Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Юляка » Вс апр 19, 2015 9:41 pm

Buchy Олеся, вкуснятины сколько принесла :vkusno: Только собралась себя без сладкого подержать, а ты таким пирогом соблазняешь :D Чайная пара - супер =@

Buchy (20 Apr 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вс апр 19, 2015 10:45 pm

Олеся,чудесные фото!Мне всегда нравится рассматривать твои композиции.
Несу два задания для Юли Юляка
Рулет по предложеному рецепту,правда добавила ещё клубнику :good:
DSC_0365.jpg

И маффины.
DSC_0368.jpg

И повторяла "Мадленки" по просьбе сына!Что ради него не сделаешь!!!!
Но почему то горизонтальный кадр не хотел получатся :x
DSC_0374.jpg
,а с вертикальным вроде сдружились :photo:
DSC_0377.jpg

Юляка (19 Apr 2015), Лесёна (19 Apr 2015), Buchy (20 Apr 2015), Morvolna (21 Apr 2015), tina-lina (21 Apr 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Лесёна » Вс апр 19, 2015 10:52 pm

Спасибо, Свет. Я рада, что тебе мадлены понравились :friends:
А мне очень рулет твой понравился ммммм :vkusno: вкусно и красиво :good:

lanita69 (19 Apr 2015)
Аватара пользователя
Лесёна
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 дек 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Юляка » Вс апр 19, 2015 10:54 pm

lanita69 Света, какая красота! :Rose: :Rose: :Rose: И рулет, и маффины - классные! :good: И мадленки - без комментариев :vkusno:

А я тебе свои скромные вафли несу :girl_yes: Вчера привезли мне агрегат :D Сегодня тренировалась, руку, так сказать, набивала :) До этого никогда вафли не делала, сыну очень понравились, просит почаще теперь готовить. Рецепт пока использовала самый простецкий - на сайте, где вафельницу заказывала, в комментариях к ней нашла..у нас на сайте столько рецептов, не знаю, есть такие или нет, но выкладывать не буду отдельно
2 яйца, 100 г масла растопленного, 100 г сахара, 100 г муки, ванилин. Обещали хрустящие, но они у меня мягкие получились
Вложения
DSC_0427 (2).JPG
DSC_0433.JPG

Buchy (20 Apr 2015), Morvolna (21 Apr 2015), tina-lina (21 Apr 2015)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вс апр 19, 2015 11:05 pm

Спасибо,девочки!
Юля,чудесные вафли! =@ Мои тоже их любят.И я недавно вафельницу приобрела,тоже набиваю руку!М не очень понравилось вафелку через тостер пропускать,если вдруг какая до утра задержалась...(я сладкое только по утрам :wink: )а муж с сыном таскают целый день %) :girl_yes:

Юляка (19 Apr 2015)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пн апр 20, 2015 12:26 am

Девочки, привет! :friends: Как вы тут вкусно чаёвничаете и душевно... :)
А я “выпала” ненадолго из форумной жизни, навалилась срочная работа – до четверга надо обработать на компьютере 600 фото...да огород ещё, не успеваю ничего...

По-быстрому просмотрела ваши работы.
LASTO4KA писал(а):блины

Ира, очень с блинами фото понравились! :Bravo:
Morvolna писал(а):Вот,готовила блины

Ксюша, и твои тоже... :vkusno: У тебя этих на фото так предметы расположены, что был риск сфотографировать так, что соусник или чашка смотрелись бы “стоящими” прямо на блинах, но у тебя всё-таки получилось этого избежать. :good:
А с рулетом первая фотография понравилась, более “просторная” получилась, даже все предметы вошли, и на границе кадра внизу ничего не “стоит”. :good:
Лесёна писал(а):наша форумная фудфотоболезнь!!! Посудка, полотенчики и гаджеты - что нам ещё надо....

Олесь, и самое главное, что эта болезнь ооочень заразительная, поэтому опасная... :crazy: :D
Лесёна писал(а):Беда с вертикальными кадрами - настолько узко, не вмещаются тарелки, надо бы десертными разнообразными обзавестись...

Да вроде всё уместилось у тебя. А вообще, небольшие тарелки всегда лучше фотографировать (причём на фото потом их размер кажется нормальным, а не небольшим). :girl_yes:
Лесёна писал(а):А мне кажется опять, что всё у меня однообразно. Не могу расставить как-то по-другому... стоИт всё одинаково, просматриваю свои фото, да, аппетитные, но однообразные не смотря на разные ракурсы и то, что фотографирую сейчас в другой комнате с западным и восточным окнами, вроде не желтит как на кухне, а всё равно одно и то же... что это? кризис? что делать? сменить посуду и аксессуары?

