Гильдия хлебопекарей

Модератор: Модераторы

Сообщение Олюка » Пн сен 13, 2010 9:42 am

Девочки даю ссылки на интернет магазины для хлебопеков, вроде Лена пишет что можно давать ссылки.

Пан пекарь

Хлебопечка онлайн

Хлебопекарь

Булкин дом

Сама правда не заказывала, только собираюсь, но девочки с городского нашего форума уже заказывали, остались довольны.

Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена Юрьевна » Пн сен 13, 2010 9:58 am

Олюка писал(а):Расстаивала в подогретой кастрюльке

Ольчик, это называется брожение теста. А расстойка - это этап непосредственно перед выпечкой.
Олюка писал(а):тесто все равно немного липкое было.

вполне возможно, ведь там присутствовала ржаная мука.
Олюка писал(а):есколько минут, аж руки заболели

руками хлебное тесто нужно вымешивать долго, минимум 15 минут, для лучшего развития клейковины и все 30 мин, можно в тесте при замесе добавлять хорошую щепоть аскорбиновой кислоты, она укрепляет клейковину.

причин надрыва заготовки при расстойке может быть несколько:
- мука с очень слабой клейковиной (тут уж как ни развивай проку мало)
- слишком тонко раскатанный пласт теста перед формовкой в буханку
- заветревание заготовки при расстойке ( я обычно купол из большого п/э пакета делаю)
-избыточное количество соли

Олюка писал(а):меня есть аналогичные сайты только Украинские, хорошие магазины, все есть, если кому нужно то в личку сброшу. :)

Спасибо, Олечка!

Девченки, я все с закваской и батоном не уймусь. В общем с утреца на молодой закваске самый вкусный нарезной батон испекла.
Изображение 037.jpg

красавец по всем параметрам, но от вкуса ожидала большего (балувана ваша Галя). Может остынет и до вечера "созреет".
Кстати, "настоящий французский хлеб" на утро оказался очень даже ничего, прям понравился, так что его рецепт выложу.

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Олюка » Пн сен 13, 2010 2:28 pm

Елена Юрьевна
Елена Юрьевна писал(а):слишком тонко раскатанный пласт теста перед формовкой в буханку

Елена Юрьевна писал(а):заветревание заготовки при расстойке ( я обычно купол из большого п/э пакета делаю)

Эи моменты я не учла, теперь на будущее буду иметь в виду, спасибо Леночка! :daisy:

Елена Юрьевна писал(а):нарезной батон испекла.
Какой вкусный!!! :vkusno:

А я так как с закваской не дружу решила следующим этапом испечь хлеб на соде попробовать, может на йогурте....
еще думаю из магазина готовую закваску заказать, Лен как думаешь,стоит? :oops:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение rusik » Пн сен 13, 2010 2:29 pm

Елена Юрьевна писал(а):Девченки, я все с закваской и батоном не уймусь.

:good: Батон шикарный!
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена Юрьевна » Пн сен 13, 2010 4:03 pm

Олюка писал(а):еще думаю из магазина готовую закваску заказать, Лен как думаешь,стоит?

после плясок с закваской думаю, что стоит попробовать (много муки на ветер, времени отнимает и нервов просто массу, на вкус не очень понравилось, да еще и риск удача-неудача), я и сама прошлась по твоим ссылкам и подумываю купить готовую закваску для ржаного.

Олюка писал(а):Какой вкусный!!! :vkusno:

rusik писал(а)::good: Батон шикарный!

Спасибо!

Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение LIBER » Пн сен 13, 2010 4:10 pm

Елена Юрьевна писал(а):Кстати, "настоящий французский хлеб" на утро оказался очень даже ничего, прям понравился, так что его рецепт выложу.

:Bravo: ура, ждем :)

Елена Юрьевна писал(а):подумываю купить готовую закваску для ржаного.

