Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение DolceVita » Пн авг 25, 2014 7:35 pm

Любаня2001 писал(а):Люба - это моя сестренка, но она тоже мне помогает - отражатель держит

Полина, теперь ясно. :D Извиняюсь за путаницу с именами. :Rose: А сестрёнка тоже молодец: с помощником фотографировать легче... :) :) :)

Любаня2001 (26 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Navinka » Вт авг 26, 2014 8:56 am

Несу результаты своей воскресной фотоохоты за солнышком :D
Сделала несколько вариантов, так как солнышко двигалось очень быстро и фотки менялись...
Все эксперименты были на первых попавшихся подопытных - банках с консервацией :girl_blush:
Больше всего мне понравились фотки с золотым отражателем.
Отражатель у меня готовый, двусторонний бело-золотой+к нему есть дополнительный чехол серебряно-черный, но его не использовала...
1. Зеленые помидоры. Почему-то тут банка освещалась отражателем,а тень наоборот становилась темнее...
без отражателя - белый отражатель - золотой
помидоры_сравнение.jpg

2. Помидорки-малышки. Тут меня в принципе почти все устроило, за исключением маленького отражения золотого отражателя в банке. Порядок тотже
черри_сравнение.JPG

3. Огурцы. Порядок тотже.
огурцы_сравнение.jpg

4. И еще одни зеленые помидорки. тут только без отражателя и с золотым. Это уже солнышко начало уходить, ловилось тяжелее...
помидоры2_сравнение.JPG

А вот в каких условиях я работала :girl_blush:
фотостудия.JPG

А тут видно на сколько тесно все :( И как ушло солнышко
фотостудия-2.JPG
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Nayt » Вт авг 26, 2014 11:43 am

Navinka, здорово! С банками тяжело - в них все отражается :D Но с золотым действительно лучше всего, его отражение не так бросается в глаза! Да и цвет красивый :) На последнем фото здорово убрал светлую отражающуюся полоску!

Navinka (26 Aug 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Вт авг 26, 2014 11:50 am

Navinka писал(а):Отражатель у меня готовый,

Аня, ух-ты, у тебя даже отражатель профессиональный есть. :good: Жаль, что свет хороший нечасто тебе удаётся застать дома... :(
Navinka писал(а):Все эксперименты были на первых попавшихся подопытных - банках с консервацией

Вкусные эксперименты получились. :vkusno: И так много их у тебя (и баночек :vkusno: , и экспериментов с ними :) )
Navinka писал(а):солнышко двигалось очень быстро и фотки менялись...

Зато интересно было фотографировать, и рассматривать тоже интересно. Работу отражателя везде видно :girl_yes: , но фото все по-разному получились (солнышко тоже поработало :D ).
Баночки нелегко фотографировать, они ведь стеклянные, часто дают разные рефлексы.
Navinka писал(а):Почему-то тут банка освещалась отражателем,а тень наоборот становилась темнее...

Тень стала темнее только на третьем фото, там просто солнышко сильнее выглянуло, и свет стал ещё резче (тень чёрная почти, а солнечный блик на банке большой стал).
Navinka писал(а):Помидорки-малышки.

Эти мне больше всех понравились O:-) (и фото, и сами помидорки... :oops: )
А на фото с огурцами и зелёными помидорами видно, что солнышко переместилось уже: тени по-другому легли и хочется туда второй отражатель добавить...
Navinka писал(а):А вот в каких условиях я работала

Нелегко тебе на таком маленьком столике. Ты всегда на нём фотографируешь? Ань, могу посоветовать купить в строительном магазине обычную доску (там бывают разных размеров, можно выбрать что-то подходящее) и класть её сверху, чтобы увеличить поверхность. Я себе на прошлой неделе купила такую, теперь у меня большой стол для фотосъёмки. :preved:

Аня, расскажи пожалуйста, как ты этот отражатель устанавливаешь, на чём?

Nayt писал(а):цвет красивый

Солнечные фото получились, золотой отражатель это подчёркивает. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Navinka » Вт авг 26, 2014 12:25 pm

Спасибо за отзывы :friends:
Nayt писал(а):С банками тяжело - в них все отражается

:girl_yes: Но кроме банок и яблок нечего было фоткать,а хотелось чтобы потом и отчетики разнести,так что выбрала банки :roll:
DolceVita писал(а):Аня, ух-ты, у тебя даже отражатель профессиональный есть. Жаль, что свет хороший нечасто тебе удаётся застать дома...

Это муж покупал :roll: На ибее за копейки впринципе можно купить :wink:
DolceVita писал(а):Тень стала темнее только на третьем фото, там просто солнышко сильнее выглянуло, и свет стал ещё резче (тень чёрная почти, а солнечный блик на банке большой стал).

Щас только рассмотрела что блик появился :roll:
DolceVita писал(а):и хочется туда второй отражатель добавить...

Второго нет,а папку туда не впихнуть уже точно...
DolceVita писал(а):А на фото с огурцами и зелёными помидорами видно, что солнышко переместилось уже: тени по-другому легли

да это еще я за ним немного сместилась, на сколько место позволило....
DolceVita писал(а):Эти мне больше всех понравились (и фото, и сами помидорки.

Мне тоже :friends:
DolceVita писал(а):Нелегко тебе на таком маленьком столике. Ты всегда на нём фотографируешь?

Это стул :girl_blush: На столе начала фоткать,потом солнышко ушло на пол между холодильником и плитой - туда кроме стула ничего не встанет :girl_pardon: Не, на стуле фоткаю только если надо чтот быстро и некогда стол разгребать (там обычно заставлено все когда готовлю), вечером фоткаю на столе разделочном или обеденном (его угол на последнем фото есть)...
DolceVita писал(а): в строительном магазине обычную доску (там бывают разных размеров, можно выбрать что-то подходящее) и класть её сверху

Это ты про фанеру? Мне бы места побольше, тогда бы было куда ее поставить,а так на моих 4,5 квадратах не развернуться...
DolceVita писал(а):Аня, расскажи пожалуйста, как ты этот отражатель устанавливаешь, на чём?

У меня он стоял,опираясь на угол стула с одной стороны и с другой на угол стола, если надо было откинуть,а если нагнуть снизу упирался в ножку стола (хоть в чем-то плюс маленького пространства :D ) Он же высокий,его на пол прям ставить можно... На столе когда фоткала то ставила его горизонально,сзади ставила подпорками стаканы. На окне пришлось держать руками...
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Morvolna » Вт авг 26, 2014 12:27 pm

Navinka писал(а):Несу результаты своей воскресной фотоохоты за солнышком

Аня,отличная работа!! Молодец!!! Мне все баночки понравились!! :good: :Bravo:
Navinka писал(а):Отражатель у меня готовый,

Круто!!! :D :good:
Navinka писал(а):в каких условиях я работала

Дааа,маловато места у тебя :girl_pardon:
DolceVita писал(а):, могу посоветовать купить в строительном магазине обычную доску

Вот о ней и я мечтаю :girl_blush: :girl_yes: ..Муж пообещал в ближайшее время рассмотреть мою просьбу :D :girl_yes: :crazy: :crazy:

Navinka (26 Aug 2014)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Вт авг 26, 2014 1:14 pm

Navinka писал(а):На столе начала фоткать,потом солнышко ушло на пол между холодильником и плитой - туда кроме стула ничего не встанет

Настоящая фотоохота за солнышком получилась. :D
Navinka писал(а):Это ты про фанеру? Мне бы места побольше, тогда бы было куда ее поставить,а так на моих 4,5 квадратах не развернуться...

Нет, это именно доска. :girl_yes: Написано, что из елового дерева, их разные продавали - подлиннее, покороче, поуже, пошире. Я её уже опробовала. Вот такой "стол" из неё получается, места много теперь. :)

doska.jpg


Morvolna писал(а):Вот о ней и я мечтаю ..Муж пообещал в ближайшее время рассмотреть мою просьбу

Ксюша :friends: :D
В строительном магазине вообще можно много чего интересного найти. В нашем ещё продавали очень красивые панели на деревянной основе, а сверху спец.покрытие под тёмный камень. Я так хотела тоже такую купить, но их поштучно не продают... :(
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Navinka » Вт авг 26, 2014 1:27 pm

DolceVita писал(а):Нет, это именно доска.

хм...на строительном видела самые широкие доски сантиметров 30... Может конечно плохо смотрела :roll: Но о доске теперь тоже задумалась, этоже ее можно и на стул приспособить и носиться уже по всей квартире если что :D
А так хочу прикупить столик небольшой,поставить за холодильник, туда переселить хлебопечку, а на месте хлебопечки (столик в углу у окна размером 40*60) устроить себе студию :roll: Будет думаю удобней чем щас+угол,фон красивее будет :roll: Но пока это мечты, так как свалку из-за холодильника не знаю куда деть (кладовки у нас нет)...
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Morvolna » Вт авг 26, 2014 1:35 pm

DolceVita писал(а):от такой "стол" из неё получается, места много теперь.

Маша,как классно!!! :good: :good: :good:
DolceVita писал(а):В строительном магазине вообще можно много чего интересного найти.

Это точно..Были бы денежки да место,где все это хранить :girl_yes: :crazy: :crazy:
Navinka писал(а):Но пока это мечты

Ань,мечты сбываются :wink: :wink: :friends:

DolceVita (26 Aug 2014)
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение InLove » Пт авг 29, 2014 5:09 pm

Вот и я несу свое задание :)
Подскажите, пожалуйста, как соединить три фото в один коллаж? С помощью каких программ это делаете? У меня ничего нету, обрабатываю фото очень просто, с microsoft office picture manager :(

1 - без отражателей, 2 - с одним, 3 - с двумя.
IMG_7966.JPG
IMG_7970.JPG
IMG_7973.JPG

Как уже писала ранее, фотографирую на подоконнике, не слишком широкий. В качестве отражателя использовала разворот книжной обложки - с трудом пристроила книгу на подоконнике :( А если фотографировать на столе в кухне, то получается темновато :girl_pardon:
Вот моя студия :)
IMG_7965.JPG

Только обычно еще цветы туда-сюда переставляю, пока не успела забрать после отпуска.
Буду думать насчет отражателей, что как смастерить. Уже поняла, что мне тоже не помешает в хозяйстве широкая доска :D Да и штатив хочется :roll: Когда сказала про это мужу, он ответил: "То есть обедать мы теперь будем на фотостудии?!" :lol: :lol:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Пт авг 29, 2014 5:44 pm

InLove писал(а):Вот и я несу свое задание

Оля, отлично всё получилось. :good: Отражатель не только тени на чашечке, но и сзади тень под самым окном тоже осветлил очень хорошо. Особенно на третьем фото это заметно. :)
InLove писал(а):В качестве отражателя использовала разворот книжной обложки - с трудом пристроила книгу на подоконнике

InLove писал(а):Уже поняла, что мне тоже не помешает в хозяйстве широкая доска Да и штатив хочется

Со штативом намного легче будет, т.к. фотоаппарат в руках держать не нужно. Можно тогда будет отражатель в руки взять, раз нет места, чтобы его поставить. :wink:
InLove писал(а):Когда сказала про это мужу, он ответил: "То есть обедать мы теперь будем на фотостудии?!"

:D :D :D
InLove писал(а):Подскажите, пожалуйста, как соединить три фото в один коллаж? С помощью каких программ это делаете? У меня ничего нету, обрабатываю фото очень просто, с microsoft office picture manager

Оля, можно с помощью Paint коллажи делать, эта программа обычно у всех есть. Тут об этом
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение InLove » Пт авг 29, 2014 5:47 pm

Юля куколка2900 и Маша DolceVita, спасибо вам большое за наводки на фото-редакторы! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Knopka25 » Сб авг 30, 2014 1:09 pm

наконец-то я добралась до этой темы :roll:
При каком свете вы обычно фотографируете блюда?

стараюсь это делать при естественном свете
Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?

летом - да, зимой сложнее, так как ухожу из дома когда ещё темно, а прихожу когда уже темно :D и остаются только выходные
DolceVita писал(а):Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?

пыталась как-то использовать в качестве отражателя два белых картонных листа формата а4, склеенные вместе, но они постоянно у меня попадали в кадр :girl_blush: и я бросила эту затею

и маленькое домашнее задание. отражатели я сделала из ватмана формата а3, стоят на канцелярских зажимах
_8274487.JPG
без отражателя

_8274488.JPG
с серебристым

_8274489.JPG
с белым

условия для фотографирования у меня не очень хорошие: окна выходят на северно-восточную сторону и солнце бывает только рано утром. Фотографирую на столе, который стоит около стены справа от окна. Иногда его выдвигаю к окну, но делаю это не всегда, когда есть время :girl_pardon:
DSC06226.JPG

Gurman4ik (30 Aug 2014)
Аватара пользователя
Knopka25
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 28 авг 2012
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 7705 раз.
Поблагодарили: 3998 раз.
Имя: Юлия

Сообщение LASTO4KA » Сб авг 30, 2014 5:27 pm

Knopka25 класс!

Knopka25 (11 Sep 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение EIPHNH » Сб авг 30, 2014 8:00 pm

Maша, спасибо зта такую интересную и нужную тему.
При каком свете вы обычно фотографируете блюда?
какой попадётся :girl_pardon: днём возле окна на кухне или во дворе, а вечером на обеденом столе под лампой
Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете? не очень
Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь? нет
Пользуетесь ли вы отражателями? Какими? до этой темы понятия не имела о их существовании :girl_pardon:
а вообще если все дома стараюсь фотографировать быстро и чтоб никто не заметил. кроме дочи , остальные не в восторге от моих забав.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии