
По рецепту Элис, Кулинарный форум Донецка. Эти булочки требуют много времени на приготовление, но поверьте оно того стоит, это всем булочкам булочки!
опара
90 мл. теплой воды
112 мл. теплого молока
15 гр. свежих дрожжей
232 гр. муки высшего сорта (у меня в опару ушло где то 150 гр.)
тесто
опара
95 мл. теплой воды
15 гр. свежих дрожжей
195 гр. сахара
0.5 ч. ложки соли
3.5 гр. ванилина (1.5 пакетика)
2 средних яйца
112 гр. маргарина (растопить и остудить)
518 гр. муки высшего сорта (у меня ушло примерно 600 гр.)
Приготовить опару. В смеси теплого молока и воды растворить дрожжи, добавить муку, тесто должно получиться как на оладьи, хорошо перемешать, опару накрыть и поставить в теплое место на 2.5-3 часа (я ставила в духовку нагретую на 30 градусов). Опара будет готова если хорошо поднявшись начнет оседать.
Приготовить тесто. В теплом молоке растворить вторую порцию дрожжей, сахар, соль и ванилин, добавить подошедшую опару и слегка взбитые яйца (яйца должны быть комнатной температуры),Перемешать, добавляя порциями просеянную муку замесить тесто, в конце замеса, когда тесто еще будет липкое добавить маргарин, размешать, затем всыпая еще муки замесить тесто, вымешать хорошо на столе посыпанном мукой, тесто должно стать эластичным. Переложить его в посуду смазанную растительным маслом, накрыть и убрать в тепло на 2-2.5 часа.
Затем тесто переложить на стол, обмять, сформовать 12-13 круглых булочек, уложить не плотно к друг другу на смазанный маслом противень или просторную форму, накрыть пленкой и дать на расстойку 1-1.5 часа.

Духовку нагреть на 180-200 градусов, булочки смазать взбитым яйцом. Выпекать до готовности, если верх будет сильно румянится то прикрыть его фольгой или пергаментом.

приятного чаепития! Булочки получаются очень вкусными, в самом деле похожи на те которые были раньше.


Я начала их готовить в 6 утра, а результат был только к трем часам дня.

