Суп Шурпа

Модератор: Модераторы

Сообщение resurs » Пн ноя 01, 2010 11:39 pm

Здравствуйте.

Шурпа:

Классику шурпы (чорпа, шорпо, сорпа, чорба.) уловить трудно, так как она распространена по многим регионам. Изначально это еда кочевников и пастухов, людей восточных стран.
Основа данного супа (если его можно назвать супом, так как шурпа скорее двойное-второе и третье блюдо) мясо баранины, репчатый лук (используется в большом количестве) и зелень (зелень выбирается от региона).
И так попробуем приготовить классику, легкий суп присущий турецкой, татарской, армянской и другим кухням востока.

Кто использует для приготовления различные измерительные приборы, а также считает поштучно, граммы и так далее, то это не то, приготовление еды это творческий процесс, и только тогда получится шурпа и все остальное.

Необходимые продукты:

1. Для начала необходим хороший кусок мяса баранины (лучше всего лопатка или задняя часть).
2. Картофель. Можно предположить, что картофель не использовался в классическом варианте, и я с этим соглашусь, но если уйти в глуби истории, то можно предположить что наши предки ели только сырое мясо, (я о том, что картофель давно применяется на востоке в различных блюдах, в том числе и в шурпе).
3. Морковь (морковь восточная и российская имеют разные вкусовые качества)
4. Лук репчатый.
5. Болгарский перец простой зеленый (вкус пока у него сопутствует своему названию)
6. Помидоры (восточные).
7. Красный перец (на любителя)
8. Чеснок.
9. Зелень.
10. Соль, перец.

Способ приготовления:

Разведите костер поставить казан с водой и положите хорошо промытый кусок баранины, (баранину желательно класть крупными кусками), и варите после закипания воды в течения двух часов на малом огне (вываривайте и вываривайте, при варке мяса киньте в казан головку лука). После того как мясо сварится, выньте его из казана, и вложите туда все овощи. Насчет овощей, овощи кладутся в мясной бульон целиком, или разрезают на несколько частей, в зависимости от размера (поперек на четыре части). Варите овощи в течение 40 минут на слабом огне, в это время отделите мясо от кости в отдельную посуду. Когда овощи сварятся добавить соль по вкусу, черный перец, головку не очищенного чеснока и пучок связанной зелени (кинза, укроп). Оставите варить шурпу на медленном огне еще минут пять. Затем удалите пучок зелени, шурпа готова.

Что дальше:

Разлейте бульон шурпы по пиалам посыпьте мелко нарезанной свежей зеленью, мясо и сваренные овощи раскладываются в разные блюда. Смысл в том, мясо (хорошее мясо) заедается овощами (которые не потеряли своих вкусовых качеств) и запивается ароматным сытным бульоном.

Дополнение:

1. Прежде чем готовить это блюдо, забудьте про супермаркеты (продукты должны быть натуральными в хорошем смысле слова)
2. Определитесь, любите ли вы баранину и вареный лук (многие люди относятся к этому не очень положительно).
3. Первый раз я попробовал эту еду (блюдо) в одно ауле на востоке, в то время я не любил баранину, сейчас это мое.
4. Если у вас нет творчества, у Вас получится просто суп (тоже вкусно).
5. Все-таки натуральное шурпо можно попробовать только там, откуда оно родом, не в ресторане, а у простых гостеприимных восточных людей, энергетика атмосфера востока, а также вкусовые качества продуктов, присущие данному региону, все влияет на приготовление.

p/s

Если необходимо дополнения по данной теме, дополню.
Также кому интересно могу предложить приготовление блюда бешбармак.
Аватара пользователя
resurs
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: resurs

Сообщение Kyrtizanka » Пн ноя 01, 2010 11:52 pm

хм... у меня вопрос... где я на кухне разведу костер???? забыть про магазины???? Вы предлагаете самим на барана охотится??? И людям без творческой жилы вообще на кухню лучше не заглядываать??? =) конечно Ваш рецепт безусловно традиционный... но это больше как историческая справка... нежели как рецепт, Мне кажется что рецепты должны быть адаптированы к современным условиям.
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kyrtizanka » Пн ноя 01, 2010 11:57 pm

начать рецепт надо было с того что весной рано утром нужно встать с постели с хорошим настроением =) сходить на кавказ, занять семена восточной моркови, посадить... когда морковь взойдет... пойти найти барана =)))) убить!разделать...и и непременно костер на восточных дровах
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение resurs » Вт ноя 02, 2010 12:15 am

Я думал Вы боле доброжелательны.
Я понимаю Вашу иронию. Тогда скажу так.
Вы адаптировали а я Констатировал.
У меня один товарищ любит есть пельмени сваренные в борще, но это не говорит о том что он ест натуральный борщ, хотя очень современно оригинально и вкусно. И дело в том, что я его понимаю и даже это пробовал, и мне понравилось, а Вы меня не поняли.
Аватара пользователя
resurs
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: resurs

Сообщение resurs » Вт ноя 02, 2010 12:23 am

А насчет того можно ли это приготовить в современных условиях, скажу с уверенностью можно, и готовят. Было бы желание.
Есть рынок, и есть бараны

p/s
На востоке барана не убивают, барана ритуально режут.

Kontik (29 Sep 2014)
Аватара пользователя
resurs
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: resurs

Сообщение Kyrtizanka » Вт ноя 02, 2010 12:28 am

да я очень доброжелательна =))) просто у меня богатая фантазия =)) и я представила как охочусь на барана в ритуальном костюме =)) с ритуальными бусами и бубном.
а мусульманство не нужно принять чтоб суп приготовить?? =))))
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kyrtizanka » Вт ноя 02, 2010 12:30 am

Да я Вас поняла... правда очень интресно и познавательно =))) просто забавно =)
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение resurs » Вт ноя 02, 2010 12:34 am

Забавляйтесь. Желаю удачи в кулинарии.

p/s
Кому интересно жду вопросов.
Аватара пользователя
resurs
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: resurs

Сообщение +Натулька+ » Сб сен 10, 2011 1:09 pm

Отличный рецепт, спасибо! Обязательно на выходных приготовим его на костре! А те у кого богатая фантазия, но, к сожалению, скудный ум наверное не догадываются, что у кого-то есть дача или кто-то живет в частном доме и может себе позволить костер))) п.с. мусульмане не охотятся на баранов, так к слову
Аватара пользователя
+Натулька+
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Kyrtizanka » Пт сен 23, 2011 5:49 pm

Дамочка, не Вам судить о скудности моего ума, а вот Вам явно не хватает чусвства юмора и воображения. не нервничайте так. =)
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kyrtizanka » Пт сен 23, 2011 5:53 pm

кстати у меня тоже есть дача и живу я в загородном доме =)
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение lubov » Вт ноя 01, 2011 6:04 pm

Огромное спасибо за рецепт! Я сама с востока и ваш рецепт как раз совпадает с тем что мы готовили в киргизии)) читала рецепт Шурпа от Kyrtizanka, обычный российский суп,ничего общего с настоящим Шурпа.
Аватара пользователя
lubov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Svetic66 » Сб янв 28, 2012 5:16 pm

Огромная благодарность за рецепт. Очень вкусно. Мои близкие к баранине прохладно относятся, однако все в восторге. Мясо нежное, сочное. Ароматный бульон + овощи. То, что надо, когда на улице минус 20. Летом попробуем на костре, где-нибудь на природе.
Аватара пользователя
Svetic66
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Светлана

Сообщение EIPHNH » Сб июл 19, 2014 8:58 am

наваристый супец получился, вкусно , особенно зимой
SAM_9609.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Kontik » Пн окт 06, 2014 6:44 pm

Я к другой шурпе привыкла, немного не так у нас делают .Но эта вкусно, очень вкусно.Особенно когда настоится :good:
DSC06391.JPG
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Суп Шурпа

Вернуться в Супы, первые блюда