Игра "Гастрономический тур"

Модератор: Модераторы

Сообщение -одуванчик- » Чт мар 27, 2014 1:13 pm

Buchy писал(а):Я тут и голодная 8) Алинааааааааа :girl_cray2:

а что уже обед? у меня только через 3 часа, время есть ещё, не торопи Алину 8)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Buchy » Чт мар 27, 2014 1:16 pm

-одуванчик- писал(а):а что уже обед?

У меня через 3 часа уже ужин будет 8)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение МамусьВикусь » Чт мар 27, 2014 1:36 pm

Я тоже уже готоваяяя! :pioneer: Можно начинать. :coffee2:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Gnomus » Чт мар 27, 2014 1:39 pm

Перед началом путешествия прошу всех включить на фоне этот трек, чтобы глубже погрузиться в прекрасную страну, в которую мы сейчас отправимся, и в ее культуру.

Грузия… итак! Что же такое Грузия? Конечно же, это неописуемой красоты пейзажи, горы, древние монастыри, вкуснейшее вино, чача (как же без нее-то!) и конечно же – невероятно вкусная еда!!! Для меня – одна из самых вкусных в мире!!!

И сегодня приглашаю вас в столицу этой гостеприимной, теплой, уютной и домашней страны – Тбилиси!
тбилиси 2.jpg

Название города пошло от грузинского слова «тбили» - теплый, что обуславливают наличием в городе теплых серных источников (и сейчас в старой части города находятся серные бани – о них позззззже). Впервые город был упомянут в летописях, датированных 4ым веком нашей эры. Временем основания считается 5й век нашей эры, а с 6го века Тбилиси становится столицей государства. Основателем Тбилиси является царь Иберии (Пиренейский полуостров) Вахтанг I Горгасали – народный герой, один из основателей грузинской государственности. Орден его имени – сегодня высшая государственная награда в Грузии. До 30-х годов 20го века город по-русски именовался Тифлисом.

Тбилиси — важнейший промышленный, социальный и культурный центр Грузии. Город также является важным транзитным центром для транснациональных энергетических и торговых проектов.
Историю города можно изучать по его архитектуре. Город очень контрастный – от крошечных улиц старого города, до широченных современных проспектов. За время своего существования город разрушался и восстанавливался целых 40 раз! Поэтому архитектура Тбилиси это смешение архитектурных стилей различных эпох.
тбилиси 3.jpg

тбилиси 4.jpg

Свободное время вы определенно проведете с пользой! Конечно же, в Тбилиси очень много чего можно посмотреть!
И для начала мы отправимся на гору Мтацминда, куда поднимемся с вами пешочком – нагулять аппетит! На этой горе расположен пантеон, который сразу напомнил мне почему-то греческий Акрополь – возвышается над всем городом, являя глазу невероятной красоты вид – отличное начало знакомства с городом, я считаю. Это место – это Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии, где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии.
Пантеон мтацминда.jpg

Пантеон мтацминда 1.jpg

Тут же находится еще одна, наверное, одна из самых важных и известных достопримечательностей Тбилиси – крепость Нарикала. Ежегодно к ней стекается огромное количество туристов.
Нарикала.jpg

тбилиси.jpg

Когда-то Нарикала была неотъемлемой частью Тбилиси и играла огромную роль в защите города от нападений врагов. Грузины называют ее «Душой города».
По некоторым данным считается, что крепость была основана раньше, чем появился сам город, но точной даты строительства никто и по сей день не определил. Считается, что строительство было начато Вахтангом Горгасапи и что именно с него и началось строительство Тбилиси.
Оригинальное название крепости - Шурис-Цихе, что дословно переводится с арабского как «Завидная крепость». И название это весьма говорящее – за все время своего существования крепость никому не удавалось взять штурмом, настолько сильно она была укреплена и так крепко стояла на земле. К тому же она была надёжно защищена с трёх сторон скалами, а с четвёртой стороны – водами реки Кура.
Далее спускаемся вниз и… может перекусим слегка?
На «заморить червячка» перед обедом предлагаю вам полакомиться бринджулой! Бирджула это пирог из рисовой муки с сыром, который очень напоминает по своему смыслу греческую Алевропиту. Замешивается жидкое недрожжевое тесто, выливается на противень, засыпается сыром и выпекается до готовности в духовке. При приготовлении этого пирога можно брать рисовую муку, можно брать рисовую и пшеничную 1:1 или вовсе приготовить его на пшеничной муке.

Девочки, простите! Я не знаю, где были мои глаза, когда я читала рецепт, но я почему-то твердо была убеждена, что нужно делать его на дрожжах. Поэтому угощаю вас вариантом на дрожжевом тесте.

DSC_2001.JPG

Ну и конечно же вина!! Вина!!! Да поболе несите!! Мы ж в Грузии!
вино.jpg

Тут необходимо каждый день свой законный графинчик за трапезой (и не только)!!!
Последний раз редактировалось Gnomus Чт мар 27, 2014 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Елена (27 Mar 2014), МамусьВикусь (27 Mar 2014), Svetlana+A+A (27 Mar 2014), Янна (27 Mar 2014), -одуванчик- (27 Mar 2014), Миоко (27 Mar 2014), admira (27 Mar 2014), DolceVita (27 Mar 2014), Mariyana (27 Mar 2014), AnCoLia (27 Mar 2014), Knopka25 (27 Mar 2014), Gurman4ik (28 Mar 2014), Оливка (02 Apr 2014), tina-lina (02 Apr 2014)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение МамусьВикусь » Чт мар 27, 2014 1:46 pm

Gnomus писал(а):И сегодня приглашаю вас в столицу этой гостеприимной, теплой, уютной и домашней страны – Тбилиси!

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Gnomus писал(а):крепость Нарикала.

Вчечатляет!
Gnomus писал(а):На «заморить червячка» перед обедом предлагаю вам бринджулой

Gnomus писал(а):Ну и конечно же вина!! Вина!!! Да поболе несите!! Мы ж в Грузии!

Ммммммммммм :vkusno: :vkusno: :vkusno: =@ =@

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Gnomus » Чт мар 27, 2014 1:47 pm

Итак, прогуляемся теперь по самому городу (и потом обедать). Что же нас ждет впереди?!
В центре Тбилиси красуется самый грандиозный храм Грузии - Кафедральный собор Самеба (в переводе «Святая Троица»).
самеба.jpg

По монументальности и величию его сравнивают с Храмом Христа Спасителя в Москве. Самеба - одна из немногих современных церквей в Грузии. Ее открытие состоялось в 2004 году.
самеба 2.jpg

Я вас сейчас затаскаю сначала по достопримечательностям, потому что сев за грузинский стол, «живыми» вы оттуда точно не выйдете! А есть мы сегодня будем многооооо…
Самой главной улицей города является Проспект Руставелли. Ее построили в 19 в. И назвали в честь знаменитого поэта Грузии – Шота Руставели.
проспект руставелли.jpg

проспект руставелли2.jpg

В Старом городе сохранилась и действует до сих пор древнейшая каменная Анчисхатская церковь - церковь Святой Марии. Ее построили при наследнике Вахтанга Горгасали — Дачи Уджармели в VI веке.
церковь святой марии.jpeg

Древнейшее прямоугольное здание церкви возведено в стиле древнего палестинского зодчества. Двери Анчисхатской церкви украшены традиционным грузинским крестом, который сделала Святая Нино. На западном фасаде храма из камня высечен медальон с крестом, который сохранился от самой ранней части строения. Верхние части и арки перестроены в 17-19 вв.
Свое нынешнее название церковь получила в 17 в., когда сюда перенесли большую икону из Анчийского кафедрального собора (Южная Грузия). Икона Спаса Нерукотворного - одна из величайших святынь Грузии. Она выполнена в технике энкаустики (живопись горячими восковыми красками), которая возникла в Византии не ранее 6 века. Икона Спасителя из Анчи стала широко известна еще в 12 веке, когда придворный златокузнец царицы Тамары Бека Опизари сделал для нее серебряный с золотыми вставками оклад. В 17 веке частные владельцы передали икону церкви святой Марии в Тбилиси. Здесь икона Спасителя находилась более 200 лет. В конце 19 века по соображениям безопасности она была помещена в Церковный музей. Сегодня Анчийская икона (по-грузински «Анчисхати») находится в экспозиции Музея искусств Грузии, в который мы тоже сходим.
икона.jpg

