Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Модератор: Модераторы

Сообщение malachit » Пн авг 23, 2010 11:14 pm

Привет девчёнки ! Хотела бы поделится с вами рецептом цветочной пасты, с которой делала такие розочки
rozochki.jpg


Эта мастика мне понравилась тем что она эластичная , тонко раскатывается. И не сохнет при работе так быстро, как желатиновая. Цветочки делать с неё одно удовольствие.

Цветочная паста

500 грамм сахарной пудры ( просеять)
3 чайной ложки СМС или траганат
3 чайной ложки жидкой глюкозы
1,5 чайной ложки желатина
40 МЛ воды
2 чайной ложки кокосового жира

Желатин замочить в воде на 10 минут. Сахарную пудру и СМС или траганат просеять в стекляную чашку и поставить в микровелу на 2-3 минуты на среднюю температуру. Нагревать, пока пудра не станет тёплпой. Глюкозу и кокосовый жир смешать вместе в кастрюльке и поставить на плиту , чтобы жир растворился и смешался с глюкозой. Массу постоянно помешивая нагревать , но не кипятитъ. Как только глюкоза с кокосовым жиром растворится убрать с плиты кастюльку и туда же добавитъ замоченный желатин и хорошо перемешать , чтобы желатин растворился и не было комочков. Сахарную пудру насыпать в миксерную чашку . В середине пудры сделать углубление и налить растворенную массу из глюкозы , желатина и жира . Миксерную машину включить на среднюю скорость и мешать ,пока все ингредиенты не перемешаются .Как только всё перемешается, то переключить на самую высокую скорость и мешать ещё 3 минуты ( Ручным миксером не перемешаешь , так как у него мощность маленькая ). У вас получится белоснежная, липкая и воздушная масса. Эту массу надо переложить лопаткой в плотный мешочек, внутри обмазанный кокосовым жиром и плотно закрыв полжить в другой мешочек или контейнер, чтобы не поступал воздух. Цветочную пасту убрать в холодильник на 24 часа - масса схватится и станет твёрдой. Эту пасту можно хранить в холодильнике около 6 месяцев, в морозилке около года.

Перед работой с цветочной пастой , надо её вытащить с холодильника и дать полежать ей до комнатной температуры. Потом ножом отрезать маленькие кусочки и обмазав руки кокосовым жиром разминать пасту и вы увидете как консистенция пасты начнёт менятся , она становится эластичной и мягкой.

CMC или траганат можно поспрашивать в аптеке или заказать через интернет.
CMC или траганат это растительный загуститель.


Глюкозный сироп можно приготовить самим, для этого нам понадобиться:

На 100 грамм:
64 грамма виноградного сахара ( глюкоза в таблетках или порошке )
и 36 грамм воды вскипятить вместе пока глюкоза не раствориться и кипятить надо до температуры 100 градусов.То есть примерно как на белковый крем, но немножко меньше по времени . Долго кипятить не надо иначе произойдёт карамелизация. Готовый сироп налить в стеклянную баночку и как остынет убрать в холодильник и там же его хранить. Храниться несколько месяцев.
Этот сироп по консистенции мне понравился больше , он такой же вязкий как жидкий мёд и напоминает мне консистенцию покупной глюкозы. Kоторый же я ранее давала рецепт, из -за добавления воды в конце варки, он становился жидким. .

Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Елена » Пн авг 23, 2010 11:26 pm

malachit писал(а):CMC
это Натрий карбокси метилцеллюлоза
(Карбоксиметилцеллюлоза (Е466),пищевая добавка,которая очень сильно поглащает воду
по-русски кмц

malachit писал(а):траганат

это густой сок растений,который твердеет на воздухе.

malachit писал(а):Цветочная паста


поставила ссылку в первый пост,спасибо,Лен :Rose:

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение malachit » Пн авг 23, 2010 11:33 pm

ЕленаЛеночка спасибо тебе большое :daisy: :daisy: :daisy: что разяснила за меня что такое траганат и CMC, а то я незнала как это правильно перевести . Хотела уже в словарике поискать , а ты уже за меня всё сделала. Леночка хорошо что ты есть и помогаешь нам :friends:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Елена » Пн авг 23, 2010 11:36 pm

:wink: :friends:
вот еще ТУТ я писала про стабилизаторы,которые используют для приготовления крема и мастики.

