Ржаная закваска

Модератор: Модераторы

Сообщение Oskolok » Пт янв 09, 2015 10:11 pm

Олечка, мне без тебя никак не справиться! Как тут уже писали, нужно твое благословение :D Экспериментируем вместе с мужем, пытаемся понять, что не так сделали, но пока к ответу не пришли... Закваску мешали по полной порции (100 муки+150 воды) и так далее по 100. Каждый день она покрывалась сухой коркой и, кажется, нисколько не поднималась. И только, когда замесили на ней хлеб, поняли, что прокололись.. Он стоял 8! часов и поднялся "с гулькин нос"... :cry: В мультиварку мы его все равно отправили, закваску поставили в холодильник (стала стартером). Так вот хлебушек, хоть и получился плотненьким, но очень вкусным!!! Уже съели :crazy: Поэтому еще больше хочется справиться с закваской :bb: :help: Заводили в пластиковой таре (в следующий раз возьмем стеклянную). Мука оказалось сорта "обдирная. Здесь прочитала, что такая требует больше воды, но насколько - не понятно, вдруг потом будет расслаиваться, как у кого-то? У нас и правда закваска выглядит не такой жидкой, как здесь наа фотографиях у девочек, а также, как в первый день после смешивания, ну, может быть, чуууть-чуть пожиже.. Про корку прочитала, что лучше ставить в духовку (попробую поставить в мультиварку) и накрывать не марлей, а полотенцем или пленкой с дырками (мне в мультиварке и накрывать ничем не надо). А может, мне этот "стартер" выкинуть и просто все снова начать? Ведь он, когда был закваской, почти не работал (только иногда внутри пузырики замечала)..Да и куда мне его аж 600! граммов.. Прям не знаю, что делать, куда бежать...:girl_cray:

oldeg (10 Jan 2015)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение InLove » Пт янв 09, 2015 10:48 pm

Oskolok, ты не выбрасывай свой стартер!!! Попробуй еще на нем поставить закваску, с каждым разом он все сильнее будет.
Густоту закваски можно регулировать, чуть больше или меньше воды добавляя.
Я всегда закваску ставлю в пластиковой миске, сверху накрываю полиэтиленовой крышкой на резинке (такие продают для тарелок) и в духовке закрываю.

oldeg (10 Jan 2015), Oskolok (10 Jan 2015)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Svetlana+A+A » Пт янв 09, 2015 11:19 pm

Oskolok Оля, можно попробовать небольшую часть перекормить viewtopic.php?f=568&t=31645
кормить несчастную закваску ржаной мукой в пропорциях 1:1 (1 ччасть закваски на 1 часть свежего теста, в котором 0,5 частей муки и 0,5 частей воды) через каждые 4-5 часов. В идеале при температуре 30 градусов
Я однажны кормила ржаную закваску, которая слишком долго стояла без работы, таким образом :good: Так вот после этой процедуры, я впервые почувствовала, что у закваски действительно может быть запах яблок :)

oldeg (10 Jan 2015), Oskolok (10 Jan 2015)
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана

Сообщение oldeg » Сб янв 10, 2015 12:36 am

Девочки, спасибо, что ответили. :daisy: :daisy: :daisy:

Оль, ты ничего не выкидывай. Если муки не жалко, то подкорми, как Света написала. Я тоже так делала, для усиления закваски. Брала чуток стартера и добавляла по 25 гр муки и воды каждые примерно 5 часов. После третьего добавления я выкинула половину получившей закваски и еще 2 или 3 раща подкормила. Я это, кстати, делала для того, чтобы также дать закваске жизнь после долгого стояния в холодильнике. Она уже у меня прям попахивала :D я сейчас всегда ставлю закааску в стеклянную миску, обворачиваю ее пленкой и в пленке зубочисткой делаю дырочки и в духовку. Все отлично всегда. У меня кстати тоже густая закваска, это нормально.