Олеся, мне не кажется, что всё одинаково. :) Тут просто ещё и от фотозадания зависит, вот тот же рулет, например, там обязательный предмет – чайник, поэтому к нему тут же напрашивается ещё и чашка...поэтому и композиции похожие получаются. Но не одинаковые (там только фон у тебя тот же, деревянный, а предметы уже по-другому стоят – чашечки, например, одну на другую уже поставила). Так что всё нормально, не расстраивайся. :friends:
Тем более, что ты фотографируешь часто, стараешься, будет только лучше и лучше получаться. :girl_yes:
Рулет с клубничной начинкой прелестный получился... :vkusno:
lanita69 писал(а):Я вот тут кофе сама с обой пила...да с "Мадленками"

Света, все последние фотографии очень интересные. :good: У тебя фантазия всегда хорошо работает, но сейчас ещё и расположение предметов стало более продуманное.
На первой фотографии с мадленками как раз творческая обстановка... :) :) :)
lanita69 писал(а):И к Юлеке на оладушки сбегала!

Ой, у тебя такой же кувшинчик, как у меня. :friends: Тоже фото понравилось, только фокус с оладушков сместился немного назад. :wink:
Юляка писал(а):А вот и мои мадленки!

Юля, прямо утреннее чаепитие получилось. :Bravo:
LASTO4KA писал(а):хочу вас всех пригласить на чай с macarons

1.фото горизонтальное должно быть ,например(белая скатерть и чёрная салфетка или что то чёрное,можно с рисунком)
2.тарелка или блюдо прямоугольное
3.чашка с блюдцем,ну и макарунс

Ира, макарунсы у тебя такие, что любая французская кондитерская позавидует, честное слово. :Bravo: :Bravo: В задании чего-то так обязательных предметов много, вроде всего один указываем + количество предметов на фото (кроме основного блюда). :wink:
tina-lina писал(а):рулетик ,ох и намучилась я с вертикальным кадром

Аля, у тебя сложная задача была :girl_yes: , т.к. предметы все разной высоты, тут самый удобный – ракурс сбоку, как у тебя на первой и последней фотографии. :good: И композицию из трёх предметов всегда легче составить, чем из четырёх, поэтому было нелегко.
На второй фотографии это у тебя для лимонов такая классная штучка с крышкой? :)
tina-lina писал(а):Девочки хочу пригласить вас на десертик крем (у меня шоколадный)
Кадр горизонтальный ,деталь какие-нибудь поппури,у меня цветочные

Как я порадовалась твоему заданию! :Yahoo!: :D У меня этих самых попурри засушенных цветочных целая коробка стоит...выбрасывать жалко было, всё хотела для фото применить, но не могла придумать как. Теперь точно придумаю! :D
Юляка писал(а):Несу блинчики

Юля, какой чайник новый красивый. O:-) Мне вторая фотография понравилась, там и блинчики на тарелке лежат как павлиний хвост... :D :good:
LASTO4KA писал(а):девочки,если нет желания на макарунс,вот бутики ещё.

Желание то есть, но возможность не у всех есть, наверное. :)
А задание с бутербродами у нас уже второе получилось. :wink: Лучше разные категории блюд брать для заданий. Ладно, назову его “бутеброд по типу гамбургера”, чтоб отличался... :D А предметов сколько можно использовать кроме доски с бутиками?
Лесёна писал(а):Несу мадленки

Олеся, очень классные! :Bravo: :Bravo: :Bravo: И фото чудесные, люблю такие – в одном тоне, два контрастных цвета. И фон отличный, красиво так ткань “шоколадную” уложила, и отпечатки на какао (чем ты их делала?).
аполинария2003 писал(а): я в не домашних(дачно-полевых), стесненных условиях (узкого подоконника )и отсутствия приличной посуды, пыталась выполнить задание БЛИНЫ НА ЖЕЛТКАХ

Ярослава, а по-моему посуда просто неприлично красивая. :D И фото все без исключения понравились. :Bravo:
Buchy писал(а):Я бы от такой неприличной посуды не отказалась

:friends: :D
Buchy писал(а):Несу свою запеканку

Олеся, какой фон жизнерадостный. :) :) Хорошо к простой белой посуде подходит. :good: Я бы, правда, вторую ткань тоже простую однотонную взяла.
Buchy писал(а):Приглашаю всех на творожный пирог с яблоками и сладкой крошкой

Красота! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
А я ромовую бабу испекла. :Yahoo!: Спасибо Олесе Лесёна за задание :friends: , так бы никогда, наверное, на неё не решилась. Как будет время, принесу показать... :roll:
Ну, вот, пока писала, уже ещё много чего к чаю появилось и вафли, и рулет, и маффины с мадленками ещё... :Yahoo!: :D Завтра уже рассмотрю получше... :daisy:

Юляка (20 Apr 2015), аполинария2003 (20 Apr 2015), Buchy (20 Apr 2015), Лесёна (20 Apr 2015), Morvolna (21 Apr 2015), tina-lina (21 Apr 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 20, 2015 4:05 am

DolceVita а я то думаю,куда пропала,чтоб немного подкоректировала :) чёт немогу сосредоточится с своими заданиями :girl_pardon:
ну тогда ждём от тебя маракунчики :D
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 20, 2015 4:07 am

lanita69 фото то какие хорошенькие все :Bravo:

DolceVita писал(а): Лучше разные категории блюд брать для заданий.

