Губадия

Модератор: Модераторы

Сообщение Гузельkа » Вт янв 19, 2010 9:11 pm

Martina писал(а):Пакет кефира выпарить и добавить сахар. Получается желтоватый крупинками корт - Да я тоже про это слышала
Крошку Вы тоже,кстати не научили готовить :girl_nea:

Забыла, включить! :oops: Очень просто: в 500 г пшеничной муки положите 250 г сливочного масла, 20-30 г сахара и тщательно растерите руками. По мере растирания масло будет смешиваться с мукой и образуется мелкая крошка.

whal писал(а):Интересный рецепт. С дебютом, Гузель! :daisy: :daisy: :daisy:

Спасибо! :daisy:

gale04 писал(а):Гузелка паздравляю.Интереснинький рецепцик ,выгледит опетитно спасибо. :good:

Рада, что вам понравилось! :)

Helenka писал(а):Очень вкусно! :vkusno: Но что такое корт? :Rose:

Vinnitza писал(а):Интересный рецепт! И действительно - что такое корт? :pardon: :pardon:

[Алинка] писал(а):Присоединяюсь к Елене: а что же такое корт?

kleo8080 писал(а):Так необычно, красиво и, не сомневаюсь, что очень вкусно!!! :Bravo:
А что такое "Корт"? :wink:

Helenka-46 писал(а):Обожаю национальную кухню!!! :vkusno: Но здесь меня смущает корт :oops: :( И слово такое впервые слышу, и готовить его, мне показалось, хлопотно :( Пря не знаю, что мне делать :sorry: :shock:

Спасибо большое девочки, очень приятно ваше внимание! :Yahoo!:
Почему же, не хлопотно! Можно сделать проще!
Корт - это кислый нежирный творог, смешанный с сахарным песком и растопленным маслом. Он кладется на дно губадии ( в начале корт, а потом уже рис и другие слои). Приготовить корт, можно, как я (кислый нежирный творог смешать с сахарным песком и растопл.маслом) или, как Martina, из кефира. Обратите внимание, в рецепт губадии я также добавила способ приготовления крошки (которая посыпается сверху на пирог)

aljona64 писал(а):на сковородку губадьи хватит - 1,5 литра кефира
сметана
сахар
Кефир вливают в посуду и ставят на сильный огонь, когда жидкость выкипит, огонь уменьшаем и продолжаем помешивая кипятить. Масса желтеет, влага выкипает - испаряется и кырт появлется - мелки желтые крупинки.
Если кырт готовится именно для губадьи , то в него добавляют сметану и масло сливочное, сахар, снова ставят на огонь и перемешивают - получается густая однородная масса, которую можно использовать для начинки - на 500г кырта 200г сахара, 200 г молока, 100 г топленого масла, все перемесать и проварить на слабом огне 10-15 минут до однородной кашицы.
А крошку очень просто делать-масло сл. муку и сахар растирать до получения крошки,муку добавлять постепенно,на глаз :daisy:

Да-да, совершенно верно :girl_yes:

Мантышка писал(а):интересный рецепт

Аринушка писал(а):Мне всегда интерестны национальные блюда.Взяла себе в копилку

Lydmilka писал(а):Очень вкусненький рецептик :good: :vkusno: :vkusno:

:wink: Спасибо!

Зулечка писал(а):Знаю не по наслышке, что это за блюдо, обожаю его :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: особенно сам корт :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

О да, я тоже обожаю. Это мой самый любимый пирог! :roll:
Аватара пользователя
Гузельkа
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Гузель Насибуллина

Сообщение Ira_Spb » Ср янв 20, 2010 1:46 pm

Гузелька! Очень красиво и наверняка вкусно, слышу о таком пироге впервые!!!! Возьму себе обязательно на заметку! :Rose: :daisy: :photo: Больше всего в вашей кухне мне нравятся пироги :vkusno:
Аватара пользователя
Ira_Spb
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Гузельkа » Ср янв 20, 2010 11:21 pm

Ок! :wink: Спасибо :girl_blush: :girl_blush: :)
Аватара пользователя
Гузельkа
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Гузель Насибуллина

Сообщение Tina » Ср янв 20, 2010 11:44 pm

Гузельkа
С дебютом :Rose: !

а девочки вот расмешили :D типа вау вау как вкусно!
и тут же -а что такое корт :Search:

а я уже поверила что уже пробовали :)
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Ira_Spb » Пт янв 22, 2010 12:24 pm

Кстати, Гузель, для этого пирога обязательно использовать пропаренный рис? Золотистый в этом смысле хороший?
Аватара пользователя
Ira_Spb
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ira_Spb » Пт янв 22, 2010 2:53 pm

Сегодня сделала пирог схожий с вашим национальным блюдом "Балеш". Это, конечно, жалкое подобие. Но все же. :) Рис добавила ваш пропаренный :)
Вложения
pirog.jpg
pirog2.jpg
Аватара пользователя
Ira_Spb
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Гузельkа » Вс янв 24, 2010 11:10 pm

Tina писал(а):Гузельkа
С дебютом :Rose: !а девочки вот расмешили :D типа вау вау как вкусно! и тут же -а что такое корт :Search:


Их можно понять :) Я в начале в рецепте не дала обяснение, что такое корт :oops: :wink: Вы видите уже отредактированный вариант :girl_pardon:

Ira_Spb писал(а):Кстати, Гузель, для этого пирога обязательно использовать пропаренный рис? Золотистый в этом смысле хороший?


Ирина, использую обычно только пропаренный. Золотистый нравится - вкусный и не такой дорогой, ну или Краснодарский обычный.
Ваш пирог очень похож на балеш. Состав такой же - курага, чернослив, рис, изюм. Единственным отличием является только размер пирога.
Обычно балеш готовится с высокими стенками, там больше начинки. В конце, когда балеш готов, срезается верх наподобие крышки, заливается сливочное растопленное масло, размешивается. :Rose: Иногда я, как и в губадии, на дно пирога первым слоем кладу корт (если имеется в наличии :D )
Аватара пользователя
Гузельkа
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Гузель Насибуллина

Сообщение Аринушка » Пн янв 25, 2010 1:00 am

Гузельkа писал(а):Обычно балеш готовится с высокими стенками, там больше начинки. В конце, когда балеш готов, срезается верх наподобие крышки, заливается сливочное растопленное масло, размешивается. Иногда я, как и в губадии, на дно пирога первым слоем кладу корт (если имеется в наличии

А меня очень заинтересовал этот рецепт.а можете подробнее рецепт поставить,хорошо бы и фото.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Ira_Spb » Пн янв 25, 2010 5:24 pm

Гузелька, спасибо :)
Аватара пользователя
Ira_Spb
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Irishka81 » Чт фев 04, 2010 11:30 pm

Спасибо, интересный рецепт :good:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение allushka » Чт фев 04, 2010 11:40 pm

Классный рецепт!Обязательно попробую! :friends: :daisy:
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla

Сообщение Irinka » Пт апр 23, 2010 10:37 am

Гузель, ты молодец!!!!! поздравляю!!!!! все красиво и вкусно!!!
Девочки, готовьте и не сомневайтесь - это очень, очень, очень вкусный пирог!!!!
да и в охлажденном виде очень вкусно!!! я сама из Казани и губадию ( как и чак-чак) кушаю с детства, она для татарской кулинарии является традиционным блюдом.
Пробуйте, не пожалеете!!!!!
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Зулечка » Пт апр 23, 2010 12:59 pm

Гузельkа пекла пирог в первый раз (мой выбор блюда на букву "Г" в игре кулинарный алфавит пал именно на этот рецепт), ну а пробовала его в гостях и покупной очень много-много раз. Напишу немного коментариев, которые я добавила бы к рецепту от себя, может кто то соберется его печь, чтобы уж точно было понятно любому.
1. Я брала рис отварной,почти полуготовый (обработанный паром, останется таким же рассыпчатым в пироге, после выпечки и не превратиться в кашу)
2. Изюм нужно предварительно выможить.
3. Корт варила из кефира, в следующий раз попробую из творога, думаю процесс готовки по времени будет намного сокращен. Хотя если кто соберется варить его из кефира, "стоять рядом" с ним надо только в конце варки, когда сыворотка почти вся выкипела, а так он вариться сам и ничего не прилипает (варила в глубокой чугунной сковороде).
Пирог получился очень вкусным, буду печь изредка :D а не вкусным он и не может быть :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Вложения
P4180076.JPG
P4180085.JPG
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Irinka » Пт апр 23, 2010 2:48 pm

Зулечка Зулечка, твой пирог ну такой красивущий получился, всем пирогам пирог!!!!!!!
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Irinka » Пн апр 26, 2010 8:32 am

Зуль, кырт попробуй из творога - это намного вкуснеееееее, и его после приготовления чуть подсласти :vkusno:
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина


Губадия

Вернуться в Татарская кухня