Гильдия хлебопекарей

Модератор: Модераторы

Сообщение nyamnyamkina » Сб сен 18, 2010 9:31 pm

rusik, пасибки, Ириш. :girl_blush:
А булки какие аппетитные! :vkusno:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Елена Юрьевна » Сб сен 18, 2010 10:41 pm

Ириш, ну и я булки тащу.
Булки 100% к завтраку, питательные по всей форме, с утра заряд организма необходимыми элементами по полной!
булки творожные.jpg

но чего хотела сказать - не чувствую я это тесто, совсем. Получаются у меня изделия из теста такого типа тяжелые и влажные. А я пушистость люблю, что б мягонько было или уж на худой конец мокренько :lol: :lol: :lol: (ну как сырники). Но муж мой просто балдит, пусть кушает, заряжается, солнышко.
Спасибки, Иришка!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение nyamnyamkina » Вс сен 19, 2010 4:23 am

Елена Юрьевна, красотища! :good:
(по-тихому свистнула булочку и пошла пить утренний кофе 8) )
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение счастливая семейка » Вс сен 19, 2010 5:40 am

Девочки, помогите пожлста. Завтра собираюсь булочки, которые в банках, замутить. Сейчас перечитала рецепт - всё есть. Скажите сколько граммов в пакетике разрыхлителя? У меня в баночке 150 грамм, а другого я и не помню уже. Заранее всем спасибо, пошла :baby2: (хотя кто-то уже утренний кофе с булочкой :coffee2: приговаривают :D )
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение rusik » Вс сен 19, 2010 8:18 am

nyamnyamkina писал(а):булки какие аппетитные!

Илона, спасибо!
Елена Юрьевна писал(а):я булки тащу.

:good: кррасивучие!
Елена Юрьевна писал(а):Булки 100% к завтраку,

:girl_yes: у меня сразу вопрос отпал, что дитю в школу давать, понравились они ей очень :D
Елена Юрьевна писал(а):А я пушистость люблю, что б мягонько было или уж на худой конец мокренько

у ти какая :lol: да каждому свое тесто :D
Елена Юрьевна писал(а):муж мой просто балдит

нашла применение булкам :lol:
Елена Юрьевна писал(а):Спасибки, Иришка!

Да не за что! :friends: :daisy:
счастливая семейка писал(а):Скажите сколько граммов в пакетике разрыхлителя?

Ольчик я брала 1 ст.л. :pardon:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение LIBER » Вс сен 19, 2010 10:37 am

Елена Юрьевна писал(а):Ириш, ну и я булки тащу.

аппетитные :vkusno: на кексы похожи (не по форме, по структуре),
но я тоже не воспринимаю такие изделия как булки :D для меня булка - это что-то мягонькое, пушистое :girl_sigh:
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение ларка » Вс сен 19, 2010 11:43 am

Леночка Юрьевна!
Ты, как главный хлебопёк всех времен и народов, ответь мне почему тесто дрожжевое трескается.
Вроде и вЫходило хорошо, и в готовых изделиях на расстойку поставила.
На вкусе, конечно не отражается, но все равно обидно :cry:
Вот я Мантованьки пекла, на месте стыка все разошлось

DSC02945.JPG

Хотя разрез вроде хороший

DSC02951.JPG
Аватара пользователя
ларка
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 янв 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Имя: Лариса

Сообщение счастливая семейка » Вс сен 19, 2010 3:32 pm

rusik писал(а):счастливая семейка писал(а):
Скажите сколько граммов в пакетике разрыхлителя?
Ольчик я брала 1 ст.л.

спасибо Ириша, буду ваять :girl_yes:
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение марианнаИванова » Вс сен 19, 2010 3:45 pm

Елена Юрьевна rusik Молодцы девченки, накормили булками, как и обещали, не то что некоторые... :girl_blush:
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение Елена Юрьевна » Вс сен 19, 2010 4:06 pm

ларка писал(а):Вроде и вЫходило хорошо, и в готовых изделиях на расстойку поставила.
На вкусе, конечно не отражается, но все равно обидно :cry:
Вот я Мантованьки пекла, на месте стыка все разошлось


Лоричек, расстойка заготовок не была полная. При нагревании скорость реакции резко увеличивается, увеличивается газообразование, и газы распирают заготовку изнутри. Если расстойка полная, то ферментация закончена, газы не образуются. Короче, в следующем посте матчасть о расстойке :Rose:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена Юрьевна » Вс сен 19, 2010 4:07 pm

Расстойка теста бывает предварительной и окончательной.
После деления и округления тестовые заготовки подвергаются предварительной расстойке (от 3-х до 40 минут в зависимости от рецепта), что улучшает структурно-механические свойства теста и облегчает дальнейшую работу с ним.
В процессе предварительной расстойки, после механических воздействий на тесто, заготовки находятся в состоянии покоя, при этом:
снимаются внутренние напряжения
частично восстанавливаются разрушенные звенья структуры теста
подсушивается поверхность заготовок, в результате чего улучшается их газоудерживающая способность
увеличивается объем готовых изделий
улучшается структура и характер пористости мякиша

Окончательная расстойка — это период интенсивного брожения сформованных тестовых заготовок перед выпечкой. В процессе деления, округления и формования нарушается пористая структура теста и почти полностью удаляется оксид углерода (углекислый газ). Перед расстойкой в тесте остается лишь 8—14 % того количества оксида углерода, которое должно быть в заготовке к началу выпечки. Основная часть оксида углерода (86—92 % ) образуется во время окончательной расстойки. Газообразование в тесте при расстойке должно быть интенсивным, иначе расстойка замедлится, а реологические свойства теста ухудшатся. В конце расстойки тестовые заготовки значительно увеличиваются в объеме (на 50—70 % от исходного). Момент достижения наивысшего объема должен совпадать с окончанием расстойки. В процессе расстойки восстанавливается нарушенный при формовании клейковинный каркас, формируется структура пористости будущего изделия. Толщина стенок пор, образовавшихся при расстойке, сохраняется и во время выпечки изделия. Поверхность тестовых заготовок становится гладкой, эластичной и газонепроницаемой. Окончательную расстойку проводят в камерах или конвейерных шкафах в атмосфере влажного и теплого воздуха при температуре 40—45 °С и относительной влажности 70—80%. Повышенная температура среды способствует интенсивному газообразованию в тесте. Исследования показали, что наиболее интенсивно образование С02 происходит в заготовках температурой 40° С.

Повышенная влажность воздуха предупреждает заветривание поверхности тестовых заготовок. Если тесто расстаивается в атмосфере недостаточной влажности, то на поверхности заготовок образуется сухая пленка, которая под давлением газов затем разрывается, корка готового хлеба из такого теста имеет разрывы и трещины. При достаточном увлажнении верхний слой теста становится эластичным и легко растягивается под действием оксида углерода. Конец расстойки тестовых заготовок определяют органолептически по увеличению объема теста, а также при легком нажиме пальцами на его поверхность.

По степени готовности теста различают недостаточную, нормальную и избыточную расстойку.
При недостаточной расстойке следы от нажатия пальцев выравниваются быстро, при нормальной — медленно, а при избыточной следы не исчезают, что указывает на нарушение упругих свойств теста и чрезмерное ослабление клейковины.

Вязкость теста во время расстойки сначала уменьшается, затем возрастает, достигая максимума, после чего вновь снижается. Наилучшее качество отмечено у хлеба, выпеченного из заготовок с максимальным значением вязкости.
Недостаточная и избыточная расстойка отрицательно влияет на качество изделия.
При недостаточной расстойке форма изделия близка к шаровидной, на боковых корках образуются трещины и подрывы, через которые выпирает мякиш. У формового хлеба верхняя корка чересчур выпуклая, подорванная с одной или двух сторон. Мякиш хлеба оказывается недостаточно эластичным. Такие дефекты объясняются бурным брожением внутри заготовки в первые минуты выпечки. В тесте образуется много газов, разрывающих корку там, где она слаба (сбоку).
При избыточной расстойке подовые изделия получаются плоскими и расплывчатыми вследствие ослабления клейковины и пониженного газообразования. Верхняя корка формового хлеба вогнута, корытообразна. У гребешковых, сдобных и фигурных изделий теряется рельефность гребешка или рисунка.
Тестовые заготовки из муки слабой, а также из муки с высокой автолитической активностью расстаиваются быстрее, чем заготовки из муки сильной или содержащей мало сахара; увеличение количества дрожжей или их активация при достаточном содержании сахара в тесте ускоряет расстойку.
Заготовки, помещенные в формы, расстаиваются более длительное время, чем подовые изделия, так как стенки формы предупреждают расплывание теста.
Ржаное тесто расстаивается быстрее, чем пшеничное, так как газообразующая способность ржаной муки выше, а газоудержи-вающая значительно ниже, чем у пшеничной муки; в тесте из муки низких выходов меньше сахара, выше упругость теста, заготовки лучше сохраняют свою форму во время расстойки;
небольшое количество сахара повышает газообразование при расстойке.
Большая дозировка сахара, жира и других сдобных веществ увеличивает продолжительность расстойки. Так, заготовки для сдобных изделий расстаиваются 50—100 мин, а заготовки той же массы из булочного теста — 35—50 мин;
Тесто более влажное и теплое, а также более выброженное расстаивается быстрее, чем тесто крепкое, холодное или моложавое. Особое значение имеет длительность расстойки при однофазном ускоренном приготовлении теста. При такой технологии расстойку иногда удлиняют на 5—10 мин, что компенсирует некоторую «моложавость» теста. Улучшители качества хлеба стимулирующие процесс брожения (амилоризин и др.), интенсифицируют газообразование при расстойке. Бромат калия и другие вещества, укрепляющие клейковину, несколько задерживают расстойку заготовок; двукратное округление или дополнительная раскатка кусков уплотняет тесто, удаляет значительное количество оксида углерода, что несколько замедляет расстойку; повышение температуры и влажности воздуха (в определенных пределах) сокращает продолжительность расстойки.

Повышение температуры теста свыше 40 °С отрицательно влияет на дрожжи и снижает газообразование. Относительная влажность воздуха не должна быть выше 85 %, так как в противном случае тесто будет прилипать к доскам или кассетам для расстойки. В некоторых случаях продолжительность расстойки увязывают с температурой в печной камере. Чем выше температура, тем большую расстойку следует дать заготовкам. При высокой температуре в пекарной камере скорее заканчивается процесс брожения в заготовках и образуется корка, закрепляющая форму изделия.

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение ларка » Вс сен 19, 2010 4:17 pm

Лен! Спасибо огромное :daisy:
Все прочитала, поняла проблему
Сейчас не топят, в квартире не жарко, поэтому на расстойку сунула их в духовку. может слегка перегрела :sorry:
Да ещё влажности не хватило...
Вообщем, будем работать над ошибками
Таня мне еще написала, что надрезала маловато
Спасибо еще раз :daisy:
Аватара пользователя
ларка
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 янв 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Елена Юрьевна » Вс сен 19, 2010 4:26 pm

ларка писал(а):поэтому на расстойку сунула их в духовку. может слегка перегрела :sorry:

Нет, Лорик, если б ты их перегрела, то они расползлись бы как квашня, и были все в пузырях. У тебя определенно нет полной расстойки.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Aljona » Вс сен 19, 2010 7:21 pm

Привет девчёнки, какая у вас тут красота :Bravo: :Bravo: , все вы такие мастерицы! :Rose: :Rose: :Rose:
Мне вот никак не даётся хлеба печь, :cry: ну вы меня как то заразили, может ещё раз рискнуть? :girl_pardon:
Подскажите миленькие с какого рецепта лучше начать(чего нибудь простенькое :girl_blush: )

Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Елена Юрьевна » Вс сен 19, 2010 9:43 pm

Aljona писал(а):Подскажите миленькие с какого рецепта лучше начать(чего нибудь простенькое :girl_blush: )

Алена, попробуй начать с "Белого хлеба", рецепт тут, особой возни нет, да и формовой удается всегда лучше подового, или мою любовь - "Ситный хлеб", рецепт, удается всегда и вкусный не то слово.

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена


Гильдия хлебопекарей

Вернуться в Кулинарные игры, шоу, конкурсы