Грузди соленые со сметаной

Модератор: Модераторы

Грузди соленые со сметаной

Сообщение Kontik » Пн апр 04, 2016 3:58 pm

Это даже и не рецепт как бы,(думаю многие готовили так)-простой и вкусный ... но не нашла его на форуме.Если есть присоединят туда.

Эта старинная русская закуска, которой когда-то отдавали дань и и в трактирах, и во дворцах, нравится вегетарианцам и мясоедам.

По своей питательной ценности грузди относятся к первой категории съедобных грибов. Они широко используются в пищевой промышленности, а в нашей стране заготавливаются в больших масштабах с незапамятных времен - говорят, соленые белые грузди еще в XVII веке бочками везли из дали-далекой к столу царя Алексея Михайловича, до того хотелось самодержцу в пост покушать этих ароматных хрустких грибков!.. Потому и называют белый груздь, лучший из всего этого семейства, "царским грибом".
С тех пор много чего изменилось, но только не в отношении соленых груздей - они по-прежнему чудо, как хороши в качестве закуски. А заправленные сметанкой, с лучком да укропчиком - это просто сказка!
Напишу два варианта для соленых груздей со сметаной.

DSC09787.JPG

1 вариант
Грузди соленые — 300 гр
Лук репчатый — 1 шт.
Пучок укропа — 1 шт.
Сметана — 0,5 стакана
Черный перец молотый — 2-3 шепотки

Грузди хорошо промыть проточной водой. Пересоленные грибы нужно вымочить в воде или молоке.Нарезать грузди , дольками или квадратиками, если они большие.
Лук почистить и нарезать тонкими полукольцами. Слегка помять руками и добавить к грибам.
Укроп вымыть, обсушить и измельчить ножом. Сметану смешать с черным перцем и укропом.
Выложить сметану в миску с грибами и луком, хорошо перемешать. Охладить и подать на стол в качестве холодной закуски.

DSC09783.JPG

2 вариант
Грузди соленые -300 гр
Чеснок- по вкусу( 1-3 дольки)
Сметана-4 ст.л(полные )

Соленые грузди нарезать квадратиками, не очень крупными, но и не очень мелкими, добавить чеснок измельченный пропущенный через пресс ("чеснокодавилку"), добавить сметану.
Перемешать.
Приятного аппетита.
Рецепты и исторические сведения нашла в интернете- авторам большое спасибо.

Ликуленька (04 Apr 2016), Янна (04 Apr 2016), pakkanen (05 Apr 2016), Яна Инева (18 Apr 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Ликуленька » Пн апр 04, 2016 5:43 pm

Вкуснятина! :vkusno: Мне кажется я видела у нас такой рецепт. :girl_pardon: А может и не у нас... :girl_blush:
Kontik писал(а):Рецепты и исторические сведения нашла в интернете

С рецептом и сведениями как раз всё понятно. :girl_yes: Вот где ты умудрилась у себя грузди найти-это вопрос! :shock: Их даже у нас невероятно трудно купить. :pardon:
Спасибо, Таньчик! :daisy:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение lanita69 » Пн апр 04, 2016 5:52 pm

Ликуленька писал(а):Вот где ты умудрилась у себя грузди найти-это вопрос! Их даже у нас невероятно трудно купить.

И я заинтригована...Эх,хде бы их раздобыть :gamer1: :girl_cray2: Помню,на Волге у бабаушки а бочке солились :vkusno: :girl_in_love:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Kontik » Пн апр 04, 2016 6:48 pm

Ликуленька писал(а): Их даже у нас невероятно трудно купить.

у нас продают соленые грузди всегда.В горах летом их много- когда то собирала помню, а сейчас только рынок.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение SOLAN » Пн апр 04, 2016 7:50 pm

Смешно сказать, но грузди именно в таком виде попробовала впервые только лишь несколько лет назад. Родня из Пены привезли банку и показали, как они их едят)). До этого грибы только с луком и подсолнечным маслом ела.))
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Kontik » Вт апр 05, 2016 7:18 am

SOLAN писал(а):Смешно сказать, но грузди именно в таком виде попробовала впервые только лишь несколько лет назад. Родня из Пены привезли банку и показали, как они их едят)). До этого грибы только с луком и подсолнечным маслом ела.))

а мне не смешно :D Я тоже привыкла к маслу подсолнечному, причем с запахом.А вот и такой рецепт есть, причем старинный.Ну это я думаю у кого что было раньше - у кого масло. у кого сметана :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение SOLAN » Вт апр 05, 2016 5:27 pm

Ну это я думаю у кого что было раньше - у кого масло. у кого сметана :D

.... а у кого грузди)).
:)
У нас с грибами (особенно с груздями) БОЛЬШАЯ напряженка. Так что мы , конечно же, радуемся приезду родственников, они на море через нас едут, но и ждем грибочки в гостинец. Надо намекнуть про грузди - лето на носу! :)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Kontik » Вт апр 05, 2016 6:14 pm

SOLAN писал(а):У нас с грибами (особенно с груздями) БОЛЬШАЯ напряженка.

у нас такой нет... уже сейчас грибы собирают люди в парках, в лесах, в горах.Степных куча и дешевые совсем(не везде правда) продают.Ехать собирать надо в степь кто хочет.
Вчера сотрудник сорвал парочку возле работы- у нас университетский городок большой, парковая зона.
Конечно не грузди- до них еще далеко- в августе наверно будут или в июле... я не помню когда.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Aksinja83 » Вт апр 05, 2016 6:35 pm

SOLAN писал(а):До этого грибы только с луком и подсолнечным маслом ела.))

и я :lol: ....пока с мужем не познакомилась-в его семье грибы соленые едят только так-со сметаной)))а собирает и солит их моя мама :vkusno:
Аватара пользователя
Aksinja83
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2013
Откуда: Россия г.Новокузнецк
Благодарил (а): 3950 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Marmeladka 86 » Вт апр 05, 2016 8:15 pm

Обожаю грузди со сметанкой!!!Вкуснотища :good: .Летом - осенью у нас в Сибири их много,всегда засаливаю баночки на зиму))).Ещё люблю груздянку-суп ,варю как рассольник, с перловой крупой, только вместо огурцов соленые грузди,подавать со сметаной).
Аватара пользователя
Marmeladka 86
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 24 май 2010
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Янна » Чт май 05, 2016 7:43 am

Kontik писал(а):2 вариант

Таня, интересный вариант, не пробовала грибы с чесноком, вкусно :daisy: !
Грузди соленые со сметаной.jpg
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Kontik » Ср май 11, 2016 7:53 am

Aksinja83 писал(а):.пока с мужем не познакомилась-в его семье грибы соленые едят только так-со сметаной

ну у всех разное .. видимо от региона зависит
Marmeladka 86 писал(а):Летом - осенью у нас в Сибири их много,всегда засаливаю баночки на зиму))).Ещё люблю груздянку-суп ,варю как рассольник, с перловой крупой, только вместо огурцов соленые грузди,подавать со сметаной).

как аппетитно расписала ты :vkusno:
Янна писал(а): не пробовала грибы с чесноком, вкусно

вот и я так- надо же все попробовать :D
Спасибо з0а фото
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Грузди соленые со сметаной

Вернуться в Закуски овощные, грибные