельченный шоколад, перемешиваем. Желатин распускаем на водяной бане или в микроволновке (осторожно, не перегрейте!) и добавляем к общей массе. Пробиваем глазурь блендером (блендер держим под углом 45 градусом и прокручиваем стакан при взбивании, таким образом, пузырьков воздуха будет меньше), немного глазури смешиваем с красным красителем, остальную - с салатовой/зеленой (цвета я позволила себе изменить), пробиваем блендером. Процеживаем глазурь в отдельные емкости, накрываем пищевой пленкой и отправляем на ночь в холодильник.
Обе глазури нагреваем на водяной бане до 40*С, охлаждаем до 30*С.
Торт достаем из морозилки, вынимаем из формы (я нагрела стенки феном, извлекла торт и ещё на минут 10 отправила его в холодильник), снимаем пленку. Ставим на решетку или перевернутую глубокую тарелку. Тарелку/решетку ставим на поднос для сбора глазури ,которая будет сливаться с торта. Выливаем красную глазурь в зеленую/салатовую,не перемешиваем. Обливаем торт глазурью. Ничем не разравниваем, даем глазури самой распределиться и полностью стечь. При необходимости одним движение ножа убираем лишнюю глазурь с верха торта. Снимаем с решетки/тарелки, убираем излишки глазури по краю и перекладываем торт на тарелку. Украшаем по желанию. (Я первым делом хорошо пролила края торта, поскольку у меня всегда проблема, что глазурь до конца хорошо не стекает, а затем уже остатки на середину выливала. Ничем не разравнивала. Как видно по фото, глазурь получилась довольно не толстым слоем. )
Или красную глазурь нагреваем до 40*С. Сначала заливаем торт салатовой глазурью, а сверху выливаем красную, проводим лопаткой, формируя "рисунок". (на мой взгляд этот способ больше подходит для тех, кто с глазурью на "ты", поскольку действовать нужно очень быстро и чётко).
DSC04424.JPG

DSC04428.JPG

Хочется отметить, что бисквит меня поразил своим вкусом. Возникла идея его применения в бисквитном торте. Также очень понравился песочный корж и его пикантность - кусочки кукурузных хлопьев, которые похрустывали на зубах. Мяты у нас нет, поэтому заменила её сиропом "Махито". Когда пробовала мусс смородиновый и шоколадный, то лёгкий мятный холодок ощущался, а вот в целом торте мятного вкуса не почувствовала совсем, поэтому на мой взгляд лучше делать всё строго по рецепту.
Инвентарного сиропа что бы не оставалось много я сварила ровно половину порции и получилось как раз 150 гр. Глазури из данного количества продуктов получается многовато, но если сделать меньше, то просто не хватит, на мой взгляд, хорошо облить торт. В любом случае при стекании останутся излишки. Ну и по самой глазури поскольку у моего блендера 1 скорость и возможности взбивать на маленькой у меня нет, то немного пузырей всё же получилось. Поэтому 2 раза я процедила глазурь через сито.
По высоте торт где-то около 8 см. Взвешать забыла :girl_blush: .
Торт мне понравился. Пожалела только, что не дождалась лета и мяты :) . Думаю, что кисленький ждем и мятный мусс очень бы хорошо сочетались. Ну и глазурь на мой вкус очень сладкая :bad:. Но поскольку она была тонким слоем, то не скажу, что она сильно отвлекала вкусовые рецепторы на себя.
Приятного аппетита!

Шацких (12 Mar 2016), куколка2900 (12 Mar 2016), nataliaTim (12 Mar 2016), Morvolna (12 Mar 2016), Янна (12 Mar 2016), Миоко (12 Mar 2016), Аринушка (12 Mar 2016), pakkanen (12 Mar 2016), admira (13 Mar 2016), InLove (13 Mar 2016), Ma-Riya (13 Mar 2016), bruhova (14 Mar 2016), Juli_ka (15 Mar 2016), vessta (29 Mar 2016), Alisa Li (07 Mar 2018)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Дохомозяйка » Вс мар 13, 2016 1:26 am

Света, я в полуобморочном состоянии от этого шедевра. Честно. Не любительница сладкого вообще. Но какое эстетическое удовольствие получаю только от фото разреза. Это выше всех похвал! Вы молодец!

Sweetness (13 Mar 2016)
Аватара пользователя
Дохомозяйка
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Имя: Женя

Сообщение svetlanka30 » Вс мар 13, 2016 2:07 pm

разрез =@ =@ =@ =@

Sweetness (13 Mar 2016)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Sweetness » Вс мар 13, 2016 3:54 pm

Светлана, Евгения, спасибо :Rose: . Честно сказать, я на этот торт "запала" тоже из-за разреза. Уж шибко аппетитно кусочек смотрел на меня с экрана монитора.
Ну а над глазурью ещё работать :pardon: .
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Diana » Чт мар 24, 2016 4:22 pm

Красавец конечно

Sweetness (26 Mar 2016)
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2008
Откуда: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Diana


Торт "Смородина-мята"

Вернуться в Торты