Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Модераторы: DolceVita, Модераторы

Сообщение Morvolna » Сб авг 23, 2014 10:18 pm

Buchy писал(а):так активно поддерживаешь и пополняешь тему своими фото

:girl_blush: :) Олесь,учусь...
Никак не организую себе более "устойчивый" отражатель...(типа книги или папки)...Но у меня все впереди :D :D
Спасибо,Олесь! :Rose:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение DolceVita » Сб авг 23, 2014 10:48 pm

Buchy писал(а):для себя пришла к выводу, что без отражателей фотографировать теперь не хочу

Олеся :friends: :D
Kyrtizanka писал(а):и я и я хочу в клуб...

Ирина, заходи - клуб открыт для всех! :friends:
Morvolna писал(а):Я сегодня снова експериментировала со светом

Ксюша, молодец! :good: Отлично видно работу отражателей, особенно на фото с помидорками.
Morvolna писал(а):На третьем фото-другой угол наклона моего отражателя

Buchy писал(а):Мне третье больше всех нравится в обоих случаях, тени такие светлые получаются

И мне. Действительно, иногда бывает полезно просто изменить угол наклона отражателя, чтобы направить свет туда, куда нужно. :girl_yes: :good:

Morvolna (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Сб авг 23, 2014 11:11 pm

DolceVita писал(а): полезно просто изменить угол наклона отражателя

:girl_yes: Маш,я уже много раз это наблюдала..С этой стороны мой "нестационарный" отражатель как раз и хорош :wink: ..кручу-верчу им в руках как мне надо :girl_yes: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Любаня2001 » Вс авг 24, 2014 3:34 am

Всем привет! :)
Очень нравится эта тема, узнаю для себя много нового. :good:

При каком свете вы обычно фотографируете блюда?
По-разному. Наверно, чаще, когда светло. При искусственном свете стараюсь не фотографировать, т.к. даже цвет блюда меняется :girl_pardon:
Часто ли вам удаётся делать снимки при естественном свете?
Да, примерно до 7-8 вечера, но это только летом.
Бывают ли у вас трудности со слишком резким естественным светом? Как вы с ними справляетесь?
Думаю, такой проблемы вообще нет. :pardon: Так как выглядывая из окна, можно увидеть вот такой навес:
Навес.JPG

С одной стороны,это хорошо, а с другой.. наверно, с прямым солнечным светом фотографии бы ярче были? :girl_blush:
И свет бы лучше отражался...
Пользуетесь ли вы отражателями? Какими?
Никогда раньше не пользовалась, но вот решила попробовать :)
Фотаю на айфон :girl_pardon: , так как фотика пока нет :(
Сначала решила проэкспериментировать на яблоках :D
Вот что получилось:
Первое фото без отражателя, второе с:
Яблоки.jpg

В принципе, результат виден сразу. Все же меня немного смутил этот холодноватый ненатуральный серебристый свет, падающий на клеенку... (роль отражателя у меня играет белый ватман) Скажите, пожалуйста, что может быть не так? Возможно стоит фотографировать на белом фоне, (ну или просто на светлом фоне без рисунка) чтобы избежать этого? Или попробовать отражатель другого цвета? А может отражатель слишком близко ставлю? Извините, что столько вопросов, просто я абсолютный новичок в этом деле, (мне 16 лет :girl_blush: , это аккаунт моей младшей сестренки) а так хочется научиться фотографировать как многие девочки тут.. :roll: :girl_blush:
А вот с грибным супчиком у меня вроде никаких проблем не возникло.. :)
Грибной суп.jpg
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение LASTO4KA » Вс авг 24, 2014 4:40 am

Любаня2001 молодец,фото красивые,да ещё и в твоих годах,на белом всегда лучше,но твой суп и яблочки хороши

Любаня2001 (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение DolceVita » Вс авг 24, 2014 11:43 am

Morvolna писал(а):..кручу-верчу им в руках как мне надо

Да-да, я тоже раньше так делала. :girl_yes: :friends:
Любаня2001 Люба, привет! :Rose:
Любаня2001 писал(а):С одной стороны,это хорошо, а с другой.. наверно, с прямым солнечным светом фотографии бы ярче были?