а я сегодня назаказывала всего :( решила опробовать найденный сайт, а муж узнает, будет в шоке :D
а руки-то чешутся попробовать новый хлебушек испечь...
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Олюка » Пн сен 13, 2010 4:43 pm

Елена Юрьевна
Елена Юрьевна писал(а):подумываю купить готовую закваску для ржаного.
окей Ленчик, тогда я тоже закажу и клейковину обязательно, говорят она очень хлеб по качеству улучшает. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Олюка » Пн сен 13, 2010 4:44 pm

LIBER
LIBER писал(а):а муж узнает, будет в шоке
Ничего! зато хлебушка как напечешь вкусного! :vkusno:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение марианнаИванова » Пн сен 13, 2010 5:09 pm

Елена Юрьевна писал(а): А расстойку можно в духовке делать с кастрюлькой кипятка. И затем, не вынимая форм и уберя кастрюльку, включать духовку и начинать печь.

Спасибо.
А у нас еще гречневая мука в продаже есть. Она к чему-нибудь пригодится?
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение марианнаИванова » Пн сен 13, 2010 5:16 pm

Олюка , Елена Юрьевна, klilia Хлебушек у вас девченки, что надо. Лена, а последний батон, так ваще :good:
Аватара пользователя
марианнаИванова
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 9 сен 2009
Откуда: СФО
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: марина

Сообщение rusik » Пн сен 13, 2010 6:32 pm

Девочки, вот что я нашла. Хочу испечь :girl_blush:
Булки в банке :D

А банки должны соответствовать следующим требованиям:
1. Быть пригодными для нагревания. С этим просто. Любая банка, в которой продаются мясные консервы или варенье, соответствует этим требованиям. Емкость от 375 мл до 1 литра.
2. Банка должна иметь крышку, которая при завинчивании , закупоривает банку герметично.
3. И самое важное – банка должна иметь форму цилиндра или усеченого конуса(стенки расширяются к горлу банки) . Иными словами, быть такой, чтобы из нее легко можно было выряхнуть содержимое.

Если не нравиться заготавливать впрок, то эти пироги, торты, кексы можно выпекать в обычных формах или формочках для маффинов.

Творожно-зерновые булочки к завтраку
Рецепт на 6 баночек объемом 375 мл

50 г семечек подсолнуха
50 тыквенных семечек
1 ст.л кунжута
1 ст.л. льняного семени
250 г обезжиренного творога
1 ст.л. лимонного сока
1 яйцо
50 г сахара
50 г молока
50 г растительного масла
300 г пшеничной либо спельтовой муки
1 пакетик разрыхлителя

1. Банки или формы хорошо смазать маслом.
2. Разогреть духовку до 175 С
3. Все семечки грубо раздробить
4. Творог смешать с лимонным соком, сахаром, молоком и раст. маслом
5. Муку смешать с разрыхлителем и дробленными семечками
6. Перемешать творожную массу с мучной массой
7. Банки заполнить не более, чем на 1/3 , в противном случае банку невозможно будет закрыть.
8. Выпекать 35 минут. Булочки сильно увеличатся в размере и подрумянятся со всех сторон.
9. Либо подать к столу, либо сразу , не дожидаясь остывания, закрыть крышками.

Хранить укупоренную выпечку можно минимум 4 недели в прохладном месте.

Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение klilia » Пн сен 13, 2010 6:33 pm

Олюка писал(а):Я вчера испекла хлеб

Очень красивый. Когда еще при советах мы покупали белый кирпичик и там был верх надорван, то я больше всего любила ту часть. Теперь буду знать как добиться этого. Чьято неудача для кого то удача. :D
rusik писал(а):Да еще маленький ПОМОЩЬНИК очень сильно постарался

Ирин, у меня от моих батонов тоже поотщипывали сбоку тесто перед самой посадкой в духовку. Пощипаный и порвался при выпечке. :lol: Не переживай так, у нас еще все впереди:friends:
Елена Юрьевна За совет с куполом отдельное спасибо, а то я пробовала и влажное бумажное полотенце и пищевую пленку - поприставало. На другой раз хотела попробовать тонкую льняную ткань. Батон у тебя красивый, :good: я свой пробовала на другой день,(на системе минус 60 ведь сижу :D ) то не могу сказать или вкус отличается, муж ел и теплый и холодный то разницы не заметил.
марианнаИванова писал(а):у нас еще гречневая мука в продаже есть. Она к чему-нибудь пригодится?

