Птичка золотой леденец

Модератор: Модераторы

Следующая

Птичка золотой леденец

Сообщение Елена Юрьевна » Вт мар 09, 2010 1:18 pm

Привет всем!
Надумала подарок себе сделать к восьмому марта, да не простой, а золотой :D. Под новый год видела по ОРТ передачу, в ней Елена Чекалова готовила утку - золотого леденца. Так воодушевилась этим рецептом, что соблазнила девочек в клубе гурманов на приготовление. Дело в том, что Елена Чекалова готовит настолько вкусных гусей-уток, что они уходят с аукционов за 3,5 – 4 тысячи долларов. Автор рецепта, так преуспела в гусинно - утинной науке, что продает приготовленных птичек с аукциона, и есть люди, которые специально приходят за такой уточкой – гусочкой. Здесь я хочу оговориться, Елена это делает не из меркантильных соображений, а во благо. Аукционы проводятся благотворительные, предновогодние, а на вырученные деньги покупают подарки детдомовским детишкам.
А это гусочка-леденец :)

Изображение 052.jpg

Итак, рецепт:
Утка (гусь, курица) – 2 кг и более,
апельсины – 6 шт.,
морковь – 1 шт.,
сельдерей,
соль, перец, чеснок, сухие травы (шалфей),
коричневый сахар - 150 г,
яблочный уксус - 3 ст. ложки.

Гусиная-утиная кожа гораздо толще куриной, и еще есть солидная жировая прослойка, так что солить и мариновать этих друзей нужно заранее, минимум за сутки, а лучше за двое. Изнутри и снаружи натереть крупной солью, пряностями и сухими травами. Очень хорош букет из чеснока, перца и шалфея. Его мятно-лимонный, с легким оттенком хвои аромат в сочетании с солью и перцем обостряет вкус красного утиного и гусиного мяса. А теперь забальзамированная птичка пусть себе лежит где-нибудь около балкона и благоухает как святой.
Перед запеканием надо обрезать шею и крылья – все равно высохнут, и проколоть толстую кожу вилкой для птицы, чтобы в процессе готовки лишний жир стекал, а влага и ароматы легче проникали в мясо.

101_2230.JPG
вместо вилки для птицы использовала бамбуковый шампур, протыкать нужно только кожу

Достать самую большую в доме кастрюлю (высокую), выложить в нее все обрезанные части и потроха, если есть, кроме печени и жира, крупную морковку, луковицу, кусок корня сельдерея. Птицу насадить на довольно высокую банку с водой,

101_2231.JPG

и поставить это забавное сооружение в кастрюлю.

101_2235.JPG

Залить все кипящей водой так, чтобы лапки тушки едва касалась ее поверхности, а сверху все плотно запаковать фольгой, чтобы получилась паровая баня.

101_2237.JPG

И вот так легко и просто на слабом огне около часа. Что там происходит? Кто его знает. Да только птица размягчается, немного обезжиривается и насыщается ароматной влагой.

Глазурь.
Снимите цедру с двух апельсинов и отожмите сок. Разведите водой чашку коричневого тростникового сахара, добавьте яблочный уксус, черный молотый перец, прокипятите 3-4 минуты (все должно загустеть), влейте апельсиновый сок, положите цедру. Держите еще 2-3 минуты. В глазурь можно добавлять мед, нарезанные кружочками кумкваты (это такие карликовые очень ароматные апельсинчики, которые употребляются вместе с кожурой, если же их нет, можно заменить порезанной цедрой обычных) и ликер Куантро или Гранд Марнье.

Почистить оставшиеся апельсины. Зажигите духовку – нагреваться ей до 180-200 градусов.
Начините замаринованную утку апельсиновыми корками. Лапки связать между собой и накрыть кусочком фольги, что бы не обгорели. Кожицу смажьте смесью оливкового масла с лимоном, выложите на противень или в гусятницу. Налейте немного бульона из кастрюли и поставьте духовку, прогретую до 180-200 градусов, на 30-40 минут. Можно полить бульоном пару раз. Затем убавьте температуру до 150 градусов и держите еще 30 минут (здесь нужно ориентироваться на вашу утку/гуся, птица должна быть полностью готова).
Смажьте готовую утку глазурью. Увеличьте в духовке температуру до 200 град. Слейте с противня сок, положите туда утку. Через 10 минут полейте утку глазурью второй раз.
Перед подачей не забудьте развязать птичке ноги и вынуть апельсиновые корки.

Вот она, красавица: прямо золотой леденец. Внутри – сок и лебяжья нежность.
Изображение 051.jpg


И услышишь гром аплодисментов. А потом скромно скажешь гостям:. Приятного аппетита!

А подавать нужно с гарниром.
Гарнир - "Манна небесная".
2 стакана кус-куса залить 2-мя стаканами утиного бульона (можно, наверное, залить и просто горячей водой, только подсолить), пусть разбухает. Кстати, кус-кус можно заменить пшеничной кашей быстрого приготовления. Пока приготовим остальные ингредиенты гарнира.
Разделите апельсины на ломтики, очистите от пленок и косточек. Почистите оливки. Тонко нарежьте красный лук. Еще нужна сухая вишня, примерно стакан.
Кус –кус переложить на паровую баню (в кастрюлю налить горячей воды, вложить дуршлаг, в дуршлаг – разбухший кус-кус), на пару он станет пушистым.
Дальше смешать апельсины с оливками и луком, сюда же выложить кус-кус, добавить сладкую вишню, заправить остатками апельсинового сока.
Гарнир можно заправить столовой ложкой лимонного сока, втрое больше оливкового масла, соль и молотый перец чили.

Или еще один вариант гарнира Рис от Дж. Оливера.
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Ср мар 10, 2010 8:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

leko-11, dna13, Shkoda, a_n_n_a, Rimmocha (27 Dec 2011), KURKUMA (07 Jan 2012), Kараул (20 Nov 2015)
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Аринушка » Вт мар 09, 2010 1:22 pm

Только представляю какая только хрустящая и ароматная гусочка .
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Елена Юрьевна » Вт мар 09, 2010 1:30 pm

Сказать вкусно - ничего не сказать. Уж я себя спецом по птицам считала, а тут ...высший пилотаж, такой букет запахов тонкий, нежная чуть хрустящая сладковатая кожица и нежное (да, да нежное, несмотря, что это гуска!) сочное мясо, сочетание апельсиновой глазури и чесночка наиаппетитнейшее. А гарнир это вообще улет улетный, это самое то, что нужно было. Никогда бы не догадалась, что можно соединить апельсины, вишню, маслины и лук в единое целое. Я мужу чистого риса оставила(на слова кус-кус все продавцы реагировали не совсем адекватно :D), думала он фруктовую часть есть не будет. Ага! Сейчас! Ел все и причмокивал. :).
Что можно сказать? Это стоило всех затраченных усилий, и физических с моральными и материальных, потому как удовольствие мы все получили гораздо выше среднего, нет, больше, это высший класс!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Amalia_anomalia » Вт мар 09, 2010 1:38 pm

Никогда не готовила ни гусь, ни утку..................я наверное этот рецепт маме скажу она у нас такие сложные блюда готовит а я люблю эти блюда кушать...............для меня это оригинальный рецепт.....супер это мастерство :good: :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Shkoda » Вт мар 09, 2010 1:47 pm

Оооо... "Золото Макены" появилось!!! :D
Мой вклад в казну...
у меня были "Золотые бедрышки"...
Невероятно вкусно и ароматно!
Вложения
бед.jpg
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Изюминка » Вт мар 09, 2010 1:51 pm

Amalia_anomalia писал(а):Никогда не готовила ни гусь, ни утку..................я наверное этот рецепт маме скажу она у нас такие сложные блюда готовит а я люблю эти блюда кушать...............для меня это оригинальный рецепт.....супер это мастерство



Ага..И где ты их у нас достанешь?)) :D У нас в продаже нет ни гусей,ни уток..Лишь куры и индюшки.. :(

Елена Юрьевна

Аппетитнейший рецепт и прекрасное фото.. :good:
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Sindirella » Вт мар 09, 2010 1:59 pm

Ленчик, ты супер! :good:
Очень хорошо и подробно все расписала, класс!
Обещаю созреть на нее и прийти с отчетом! :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Юрьевна » Вт мар 09, 2010 3:02 pm

Sindirella
Ой, Танюшка, засмущала :). Спасибо, солнышко, жду с отчетом :girl_yes: .


Изюминка писал(а):Ага..И где ты их у нас достанешь?)) :D У нас в продаже нет ни гусей,ни уток..Лишь куры и индюшки.. :(


Жень, Таня Шкода и Валя окорочка готовили,остались довольны, Маслина - Марьяна и Матильда-Лена курочек целиком готовили....было бы желание, а птичка найдется :D.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Amalia_anomalia » Вт мар 09, 2010 4:28 pm

Изюминка писал(а):Ага..И где ты их у нас достанешь?)) У нас в продаже нет ни гусей,ни уток..Лишь куры и индюшки..


Да Ты права в магазинах не найдешь..............срочно нужен охотник :D
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Рататуйка » Вт мар 09, 2010 4:40 pm

:cry: :cry: :cry: НУ ЛЕнок ну раздразнила прям не могу....где еще такую живность надыбать :Search:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение litvin » Вт мар 09, 2010 5:04 pm

ВАУ!!! :shock: Просто нет слов! :good: Оказывается, приготовление гуся это целая наука. :Bravo: Спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Сообщение izobella » Вт мар 09, 2010 5:13 pm

:shock: невероятно! какая красота! спасибо за подробный рецепт!
Аватара пользователя
izobella
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Изобелла

Сообщение Елена Юрьевна » Вт мар 09, 2010 5:24 pm

Рататуйка

litvin

izobella

Спасибо, девоньки, находите птичек и готовьте с удовольствием, скоро Пасха :wink:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nata-lia » Вт мар 09, 2010 5:28 pm

Очень вкусная птица!Брали с собой в гости на 8-е,сфоткать не успела.Могу,как доказательство,только сырую натертую показать :lol:
А на Пасху,действительно.хочу повторить,но уже с индейкой.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение LASTO4KA » Вт мар 09, 2010 7:55 pm

Изюминка писал(а):и индюшки..

вот индюшка бы тоже получилась супер! вот надо попробовать. :vkusno:

ЛЕН,спасибо,теперь и я приготовлю.
только я не поняла,а какой глазурью поливать?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Следующая

Птичка золотой леденец

Вернуться в Блюда из утки, гуся