25 ноября 2012

Киевский торт "По вкусу"

Киевский торт "По вкусу" 9 52

У каждого, кто однажды пробовал Киевский торт, есть свой, особенный вкус полюбившегося лакомства. Я тоже, попробовав однажды, долго искала именно то сочетание продуктов, чтобы получился мой, любимый вкус того самого торта – сливочно-карамельный, нежный, хрустящий и таящий во рту a_girl_in_love . И вот получился этот рецепт – именно то, что хотелось, «по вкусу»!

Ингредиенты

для коржей
белок яичный 8 шт
сахарная пудра 3 ст.л. (75 г)
ванильный сахар 1 пакетик (30 г)
орехи кешью жареные 230 г
сахар 250 г
мука 3 ст.л. (75 г)
для крема
желток 8 шт
мука 2 ст.л.
молоко 400 мл
сахар 1,5 стакана (стакан на 250 мл)
ванильный сахар 1 пакетик (30 г)
коньяк 2 ст.л.
масло сливочное 400 г

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Белки отделяем от желтков. Желтки ставим в холодильник – они пригодятся для крема. А белки оставляем при комнатной температуре на 8-12 часов. У них меняется текстура и взбиваются они потом очень легко.
Смешиваем орехи, предварительно порубив их на среднего размера кусочки, с мукой и сахаром. Отдельно смешиваем сахарную пудру с ванильным сахаром. Начинаем взбивать миксером белки. Как только пена станет плотной, вводим сахарную пудру с ванильным сахаром, постоянно взбивая, до «устойчивых пиков» массы. Затем аккуратно смешиваем ореховую и белковую массы, не спеша, как бы заворачивая орехи в белки.
Выкладываем массу, деля пополам, в две формы (диаметр около 23-24 см), выстиланные пекарской бумагой, ничем не смазывая, просто на сухую бумагу. У меня одна такая форма, а другая – побольше. Я просто выстилаю пекарской бумагой первую форму, а у той, которая побольше, выстилаю дно и из пекарской же бумаги делаю кольцо нужного диаметра и вливаю в него массу на корж. Получаются два одинаковых коржа. Выпекаем их в духовке при 150 градусах 1,5 часа, выключаем духовку и оставляем коржи в духовке ещё на 30 минут. Достаём, аккуратно снимаем бумагу и даём им остыть.

Готовим крем:
взбиваем желтки с щепоткой соли до кремообразного состояния, добавляем к ним муку, смешиваем. Молоко смешиваем с сахаром и ванильным сахаром, ставим на плиту и нагреваем, постоянно помешивая венчиком, до растворения сахара. Снимаем с плиты и вливаем тонкой струйкой в желтковую массу, также постоянно помешивая венчиком. Возвращаем получившуюся массу на плиту и на среднем огне доводим до кипения и варим 3-4 минуты, также постоянно помешивая венчиком. Даём остыть. Добавляем коньяк. Сливочное масло комнатной температуры слегка взбиваем, добавляем к основной массе, ещё раз взбиваем. Если крем получился жидковатым, можно поставить его на 15-20 минут в морозилку.
Собираем торт: кладём первый корж, на него – чуть больше половины крема. Затем слегка продавливаем корж сквозь крем столовой ложкой, как бы вставляя её в корж, чтобы в получившиеся небольшие углубления просочился крем.

Сверху – корж и остатки крема.

Украшаем на свой вкус и даем постоять в холодильнике не меньше 4-5 часов.

Приятного аппетита! a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
52 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Киевский"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (23)

11 лет назад

Бабаня1
Готовьте на здоровье a_daisy , спасибо за тёплый отзыв a_smile !

Ответить

11 лет назад

NatalkaKiev
поэтому рецепт подбирался уже по вкусу, на глазок, с учётом предпочтений в продуктах. !
Ваш рецепт понравился, я обращалась, кто критиковал "маслянный кошмар" в оригинале a_smile

Ответить

11 лет назад

NatalkaKiev
Спасибо a_smile a_daisy !

Ответить

11 лет назад

Очень интересный рецепт, а вы 2 коржа получается одновременно выпекаете? Если да то наверное надо их во время выпечки местами менять в духовке? Я просто не много не поняла. a_rose

Ответить

11 лет назад

Саидочка
Вы правильно поняли, Саида a_girl_yes - два коржа одновременно, а через 45 минут после начала выпечки меняю их местами и так оставляю до конца a_smile .

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт