Рецепты для низкокалорийной диеты

Модератор: Модераторы

Сообщение ЕленаЗ » Сб сен 12, 2009 4:46 pm

Девочки, очень мне понравился в последнее время такой салатик:
Салат с кальмарами и помидорами
Кальмары очистить и отварить 2 мин. В отварном виде у меня их получилось 350гр.
Помидоры, лучше мясистые. Если таких нет - уберите из помидор семена с жидкостью. Количество - столько же, сколько и кальмаров, т.е. 350гр.
Сыр твердый (или я брала колбасный копченый - тоже вкусно) 100гр.
Все ингридиенты нашинковать соломкой, смешать, добавить 1 зубочек чеснока, заправить майонезом.
У меня получилось 110ккал.
Девочки, очень вкусно и сытно. И к тому же - белки!
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение АлЯ1 » Ср сен 16, 2009 3:04 pm

Может пригодится кому. :beer:
Кабачок тонкими кружками припустить на сковородке или пропарить в микроволновке,залить яйцом,кто как любит (перемешанным или нет).Под крышкой минутки две.
Второй вариант: кабачок потереть и смешать с яйцами.
Калорийность зависит от соотношения продуктов,считается легко :)
Удивительно,но вкусно!!!!
Усовершенствовала:добавить к кружочкам кабачка кружочки томатов.
Аватара пользователя
АлЯ1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алена

Сообщение Ольгунчик » Ср сен 16, 2009 5:50 pm

Кабачковая икра на зиму.
Девочки, по моим подсчетам вышло 50 ккал в 100грамм.
Требуется 4-5 больших кабачков (очищенного у меня получилось 3кг400гр), 1 кг перца, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1,5 кг помидор, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 3 ст.л. соли, 4-5 головок чеснока, 2 горьких перца, 4 листика лаврового листа, 10шт душистого перца.
Все моем, чистим. У кабачков убираем семечки. Нарезаем средними кусочками все овощи и поочередно тушим НА ВОДЕ до мягкости. Затем все протушенные овощи перекручиваем на мясорубке, также перекручиваем перец горький и чеснок. Складываем все в большую кастрюлю, добавляем соль, сахар, подсолнечное масло, специи и тушим 30-40 минут, добавляем 1 ст.ложку уксусной эсенции, перемешиваем и закатываем в банки. ВКУСНО!
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение каравашка » Чт сен 17, 2009 7:44 am

"Живые помидоры" заготовка на зиму

• Помидор — 500 г
• Чеснок — 3 зуб.
• Укроп — 1 пуч.
• Перец болгарский — 1 шт

Все помыть, почистить. В стерилизованную банку слоями уложить помидоры, перец, порезанные дольками(кольцами), чеснок, измельченый укроп. Получается несколько слоев. Ни специй, ни маринада не надо. Накрыть крышкой, стерилизовать 15 минут (банка 1л). Вынуть, закрутить, под шубу до остывания.

Вот такая вот вкуснятинка.
Говорят, зимой будут как свежие. :vkusno:
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение каравашка » Пт сен 18, 2009 2:17 pm

Мы уже говорили про такую витаминную вкусняшку, вот нашла рецепт, решила сюда написать...Может и пригодится кому. Сама тоже зимой сделаю :)

Полезная паста из сухофруктов и лимона

Взять курагу, изюм, грецкие орехи, сушеный инжир, чернослив – всё по 200 гр., 1 лимон, 1 стакан мёда. Все сухофрукты и лимон помыть, пропустить через мясорубку, добавить мёд, переложить в стеклянную баночку и хранить в холодильнике. Пасту нужно употреблять по одной столовой ложке утром и вечером. А если организм сильно ослаблен, то можно 3-4 ложки в день. Эта витаминная целебная паста принесёт огромную пользу вашему здоровью и здоровью ваших детей. Содержащиеся в ней натуральные витамины помогут полностью оздоровиться естественным образом, наполнят живой жизненной энергией. У вас улучшится настроение, укрепятся кости, волосы и ногти, кожа будет свежей и красивой. Пищеварение и нарушенная микрофлора в кишечнике будут восстановлены. Ваш иммунитет будет значительно укреплён.
Вкусно, полезно и эффективно!

Главное не увлекаться!!! Калорийно.... :D
Лена, если в "Низкокалорийные рецепты" нельзя, удали :girl_yes:
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Milaja » Пт сен 25, 2009 2:34 pm

Ну что девочки, принимайте работу!!! :D

Запечёный кольраби с куриной/индюшатиной грудинкой
ИзображениеИзображение
400гр кольраби
250гр куриного/индюшатиного филе
100гр творожного сыра с зеленью (Филадельфия, Альметте)
100гр молока
зелень на вкус (петрушка, укроп)
горсточка подсолнечных семечек (10-15гр)
50гр тёртого сыра

1. Кольраби почистить, нарезать тонкими шайбами и бросить на 2-3 минуты в кипящую солёную воду, вылить на дуршлаг и обдать холодной водой. Выложить в форму для запекания.
2. На сухой сковороде обжарить семечки, убрать в сторону. На той же сухой сковороде (кому не жалко, добавьте 1ст.л. масла) обжарить курочку/индюшку, порезанную полосками шириной в 1см, до золотистого цвета, посолить, поперчить. Выложить на кольраби.
3. Хорошо перемешать творожный сыр с молоком, посолить, поперчить, добавить зелень. Вылить на кольраби. Посыпать жареными семечками и тёртым сыром. Запекать 30минут в предварительно нагретой духовки при 200С.
Это ооочень вкусно! Кольраби и семечки... :vkusno: :vkusno: :vkusno:
По сырым продуктам у меня вышло 88кал/100гр.
Рецепт с нем. книжки "Овощи для двоих", курицу добавила от себя.
Последний раз редактировалось Milaja Пт сен 25, 2009 3:25 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Milaja » Пт сен 25, 2009 2:46 pm

Стручковая фасоль со сладким перцем, тушёная в сметане
Изображение
500гр замороженой стручковой фасоли
1 большая луковица
1 красный сладкий перец
1ст.л. раст. масла
150гр сметаны (у меня была 14,5%, с зеленью)
соль, перец, 1-2 зубка чеснока (у меня чеснок порошок)
петрушка

Лук и перец порезать. Замороженую фасоль проварить 2 минуты в кипячёной воде, сцедить воду и обсушить фасоль. В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить лук. Добавить фасоль и перец и жарим-тушим на среднем огне, добавляя по немногу сметаны, пока сметана не закончится и фасоль не будет готовой. В конце добавить чеснок и зелень, посолить, поперчить и дать постоять 5 минут.
Делала не первый раз, нам ооочень нравится. Делала в этот раз с 14,5%-ой сметаной, по калориям вышло 65кал/100гр по сырым продуктам, 85кал/100гр по готовому блюду.
Рецепт с кукинга, автор Клара.
Последний раз редактировалось Milaja Пт сен 25, 2009 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Milaja » Пт сен 25, 2009 2:58 pm

Чечевица-карри с овощами и индюшкой
Изображение
400гр филе индюшки
1 большой красный сладкий перец
2-3 шт. лука-порея, только белую часть
2ст.л. раст. масла
1-2 зубчика чеснока
1-2 ч.л. порошка карри
200гр красной чечевицы
1/2л. мясного бульёна
соль, перец, шнитт-лук

1. Почистить чеснок, выдавить через чеснокодавилку, смешать с маслом. Мясо порезать на кубики и смешать с чесночным маслом, убрать на 1-2 часика в холодильник (у меня стояло ночь).
2. Порей помыть, разделить на 2 части и порезать. Перец почистить и тоже порезать. Нагреть вок или глубокую сковороду, выложить туда наше мясо вместе с маслом и обжарить. Добавить порей, перец и порошок карри и хорошо обжарить. Влить к мясу бульён, высыпать чечевицу, закрыть крышкой и тушим на среднем огне 8-10минут, НЕ ДОЛЬШЕ! А то получится каша (как у меня.. :girl_pardon: )
Посолить, поперчить, посыпать шнитт-луком и наслаждайтесь! :vkusno:

По сырым продуктам 80кал/100гр.
Рецепт с нем. книжки "Вок- легко и быстро". Забыли написать "и вкусно!" :wink:
Последний раз редактировалось Milaja Пт сен 25, 2009 4:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Milaja » Пт сен 25, 2009 3:14 pm

Помидоры, фаршированые курицей и овощами
Изображение
2 зелёных перца
1 большая луковица
600гр помидоры в собственом соку, измельчёные
1 баночка кукурузы
1 баночка красной фасоли
500гр куриной грудинки
1ст.л. раст. масла
1ст.л. томат-пасты
200гр овощного бульёна
соль, перец, зелень на вкус
8 средних помидорок

1. С кукурузы и фасоли слить жидкость. Перец и лук почистить, порезать. Мясо тоже порезать. В сковороде нагреть мясло, обжарить курицу, отложить. Там же обжарить лук и перец, добавить кукурузу, фасоль и томатную пасту, чуть потомить. Налить туда бульён и измельченые помидоры, посолить, поперчить, можно добавить чили-порошком, закрыть крышкой и пусть наш соус побулькает на среднем огне минут 10.
2. В это время срезаем с помидор шапочку, вытаскиваем аккуратно середину. В форму для запекания вылить 1/3 часть овощей, в остальные овощи добавить нашу обжареную курочку, перемешать и начинить помидорки. Поставит их в форму с овощами, накрыть шапочками и запекать 15 минут в предварительно нагретой духовки при 200С.

Я делала 5 помидорок и половину мяса и овощей, у меня ещё осталась хорошая порция всего. В начинки с мясом у меня вышло 59кал/100гр.
Для себя делала 2 помидорки 102гр и 150гр. начинки = 106 кал + 120гр натурального риса = вкуснючий обед!!! :vkusno:
Рецепт с немецкого журнала "Тина".
Последний раз редактировалось Milaja Пт сен 25, 2009 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Milaja » Пт сен 25, 2009 3:18 pm

Ну и напоследок Десерт, без фото... :girl_pardon:

Творог с тушёным яблоком
Заквасила кефир на сыр и получился у меня дом. творог. (80гр.)
Взяла 1 яблоко, почистила, порезала на мелкие кубики и потушила в сковородке с 1ч. л. сахара и 1/2ч.л. мёда.
Перемешала с творогом и получиля вкусный перекус в 162 кал.

Готовьте на здоровье! :D
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение каравашка » Пт сен 25, 2009 8:06 pm

Я сюда скину...ПРЕДУПРЕЖДАЮ, кексик калорийный.... :oops:
Кекс творожный
200гр.творога
200гр муки
200гр сахара
150гр масла
ванильный сахар
3 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
горсть изюма

Взбить яйца с сахаром, добавить растопленое масло (у меня маргарин), добавить творог, муку, вымешать. Потом добавить изюм и выложить в промазанные маслом формочки. Формочки заполнять на 2/3. 20-25 минут при 180 градусах и ваша жизнь станет блаженством... :vkusno: Очень просто, очень быстро и чертовски вкусно.
Я пекла в одной круглой форме. Поднялся замечательно и пропекся.
Последний раз редактировалось каравашка Пт сен 25, 2009 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Таисc » Сб сен 26, 2009 12:31 am

Сегодня готовила "Судака с овощами",получилось вкусно,но попробовать удалось только ложечку, убежала на работу, вернулась, а его уже не было :(

700г филе судака,
кабачок цуккини,
2 моркови
200г корня сельдерея
5 картофелин
300г шампиньонов

Цукини,морковь,сельдерей,картофель очищаем, режем крупными кубиками.
Отвариваем овощи в небольшом количестве воды до полуготовности. В кастрюлю кладем рыбу,подготовленные овощи, заливаем все рыбным бульоном и варим 5-7 минут(до готовности рыбы). Вынимаем овощи и рыбу, процеживаем бульон и выпариваем в течение 10 минут.кусочки рыбного филе
раскладываем на дно горшочка, сверху укладываем овощи, заливаем бульоном,добавляем по дольке лимона без кожицы,накрываем крышкой и ставим в духовку на 5 минут. Посыпать зеленью. Моим домочадцам очень по вкусу пришлось. :vkusno: 60 ккал-100г
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение Таисc » Сб сен 26, 2009 12:38 pm

Полезная паста из сухофруктов и лимона..Я давно делаю подобную пасту- осенью(октябрь-ноябрь) и весной (март месяц)..Только я беру по 300г грецких орехов, кураги, изюма(без косточек), 3 лимона( с кожурой, но без косточек)-все через мясорубку, добавить 300 г меда. Употреблять по 1 ст.л. натощак, если очень ослаблен организм- пост.л. 3 р. в день. :D
Аватара пользователя
Таисc
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Стася

Сообщение ЕленаЗ » Вс сен 27, 2009 1:51 pm

Девочки, хочу напомнить классический рецепт запеканки творожной. Думаю ничего нового я для вас не напишу, могу только предложить точную раскладку и калораж при этой раскладке. Может кому сгодится. Итак:
- 1 кг творога (у меня был домашний, нежирный, так называемый веяный, считала как полужирный)
- 200гр. вермишели мелкой (сухой продукт)
- 5 яиц
- 100гр. сахара
- сода 0,5чайной ложки
- масло для смазывания формы.
Творог разминаем, добавляем сахар. Вермишель отвариваем до полуготовности, добавляем к творогу, туда же вбиваем яйца, добавляем соду. Все хорошо перемешиваем, ставим в нагретую где-то на 180-200 градусов духовку. Запекаем до румяной корочки.
В такой раскладке у меня получилось 185ккал. Для любителей более сладкого десерта(например для моего мужа) кусочек запеканки можно сверху намазать вареньем или медом.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение elena_110 » Вс сен 27, 2009 7:33 pm

"Омлет со злаками"
Берем на 1 порцию: 1 яйцо взболтать, добавить немного теплого молока и где-то 1-2 ст.ложки хлопьев (я беру смесь хлопьев 5 злаков, не требующие варки), можно посолить, поперчить, но я просто добавляю чуточку соевого соуса. Разогреть сковородку, туда немного подсолнечного масла и влить полученную смесь. Можно поставить в разогретую духовку, а можно просто под крышку на медленный огонь.Готовится быстро, минут 5-7(главное чтоб хлопья были те что не надо варить). В конце можно посыпать зеленью.
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена


Рецепты для низкокалорийной диеты

Вернуться в Диеты