Я и рисовую видела и соевую, но пока не покупала. Думаю в будущем мы и к етим видам доберемся.
Елена Юрьевна писал(а):подумываю купить готовую закваску

Готовые смеси для хлеба тут продаются в каждом супермаркете, какие душа пожелает. Но моя личная цель научится самой из простых продуктов готовить. Ведь там в смесях намешано всяких добавок, как посмотрю на состав сразу охота пропадает покупать. :( Надо еще в органик магазине присмотреться. Выберу самую "безопасную" сухую закваску чтоб было для сравнения и поделюсь впечатлениями. Мне тут мама рассказала, что моя бабушка готовила сухие дрожжи сама и всяких заквасок у нее было много, а хлеб у нее был самый пышный на все село. А я то думаю, откуда вдруг у меня такое желание появилось к хлебу? Жаль, бабушки уже нет в живых. Но зато у нас есть Гильдия!!! :good:
Аватара пользователя
klilia
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2009
Откуда: Cali
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Лилия

Сообщение счастливая семейка » Пн сен 13, 2010 7:31 pm

klilia писал(а):Готовые смеси для хлеба тут продаются в каждом супермаркете, какие душа пожелает. Но моя личная цель научится самой из простых продуктов готовить. Ведь там в смесях намешано всяких добавок, как посмотрю на состав сразу охота пропадает покупать.

Лилечка, ты просто мои мысли читаешь :wink: , мне знакомые - друзья "советуют" не париться с заквасками, а купить готовую смесь в которую ты просто заливаешь воду и радуешься свежему хлебу через час - полтора. Ну и что я там в составе вижу? загустители, крахмалы, красители... Кому это нужно спрашивается? Мы лёгких путей не ищем :D , да и знаю чем кормлю своих родных :girl_yes: .
Ириша - rusik булки должны получится прикольные, только я их буду печь кексами, чтобы сразу поедали, тем более семечки мы ОЧЕНЬ уважаем :vkusno:
У всех хлеба очень красивые :good: .
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Елена Юрьевна » Пн сен 13, 2010 11:08 pm

LIBER писал(а):решила опробовать найденный сайт

Василисик, если на сайте нет форума с рецептами, то можешь запросто ссылку выложить здесь.

Олюка писал(а):и клейковину обязательно

Оль, с клейковиной мякиш хлеба будет пересушен, к тому же зачем тебе лишний глютен? лучше муку хорошую купи, я в последнее время на "Макфу" запала, хлеб из нее - песня.

марианнаИванова писал(а):А у нас еще гречневая мука в продаже есть. Она к чему-нибудь пригодится?

Ага, для блинов абалденских. Если встречу приличный рецепт хлеба с гречневой мукой , то покажу.

rusik писал(а):Девочки, вот что я нашла. Хочу испечь :girl_blush:

Ирчик, ну ты экспериментатор, я на свининку твою морально настраиваюсь.
у нас 4 недели никакая выпечка не протянет :D, хотя объем не маленький

klilia
Лиль, смеси и я не хочу покупать, там всяких примочек напихано - мрак. Поэтому тоже решила остановиться на простой закваске. Где-то читала, что закваску из куска черствого хлеба предыдущей выпечки делают. Эээх, жаль, что все ссылки пропали после переустановки браузера, у меня там такие вещи были нарыты.

Бабуля у тебя знатная была, жалко записей не осталось. А тебе повезло, раз такая бабуля была, значит у тебя все данные для выпечки хлеба присутни.
У Елены в "Продукты и технология выпечки хлеба (рекомендации)", ссылка во втором посте, есть рецепты дрожжей.
Кстати, у меня ведь книжка есть заветная, начала 19 в, так там хлебов и на заквасках и дрожжевых :tender: , понемногу освоим. Запала на один рецепт ржаного, кислого, 3-х суточного. Еще есть книженции с итальянскими, французскими хлебами, в общем только успевай.

счастливая семейка писал(а):не знакомые - друзья "советуют" не париться с заквасками

ну да, ну да...зато какая шикарная вещь, когда стол гостям накрыт и хлеб своими руками как самая большая ценность и редкость.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение nyamnyamkina » Пн сен 13, 2010 11:47 pm

Елена Юрьевна, Леночка, только рецепт гречневых блинов не в личку, пожалуйста, а сюда, ладно? Мне тоже надо позарез! :D В шкафу стоит пачка гречневой муки, хожу вокруг кругами, а как приготовить, чтоб вкусно было, не знаю. :oops:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина


Гильдия хлебопекарей

Вернуться в Кулинарные игры, шоу, конкурсы