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт авг 24, 2010 7:11 am

Ленусь,попробовала я поработать с утра с миндальной. Косяки конечно есть. Слишком тонко раскатываю, а так, в работе мне очень понравилось. Не нужно при раскатывании использовать сахарную пудру. Прекрасно раскатывается между двух слоев пергамента или пищевой пленки.Лепестки склеиваются отлично, без применения воды или чего - то еще.Не надо греть в микро, достаточно размять в руках и можно приступать к работе.Жду твоего вердикта: что это - капуста, или всё же хоть отдаленно похоже на розу ? А то у меня сомнения. Всё же почти 1,5 года не крутила. :)
Изображение
ИзображениеВот такие наборы я купила в Ашане.Цена для такого набора не большая - 62 рубля. Из одной палочки, получается 2 таких розочки. Правда не пойму, что за формочка рядом со звездочкой - желтого цвета? Да и оранжевая не пойму, что обозначает. Может днем попробую выдавить и посмотреть, что получится.У меня есть форма - лепесток, попробую ее использовать для роз.
Так что жду твоего ответа, а там уже буду либо переделывать, либо оставлять. :pardon: :girl_blush:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Елена » Вт авг 24, 2010 9:59 am

OlgaAwdoshina писал(а):похоже на розу ?

похоже :good: ,даже очень,лепестки сделать менее рваными и будет :good:
OlgaAwdoshina писал(а):за формочка рядом со звездочкой - желтого цвета?

утенок
OlgaAwdoshina писал(а):оранжевая не пойму, что обозначает

ангелочек
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Вт авг 24, 2010 10:07 am

malachit писал(а):2 чайной ложки кокосового жира

Лена,подскажи,пожалуйста,где ты его покупаешь?Не разу не встречала :girl_pardon: Не в БИО продуктах?
И еще вопрос:подходит ли эта мастика для лепки фигурок?Заранее спасибо за ответ. :Rose:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Вт авг 24, 2010 10:10 am

МамусьВикусь писал(а):где ты его покупаешь?Не разу не встречала

везде,во всех магазинах,даже в Aldi
МамусьВикусь писал(а):подходит ли эта мастика для лепки фигурок

:girl_yes:

про виды мастик можно тут почитать
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Вт авг 24, 2010 10:19 am

Елена писал(а):везде,во всех магазинах,даже в Aldi

Алди у нас нет. :girl_pardon: Где еще бывает-Лидл,Интерспар,Кауфланд?Он так и называется-кокосовый жир? :girl_blush:

Это не он???
Последний раз редактировалось МамусьВикусь Вт авг 24, 2010 10:47 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Вт авг 24, 2010 10:29 am

МамусьВикусь писал(а):Лидл,Интерспар,Кауфланд

в этих точно.На днях брала в лидл
вот такой он ,бывает в пачках или круглых или квадратных баночках

Изображение

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Вт авг 24, 2010 10:34 am

А!Ты меня опередила,Лен. :D Теперь понятно!Не встречала не в жизнь :crazy: Поеду гляну-но на глаза никогда не попадалось ничего подобного.Спасибо за подсказку.
Просьба большая-если есть возможность показать "в лицо" СМС и траганат (фото),буду очень признательна. :Rose:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Вт авг 24, 2010 11:31 am

МамусьВикусь писал(а):показать "в лицо" СМС и траганат (фото)

вот лицо :D купить можно в аптеке или через инет
Traganth E 413 он вот такой ,кусочками
tragant234b.jpg

но его перемалывают в пудру или уже готовую пудру покупают
Изображение

СМС

по -русски КМЦ или E-466 (Е-466)(может вызывать растройства желудка,в медецине используют как слабительное :girl_pardon: )
Изображение
CMC - КМЦ (Карбоксиметилцеллюлоза, СМС, Carboxy Methyl Cellulose) –порошок белого цвета, без запаха и вкуса, синтетическая замена Трагаканта и Гуаровой камеди.

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение malachit » Вт авг 24, 2010 4:46 pm

МамусьВикусь писал(а):подходит ли эта мастика для лепки фигурок?

Виктория Леночка уже на многие вопросы за меня ответила, спасибо ей большое :daisy:

Насчёт вопроса подходит ли цветочная паста для фигур , честно незнаю ,пока не делала. Но когда брала рецепт цветочной пасты на немецком сайте , там одна женщина описала немного о мастике , она даёт ещё курсы.
Так вот фигурки делаются из Modelliermasse( Масса для моделирования ), в том числе и фигурки свадебные , такие как жених с невестой или тому подобное.
Рецепт мастики масса для моделирования:
Для этого берётся готовая цветочная паста и готовый Rollfondat половина на половину ,то есть 50х50. Всё хорошо вместе замешивается руками и получается мастика для моделирования фигурок.

А вот рецептик Rollfondat:

Rollfondant / Einschlagmasse Мастика для обтяжки тортов

1 Пачка желатина (9 gr.)
60 мл воды
120 мл глюкозного сирoпа
1чайная ложка Глицерина
1/2 чайной ложки лимонной кислоты или пару капель ванильного аромата
1/2 чайной ложки соли
1000 грамм сахарной пудры (просеянной)
Желатин замочить в 60 мл холодной воды на 10 минут ( или сколько стоит по времени на вашей упаковке ) .Глюкозу, глицерин, лимонную кислоту и соль перемешав вместе в кастрюльке поставить на огонь, чтобы масса разогрелась и перемешалась вместе. Нагреть помешивая ,но не кипятить. Эту массу убрать с огня и добавить к ней замоченный желатин , помешивая чтобы желатин растворился и не было комочков.
Теперь взять около 2/3 сахарной пудры и просеять в миксерную чашку в которой будете месить мастику. В сердине сделать углубление, воронку и залить туда желатиновую-глюкозную массу.
И насадками для теста промешать миксером чтобы все ингридиенты смешались вместе и у вас получилась одноразовая масса. Оставшуюся пудру просеять на стол и опрокинуть нашу массу с миксерной чашки на стол , дальше уже замешивая мастику хорошенько руками .
Готовую хорошенько замешанную мастику упаковываем в плотный пакет , чтобы не попадал воздух и ложим в холодильник на 24 часа , чтобы мастика отлежалась и созрела.

Очень важно:
Перед тем как мастику раскатывать для обтяжки торта, её надо заранее вытащить с холодильника , чтобы она полежала на столе и стала комнатной температуры. Теперь мастику надо хорошо руками вымешать ( руки слегка обмазать кокосовым жиром )- сначала мастика будет расыпчатой , но после замеса мастика сaтнет постепенно эластичной и соберётся. После этого вы может её уже по желанию окрасить вам в нужный цвет и спокойно раскатывать для покрытия вам тортов.
Эта мастика хранится в холодильнике до 6 месяцев.
И ещё , если у кого то нету времени ждать ,пока мастика отлежиться до комнатной температуры, вытащив её с холодильника. Вы можете её разогреть в микровеле на 10- 20 секунд на средней мощности.

Ну вот и всё , надеюсь чем то помогла.

МамусьВикусь, Елена, nefela (01 Apr 2011), 24961 (01 May 2011), Элинушка (17 Jun 2011), Лялечка Нотина (28 Oct 2012), Аиша1981 (14 Mar 2014), Plumtree (07 Jun 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Katary » Вт авг 24, 2010 5:20 pm

Девочки, всем здравствуйте. Очень красивые фото с этого форума вдохновили и меня на тортик с мастикой. Мой первый опыт - для доченьки на третий день рождения.

23082010388.jpg
Вложения
23082010391.jpg
23082010392.jpg
23082010394.jpg
Аватара пользователя
Katary
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение malachit » Вт авг 24, 2010 5:24 pm

Девчёнки может это кому нибудь поможет эта информация. На одном немецком сайте одна женщина пишет , что она делает сьедобный клей из CMC . Но если кто то не может его найти , то можно сделать из Kukident.Она пишет что Кукидент это чистый CMC и что его можно добавлять также и в мастику. Но я не пробовала , поэтому не ручаюсь за такoe нинфо. Но в основном украшения из мастики не едятся , то можно бы и попробовать сделать .Выглядит он у нас вот так Kukident. Вообще он предназначен для зубов, конкретно не знаю.

А так делать сьедобный клей:
2 столовые ложки кипячённой воды смешать с 1/4 чайной ложки CMC в стеклянной маленькой бутылочке с закрывающейся крышкой. Хорошо встряхнуть , будут комочки , но это не сташно поставить на ночь в холодильник, на следующий день ещё раз хорошо встряхнуть у вас будет прозрачная масса. Если густовато , то надо разбавить кипячённой водой. Масса должна быть жиже чем мёд ,но гуще чем сливки. Хранится в холодильнике от 2-3 недель. Если клей помутнел, то надо вылить и делать новый.

Plumtree (07 Jun 2014)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Вернуться в Украшения из мастики