Тема 6. Выбираем фон (часть 1-я: Текстиль)

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Северина_ » Чт янв 29, 2015 9:46 am

LASTO4KA
Спасибо, Ира :daisy:
А мне кажется, что они стали однотипными и неинтересными.... :(
LASTO4KA писал(а):конфетки сердечки

Здорово придумала, что из чашечки высыпается :good:
LASTO4KA писал(а):брецелы

=@ сердечки :)
_____________
Мои сердечные тарелочки :daisy:
IMG_3164.JPG

HkG1HITk1Fc.jpg

8d8rgE4R_dU.jpg

Morvolna (29 Jan 2015), Ликуленька (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение EIPHNH » Чт янв 29, 2015 11:51 am

спасибо всем за подсказки. действительно жаль что ошибки сразу не можем исправить. нечем.
я вот смотрю фотографии и мне всё нравится. придраться ни к чему не могу, а потом читаю коментарии остальных где о деталях понравившихся или нет написано и обратно возвращаюсь смотреть , так ли это? :D не поверите к своим фоткам несколько раз возвращалась. и действительно находила то о чём говорилось :oops: . хотя сама этого и не замечала.
хвалить каждую не буду. все знаем что мы молодцы, да и тема не хвальбы создана , а для учения, а ошибки пока не могу распознать , не вижу их и не могу представить что нужно исправить чтоб было лучше.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Северина_ » Чт янв 29, 2015 1:55 pm

EIPHNH писал(а):да и тема не хвальбы создана , а для учения

Одно другому не мешает :wink: :friends:

Маша, а какую фотографию ты мне не зачла? :girl_blush:
Аватара пользователя
Северина_
 
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 18 янв 2012
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5665 раз.
Поблагодарили: 5961 раз.
Имя: Виктория

Сообщение LASTO4KA » Чт янв 29, 2015 2:08 pm

Северина_ писал(а):однотипными и неинтересными.

ну вот сегодня первая фотка-может из за того что сливается всё в одно? мне так кажется,а фото у тебя хорошеют и хорошеют :)
нащот торта,на мой взгляд после пропитки с кремом коржи немного суховаты(я люблю чтоб таял просто :D )

EIPHNH ну нескажи,и хвала нужна и поправка,как же мы будем учится :girl_pardon:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Яна Инева » Чт янв 29, 2015 2:48 pm

Kontik писал(а):Красота какая у всех
тоже иногда фотаю на текстиле, салфетках, полотенце... что нашла поставлю.
Когда то вышивала- вот пробовала на салфетке... что-то не особо понраавилось

Kontik писал(а):С салфеткой вышитой, но так и не поняла как ее положить- все не то

Как я вас понимаю.
Столкнулась точно с такой же проблемой. Вся вышитая красота оказывается под днищем тарелки. Получается, что текстиль для праздничного стола выглядит через объектив фотоаппарата совершенно невыигрышно.

Много думала над этой проблемой и выяснила, что в центре вышитого текстиля должен находиться однотонный (без рисунка) квадрат/или круг, на котором и будет формироваться композиция. Место, где будет располагаться группа фотографируемых предметов, должно быть как бы в обрамлении мелкой вышивки и кружев.
Например.
натюрморт1.jpg

Для такого типа расположения текстиля в натюрморте может подойти схема полотна, где однотонный квадрат находится в середине, между двумя полосками вышивки.
натюрморт2.jpg

Я сейчас шью так же, по такому же принципу.
Последний раз редактировалось Яна Инева Чт янв 29, 2015 6:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

МамусьВикусь (29 Jan 2015), Ликуленька (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение EIPHNH » Чт янв 29, 2015 6:30 pm

LASTO4KA писал(а):и хвала нужна

ну да , куда же нам без неё. просто иногда, вернее частенько смотриш на фото и просто восторгаешся. так что и сказать нечего. например раньше у тебя фото были не ахти, а сейчас и "вау" можно сказать на многие
Вложения
SAM_0607.JPG
мыльницей инвалидом...... печень
DSC00467.JPG
а это зеркалкой, после обеда
DSC00448.JPG
кашка
DSC00468.JPG
отбивная из печени
DSC00445.JPG
судак

Morvolna (29 Jan 2015), Ликуленька (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Яна Инева » Чт янв 29, 2015 6:47 pm

EIPHNH , действительно, у вас фото стали "вау". Вот что значит опыт. Количество неизбежно перетекает в качество. :Bravo:
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение EIPHNH » Чт янв 29, 2015 7:02 pm

Яна Инева Янина, Вы мне льстите. хотя не скрою, приятно и я стараюсь. но вот самой никак не хочется сказать вау.
а можно у Вас спросить про ваше имя? просто никогда кроме Греции не встречала его. и то один единственный раз. девочку назвали в честь дедушки и имя Янис (Иоанн) сделали Янина. хотя официально Иоанна
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение -одуванчик- » Чт янв 29, 2015 7:33 pm

EIPHNH Ирини, ну печень зеркалкой, судак и каша прям супер вышли, очень хорошо :Bravo: :Bravo: :Bravo:

EIPHNH (29 Jan 2015)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение anytik 23 » Чт янв 29, 2015 7:49 pm

Северина_- Вика, Яна Инева- Яниночка, EIPHNH- Ириша,какая у вас красота!!! :girl_in_love:
Я несу немножко своих работ!!! :photo:
Салат из копченой куриной грудки с ананасами
P1130019.JPG


Перец фаршированный
P1130028.JPG

P1130032.JPG


Сметанный соложеник
P1130052.JPG

Это вот такая большущая открыточка, на которой я и расположила тарелочку с соложеником!!!
P1130054.JPG

EIPHNH (29 Jan 2015), Morvolna (30 Jan 2015), Ликуленька (10 Feb 2015), Яна Инева (16 Feb 2015)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Чт янв 29, 2015 8:28 pm

InLove писал(а):опять к крупному плану возвращаюсь, ну совсем некогда композиции придумывать

Оля, и правильно. :girl_yes: Когда некогда, то крупный план – лучший вариант.
Салат с огуречным сердечком симпатичный получился. :)
На фото с холодцом мне нравится, и как блюдо с холодцом расположено, и цвет фона, и вилочка рядом. :girl_yes: Но на мой взгляд любые ленточки, тесёмки на столе, бантики на столовых приборах или ещё где-то больше подходят к сладким блюдам: выпечке или десертам. :girl_pardon:
-одуванчик- писал(а):Маш, мне кажется нам нужна будет тема как правильно и на каком растоянии ставить предметы, что бы нужное было в кадре

Немножко об этом уже было в теме про расположение предметов. И ещё будем про это говорить. :girl_yes: Хотя точно не скажешь, на каком расстоянии их ставить. Просто на столе мы видим одну картинку, а в кадре, у которого есть границы, другую. Поэтому, когда начинаешь фотографировать то, что уже на стол поставил, часто приходится всё передвигать... %)

Kontik Таня, как много фото принесла! Как у тебя много разных полотенец-салфеточек... :good: На втором красиво на салфетке вазочка с салатом смотрится. А ещё она по форме как сердечко получилась, я тебе её в баллы даже записала. :photo:
Kontik писал(а):и попробовала на другом... все же зеленое мне больше нравится для фото

Мне тоже зелёное здесь больше понравилось. Оно ещё и из-за полосок хорошо смотрится, полосы всегда на фото добавляют динамичности, т.к. своим направлением как бы направляют взгляд зрителя.
Торт на белой салфетке и на красном фоне очень эффектно выглядит. :Bravo:
А вот на фото с розами из листьев немножко всё однотонное получилось – желтое.
Суп с фрикадельками мне ещё понравился – красиво смотрится в миске на второй тарелке в качестве подставки, и фон серый нейтральный подходит, только ложку бы я взяла другую – посуда с ней не сочетается.
tartinka писал(а): еще сладенького

Аня, какие романтические кексы. O:-) И цвета на фото романтические. А кто сердечки на зубочистки постарался приклеил так аккуратно?
аполинария2003 писал(а):мои скромные старания

Ярослава, хорошо смотрится кекс с сиреневой тканью в горошек. :good: И хорошо, что она сбоку лежит, а не полностью на весь кадр, не перебивает своей яркостью остальные предметы.

Яна Инева писал(а):покажу!

Янина, красивые салфетки получаются. Мне вот как раз таких, кружевных, не хватает. Тоже что ли самой сделать... :roll:
Ликуленька писал(а):Ничего мне не нравится, ничего не получается, всё не так, как хочется.

Анжелика, всё получится, главное, что есть желание сделать лучше. :friends: Первое фото получилось неплохо. Там немножко фон непростой, к нему нелегко подобрать подходящие по цвету предметы. А по расположению, на мой взгляд, всё хорошо получилось. :girl_yes:
На втором фото с тыквой я бы саму тыкву убрала, т.к. она очень большая. И хочется либо тарелочку побольше (или сфотографировать поближе), либо сердечки поменьше.
На фото с бутебродами фон красивый какой. И посуда к нему подходит. А вот досочка под бутербродами к посуде не совсем подходит.
С хворостом хорошо получилось (первая фотография). :good: Похоже на чайный стол.
А ещё соглашусь с Викой:
Северина_ писал(а):просто мне кажется нужно передвинуть предметы, ты их немного разбрасываешь по кадру и не знает глаз куда упасть, на что смотреть.

Если есть время, то можно попробовать их попереставлять, делать несколько кадров. Можно не оставлять так много свободного места между ними, пусть они даже немного друг дружку перекрывают на фото, это нестрашно. И лучше поначалу не брать слишком много предметов, пробовать с минимальным количеством.
Юлька Владимировна писал(а):Ох, заразили вы меня

Юля :D :D
Первое фото яркое такое, фон с посудой сочетается хорошо. Пирожков я бы два положила :vkusno: , а то тарелочка большая...
И ватрушка классная у тебя :good: , вот бы её крупным планом... :roll:
Любаня2001 писал(а):просто с чашкой было бы скучновато, хотя я обычно именно такие фото и делаю (особенно когда по-быстрому), потому что не знаю какие детали добавить

Полин, поначалу и лучше брать минимум предметов. :girl_yes:
Любаня2001 писал(а): мама сказала, что это типа для сравнения - искусственные краски и натуральные цвета салата.

Мама права :girl_yes: : на фото ничего не должно быть просто так, любой предмет выбирается для чего-то, и он связан с блюдом, а не просто появляется на фотографии, чтобы занять лишнее свободное место. :wink:
Любаня2001 писал(а):просматриваю твои фото – фудфотографа-профессионала

Да я же тоже ещё учусь только... :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:
Ссылки тебе потом отправлю, а вообще много хороших фото можно найти на livejournal в кулинарных блогах или на Pinterest (там если зарегистрируешься, то можно в поиске набрать "фуд-фото", и выдаст мнооого всего интересного).
Северина_ писал(а):Какая лучше фотография?

Мне первая квадратная понравилась, с целым пирожком. :good:

Вика, а украшения на фото с салатом почему ты выбрала для композиции?
Второй салат с белой розой на белом фоне так ярко смотрится. :vkusno:
Morvolna писал(а):У меня немножко текстильных фото :girl_yes: :girl_blush: ..есть и "бессердечные"

Ксюша :D :D
В ракурсе сверху очень здорово у тебя получается. :Bravo: Ленивым голубцам я бы места побольше вокруг оставила. :girl_blush: И суфле тоже немножко до верхней границы кадра достаёт, чуть пониже бы его (хотя ты, наверняка, просто хотела больше показать салфетку под ним, поэтому оно вверх и переместилось.. :roll: .)
-одуванчик- писал(а):у меня тоже есть парочку

Таня, с корзиночками красиво получилось. :Bravo: Так люблю такие досочки... O:-)
А на фото с запеканкой тарелка очень красивая. Я бы взяла к ней просто однотонный фон – белый, либо зелёный, либо жёлтый, и форму с запеканкой не стала бы брать в кадр, оставила только кусочки крупным планом.
lanita69 писал(а):И я покажу.И мне интересно,какая лучше

Света, мне больше нравится ракурс на первой фотографии. :girl_yes: Синий с красным мне нравится как сочетается. Я бы ленточку поменьше разложила (очень её там много), и малинки тоже поменьше.
LASTO4KA писал(а):у меня тут немного

Ира, с конфетками-сердечками забавно получилось. А что на красной салфетке (я блюдо не узнала... :girl_blush: )? Что-то шоколадное, наверное... :roll:
Северина_ писал(а): мне кажется, что они стали однотипными и неинтересными...

Почему же? Каждый раз разные они у тебя. :)
Северина_ писал(а):Маша, а какую фотографию ты мне не зачла?

Вик, вчера было 12 баллов,сегодня три новых фото – получилось 13,5. Я ещё два раза перепроверила по всем твоим сообщениям: у меня вроде всё верно получается. :girl_pardon: Попробуй ещё раз проверь, если я всё-таки ошиблась, исправлю... :girl_yes:
Яна Инева писал(а):Место, где будет располагаться группа фотографируемых предметов, должно быть как бы в обрамлении мелкой вышивки и кружев.

:girl_yes: :girl_yes:
EIPHNH писал(а):ошибки пока не могу распознать , не вижу их и не могу представить что нужно исправить чтоб было лучше.

Ирини, с каждым разом будет получаться всё лучше. :friends:
Уже сейчас фото интереснее стали у тебя, и по композиции уже намного лучше. :Bravo:
Печень мне и “мыльницей” сфотографированная понравилась. :vkusno: А на втором фото я бы её чуть выше сдвинула, чтобы полностью в кадр вошло блюдо.
Кашу тоже чуть ближе к середине кадра, чтобы не касалась нижней границы. И можно отдельно её снять (цветок там, на мой взгляд не очень вписывается). Завёрнутая в полотенце для тепла и со снятой крышкой, она и сама по себе хорошо смотрится. :girl_yes:

На фото с тканью по диагонали интересная композиция получилась. :good: Я бы туда ещё хлебушка добавила, и лук на него положила, а то луковое сердечко отдельно от всего получилось.
С судаком мне нравится по композиции фото. :good: Там только освещение сложное – источник света за блюдом, поэтому впереди немножко темно получилось.
anytik 23 писал(а):Я несу немножко своих работ!

Аня, с зайкой такая весёлая фотография – как будто на радуге. :D O:-)
С перцами здорово получилось! :Bravo: И сам перец такой красивый, и расположен на тарелочке хорошо.
Сметанный соложеник я бы положила на белую тарелочку, а то на прозрачной смотрится так, как будто он прямо на открытке.

EIPHNH (29 Jan 2015), tartinka (29 Jan 2015), Morvolna (30 Jan 2015), anytik 23 (30 Jan 2015), Любаня2001 (31 Jan 2015), Яна Инева (02 Feb 2015), Ликуленька (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Чт янв 29, 2015 8:33 pm

Ну, и у меня одно фото с сердечком есть сегодня... :)

caffe.jpg

МамусьВикусь (29 Jan 2015), Morvolna (30 Jan 2015), anytik 23 (30 Jan 2015), Ликуленька (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юлька Владимировна » Чт янв 29, 2015 8:48 pm

DolceVita писал(а):Пирожков я бы два положила

А не было двух :P Я специально себе один пожарила, чтобы не съесть больше. :x :lol:

Машенька, спасибо за "разбор полетов", кофе хочу :roll: и шоколадку можно? :girl_blush:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение EIPHNH » Чт янв 29, 2015 9:17 pm

DolceVita спасибо за подсказки.
чашечка сердечная получилась
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Юлька Владимировна » Чт янв 29, 2015 9:28 pm

Я с двумя фотографиями одного пирога
у мужа сегодня ДР, мы семьей немножко отметили
Одна такая брутальная :big_boss: ,
DSC05123.jpg
другая для дам :curtsey:
DSC05135.jpg

Morvolna (30 Jan 2015), Ликуленька (10 Feb 2015)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия


Тема 6. Выбираем фон (часть 1-я: Текстиль)

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии