Рецепты для низкокалорийной диеты

Модератор: Модераторы

Сообщение Маринушка1 » Пт июл 10, 2009 10:50 am

Спасибо, девочки! Я взяла на вооружение кабачки "Праздник лета". Люблю кабачки. Приготовлю - отпишу.

Поделюсь своим рецептом кабачков.

Запеканка из кабачков.

Кабачки почистить, обжарить чуть – чуть, выложить в форму для запеканки, залить смесью из молока, яиц и специй. Смесь должна быть вровень с кабачками. Готовность определять по соединению массы в однородный элемент.Подавать со сметаной, зеленью.

Котлеты с кабачками.

Куриную грудку пропустить через мясорубку, кабачок – примерно столько же, сколько куриного фарша – также пропустить через мясорубку и тщательно смешать. Добавить сырое яйцо, мелко резанный лук (можно вместе с курятиной перемолоть в мясорубке), соль, перец, немного карри для усиления вкуса. Тщательно перемешать и сформировать котлеты, обжарить на растительном масле.

Курица с кабачком.

Курицу порезать на порционные куски, обжарить в глубокой сковороде на растительном масле, добавить порезанные кабачки и снова немного обжарить. Добавить лук, резанные помидоры, тщательно перемешать и подержать на огне еще минут 10. Потом добавить две столовые ложки сметаны, ложку муки, соль, перец по вкусу. Примерно полстакана воды ( можно не добавлять), перемешать, закрыть крышкой и тушить до готовности около 20 минут.

Так как в основе кабачки и курятина, то нигде больше 90 - 100 кк нет. Но лучше пересчитать для себя и под себя.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Елена » Пт июл 10, 2009 10:52 pm

aquarel писал(а):всё по рецепту, только не обжаривать а в гриль?

ага.Можно прям на углях целый запечь,затем корочка прям снимается,или ложкой мякоть вытащить дальше по рецепту,или кружочки в духовке или на гриле,но если в духовке то слегка маслом смазать кружочки или водичкой или сметаной,кстати у нас на сайте есть такие рецепты
viewtopic.php?f=238&t=7813

viewtopic.php?f=299&t=2921

viewtopic.php?f=440&t=6342

а тут все с баклажанами
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Koshki » Вс июл 12, 2009 3:45 am

Девочки, ловите рецепт закуски из кабачков от нашей бышвей "коллеги", покинувшей нас не попрощавщись. :D viewtopic.php?f=238&t=8273 Не знаю сколько калорий, не готовила ещё, но, думаю, если уменьшить кол-во масла, то выйдет терпимо.
Аватара пользователя
Koshki
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Марина

Сообщение Anutka-angel » Пн июл 13, 2009 1:34 pm

Кстати, девочки, можно полакомиться десертом из взбитых яичных белков! Взбивать белки долго-долго до густой пены и добавлять любые ягоды. И чуть-чуть сахара. Можно вместо ягод что-то другое. Например, какао или порошок капучино. Лакомство приятное :vkusno: и калорий все же далеко не как в креме или мороженом!
Аватара пользователя
Anutka-angel
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: г. Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анечка

Сообщение Маринушка1 » Ср июл 22, 2009 11:13 am

Всем привет. Это рецепты холодных супчиков.

Думаю, окрошку и на сыворотке, и на квасе все готовят примерно одинаково. Уменьшаю калорийность за счет отсутствия мяса или колбасы. Предпочитаю окрошку на сыворотке. Кроме огурцов, яиц, картошки добавляю редьку, можно хрен, немного горчицы - грамм 10, можно редиску. Это придает остроты и пикантности.

Никогда не использую уксус.

Если делать окрошку на кефире, то его лучше разбавить кипяченой водой.

А вот еще тройка рецептов:

щавелево-огуречный суп: на килограмм щавеля вам потребуется три огурца, четыре вареных яйца, зеленый лук, 1/2 стакана сметаны, 1 ст.л. сахара, соль и перец. Для начала проварите мелко нарубленный щавель в двух литрах воды около пяти минут. Снимите с огня и добавьте мелко нарезанные зеленый лук, огурцы и яичные белки. Желтки хорошенько смешайте со сметаной и добавьте в суп. Готовый кулинарный шедевр посолите, поперчите, добавьте сахар по вкусу и поставьте в холодильник примерно на час. Перед подачей на стол в каждую тарелку насыпьте гренки и добавьте любую зелень на свой вкус.


