Яичные рулетики желаний

Модератор: Модераторы

Яичные рулетики желаний

Сообщение Rizhaja Lisica » Ср окт 19, 2016 9:28 pm

Это блюдо - частый гость на китайском новогоднем столе. Рулетики, свернутые из яичных блинчиков (蛋皮, dàn pí), символизируют деньги, богатство, золото. Начинка из свинины (猪肉; zhū ròu) - силу, богатство, обильные благословения. Морковь (胡萝卜húluóbo, или 红 萝卜gōng luóbo) - красный цвет удачи.
Яичные рулетики желаний.jpg

свиной фарш – 250 г; (у меня был говяжий)
морковь – 1 шт.;
яйца – 2 шт.;
кукурузный крахмал – 2 ст. л.; (у меня - картофельный)
зеленый лук – 2-3 пера;
чеснок – 2 зубчика;
имбирь – кусочек длиной 2 см;
соевый соус – 2 ст. л.;
рисовое вино Шаосин – 2 ст. л.

Сначала приготовим яичные блинчики (2 яйца на каждый блинчик). Размешаем в подходящей емкости яйца для блинчика до однородной массы. Приготовим из яичной массы блинчик, он должен получиться тонким.
Дадим блинчикам остыть.
Далее займемся фаршем. Натрем на терке со средними резцами морковь. Нарежем зеленый лук колечками.
Имбирь и чеснок нарежем маленькими кубиками.
В неметаллической емкости приготовим начинку из фарша, кукурузного крахмала, соевого соуса, вина Шаосин, моркови, зеленого лука, имбиря и чеснока. Вымесим ингредиенты до получения однородной массы и промаринуем в холодильнике 15-20 мин.
Далее на яичный блинчик намажем начинку и свернем в рулетик таким способом: с двух сторон сворачиваем рулетиком до середины.
Получившийся рулетик переворачиваем, кладем на тарелку и помещаем тарелку в пароварку. Готовим в пароварке 15 минут. Рулет готов.
Это блюдо вкусно как горячее, так и холодное. Начинка может быть из баранины, говядины, птицы, рыбы, морепродуктов. Форма рулета и использование яичных блинчиков неизменны. По желанию, в качестве дополнительного ингредиента, используются сушеные красные морские водоросли нори, в виде листов (такие, какие используют для суши). Их кладут на яичный блинчик, и уже на нори намазывают начинку из фарша.

Настя84 (20 Oct 2016), tina-lina (20 Oct 2016), lanita69 (20 Oct 2016), леночек_2013 (20 Oct 2016)
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Яичные рулетики желаний

Вернуться в Китайская кухня