Мягкий рассеянный свет для фуд фото всегда лучше, т.к. нет резких теней. :girl_yes:
Любаня2001 писал(а): вот решила попробовать

Очень хорошо отражатель осветлил тени - и на фото с яблоком, и на фото с супом. :good:
Любаня2001 писал(а):Все же меня немного смутил этот холодноватый ненатуральный серебристый свет, падающий на клеенку... (роль отражателя у меня играет белый ватман) Скажите, пожалуйста, что может быть не так?

Цвет освещения зависит от многих факторов, например, от времени суток или от погоды за окном, а также от цвета окружающих предметов. Свет имеет свою температуру и может получаться более тёплым или более холодным.

Мне кажется, что здесь сам фотоаппарат (т.е. айфон) немного искажает температуру света, можно попробовать изменить настройки баланса белого (если они есть). Мы об этом тоже, скорее всего, будем в будущем говорить, т.к. тема непростая.

Любаня2001 писал(а):Возможно стоит фотографировать на белом фоне, (ну или просто на светлом фоне без рисунка) чтобы избежать этого? Или попробовать отражатель другого цвета? А может отражатель слишком близко ставлю?

Во всех этих случаях (на белом фоне, с отражателем другого цвета, с отражателем на более дальнем расстоянии) результат будет немного отличаться. :girl_yes: Попробуй, поэкспериментируй, почему бы и нет. :)
Белый отражатель считается самым нейтральным по цвету. Если ставить дальше от предмета, то будет меньше осветлять тени (и соответственно, отражать свет на скатерть возле предмета тоже будет меньше). Если айфон немного искажает цвет освещения, то на белом фоне тоже может появиться голубоватый оттенок. Как я уже сказала, это поправимо с помощью настроек баланса белого, о которых мы просто пока ещё не говорили. Но всё впереди. :wink:
Любаня2001 писал(а):Извините, что столько вопросов, просто я абсолютный новичок в этом деле, (мне 16 лет , это аккаунт моей младшей сестренки) а так хочется научиться фотографировать как многие девочки тут..

Люба, тема для того и открыта, чтобы обсуждать все трудности всем вместе и вместе учиться. Так что спрашивай, не стесняйся. :friends: Молодец, что участвуешь, раз есть желание научиться, то обязательно всё получится! :daisy:

Любаня2001 (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Вс авг 24, 2014 12:14 pm

Девчонки,если я вам еще не надоела,то несу еще одну "работу" :girl_blush: :girl_yes: :crazy: :crazy: :crazy:
Здесь опять : без отражателя,с одним ,и 2 фото с разным углом наклона отражателя :girl_yes: :wink:
новый коллаж1.jpg

Акцент "отражения" делала на бокале,освещая его :girl_yes:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение LASTO4KA » Вс авг 24, 2014 3:51 pm

Morvolna та тень что есть немного,очень классно смотрится.

Morvolna (24 Aug 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Buchy » Вс авг 24, 2014 4:25 pm

Любаня2001 Люба, молодец, что тоже заинтересовалась фуд-фотографией, мне твое яблочко с отражателем очень понравилось :girl_yes:
Morvolna писал(а):несу еще одну "работу"

Ксюша, цветовое решение очень красивое, прям все к месту, и бликов на стаканчике нет, и отражатель очень хорошо сработал :Bravo:

Morvolna (24 Aug 2014), Любаня2001 (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Вс авг 24, 2014 10:11 pm

Buchy писал(а):цветовое решение очень красивое

И мне очень понравилось, ещё и цвет мой любимый... O:-) Ксюша, очень красиво! :Bravo:
Morvolna писал(а):Акцент "отражения" делала на бокале,освещая его

Да, заметно, он на всех фото смотрится по-разному. :good: И цветочек петунии тоже осветился отражателем. :)
А что в бокале? С такой аппетитной пенкой сверху... :roll:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Morvolna » Вс авг 24, 2014 10:30 pm

LASTO4KA писал(а):очень классно смотрится.

Buchy писал(а):цветовое решение очень красивое

DolceVita писал(а):И мне очень понравилось,

:Rose: :Rose: :Rose: Девчонки,спасибо большое!!!!
DolceVita писал(а):И цветочек петунии тоже осветился отражателем

Петуния из собственного [s]огорода[/s] балконного цветника :D :girl_yes:
DolceVita писал(а):А что в бокале?

Сметанный десерт :girl_yes: :wink:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Navinka » Пн авг 25, 2014 9:58 am

Мне вчера тоже фодфортило с солнышком и я смогла поэкспериментировать с отражателем :Yahoo!: Только фотки не скинула, некогда было, но на днях принесу :girl_yes:
Morvolna писал(а):Ань,значит надо еду на работу брать

я беру, но она не фотогеничная совсем :girl_pardon:
Morvolna писал(а):Я сегодня снова експериментировала со светом

Молодец! Мне второе нравится больше всего :roll:
DolceVita писал(а):Действительно, иногда бывает полезно просто изменить угол наклона отражателя, чтобы направить свет туда, куда нужно.

я это тоже вчера заметила :girl_yes:
Любаня2001 писал(а):Вот что получилось:

отлично получилось,яблочко особенно!
Morvolna писал(а):Акцент "отражения" делала на бокале,освещая его

Ну ваще прогресс на лицо! Супер!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Morvolna (25 Aug 2014), Любаня2001 (25 Aug 2014)
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение DolceVita » Пн авг 25, 2014 3:57 pm

Navinka писал(а):я смогла поэкспериментировать с отражателем Только фотки не скинула, некогда было, но на днях принесу

Аня, приноси - будем ждать. :Yahoo!: :friends:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Любаня2001 » Пн авг 25, 2014 6:48 pm

LASTO4KA писал(а):Любаня2001 молодец,фото красивые,да ещё и в твоих годах,на белом всегда лучше,но твой суп и яблочки хороши

Buchy писал(а):Любаня2001 Люба, молодец, что тоже заинтересовалась фуд-фотографией, мне твое яблочко с отражателем очень понравилось :girl_yes:

Navinka писал(а):
Любаня2001 писал(а):Вот что получилось:

отлично получилось,яблочко особенно!

DolceVita писал(а):Люба, привет! :Rose: Очень хорошо отражатель осветлил тени - и на фото с яблоком, и на фото с супом. :good:


Большое прибольшое спасибо!!!))) :girl_blush: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Только это мою сестренку Люба зовут.. А меня зовут Полина.
Извиняюсь за некоторое недоразумение, щас изменю в настройках имя :daisy:
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина

Сообщение Любаня2001 » Пн авг 25, 2014 7:00 pm

DolceVita Мария, спасибо большое за Ваши ответы! :Rose:
DolceVita писал(а):Очень хорошо отражатель осветлил тени - и на фото с яблоком, и на фото с супом. :good:

DolceVita писал(а):Цвет освещения зависит от многих факторов, например, от времени суток или от погоды за окном, а также от цвета окружающих предметов. Свет имеет свою температуру и может получаться более тёплым или более холодным.
Мне кажется, что здесь сам фотоаппарат (т.е. айфон) немного искажает температуру света, можно попробовать изменить настройки баланса белого.
Во всех этих случаях (на белом фоне, с отражателем другого цвета, с отражателем на более дальнем расстоянии) результат будет немного отличаться. :girl_yes: Попробуй, поэкспериментируй, почему бы и нет. :)

Спасибо за советы! Обязательно попробую! :)
DolceVita писал(а):Люба, тема для того и открыта, чтобы обсуждать все трудности всем вместе и вместе учиться. Так что спрашивай, не стесняйся. :friends: Молодец, что участвуешь, раз есть желание научиться, то обязательно всё получится! :daisy:

Спасибо!!!!!!! :daisy: :Rose: :)
Как я уже и написала, Люба - это моя сестренка, но она тоже мне помогает - отражатель держит :D
Аватара пользователя
Любаня2001
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 сен 2012
Благодарил (а): 1718 раз.
Поблагодарили: 986 раз.
Имя: Полина


Тема 1. Поговорим о свете: натуральный свет и отражатели

Вернуться в Клуб любителей фудфотографии