Oskolok (10 Jan 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Oskolok » Сб янв 10, 2015 5:20 pm

Спасибо вам большое девочки!!!
InLove писал(а):Густоту закваски можно регулировать, чуть больше или меньше воды добавляя

Я пока что боюсь экспериментировать с количеством воды, так как толком еще не знаю, какая она должна быть.. Потом уже пробовать буду :)
InLove писал(а):сверху накрываю полиэтиленовой крышкой на резинке
Я ведь мужа достала, что это за чудо природы :D В интернете нашла, что это такое :lol: Я и не знала даже, что такие бывают!!!
Svetlana+A+A писал(а):можно попробовать небольшую часть перекормить
Спасибо! Решила так и сделать! :Rose:
oldeg писал(а):Брала чуток стартера и добавляла по 25 гр муки и воды каждые примерно 5 часов. После третьего добавления я выкинула половину получившей закваски и еще 2 или 3 раща подкормила
Спасибо за подробный пример!! Уже хотела запутаться :D

В общем, завела, как вы сказали: взяла 50г стартера, добавила 25 воды и 25 муки. Смешала, переложила в стеклянную банку, накрыла пищевой пленкой с 5 дырками для воздуха, убрала в верхний шкафчик (измерила температуру - 25 градусов, духовки-то нету, и в мультиварку не вошла банка). Кстати, может быть имело смысл в мультиварку на расстойку поставить? Там можно сделать 40 градусов на постоянку. Все зафотографировала, уровень отметила. Теперь считаю часы :D :D :D Так хочется, чтобы проснулась моя заквасочка наконец-то и начала работать !!! :girl_in_love:
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Сб янв 10, 2015 5:23 pm

Oskolok писал(а):В общем, завела, как вы сказали: взяла 50г стартера, добавила 25 воды и 25 муки.

Стартера можно было и меньше взять, но уже ладно.

Oskolok писал(а):пищевой пленкой с 5 дырками для воздуха,

Я не считаю, сколько дырок делаю :D Просто заотично тыкаю. Но у меня и поверхность большая у чашки, поэтому порой и вилкой делаю пару тыканий :lol:

Oskolok писал(а):(измерила температуру - 25 градусов, духовки-то нету,

Супер, пусть атм и стоит :good:

Oskolok писал(а): Так хочется, чтобы проснулась моя заквасочка наконец-то и начала работать !!!

Будет, будет. Главное в данной ситуации терпение :wink: :Rose:

Oskolok (10 Jan 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Oskolok » Вс янв 11, 2015 11:21 am

Оленька, отчитываюсь!! :Yahoo!:
Сообщение твое прочитала, но ответить было совершенно некогда! Успела расстроиться, что много взяла, оказывается, стартера (я-то решила, что там говорится про стартер, а там действительно про закваску :girl_pardon: ). После первой подкормки все было также, как в прошлый раз - никакой видимой активности. А вот после второй подкормки...!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Показываю на фотках!
DSC_8321_.jpg
Перед второй подкормкой

DSC_8327_.jpg
Перед третьим кормлением!

После первого опыта это для меня огрооомный рост! Спасибо!! :daisy:
А у меня теперь вопрос :D В понедельник (если вселенная позволит :D ), нам привезут духовку! Во вторник утром смогу печь хлебушек уже не в мультиварке! Так вот можно ли подкармливать эту закваску до понедельника? Или даже до вторника? Ее же можно подкармливать до 9 раз? Или, может быть, подкармливать теперь не через 4-5 часов, а через 10-12, например?
И еще, можно ли по такому же методу возродить оставшийся в холодильнике стартер (весь за раз)? Его осталось примерно 500г, жалко его выбрасывать. Допустим, к этим 500г (после удаления сухой корки, будет граммов 450), добавлять также по 25 граммов муки и воды. Докупим немного муки, напечем разные хлебушки, раздарим родным - не жалко, а вот выбросить жалко))

oldeg (11 Jan 2015)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Вс янв 11, 2015 12:50 pm

Oskolok Оль, результат отличный. Ты можешь подкармливать до вторника, я думаю ничего страшного не будет. Смотри, как закваска себя ведет. Выкинь сегодня половину это того, что вышло и продолжай дальше. Ну может не половину, но 1/3.

Насчет освежить 500 гр стартера... Так не получится. Во-первых, стартера берется всегда 10-20% от общено количества муки, которой будет подкармливаться закваска. В первом посте написано об этом. Если ты для подкормки используешь 200 гр муки, всего в сумме за 3-6 кормлений, то надо брать 29-40 гр стартера. 450 гр стартера надо для 4,5 кг муки :D

Oskolok (11 Jan 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Янна » Вс янв 11, 2015 5:40 pm

oldeg
Оля, наконец-то я сделала закваску по новой :Yahoo!:
Первую что-то забросила, а потом уже поздно было :girl_pardon:
Долго собиралась, и вот сподобилась :D
Хлеб уже пекла, но страшненький получился, так не фотала, жду следующий раз :girl_yes:
Ржаная закваска.jpg

oldeg (11 Jan 2015)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение oldeg » Вс янв 11, 2015 6:30 pm

Янна Яночка, но закваска выглядит супер, такая воздушная :good: желаю удачи с хлебушком :friends: :Rose: :Rose:

Янна (11 Jan 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ekaterinna » Вт янв 20, 2015 5:04 pm

Скажите девочки муку мерять весами електронными или мерной чашкой, там где деления для муки??Просто взвесила 100 гр муки и отдельно в стакане мерном набрала 100гр. И получилось что мука из стакана по делению 100гр весит на весах 63 грамма.Надеюсь понятно обьяснила. Я сначала взяла муку которую взвешивала на весах, 100 гр воды и получилось очень густо!
Аватара пользователя
ekaterinna
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1163 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Катя

Сообщение oldeg » Ср янв 21, 2015 8:50 pm

ekaterinna писал(а):муку мерять весами електронными или мерной чашкой, там где деления для муки?

Катя, я все взвешиваю на элеткронных кухонных весах.

ekaterinna писал(а):Я сначала взяла муку которую взвешивала на весах, 100 гр воды и получилось очень густо!

Так и должно быть. Через 2-3 дня она станет уже жиже :girl_yes:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Oskolok » Чт янв 22, 2015 7:38 am

Олечка! Спасибо тебе за подробные ответы! Благодаря тебе закваска уже не так страшна :D
oldeg писал(а):Oskolok Оль, результат отличный. Ты можешь подкармливать до вторника, я думаю ничего страшного не будет. Смотри, как закваска себя ведет. Выкинь сегодня половину это того, что вышло и продолжай дальше. Ну может не половину, но 1/3.

Закваску эту я прокормила в итоге до вторника (духовку привезли), она уже перестала так расти, но пахла нормально. Кстати, я не выбросила нисколько, а разделила ее на две банки :D Вечером (то есть ночью), мы напекли хлеба, в среду еще блины попробовали. Фотография понедельничная.
DSC_8341_.jpg

oldeg писал(а):OskolokНасчет освежить 500 гр стартера... Так не получится. Во-первых, стартера берется всегда 10-20% от общено количества муки, которой будет подкармливаться закваска. В первом посте написано об этом. Если ты для подкормки используешь 200 гр муки, всего в сумме за 3-6 кормлений, то надо брать 29-40 гр стартера. 450 гр стартера надо для 4,5 кг муки :D

Мне муж уже стал предлагать купить мешок муки и напечь хлеба на всю округу :D Хорошо, что вовремя одумались :lol:

oldeg (22 Jan 2015)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Чт янв 22, 2015 10:01 pm

Oskolok писал(а):Мне муж уже стал предлагать купить мешок муки и напечь хлеба на всю округу

:lol: :lol: :lol: :lol: открыть лорек хлебопекарня :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Oskolok » Пт янв 23, 2015 9:19 am

Оленька, а если печь сразу 4-5 булок, закваску из стартера можно заводить одну (и много) или надо делить на сколько-то емкостей? Она хоть как сильная будет или чем больше объем, тем ей сложнее? И как ты поступаешь в таких случаях - хлебушек второй партии просто стоит на час дольше на расстойке? У меня только две булки на противень входят
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга


Ржаная закваска

Вернуться в Хлеб на закваске