Тема 13. Работа фотоаппарата: баланс белого

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Ср дек 09, 2015 1:50 pm

Натаsha79 писал(а):Маша, у меня часто бывает, что на экране фотоаппарата изображение - идеальное, а на компьютере оно же оказывается с "косяками". А иногда наоборот, совпадает: какое вижу при съемке, такое и получается. Как определиться?

Наташ, определиться нелегко, потому что часто картинка на дисплее фотоаппарата не такая, как на компьютере. :girl_yes: У меня, например, на компьютере все фото смотрятся темнее, чем в фотоаппарате. Можно попробовать немножко поменять настройки самого дисплея фотокамеры (там регулируется яркость, контрастность и т.п.), чтобы изображение было ближе к экрану компьютера. Или учиться ориентироваться не только по картинке, но и по гистограмме.
В интернете можно про неё почитать. В любой зеркальной фотокамере можно видеть фото вот таким образом, с гистограммой:
гистограмма-в-фотографии.jpg

По ней можно увидеть засвечено или наоборот недосвечено изображение. А если цветные гистограммы, то и в каких цветовых областях на фото есть проблемы.
gistoramma-2.jpg


Определяют примерно так:
SCREEN-15-HISTOGRAMM-READING.png



аполинария2003 писал(а):Меняла настройки ББ, и освещенность менялась, то солнышко ,то тучи..

Когда освещение меняется постоянно,то сложнее всего, т.к. ББ тоже менять приходится с каждым кадром.
Ярослава, булочки чудесно на фото смотрятся, и цвета естественные. Видно, что свет разный. :girl_yes: Мне больше всего нравится самая крупная в коллаже фотография: там солнышко тёплый оттенок придаёт - для булочек это плюс. :)
аполинария2003 писал(а):никак не могу найти идеально белый.. слева фон голубит, а справа желтит

Мне они обе нравятся. :) Идеально белый не всегда необходим, если фотографу нравятся тёплые тона на данном фото, то можно оставить и так. Выпечка всегда лучше смотрится, когда свет тёплый. :girl_yes:
tina-lina писал(а):Честно сказать я благодаря тебе наконец села и разобралась с настройками фотоаппарата

Аля, я очень этому рада. :)
tina-lina писал(а):И обнаружила что у меня нет ничего чисто белого,ну кроме тарелок.Ужасть.Придется на скидки прикупить.

Белая скатерть - очень нужная вещь. :D

Натаsha79 (09 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Ср дек 09, 2015 2:58 pm

DolceVita писал(а):бывают такие "совсем мыльные мыльницы"

Не,Машуль,этот аппарат у меня без выспышки ,т.е.,слегка поврежденный :girl_pardon: :girl_pardon: Видимо и др.функции не поддерживаются теперь :girl_pardon: :(
DolceVita писал(а):Проблем с балансом белого не замечала у тебя...

:D :roll: Приятно слышать :girl_blush: :friends: :D
Однако,работая с лампой я вижу,как меняется качество фото при опредлеленном расположении источника света :wink:
Буквально,свежие фотки
сыр2.jpg
и вот так
сыр1.jpg

Юляка (09 Dec 2015)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение LASTO4KA » Чт дек 10, 2015 3:10 am

DolceVita какая тема хорошая! спасибо,фото твои шикарные!
у меня времени сейчас нет чтоб фото делать,баланс белого стоит на дневном свете.
вопрос,а вечером на какую функцию поставить,в основном сейчас вечером делаю.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение lanita69 » Чт дек 10, 2015 4:01 pm

Маша,спасибо за такую полезную тему-
Вот мои эксперементы :girl_blush:
DSC_0896.jpg
прпустила через фотошоп *яркость*
DSC_0896 (2).jpg
а это "натюрель"

Фотографирую на настройке SCENE для еды :good:
DSC_0922.jpg
при солнце на той же программе
DSC_0927.jpg
а это просто на автомате

И ещё
DSC_0932.jpg
DSC_0936.jpg

Мне повезло,с ремона у мужа "конфисковала" несколько кусков пластикого фриса :Yahoo!: белого,гладкого :good:
Ещё хочу кусок обоев под белый кирпич,но не даёт :x
Попробовала насторить на белый лист.Моя настройка мне больше понравилась :girl_blush:

Юляка (10 Dec 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Чт дек 10, 2015 4:04 pm

lanita69 Света, спасибо за комментарии! У меня ж тоже настройка SCENE есть, но я не знала, что там для еды :girl_pardon: :lol: попробую сегодня тоже с ней поработать :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Чт дек 10, 2015 4:10 pm

Юляка писал(а):У меня ж тоже настройка SCENE есть, но я не знала, что там для еды

Мне она очень понравилась!Методом научного тыка её и выбрала пока!
поставь на эту настройку,и у меня ниже есть "колёсико",и там много настроек,выбери подходящую.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Чт дек 10, 2015 4:12 pm

lanita69 писал(а):
Юляка писал(а):У меня ж тоже настройка SCENE есть, но я не знала, что там для еды

Мне она очень понравилась!Методом научного тыка её и выбрала пока!
поставь на эту настройку,и у меня ниже есть "колёсико",и там много настроек,выбери подходящую.

да, уже поковырялась и нашла :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Чт дек 10, 2015 5:02 pm

Вот ещё попробовала.
DSC_0945.jpg
DSC_0944.jpg

Много белого разного :girl_blush:
Не втему,но на белом
DSC_0953.jpg
в ожидании внучки :wink:

Юляка (10 Dec 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Чт дек 10, 2015 5:03 pm

lanita69 какая прелесть :Rose:

lanita69 (10 Dec 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Чт дек 10, 2015 7:33 pm

Несу салат, фото без обработок редактором

В режиме "Еда", там баланс белого не выставляется
DSC_0120.JPG


В режиме Р, баланс на эл.свет, исо 5000
DSC_0130.JPG
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Чт дек 10, 2015 10:00 pm

Юляка писал(а):В режиме "Еда", там баланс белого не выставляется

Он там автоматом,помоему.У меня в настройках "проскакивает".И разница,на мой взгляд есть.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Чт дек 10, 2015 10:18 pm

lanita69 писал(а):
Юляка писал(а):В режиме "Еда", там баланс белого не выставляется

Он там автоматом,помоему.У меня в настройках "проскакивает".И разница,на мой взгляд есть.

да, у меня тоже не выбирается там
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение LASTO4KA » Чт дек 10, 2015 11:16 pm

lanita69 с птичкой шикарное фото!

А там где випечка, вторая фото лучше! :Bravo:

lanita69 (11 Dec 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение lanita69 » Пт дек 11, 2015 12:17 am

LASTO4KA Ириша,спасибо!Я поняла:мне нужны дни какие-то ,посылающие идеи для фото!Иногда хочу сделать композицию,и вижу её-а на деле :bad: А бывает что то простое,а получается так,что и самой нравится...
Интересно,а у вас как?
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пт дек 11, 2015 1:16 am

Morvolna писал(а):этот аппарат у меня без выспышки ,т.е.,слегка поврежденный :girl_pardon: :girl_pardon: Видимо и др.функции не поддерживаются теперь

Ясно, Ксюш. Ты уже все домашние фотоаппараты "приручила": даже повреждёнными и то красивые фото получаются у тебя. :) Желаю тебе в скором времени приобрести "зеркалку", пусть обязательно появится подходящая для этого возможность (экономическая, прежде всего). :) :Rose:
Morvolna писал(а):работая с лампой я вижу,как меняется качество фото при опредлеленном расположении источника света :wink:
Буквально,свежие фотки

Да, меняется, конечно же. От этого свет падает по-разному, и разное количество света попадает в объектив фотоаппарата, поэтому и баланс белого может поменяться.
Morvolna писал(а):вот так

А на этом фото ещё ты ближе фотографируешь, от этого тоже меньше света попало в объектив, в результате фото стало темнее и голубоватый оттенок появился. :)
LASTO4KA писал(а):какая тема хорошая! спасибо,фото твои шикарные!
у меня времени сейчас нет чтоб фото делать,баланс белого стоит на дневном свете.
вопрос,а вечером на какую функцию поставить,в основном сейчас вечером делаю.

Спасибо, Ира! Будет время - заглядывай к нам. :friends:
Автоматической настройкой можно в любое время суток пользоваться, при эл.свете можно настройку соответствующую попробовать или же опять "авто". Для вспышки тоже спец.настройка есть.
В принципе, ты можешь пробовать разные и просто уже по фото смотреть, что тебя больше устраивает.
lanita69 писал(а):Вот мои эксперементы

Света, мне все твои эксперименты понравились. По-моему, баланс белого получился правильный. Где-то фото чуть темнее, где-то посветлее, но белое осталось белым. :girl_yes: С белой розой нежные фотографии, и идея интересная. :good: Особенно второй вариант фото, где роза сдвинулась на задний план, и чуть поточнее фокус и резкость. :) Одеялко тоже прелестное, хоть и не в тему... O:-) :)
lanita69 писал(а):Мне повезло,с ремона у мужа "конфисковала" несколько кусков пластикого фриса :Yahoo!: белого,гладкого

ЗдОрово. :good: Удобно на нём снимать будет.
Юляка писал(а):В режиме "Еда", там баланс белого не выставляется

В любых встроенных режимах "Еда", "Спорт" и т.п. нельзя менять настройки, т.к. фотоаппарат всё определяет и настраивается автоматически. Ещё эти режимы отличаются тем, что сделанное фото подвергается небольшой обработке. Т.е. фотоаппарат, согласно программе, которую в него заложили, сам делает фото чуть светлее или темнее, или чуть ярче, контрастнее и т.д. Выполняет самостоятельно функцию фоторедактора.
Как раз на примере фото Юли очень хорошо это видно. На первом фото в режиме "Еда" фотоаппарат сам добавил яркости, цвета и контрастности.
Второе фото без этой обработки получилось потемнее. Но баланс белого, мне кажется, что удачно определил фотоаппарат. :girl_yes:
Юль, тебе света не хватает, конечно же. А так всё бы хорошо получалось. Ну, ничего, сейчас декабрь проживём, а там потихоньку снова светлеть начнёт. :)
lanita69 писал(а):Я поняла:мне нужны дни какие-то ,посылающие идеи для фото!Иногда хочу сделать композицию,и вижу её-а на деле :bad: А бывает что то простое,а получается так,что и самой нравится...
Интересно,а у вас как?

Света, и у нас так бывает. :girl_yes: Иногда придумаешь что-то, а потом фото не получается никак, приходится всё переставлять в кадре. А иногда сразу композиция как будто сама складывается. :)

Юляка (11 Dec 2015), lanita69 (11 Dec 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Тема 13. Работа фотоаппарата: баланс белого

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии