Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Модератор: Модераторы

Сообщение Элинушка » Пт апр 30, 2010 5:13 pm

Ну, девченки, молодцы! То, что вы просто рискнули мастику замесить - уже умницы, всем похвала!!!! Я все консультируюсь со специалистом, то есть с feyka с Оленькой, за что ей большое спасибо :Rose: , но сама чего-то жду, сама не знаю чего, боюсь даже замесить ее! А недавно знакомая дала почитать журнал, там известный кондитер Селезнев рассказывает про мастику, оказывается кушать мастику признак дурного тона и невоспитанности. Приличные люди ее не едят :D , а аккуратненько вилочкой отодвигают на край тарелочки. Вот сижу и думаю, столько трудов и все в мусорное ведро, караул! Девочки, но все же молодцы!
Аватара пользователя
Элинушка
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Имя: Элина

Сообщение Копушка » Сб май 01, 2010 8:53 am

admeta Попробуй или на столе просто погреть или в микро несколько секунд . Или руками просто разомни , должна разойтись.
Аватара пользователя
Копушка
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Анна

Сообщение admeta » Вс май 02, 2010 4:07 pm

Копушка спасибо, я в нее добавила мармышки и сахарную пудру. Вроде нормально получилось, по крайней мере фигурки смогла лепить. Буду еще пробовать.
Аватара пользователя
admeta
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Natlja » Пн май 03, 2010 10:01 pm

За основу взяла схему из темы " Собираем перенаборы РМ " из раздела вышивка. Попытка № 1 :lol: Осмелюсь назвать громко - Гобелен ( :D ) :
Вложения
PIC00232.JPG
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Элинушка » Ср май 05, 2010 8:53 am

Natlja Это торт????????????? :shock: :shock: :shock: Мать честная!!!!!!! Вот это дааааааа!!!!!Удивительно, я думала и вправду вышивка, эффект потрясный, молодец! :good:
Аватара пользователя
Элинушка
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Имя: Элина

Сообщение Natlja » Ср май 05, 2010 5:08 pm

Элинушка писал(а): Это торт???

Верхняя заготовка только, бока ещё не доделаны %) , долгое это занятие, но чертовски увлекательно :good:
Элинушка писал(а):я думала и вправду вышивка, эффект потрясный,

Спасибо большое :daisy:
Уррраааа, похоже :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Копушка » Чт май 06, 2010 9:55 am

Natlja Конечно похоже ! Это очень трудоемкий процесс , ты молодец !
Аватара пользователя
Копушка
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Анна

Сообщение Принцесса Турандот » Сб май 08, 2010 6:34 pm

Natlja Прекрасная работа! Очень кропотливый труд! очень красиво!
Аватара пользователя
Принцесса Турандот
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Анна

Сообщение Принцесса Турандот » Сб май 08, 2010 6:55 pm

Девочки из Германии, помогите! Мои знакомые скоро едут в Мюнхен. Не подскажете там хороший магазинчик, где можно купить вырубки для мастики? И чтоб не очень дорого было? Или может быть в Мюнхене какой-то интернет-магазин кондитерский есть? Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Принцесса Турандот
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Анна

Сообщение wild » Ср май 12, 2010 4:39 pm

Девчат, немного у меня времени свободного выдалось, решила написать про поиски своего идеала! :D
Заварная мастика
Состав:
100 мл воды
50 г сливочного масла
100 г муки
щепотка соли
2-3 ч.л. с горкой какао (для шоколадной мастики)
около 300 г сахарной пудры
ваниль или любой другой ароматизатор
Приготовление
В кастрюльке из нержавейки вскипятим воду с маслом и солью.
Как только масло расплавится, и вода начнет закипать, всыпаем всю ному заранее просеянной и отмеренной муки. Если мы собираемся делать шоколадную мастику, то вместе с мукой всыпаем и какао.
Кастрюлю выключаем и ложкой вымешиваем тесто до однородности
А затем начинаем в тесто вмешивать сахарную пудру. На этом же этапе добавляем ароматические или вкусовые добавки.
Примечание
Эта мастика хорошо окрашивается. И даже при яркой окраске ведет себя хорошо: не трескается и не крошится. Только в отличие от обычной мастики, заварная - чуть прозрачная и с желтым оттенком, что может повлиять на оттенки цветов
Фигурки и предметы лепить можно. Конечно, они не получатся очень изящными или сложными. Дождаться пока просохнет туловище, голова или еще что-то - нереально. Поэтому исходить нужно из того, что все детали придется соединять мягкими и выбирать такие варианты, для которых такой способ лепки подходит.
В частности, туловище у фигурок проседает, особенно когда большая и тяжелая голова.
По вкусу коричневый вариант мастики напоминает пирожное "Картошка". Вкус - это главное качество данного покрытия.
Короче, я делала на всю норму, как в рецепте...но всё таки зажулила сах. пудру :D и взяла сах. песок -200 гр. и бухнула в воду вместе с маслом, а пудру гр. 100-120 добавляла только при окончательном замесе.
И ещё...вместе с мукой положила 1 стол. ложку крахмала для эластичности. Потом смазала руки слив. маслом и отковыряла мастику :D от кастрюльки и, завернув в упаковку от сл. масла убрала в холодильник...она там полежала полчасика и стала вполне управляемой и не липкой.
Вложения
IMG_8395.jpg
вот такой!
IMG_8530.jpg
Заварная мастика - использована, как фон для лилий

МАТИЛЬДА09, mimoso4ka, Anna Ran (04 Mar 2011), Babette (26 Aug 2011)
Аватара пользователя
wild
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 апр 2010
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Катюшка

Сообщение taasay » Ср май 12, 2010 5:05 pm

wild писал(а):Девчат, немного у меня времени свободного выдалось, решила написать про поиски своего идеала! :D
Заварная мастика

Катя, спасибо, оч интересный рецептик, да и дешевле, наверное, чем зефирная. А чем ты торт выравнивала? Масло+сгущенка подойдет?
Аватара пользователя
taasay
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Таисия

Сообщение Вероника-клубника » Ср май 12, 2010 7:52 pm

wild писал(а):Девчат, немного у меня времени свободного выдалось, решила написать про поиски своего идеала! :D
Заварная мастика


скажи пожалуйста а если ней тортик рубашка покрыть. воротничок с нее сделать... она подойдет или все же не будет воротник стоять

ответь пожалуйста в личку :Rose:
Аватара пользователя
Вероника-клубника
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: с Украина я. конкретно - город Сумы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Виктория

Сообщение wild » Ср май 12, 2010 11:43 pm

taasay писал(а): Катя, А чем ты торт выравнивала? Масло+сгущенка подойдет?

в том то и прелесть заварной мастики: верх торта просто покрыла слоем заварной мастики (где-то 1 см.) и скалочкой по верху прошлась :skalka: всё прекрасно разгладилось :good: попутно достигнув оптимальной толщины, а излишки по бокам просто отрезала и пальчиками загнула вниз, на борта - разглаживая, как замазку :pardon:

Вероника-клубника писал(а):скажи пожалуйста а если ней тортик рубашка покрыть. воротничок с нее сделать... она подойдет или все же не будет воротник стоять

Думаю, что вряд ли она подойдёт для таких форм и чётких линий, воротничок же тонким должен быть, а заварная не высыхает почти...её на обтяжку неплохо (даже если и заденешь где-то ноготком, сразу и затрёшь все огрехи) Вот! :)
Аватара пользователя
wild
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 апр 2010
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Катюшка

Сообщение wild » Чт май 13, 2010 8:42 am

А вот ещё: обещанная мастика из покупного фруктового сахара. :vkusno:
Началось всё с того, что девушка, для которой, предназначался этот торт, оказывается, любит всё с дыней...Чё делать? %) Дынный сезон ещё не открыт, ароматизаторы - это вообще нереальная вещь в нашей местности... И тут я вспомнила, что как то брала к чаю фруктовый сахар с разными ароматами, и разного цвета... :Yahoo!: Короче, вместо того, чтобы чтобы ароматизировать сам торт, я решила зайти с другого конца! :D
Мастика рождалась так:
Фруктовый сахар (200 гр.) я поломала на кусочки и с 1 ст. ложкой сл. масла растопила на водяной бане, для эластичности добавив горсточку мармышек (штук 7-8) Всё! :girl_wink: вымесила, охладила минут 10 в холодильнике, раскатывала на крахмале... Да...добавила немного красителя, чтоб цвет был понасыщенней, хотя она и так неплохо смотрелась...
Дерзайте девочки! :girl_in_love: Жду от вас подобных рецептов а-ля Хенд Мейд!
Вложения
IMG_8797.jpg
вот такой вот сахарок!
IMG_8439.jpg
Жёлтая - фруктово-сахарная мастика с дынным ароматом, зёлёная - заварная (листочки и эмблемка СБ)
Аватара пользователя
wild
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 апр 2010
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Катюшка

Сообщение Katrin7333 » Вт май 18, 2010 9:27 am

Первый раз делала желатиновую мастику и первая ляля :D
Изображение
Изображение
Смотрю на неё и думаю, ну что не так? Заметила только на фотографии. Нос от глаз далеко очень! :crazy: Вот такая девочка с странным выражением лица и дурацкой улыбкой :ROFL: !
Аватара пользователя
Katrin7333
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 19 фев 2010
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Екатерина


Мастика (основные приемы работы, хитрости, советы)

Вернуться в Украшения из мастики