Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Вс авг 31, 2014 9:53 pm

Nayt писал(а):Это я во втором часу ночи не заметила что еще одно сообщение есть

Юля, ты тоже по ночам на форуме обитаешь... :friends: :D
tartinka писал(а):я сейчас поглядела,у меня точно также просто я только сегодня узнала про ручные настройки

Аня, я раньше фотографировала точно также всё на автоматическом режиме + макро. :girl_yes: Пока муж не объяснил про все остальные. Мне тогда сложнее всего было разобраться с выдержкой (он ещё и на итальянском мне всё это объяснял... %)
Олеся писал(а):Все хорошо и подробно описала.

Олеся, спасибо большое! :oops: :daisy: Я старалась, чтобы было всё понятно. Надеюсь, что девочкам на практике тоже пригодится эта информация. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 1:30 am

DolceVita писал(а):Пока муж не объяснил про все остальные.

:D вот тут то, я мужу обьясняю,он даже незнает что и как.

DolceVita Маш,у меня настроек больше.
и есть ещё,чтоб выбирать дневной свет,облачно,тень,и так далее,ты что ставиш?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 6:34 am

DolceVita писал(а):1.Попробуйте сделать несколько снимков любого блюда, используя разные режимы фотосъёмки (если они есть в вашем фотоаппарате).
2. Во время фотосъёмки записывайте данные о выдержке, диафрагме, ISO, которые вы использовали (или выбирал фотоаппарат автоматически) для каждого фото.
3. А затем покажите нам результат вашей работы и сделайте для себя выводы: какой режим съёмки был для вас самым удобным?

вот сегодня пробовала,было хмурно утром,сделала студию на столе :)
fee9885179bdca595f7b49021c2712a5.jpg


фото делала на м
на фото написано что и как .
778043d0e87692298507eda7fe562056.jpg
d42dd3da5772c5704f0d602f501eb029.jpg


2aa826ceaef472068d1ab7acdebb636a.jpg
2866c45b9b86c2bf6b478c6a83195c45.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Олеся » Пн сен 01, 2014 8:07 am

DolceVita писал(а):Надеюсь, что девочкам на практике тоже пригодится эта информация.

Машенька, конечно пригодится :friends: Это самые основы, без которых гораздо труднее прийти к хорошим результатам. Без изучения основ фотографии можно много лет "топтаться на месте". Определенный прогресс, конечно, будет, при постоянной практике, но без теории далеко не уйдешь :)) Особенно хорошо то, что наши девочки уже пришли с каким-то своим практическим опытом, а на основе практики лучше усваивается теория. А еще лучше параллельно сочетать теорию с практикой :good:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение DolceVita » Пн сен 01, 2014 11:40 am

LASTO4KA писал(а):я мужу обьясняю,он даже незнает что и как.

Ира, судя по тому, как ты активно выполняешь все задания, то скоро совсем с фотоаппаратом освоишься. :good:
LASTO4KA писал(а):DolceVita Маш,у меня настроек больше.

А настроек у всех больше. :wink: Просто про все сразу говорить мы не будем, и так очень объёмная информация в этой теме получилась.
LASTO4KA писал(а):и есть ещё,чтоб выбирать дневной свет,облачно,тень,и так далее,ты что ставиш?

Это баланс белого, про него подробнее разберём в отдельной теме. :girl_yes:
Я выбираю по обстоятельствам: в зависимости от освещения в определённый день, иногда могу и просто автоматический баланс белого оставить, а иногда сама его настраиваю.
LASTO4KA писал(а):сделала студию на столе

Какая студия просторная получилась! :) :) :)
LASTO4KA писал(а):фото делала на м
на фото написано что и как .

Ира, молодец, что сразу пробуешь. :) Вижу, что ты меняла ISO на каждой фотографии. :girl_yes: :good: Про выдержку (у тебя она 1/15) могу сказать, что если фотографируешь с рук, без штатива, то лучше не ставить её длиннее чем 1/50.
DolceVita писал(а):если вы держите фотоаппарат в руках, то на выдержках длиннее чем 1/50 (т.е. 1/40, 1/30, 1/20, 1 секунда, 2 секунды...и т.д.), он становится очень чувствителен даже к самым минимальным толчкам и движениям ваших рук. Есть риск получить смазанное, т.е. нерезкое изображение.

У тебя на третьем фото видно, что изображение немного нечёткое, это из-за длинной выдержки 1/15. А четвёртое фото хорошо получилось, хоть и выдержка такая же. :)
Я когда фотографирую, то обычно предпочитаю не рисковать, выбираю выдержку покороче, иначе смазанные фото потом приходится просто удалять. :( А штатив ставить каждый раз мне не хочется... :oops: :girl_pardon:
Олеся писал(а):Особенно хорошо то, что наши девочки уже пришли с каким-то своим практическим опытом, а на основе практики лучше усваивается теория.

Да-да, так и проще, и понятнее. :girl_yes: Я уже на своём опыте знаю: когда мне в своё время всё это объясняли, то практики никакой до этого не было у меня, и было трудновато воспринимать информацию.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Пн сен 01, 2014 1:12 pm

Машенька! Какая важная и нужная тема!!! :good: :good: :good:
Увидела новый раздел только сегодня(на работе) :girl_pardon: ..Буду изучать и уже дома разбираться со всеми ньюансами :girl_blush: :girl_yes: ..
Задания очень интересные! :good: :D
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 2:05 pm

DolceVita писал(а):иногда могу и просто автоматический баланс белого

надо попробовать,а на какой функции ты его ставиш?

DolceVita писал(а):Вижу, что ты меняла ISO на каждой фотографии

да,меняла,а на м если бы я поставила,1/50.размытые фото очень получались,штатив я себе заказала,покупала без него,должен прийти на той неделе.попробую с ним.

DolceVita писал(а):то скоро совсем с фотоаппаратом освоишься.

а я на всех функциях пробовала,буду сегодня по немногу добавлять фото,спасибо тебе.а то так бы и не поняла работу фотика. :)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 2:42 pm

вот теперь на av-приоритет диафрагмы при функции пасмурно.
диафрагма была 5.6 не менялась а выдержка менялась при повышении iso

2d50f4019879a2c974927f8b2878f064.jpg


c1aaf7da8d2154160f4b492d80fd069d.jpg


8a7f2c63fb49ad0c95ae607c4122be5c.jpg


e12e6925a178a1c59b10281b9177ebd1.jpg


iso 200 и 400 лучше на мой взгляд.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 2:57 pm

а теперь на av-приоритет диафрагмы при функции дневной свет.
выдержка была разная.диафрагма f5.6,сегодня уже f4 появилась :girl_pardon:

a21150ebc108cb503f11c2fb8853f577.jpg


aff5bba81063b0fc57bbf9d6a8457778.jpg


fd270155dbc6686563b782866d28366c.jpg


c2ef0028195148ebbbcfd3dc78d23b70.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение куколка2900 » Пн сен 01, 2014 3:14 pm

DolceVita Маша спасибо большое за темку :friends: ....а я то думала что в своих настройках разобралась :ROFL: ...но почитав темку поняла что нет :crazy:
Фотик у меня не зеркалка....и многое для меня загадка :lol: ...но эта темка мне очень помогла спасибо большое ...я её 3 раза перечитала :friends:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Олеся » Пн сен 01, 2014 4:52 pm

DolceVita писал(а):никакой до этого не было у меня, и было трудновато воспринимать информацию

Машенька, точно, без практики это просто %) :D
Мне кажется, что только людям с аналитическим складом ума и большинству мужчин эта тема (ее техническая часть) может быть не такой сложной.
А вот композиция легче усваивается творческими личностями, кто хорошо умеет рисовать, лепить и т.п.
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение DolceVita » Пн сен 01, 2014 5:02 pm

Morvolna писал(а):Буду изучать и уже дома разбираться со всеми ньюансами ..
Задания очень интересные!

Ксюша, спасибо! Задание творческое само собой придумалось. :) Я хотела разные фото для этой темы сделать, начала с шоколадного торта, и чего-то мы его так долго ели, и так понравилось ему фотографироваться, что получилась целая его фотосессия. :D
LASTO4KA писал(а):надо попробовать,а на какой функции ты его ставиш?

Ира, давай не будем слишком далеко вперёд забегать. Если начнём ещё и про баланс белого сейчас говорить, то я боюсь, что совсем запутаемся в настройках... К тому же, у каждого фотоаппарата своя инструкция, и обозначения разных функций тоже могут быть немного разные.
LASTO4KA писал(а):а я на всех функциях пробовала,буду сегодня по немногу добавлять фото,спасибо тебе.а то так бы и не поняла работу фотика.

Ира, повторюсь, что ты молодец: сразу пытаешься всё попробовать и от теории перейти к практике. Я рада, что тема для тебя оказалась полезной. :)
LASTO4KA писал(а):av-приоритет диафрагмы при функции пасмурно.
диафрагма была 5.6 не менялась а выдержка менялась при повышении iso

Совершенно верно: в режиме приоритета диафрагмы ты устанавливаешь значение диафрагмы, а выдержку меняет сам фотоаппарат. ISO (светочувствительность) увеличивалась, и фотоаппарат, соответственно, менял выдержку, делал её короче, чтобы на фото не получилось слишком много света.

Но я снова повторюсь: на таких длинных выдержках (1/4, 1/8, 1/15, 1/40 - все эти выдержки длиннее чем 1/50) часто получаются смазанные фото. У тебя фото со свечкой как раз такими и получились: не очень резкими, т.к. фотоаппарат на длинной выдержке реагировал на малейшее движение или дрожание рук (даже просто на момент нажатия кнопки может отреагировать).

Если мы посмотрим на фото с яблоками, то тоже видно, что самое резкое фото - это фото с выдержкой 1/50, последнее. А самое нерезкое - первое, с выдержкой 1/6 (длинная выдержка). Поэтому если фотографируешь на режиме приоритета диафрагмы, то лучше увеличить ISO при недостаточном освещении, тогда фотоаппарат не будет выбирать слишком длинные выдержки, и меньше будет нерезких фото.

А ещё я когда нажимаю на кнопку спуска, то стараюсь не шевелиться совсем и даже дыхание задерживаю. Делаю так постоянно, уже привычка появилась - не дышать в момент съёмки. :D Очень помогает! :girl_yes:

LASTO4KA писал(а):штатив я себе заказала,

Штатив тоже помогает хорошо, т.к. и руки будут свободны, и фотоаппарат более стабильный. :girl_yes:
LASTO4KA писал(а):диафрагма f5.6,сегодня уже f4 появилась

Диафрагма зависит не только от настроек фотоаппарата, но ещё и от фокусного расстояния объектива (которое меняется, когда объектив ZOOM выдвигается). Меняется фокусное расстояние, и меняется диафрагма. Но об объективах сейчас лучше тоже пока не будем говорить, а то слишком много информации... %) Сначала с экспозицией разберёмся. :)
куколка2900 писал(а):Фотик у меня не зеркалка....и многое для меня загадка ...но эта темка мне очень помогла спасибо большое ...я её 3 раза перечитала

Юля, я очень рада, что помогла. :) А с настройками начинаешь разбираться лучше, когда их пробуешь. :girl_yes:
Олеся писал(а):Мне кажется, что только людям с аналитическим складом ума и большинству мужчин эта тема (ее техническая часть) может быть не такой сложной.
А вот композиция легче усваивается творческими личностями

Олеся, это точно. :girl_yes: У нас как раз в семье разделение: за техническую сторону отвечает муж, а за композицию я. :D Хотя, я вроде сейчас уже и в технической получше разобралась, особенно после того, как эту тему закончила писать. Она и мне оказалась очень полезной. :) :) :)

Morvolna (01 Sep 2014), LASTO4KA (01 Sep 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение куколка2900 » Пн сен 01, 2014 5:10 pm

DolceVita писал(а): А с настройками начинаешь разбираться лучше, когда их пробуешь. :girl_yes:

я уже пробовала :D ...потом фото выложу...сейчас сложно со временем :girl_blush: :friends:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Пн сен 01, 2014 5:36 pm

куколка2900 писал(а):я уже пробовала ...потом фото выложу...сейчас сложно со временем

Юля, будем ждать. :friends: Успеешь ещё выложить, целый месяц впереди. :girl_yes: :photo:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение LASTO4KA » Пн сен 01, 2014 5:48 pm

DolceVita писал(а):А ещё я когда нажимаю на кнопку спуска, то стараюсь не шевелиться совсем и даже дыхание задерживаю

:D я тоже сегодня так делала.

когда повышаю iso фото почемуто очень светлые.но будем старатся дальше :)

DolceVita писал(а):сразу пытаешься всё попробовать и от теории перейти к практике


хочу,так как выпросила фотик,а не умееш :oops: ,старатся надо,и результат виден,хотя инет перерыл,чтоб проверить что и как,а тут всё пополочках,разжовано :) :daisy:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Тема 2. Работа фотоаппарата: треугольник экспозиции

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии