Куриная лапша по-китайски

Модератор: Модераторы

Сообщение Гюзяль » Ср апр 11, 2012 12:19 am

Здравствуйте, Леонид. почему вы в своих рецептах используете только крупную нейодированную соль? влияет ли это на вкус блюд? или может с точки зрения здоровья? спасибо за ответ! (готовила сегодня ваше чатни из кабачков - вкусно! спасибо)
Аватара пользователя
Гюзяль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 5 май 2011
Откуда: USA, (родом из Казахстана, Алматы)
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Guzel

Сообщение leo1970 » Ср апр 11, 2012 12:37 am

Гюзяль писал(а):Здравствуйте, Леонид. почему вы в своих рецептах используете только крупную нейодированную соль? влияет ли это на вкус блюд? или может с точки зрения здоровья? спасибо за ответ! (готовила сегодня ваше чатни из кабачков - вкусно! спасибо)

Гюзяль. Тут два вопроса. Почему крупная и почему нейодированная. В свое время мы достаточно подробно эти вопросы разбирали. Вы даже можете поискать на нашем сайте тему на этот счет.
Вкратце отвечу.
Крупная. Во-первых, я просто привык солить крупной солью. Во-вторых, если что-либо маринуете или солите куски мяса типа стейка или курицу или еще что-то, по поверхности, крупная соль лучше расходится, т.к. мелкая может прилипнуть в одном месте и просолка будет неравномерной. Кроме того, если делаете засолку мяса или рыбы, она может стать коркой (мелкая соль) и совершенно не просолит продукт.

Нейодированная. Дело в том, что йодированная соль - чисто маркетинговая штука. Ни одна йодированная соль не обеспечивает того, что от нее требуется. Во-первых, в свежей йодированной соли йода больше, чем надо. Во-вторых, йод очень быстро улетучивается. Т.е. сначала много йода (больше, чем надо), потом меньше чем надо.
А потом еще йодированную соль нельзя термически обрабатывать, т.к. химическое соединение йода (там не чистый йод, а соль йода, наряду с обычной солью) разлагается при нагревании и, кроме того, становится неприятной на вкус (горчит). Если вы всегда пользовались йодированной солью, вы можете этого не заметить. Посолите обычной следующее блюдо и вы поймете разницу.

Если хотите пользоваться йодированной солью - используйте морскую. Там более стабильные соли йода и они намного полезнее, чем та фигня, которая продается в магазинах.
Надеюсь я помог :D

Гюзяль (11 Apr 2012)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Миоко » Ср апр 11, 2012 1:10 am

Вот тут обсуждали :girl_yes:

leo1970 (04 May 2012)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Гюзяль » Ср апр 11, 2012 4:25 pm

спасибо что просветили, я и незнала таких тонкостей. теперь буду только крупной и НЕйодированной пользоваться :)
Аватара пользователя
Гюзяль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 5 май 2011
Откуда: USA, (родом из Казахстана, Алматы)
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Guzel

Сообщение leo1970 » Вс окт 28, 2012 9:46 pm

На здоровье :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Миоко » Пт окт 04, 2013 9:53 am

Леня, признавайся, где ты у нас купил 5 специй :roll: У нас в районе нигде не нашла :cry: Сделала без них :girl_pardon: Вкусно получилось, но вот от самой лапши я как-то большего ожидала, соба пока мне больше нравится, у меня еще сомен осталась непопробованная :crazy:
Изображение
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение leo1970 » Сб окт 05, 2013 8:55 am

Миоко писал(а):Леня, признавайся, где ты у нас купил 5 специй :roll: У нас в районе нигде не нашла :cry: Сделала без них :girl_pardon: Вкусно получилось, но вот от самой лапши я как-то большего ожидала, соба пока мне больше нравится, у меня еще сомен осталась непопробованная :crazy:
Изображение

я делал сам. но потом перешел на Гарам масала. Вкус тоже очень даже замечательный получается.
Кстати, я слегка интерпретировал это блюдо. Во-первых - Гарам масала вместо Пять специй. Во-вторых, я не добавляю крахмал в курицу. Я развожу его в теплой воде, которую надо почти в конце добавлять и лью не воду, а именно разбавленный в этом количестве воды крахмал. В-третьих, я перешел на красное мясо (все-таки я любитель его, а не белого). В-четвертых, нам с женой больше нравится с рисом, причем не добавленным в курицу в сковороде, а отдельно отваренным. Т.е. кладем отваренный рис в миску, а затем сверху готовую курицу. Так получается разные вкусы и жене больше нравится. В-пятых, я стараюсь сделать так, чтобы курица получилась фламбированная, т.е. загорелась (у меня газовая плита и это сделать очень просто). Добавляет особую пикантность ко вкусу.
Так что :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Сб окт 05, 2013 8:59 am

Вероника, у тебя странно выглядит курица - слишком хорошо :crazy: я имею ввиду она должна выглядеть значительно хуже - более замученной. Видимо пряностей нет - из-за этого. Попробуй сделать сама пять специй - это не сложно, если есть кофемолка (у меня Бош - стоит в любом магазине где-то одна тысяча сто рублей). Без пряностей, без сильного огня - толку не будет (видно, что у тебя курица поджарилась с одной стороны, а это не то, надо именно на очень сильном огне и раскаленной сковороде быстро-быстро перемешивать и обжаривать. Если боишься что будет брызгать масло - оденься и надень рукавицы. Здесь по-другому нельзя (кстати, у моей жены не получается - боится, что забрызгает масло и медленно перемешивает). Удачи :oops:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Миоко » Сб окт 05, 2013 9:19 am

У меня вок накрылся мой, а в этой хуже обжаривается. Я хотела сделать сама, но кофемолка у меня для сахарной пудры, она потом будет пахнут пряностями очень долго ведь, а я не хочу чтобы пудра пахла пряностями :D А про крахмал я забыла :crazy: Только что поняла это :ROFL: Спасибо за совет, попробую с гарам масала, она-то у меня есть :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение leo1970 » Сб окт 05, 2013 10:23 am

удачи )) мы тут распробовали яичную лапшу на курином бульоне с кусочками свинины, зеленым луком и соевым соусом. классно получилось ))) надо будет проверить аутентичность рецепта и выставить, если понравится.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Миоко » Сб окт 05, 2013 10:25 am

Давай, я тоже хочу попробовать по проверенному рецепту :friends:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение корвин » Ср окт 09, 2013 11:58 pm

спасибо
Аватара пользователя
корвин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Благодарил (а): 328 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Юляка » Сб окт 22, 2016 10:32 pm

Спасибо, вкусно получилось!
Вложения
DSC_0090 (2).JPG
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение leo1970 » Вс окт 23, 2016 12:31 pm

На здоровье!
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Rizhaja Lisica » Вс окт 30, 2016 7:09 pm

Леонид, спасибо за вкусный и простой рецепт!
Куриная лапша по-китайски.jpg
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина


Куриная лапша по-китайски

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят