13 декабря 2011

"Горячий шоколад" или какао с геркулесом

"Горячий шоколад" или какао с геркулесом 30 88

Рецепт уже давно гуляет по жж. Присматривалась я к нему, приглядывалась недельку - а не за чем было,так как рецепт просто бомба! Вкусен, сытен, а как полезен!!! И главное - готовится на раз-два-три! Ну чем не хорошее начало дня! a_smile a_smile a_smile
Консистенцию напитка можете регулировать водой или молоком: хотите погуще - не добавляйте, пожиже - сливки под рукой! a_smile
Ну, а если вы поститесь, а какао без молока не представляете - Бог вам в помощь...или Машу вам в помощь! a_friends


В бобах какао содержится большое количество веществ, некоторые из них очень ценные (всего около 300 различных субстанций). Какао-порошок содержит тонизирующие вещества: анандамид, аргинин, допамин (нейромедиатор), эпикатецин (антиоксидант), гистамин, магний, серотонин (нейромедиатор), триптофан, фенилэтиламин, полифенол (антиоксидант), тирамин и салсолинол. Антидепрессантное действие оказывают прежде всего серотонин, триптофан и фенилэтиламин.
Он богат белком (12,9 г%), жирные кислоты, входящие в масло какао, нормализуют уровень холестерина в крови. Много в какао клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В9).
Разнообразен и минеральный состав какао. По некоторым элементам какао-порошок является рекордсменом, а по содержанию железа и цинка его можно назвать лидером среди продуктов.
Учёные связывают положительный эффект с антиоксидантными свойствами какао (50 грамм тёмного шоколада содержат столько же антиоксидантов, сколько в 15 стаканах апельсинового сока или в шести зрелых яблоках).
Кроме того, какао улучшает кровоснабжение мозга и снижает артериальное давление.Какао-порошок содержит естественный пигмент меланин, который обладает способностью поглощать тепловые лучи. Он защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных лучей, являющихся одной из причин перегревания и солнечного удара.Какао полезен и беременным женщинам в умеренных количествах. Он снижает тонус мышц, успокаивает и поднимает настроение!
При диетах тоже рекомендуют пить какао, но без молока! Сам по себе какао не содержит много калорий.
Как напиток какао лучше употреблять на завтрак или выпивать в полдник с медом и сухофруктами.


Геркулес является одним из лидеров среди прочих видов каш в содержании полезных веществ (фосфор, йод, кремний, калий, кальций, цинк) и витаминов (B,C, A, E, PP).
Содержание клетчатки в хлопьях геркулеса нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Геркулесовая каша – это хороший антиоксидант, способствующий выведению из организма шлаков, токсинов и аллергенов. Геркулес полезен и при поддержании на требуемом уровне холестерина в крови.
Присутствием витаминов А и E обеспечивается польза геркулеса для людей с плохой кожей, которая часто дает о себе знать на фоне авитаминоза и плохой работы органов пищеварения.
Геркулес полезно употреблять во избежание стрессовых ситуаций. Большие дозы витамина C позволяют сохранять иммунную систему организма в хорошем состоянии, а витамины группы B способствуют прекрасной работе нервной системы.

Ингредиенты

овсяные хлопья - 3-4 ст.ложки с небольшой горкой 3-4 ст.л.
вода, молоко или сливки 250-300 мл
какао порошок без добавок 1 ст.л.
сахар 1 ст.л. (или по вкусу)
ванилин на кончике ножа

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Соединить в кастрюльке воду, хлопья, сахар, какао и пряности. Довести до кипения, приготовить по инструкции или как сделала я – после кипения убрала кастрюльку с плиты, накрыла крышкой и оставила упревать на 10 минут.
Шоколадную кашу пюрировать блендером до однородного пюре, протереть через сито и разлить по чашкам. Если масса кажется вам густой – добавьте еще немного воды или молока! Смотря, какую консистенцию вы хотите. Можно есть ложкой, а можно и через трубочку пить.
Консистенция как у настоящего густого, однородного горячего шоколада! Зато без неполезных загустителей как крахмал и мука.
Приятного вам аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
88 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Горячие напитки

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (44)

11 лет назад

SmMasha empanadilla Натусик1 Машенька, Аленочка, Наташенька a_rose a_rose a_rose Дорогие девчата, какие у вас вкусные чашечки, я так рада, что вам всем было вкусно, готовьте на здоровье a_daisy a_daisy a_rose

Ответить

11 лет назад

Супер полезный и вкусный напиток a_confused как альтернатива легкому завтраку!

Ответить

10 лет назад

Старов , Лена!
Несу тебе спасибо за вкусный напиток!!! a_bomb a_bomb a_bomb Выпила сейчас чашечку и про фотоотчет не подумала даже - во как увлеклась процессом a_grin Очень довольна, что в пост можно готовить!
Использовала вторпродукт от овсяного молочка a_good

Ответить

7 лет назад

Старов Лена,я с отчетом..
Вкусный напиток! a_vkusno
Спасибо! a_rose

Ответить

6 лет назад

Старов
a_vkusno a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от Янна Янна
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от Morvolna Morvolna
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от Morskaya Morskaya
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от empanadilla empanadilla
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от SmMasha SmMasha
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от CASI CASI
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от azazell_1809 azazell_1809
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от DolceVita DolceVita
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от catwoman catwoman
"Горячий шоколад" или какао с геркулесом от Skarlet Skarlet
добавить рецепт