Пирожки "как пух"

Модератор: Модераторы

Сообщение Олюка » Пн фев 22, 2010 7:25 am

Olenjka
Olenjka писал(а):я в прошлый раз и в этот делала все по-разному, и дрожжи другие брала.

:girl_pardon: :girl_pardon: Ольчик тогда честно не знаю в чем может быть дело...Перейди на другой рецепт, значит нужно что то другое пробовать. :cry:

kos-nielya
kos-nielya писал(а):Вот с мясной начинкой не делала(с сырым фашем)Что то я сомневаюсь что испечется мяско.

Я тоже думаю что лучше отварное, прокрутить на мясорубку, добавить лук обжаренный, масла сливочного, и будет что нужно. :good:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн фев 22, 2010 12:00 pm

Олюка писал(а):Перейди на другой рецепт, значит нужно что то другое пробовать.

Да я пирожки-то пеку раз-другой в год. Куда мне особо-то другим пользоваться...
У меня есть рецептик пирожков, которые у меня с первого раза получились, как-нибудь их спеку.
Но я хотела именно твой рецепт, без яиц (их как раз дома не было) и слив. масла (как мой рецептик).
НЕ, я просто в следующий раз водичкой их после выпечки смажу, как Лена советовала и еще может чашку с водой в духовку поставлю (в "Лизе" читала такой советик), может спасет. такое впечатление, что они просто высушиваются очень. Тем более, до выпечки были очень пышненькие и аппетитные на вид.
:) Хочу сладкие как-нибудь сделать.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение shvecova » Пн фев 22, 2010 12:23 pm

меня тоже интересует этот вопрос, смачивать сразу после выпечки или когда остынут. Я вообще не знала этих хитростей, так что просьба, если что знаете необычное, то пишите для нас, новичков, пожалуйста. :girl_yes:
Аватара пользователя
shvecova
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Тамара

Сообщение Ekaterina » Вт фев 23, 2010 9:55 am

Оля, еще вопрос по мастер-классу. Вы писали, что пирожки лепить лучше смочив руки в масле. А потом упоминали муку... Не совсем поняла последовательность :) Т.е, я сначала смачиваю руки в масле, раскатываю шарики, добавляю начинку. А потом еще раз смачиваю руки, но на этот раз в муке - чтобы залепить швы?

Хочу сказать, что швом наружу у меня не очень получается - делала два раза, раскрываются в процессе выпечки. Сделала швом вниз - ничего не раскрылось. Но научиться в любом случае надо :) Тем более, что это мои "первые блины комом".
Аватара пользователя
Ekaterina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Елюша+ » Вт фев 23, 2010 10:14 am

Оля делала еще раз пирожки, вернее рогалиги по Вашему рецепту, на сей раз с вареной сгущенкой и шрейзелем, очень вкусные и мягкие, еще раз спасибо (к сожалению фото нет :pardon: )
Девчонки посматрела у вас некоторые трудности возникли, дерзайте, пробуйте, учитесь и все у вас получится, всем удачи :daisy:
Аватара пользователя
Елюша+
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 ноя 2009
Откуда: г. Ужур, Красноярский край
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Ekaterina » Вт фев 23, 2010 10:14 am

Девчат, сейчас простите меня за длинный пост, еще один вопрос :) Я понимаю, что духовки у всех разные и к каждой хозяйка приспосабливается по-своему. Но все же, сколько времени в среднем вы выпекаете пирожки? У меня электрическая духовка.

Хочу сразу описать свои ошибки, опытные хозяйки меня поправят.

В первый раз поставила температуру 200 градусов и выпекала 20 минут. Они прекрасно зарумянились, я даже боялась, что сейчас их передержу. Внешне - замечательно, но внутри до конца не пропеклись. Поставила еще минут на 10 на более низкой температуре доходить. Результат все равно был не очень, но это же был мой первый опыт, я была очень горда :)

Второй раз излишне перестраховалась. Сначала 8 минут стояли на 150 градусах, потом минут 10 на 180 и в конце еще включила на 200. Но на 200 они так быстро стали темнеть, что продержать у меня хватило мужества только минут 6, не больше - боялась, что сгорят. В результате не сгорели, но опять впечатление немного непропекшихся в самой середине. Лучше, чем накануне, но еще далеко от совершенства. К тому же, видимо из-за неправильной температуры, тесто получается вполне съедобное, но вовсе не похожее на те отзывы, которые я прочитала :) И, самое забавное, полежав как следует, они словно "доходят" - часиков через 6 на вкус они лучше, чем сразу после выпечки :)

Я очень хочу научиться печь. Дело в том, что в связи с беременностью заработала себе серьезные проблемы со здоровьем, жесткие ограничения в диете. А вот это тесто подходит мне идеально и начинку могу сама подбирать подходящую по диете. Для меня эти пирожки - просто спасение, вкусное разнообразие :) Так что продолжу экспериментировать, в том числе с температурой и временем выпечки. Но в моем случае эти эксперименты больше напоминают "метод научного тыка" :) Поэтому, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Можно в личку, чтобы ветку не загружать... )
Аватара пользователя
Ekaterina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Елена » Вт фев 23, 2010 3:57 pm

shvecova писал(а):смачивать сразу после выпечки

именно так,как только достали из духовки,сразу не снимая с листа смачиваем водой,вода испаряется сразу,а пирожки потом мягкие,затем снимаем с листа и накрываем полотенцем,можно еще раз пройтись водичкой.

Ekaterina писал(а):сколько времени в среднем вы выпекаете пирожки?

ставить нужно в разогретую духовку 180 гр,и выпекать в зависимости от размера изделия от 15 до 30 мин,большие пироги и до 60 мин и больше,если пирог начинаем быстро темнеть сверху накрыть его фольгой или мокрой бумажной салфеткой,(НО НЕ ДЛЯ ГАЗА),салфетку смочить слегка отжать и затем накрыть верх булок или пирогов.

удачи
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Олюка » Вт фев 23, 2010 5:07 pm

Ekaterina
Ekaterina писал(а):Вы писали, что пирожки лепить лучше смочив руки в масле. А потом упоминали муку... Не совсем поняла последовательность

Просто мне удобнее делить тесто на ровные части смочив руки в масле, а потом когда уже при лепке самих пирожки я использую муку. :girl_yes:

Ekaterina писал(а):Сделала швом вниз - ничего не раскрылось.
А у меня наоборот, швом вниз раскрываются всегда, я поэтому и написала чтобы швом вверх, а там кому как удобнее тот так и делает. :)
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ekaterina » Вт фев 23, 2010 7:48 pm

Девочки, дорогие, спасибо за ответы! :Bravo: Сегодня все получилось! Сделала пирожки с яблоками (пустое яблоко, без корицы или каких-либо других специй), держала 30 минут на 180 градусах. Такие мягкие, пропеченые - действительно "пух" :)

У сынишки как раз были ребята в гостях, так мне достался только один пирожок... ай-ай, ведь мама в основном для себя делала, у них-то было много других недоступных маме вкусностей :D Придется сейчас печь следующую партию, а то я осталась без ужина.
Аватара пользователя
Ekaterina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Олюка » Ср фев 24, 2010 6:53 am

Ekaterina Очень рада что все получилось! С дрожжевым тесто действительно всегда так, его осваиваешь со временем. Я тоже когда то совершенно не умела его делать, все время покупала готовое в магазине и из него пекла. :D
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение VikaSN » Сб фев 27, 2010 9:51 pm

Я все этому тесту не нарадуюсь! Ну очень оно вкусное!
На этот раз готовила "Крокодила" (идея Тани - Kontik). Правда, чуть тесто поплыло. Но это у меня мука такая нехорошая попалась.

Пиріг 'Крокодил' 1.jpg

Пиріг 'Крокодил' 2.jpg
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Олюка » Пн мар 01, 2010 8:14 am

VikaSN Красивый крокодильчик! :good:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение dashik » Сб мар 06, 2010 12:40 pm

Олюка Оля, спасибо за рецепт, впервые в жизни попробовала печь пироги, и Вы знаете. получились, пусть не такие красивые, да и швом вверх положила, раскрылись некоторые(сестра сказала, назовем корзиночка с капустой, типа так и задумано), а швом вниз, все нормально.
Вкуснятина, племянник годовалый уминал пирожок и на своем детском языке говорил ммммммммммммммммм... :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Буду совершенствоваться, начинка осталась, может быть завтра еще напеку..
Изображение
Аватара пользователя
dashik
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Олюка » Вс мар 07, 2010 6:45 am

dashik Замечательно! На первый раз очень даже здорово получилось! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение dashik » Вс мар 07, 2010 9:35 pm

Сегодня утром еще раз практиковалась, т.к. начинка осталась от вчера, получились на много лучше и красивее, сфотографировать не успела, все под чистую съели, пока выпекала последнюю партию, и ведь кричат мало-мало, давай еще..обжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжоры...
Сегодня решила поискать более теплое место в доме, поставила на стул к батарее и еще тазик обернула электрическим пледом, но так чтобы не жарко было, в-общем тесто увеличилось в размерах прилично))))))

Еще раз спасибо!!
Аватара пользователя
dashik
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Дарья


Пирожки "как пух"

Вернуться в Пироги, пирожки