я тогда заменю :D

Юляка аппетитные вафельки :vkusno: :daisy:

Юляка (20 Apr 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 20, 2015 4:14 am

МЕНЯЮ БУТИКИ на панкейк красный бархат

1.фото вертикальное
2.главное чтоб панкейки были стопкой(один на один) на переднем плане
3.и 3 дополнительных предмета
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение аполинария2003 » Пн апр 20, 2015 5:16 am

Buchy Олеся, очень яркие фотографии,вкусныя выпечка! =@

Buchy (20 Apr 2015)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение аполинария2003 » Пн апр 20, 2015 1:21 pm

Я с вафлями для чаепития со Светланой lanita69 категория "вафли".
6ю.jpg

Юляка (20 Apr 2015), Buchy (20 Apr 2015), Morvolna (21 Apr 2015), tina-lina (21 Apr 2015)
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение DolceVita » Пн апр 20, 2015 2:17 pm

lanita69 писал(а):Рулет

Света, рулет-красавец! :Bravo: А сзади свечка ручной работы?
На фото с маффинами я подумала, что чашка стоит, а она оказывается на салфетке нарисована... :)
lanita69 писал(а):И повторяла "Мадленки" по просьбе сына!Что ради него не сделаешь!!!!
Но почему то горизонтальный кадр не хотел получатся

Просто такое расположение предметов удобнее для вертикального кадра – они все в центральной зоне стоят, поэтому вертикальный кадр лучше получился. :girl_yes: На обеих фотографиях хочется блюдо с мадленками повыше в кадре разместить, а то они почти “убегают” из кадра и фокусировка тоже получилась не на них.
Юляка писал(а):свои скромные вафли несу

Юля, так хочется твои вафли попробовать... :vkusno: Композиция простая и лаконичная получилась, все предметы на своём месте. :good:
LASTO4KA писал(а): тогда ждём от тебя маракунчики

Ох, Ира, я бы с радостью :) , если б времени побольше было :sorry: , да ещё ел бы их у меня кто...очень они сладкие для нас. :girl_pardon:
LASTO4KA писал(а):МЕНЯЮ БУТИКИ на панкейк красный бархат

:girl_yes:
аполинария2003 писал(а):Я с вафлями для чаепития

Ну, вот, и Ярослава тоже с вафлями... :vkusno: Фото такое светлое, нежное получилось. :good:
Ложечка интересная. O:-) А для фона бумажная салфетка?
----------------------------------------------------------------------------------
Девочки, а я хочу предложить не выпечку к чаю, а сам чай попробовать – фруктовый. Т.е. это может быть чай или напиток, который нужно заваривать (т.е. заливать ингредиенты кипятком), главное, чтобы в нём была фруктовая составляющая (любая).

Приглашаю попробовать этот рецепт.
И фото задание:
- кадр вертикальный
- 2 либо 3 дополнительных предмета, кроме основного
- обязательный предмет: сахар или мёд (в зависимости от того, что будете добавлять в чай) в какой-либо таре (сахарница, банка, мисочка и т.д.)

Юляка (20 Apr 2015), Buchy (20 Apr 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение аполинария2003 » Пн апр 20, 2015 2:29 pm

Да, Маша, это салфетка, прикупила сегодня! :daisy:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава

Сообщение LASTO4KA » Пн апр 20, 2015 4:24 pm

DolceVita писал(а):Приглашаю попробовать этот рецепт.

я тоже что то о таком думала :)

аполинария2003 вафельки хорошенькие :vkusno: :good:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение аполинария2003 » Пн апр 20, 2015 4:55 pm

LASTO4KA ИРина спасибо, только кажется у меня вафельница сдохла :P вафли делала по твоему рецепту с йогуртом :good:
Аватара пользователя
аполинария2003
 
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: 10 ноя 2010
Откуда: РФ, Иркутская обл..
Благодарил (а): 2082 раз.
Поблагодарили: 3971 раз.
Имя: ярослава


Тема 9. Что мы видим в кадре? (немного о кадрировании)

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии