aljonkaz писал(а):почему? это разве не диетическое мясо
индоутка - диетическое, белая - нет.
Sindirella писал(а):В смысле белая? Это какая-то особенная
ну да. та, которая белая.

они здоровые и жирные.
Модератор: Модераторы
aljonkaz писал(а):почему? это разве не диетическое мясо
Sindirella писал(а):В смысле белая? Это какая-то особенная
Shkoda писал(а):они здоровые и жирные.
Чиабатта
Чиабатта – ( в буквальном смысле с итальянского чиабатта означает “ковровые тапочки”, “стоптанный башмак”, “тапок”) традиционный итальянских хлеб. Основная особенность чиабатты – это очень пористая структура хлеба с множеством неравномерно расположенных дырок. Чиабатта идеально подходит в качестве хлеба для бутербродов и благодаря своим великолепным вкусовым качествам заслуженно получила популярность по всему миру.
Для приготовления этого удивительного итальянского хлеба нам понадобится:
Для опары:
- 130 грамм муки
- 1/8 чайной ложки сухих дрожжей
- 2 столовые ложки теплой воды
- 1/3 стакана воды
Для приготовления теста:
- 300 грамм муки
- 1/3 чайной ложки сухих дрожжей
- Стакан воды
- 2 столовые ложки растительного масла (лучше всего оливкового)
- Полторы чайной ложки соли
Приготовление опары:
Приготовление чиабатты – довольно длительный процесс, приготовление к которому занимает, как правило, минимум 14-15 часов, а то и более. Именно столько времени необходимо для того, чтобы опара выстоялась.
Итак, в двух столовых ложках теплой воды размешиваем сухие дрожжи, при желании, чтобы дрожжи быстрее активизировались, также можно добавить щепотку сахара. Все размешиваем и оставляем на несколько минут. По прошествии 3-5 минут вливаем дрожжи в просеянную муку и, вливая потихоньку воду, замешиваем тесто. Накрываем тесто марлей или легким полотенцем и оставляем при комнатной температуре минимум на 12 часов, а то и более.
Приготовление чиабатты:
Разводим дрожжи в воде, муку просеиваем на досточку, солим и добавляем подготовленную заранее опару, растительное масло и постепенно вливая воду с размешанными дрожжами вымешиваем мягкое тесто. Формируем из теста шар, присыпаем сверху слегка мукой и, накрыв его марлей или легким полотенцем, оставляем на час-полтора.
- Тут следует заметить, что тесто не должно быть жесткое и упругое. Напротив, оно должно быть очень мягкое и податливое, едва не липнущее к припорошенным мукой рукам.
Пока тесто подходит, подготавливаем противень для выпечки чиабатты, припорашиваем его слегка сверху мукой. По прошествии примерно часа разделяем тесто на несколько кусков, и формируем из каждого чиабатту. Перекладываем их на подготовленный противень.
- Тесто следует лишь слегка обминать и ни в коем случае не месить его. Лучше всего разделить тесто острым ножом на несколько продолговатых частей, аккуратно кончиками пальцев сформировать каждую из частей, стараясь при этом как можно меньше сбивать тесто, а затем переложить их на противень.
Накрываем противень марлей или легким полотенцем и оставляем подходить на 50-60 минут.
Выпекать чиабатту следует в предварительно разогретой до 220-230 градусов духовке 20-25 минут.
Готовую чиабатту перекладываем на решетку и даем ей немного остыть.
Вот и все, чиабатта готова. А значит можно приготовить себе чай и сделать бутерброд из кусочка этого великолепного и вкусного итальянского хлеба.
Sindirella писал(а):Те утки, что у нас продаются они не белые...
Shkoda писал(а):подпекаю в духовке, не представляю как холодное пюре кушать...
Sindirella писал(а):Оклемались после болезни
Натусик1 писал(а):Очень вкуснючие булочки
Натусик1 писал(а):а я вот с булочками только справилась.
Sindirella писал(а):А я еще и не начинала даже.
Елена Юрьевна писал(а):Обязательно и хлебушек надо испечь!
qazq писал(а):Танюх, они делаются так быстро
Tati76 писал(а):Сухие - как обыкновенные сдобные
Вернуться в Клуб онлайн гурманов