«Гаспачо с брынзой». Для его приготовления вам понадобится восемь очищенных от кожуры помидор, которые необходимо перекрутить на мясорубке. К ним необходимо добавить 100 г брынзы, два огурца, две головки лука, два сладких перца, нарезанных кубиками и два зубчика чеснока, натертых на терке. После этого залейте овощи литром холодной кипяченой воды и добавьте соль, перец, две ст.л. растительного масла и три ст.л. яблочного уксуса. Перемешав все ингредиенты супа, поставьте его в холодильник на два - три часа. После обозначенного времени разлейте суп по тарелкам, предварительно положив в каждую из них кубики огурца и брынзы, зелень и гренки из белого хлеба.

cвекольник. Очистите две - три свеклы и нарежьте их кружочками, но кожуру не выкидывайте. Залив промытую кожуру и кружки свеклы водой, варите их с добавлением сахара и соли до готовности. Кожуру затем можно выбросить, бульон процедить, вареную свеклу мелко порезать и вернуть в бульон. Затем огурец, редис и отварной картофель режем кубиками и также добавляем в бульон. Соль, перец и зелень придадут супчику яркий и насыщенный вкус. Теперь, поставьте суп на два часа в холодильник

Думаю, каждый найдет себе что-то по вкусу.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Ср июл 22, 2009 11:21 am

aquarel писал(а):Девочки, а как можно приготовить баклажаны низкокалорийно?



Я делаю сотэ. Масла минимум, потому что баклажаны дают сок. Овощи - любые. Помидоры, перец сладкий. лук репка, иногда морковь. главное - баклажаны.

Я чищу - не люблю жесткий вкус корочки. Но не вывожу горечь - привкус горчинки мне нравится. Если не нравится, то можно разрезать баклажан пополам, присолить и подождать минут 15, пока выдет сок. Потом промыть.

Смазываем сковородку маслом, кладем кубиками нарезанные баклажаны, потом моем и режем все офощи и закладываем в сковороду. Солим по вкусу, перчить не надо - там перец есть. Потом перед концом добавляем травки - свежую зелень, к примеру. И кушаем. Быстро, тушено, вкусно!

Так моя тетка в Ташкенте делала баклажанную икру. Но там еще уксус добавлялся... Я это давно исключила, бакалжаны на икру не первожу - живу-то на Урале. И лопаю сразу по окончании тушения. Занимает готовка минут сорок. Получается масса не самого аппетитного цвета, но вкусно! А еще - мой муж баклажаны не очень, так что все почти мне достается.

Да, холодным это блюдо есть еще вкуснее.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Koshki » Вс июл 26, 2009 8:38 pm

Запеканка из кабачков
Кабачки - 1 кг
Сыр твёрдый - 50 г
Мука - 1 ст. л.
Молоко - 150 г

Кабачки натереть или нарезать брусочками. Отварить в подсоленной воде до полуготовности. Это так в рецепте, но можно не отваривать (пробовала). По рецепту - приготовить молочный соус ( на сковороде масло, мука, молоко). Практически смешала муку с молоком в блендере. Сыр - на крупной тёрке. Всё перемешать с кабачками. Запечь (можно в духовке, аэрогриле, микроволновке) до состояния загустения, подрумянивать не нужно. Очень вкусно! Не более 40 ккал\100 г.
Аватара пользователя
Koshki
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:19 am

О КУРИНОЙ ГРУДКЕ И КУРИЦЕ ВООБЩЕ

Мой муж не ел другого мяса, кроме куры. Года три. Теперь он и куру не ест. Но за эти три года я насобирала и опробовала кучу рецептов. Делюсь - может, пригодится. Калории не считала.

КУРА В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Кургрудку порезать порционно (я - на две или четыре части). Положить в кастрблю, налить чуть-чуть раст. масла, грам 20, добавить соль, черный молтый перец, нарезанные лук и чеснок, 3 - 4 ложки томатной пасты, закрыть плотно крышкой и на огонь часа на полтора. Воды не добавлять! Сок сам выделится. На гарнир - что угодно.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:23 am

КУРА С РИСОМ

В форму уложить фольгу одним листом без стыков. Как бы сделать коробочку. Налить раст. масла, стакан сырого риса,посолить, добавить специи, пол бульонного кубика, морковь, сверху куски курицы. Пр необходимости еще добавить специй ( я отдельно на рс, отдельно на куру и соль и прочее добавляю). Осторожно влить в коробочку два стакана горячей воды(на стакан риса. Меньше риса - меньше воды). Плотно закрывае фольгу и в духовку на 2,5 часа при 180 градусах. Обычно делаю - делала - в выходные. С утра поставила - к обеду готово. Тот же плов, но ничего не обжаривается, масла немного, курица в собственном соку. Вкусно.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:27 am

КУРА С ОВОЩАМИ

Филе порезать тонкими полосками и выложить в форму. Приправить солью и специями. Сверху выложить овощну смесь. Я выбираю ту, где есть стручквая фасоль - заморозка. На смесь - грибы. Тоже кладу заморозку. Заливка. Майонез, сметана, водичка, чтобы покрывало всю масу. Сверху - тертый сыр. В разогретую до 200 градусов духовку на 20 - 30 минут.

Масла нет совсем. Сметана и майонез грамм по 50, низкокалорийные. Овощей много - грамм 8оо. Куры - обычно две грудки. Сыр - 50 грамм за глаза - для корочки.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:31 am

КУРИЦА В КЕФИРЕ

Куриные грудки без кожи грамм 600 (все теже две штуки), кефир 1процентный - стакан, укроп, чеснок, черный перец по вкусу.

Сначала соус. В кастрюлю выливаем кефир, добавляем мелко нарезанные укроп и чеснок, чуть перца. Укладываем курятину и оставляем на время - от получаса до часа. Затем вылавливаем курицу, укладываем на сковороду - без масла! Подливаем чуть-чуть соуса и тушим до готовности. Соус по мере выкипания подливаем.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:35 am

ФИЛЕ С ОВОЩАМИ

Курогрудка, 500 грамм, 1 баклажан, два перца, 2 помидора, 1 лавровый лист, зелень.

Мясо и перец порезать брусочками, баклажан, лук, помидоры кольцами. В кастрюльку уложить слоями - мясо, лук, лавровый лист, баклажан, помидор, зелень. Посолить и поперчить. Вылить в кастрбльку стакан воды и поставить на огонь. Когда закипит - убавить до минимума и тушить до готовности. Примерно 30 минут.

Очень вкусно, необычно и пикантно!
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:41 am

КУРЯТИНА ПО КИТАЙСКИ почти.

полкило грудки без кожи, 3 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки меда, я вместо меда теперь делаю лимонный сок. кусочек имбиря размером с половину большого пальца. Или молотый по вкусу.

Смешать все (имбирь потереть), оставить на 6 - 8 часов. Делаю с утра, готовлю вечером. Потом вынуть филе и запечь в духовке 40 минут до готовности.

Когда не соблюдала принципы постройнения - в маринад добавляла давленный чеснок, мед и соевый соус. куриные крылышки на сковороду, обжарить на раст. масле с двух сторон, затем залить соусом и потушить. Вкусно безумно, но калорийно. Вот - нашла выход. Иногда мед все же оставляю - с полчайной ложеки, для сладости.

Можно готовое филе и обжарить, или запечь в аэрогриле. Но время готовки существенно меньше должно быть.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 11:43 am

ОТБИВНЫЕ

Два варианта.

1. Филе отбить, обмазать в специях ( я - карри, чили, паприка, горчица, варианты) и запечь в фольге в духовке.

2. На отбивную положить кружочек репчатого лука, кусочек сыра - тоненький, грамм на пять, запечь в фольге.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Маринушка1 » Чт авг 06, 2009 3:51 pm

Девочки, у меня еще есть. Три года собирала и опробывала.

Для разнообразия:

ЗАПЕКАНКА

Отварные грудки порезать небольшими кусочками, выложить в форму, смесь капусты (брокколи и цветная, заморозка по 400 грамм) обдать кипятком, подержать три минуты и выложить на курицу. Сверху немного (30 - 50 г) нежирного тертого сыра. Залить смесьюиз яйца и молока 0,5 жирности. Я развожу молоко водой. Специи по вкусу. Можно зелень. Запекать примерно 30 минут при 180 градусах.
Аватара пользователя
Маринушка1
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 2 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина


Рецепты для низкокалорийной диеты

Вернуться в Диеты