Не менее известным памятником старины Тбилиси является храм Метехи ( 12 век), стоящий у самого края каменистого берега Куры и бывший в прошлом крепостью и резиденцией грузинских царей. Под сводами храма Метехи захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в 5 веке н.э.
храм метехи.jpg

В исторических источниках Метехи упоминается с 13 века. Храм на протяжении веков неоднократно разрушался и вновь восстанавливался. Больше всего он пострадал от монгольского нашествия. Тогда же была самая первая его реставрация. В 15-м веке он вновь был разрушен, на этот раз персами. В 16-17 вв. грузинские цари перестраивали Метехи. Затем его реставрировали в середине 19 века, тогда укрепления вокруг храма были разобраны, а на их месте построена тюрьма.
Сегодня храм представляет собой небольшое, но высокое кирпичное строение квадратного плана, в центре которого высится круглая башенка с остроконечной крышей. Это все, что осталось от древней крепости, куда входили замок, монастырь и храм.
А прямо перед храмом стоит современный памятник - бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали.

И еще я хотела бы вам показать музей искусств Грузии.
Недалеко от площади Свободы в живописном сквере расположилось массивное здание с портиком и колоннадой. Ранее в нем помещалась Тифлисская духовная семинария. У музея очень богатая экспозиция. Наибольшую ценность представляет Золотой фонд с бесценными шедеврами средневековой чеканки (8—13 века) и перегородчатой эмали (10—12 века).
музей.jpg

Самый ценный экспонат - золотой крест царицы Тамары с надписью, украшенный изумрудами, рубинами, жемчугом.
крест.jpg

Не менее ценна золотая чаша Баграта III ( 999 г .).
чаша.jpg

Самая древняя икона Грузии (6 в.) Анчийская икона Нерукотворного Спаса (Анчисхати) также является экспонатом музея. Ее я показывала выше. Кроме того, в музее собраны картины европейских мастеров, произведения китайского и японского искусства, памятники египетского, иранского и индийского искусства, шали из Индии, Турции, Ирана, персидские ковры. Картины русских художников И. Репина, В. Сурикова, В. Серова, И. Айвазовского, А. Васнецова и богатейшее собрание картин великого грузинского художника Нико Пиросмани.

Ну и напоследок приглашаю вас немного отдохнуть и расслабиться после прогулки! Грузинские серные бани - Абанотубани!!! это целый комплекс! Целый квартал даже. Тбилисские бани разрушались и восстанавливались много раз. С небольшими архитектурными изменениями в XIX веке эти бани сохранились и по сей день.
бани.jpg

Бани выстроены в стиле классической восточной архитектуры. Это низкие, приземистые здания, сверху закрытые полукруглыми куполами с большими стеклянными отверстиями в центре, служившими окнами, освещающими внутренние помещения, поскольку сами бани находятся ниже уровня земли.
бани2.jpg

Сегодня тбилисские серные бани очень популярны не только у туристов, но и местных жителей, как оказывающие эффективный лечебный эффект. Внутри бань находятся отдельные кабинеты с небольшим бассейном, заполненным сероводородной водой. Посидишь в такой воде - и всю хворь как рукой снимет. А после специального массажа вообще почувствуешь себя родившимся заново. Т.к. бани все такие… серные, пахнет там… сами понимаете… НО! Красота требует жертв! Что поделать))) такова наша женская доля :D

Фууууух… ну что?! ЕСТЬ?!?!

Елена (27 Mar 2014), МамусьВикусь (27 Mar 2014), Янна (27 Mar 2014), -одуванчик- (27 Mar 2014), Миоко (27 Mar 2014), admira (27 Mar 2014), Mariyana (27 Mar 2014), Knopka25 (27 Mar 2014), Оливка (02 Apr 2014)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Buchy » Чт мар 27, 2014 1:51 pm

Gnomus писал(а):И сегодня приглашаю вас в столицу этой гостеприимной, теплой, уютной и домашней страны – Тбилиси!

:Yahoo!: Какой интересный выбор! Сейчас нас будут кормить вкусными и сытными блюдами.
Вот это пролет у моста :shock:
Gnomus писал(а):Поэтому угощаю вас вариантом на дрожжевом тесте.

Нам и так вкусно :vkusno:

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение МамусьВикусь » Чт мар 27, 2014 1:53 pm

Gnomus писал(а):Кафедральный собор Самеба

Gnomus писал(а):храм Метехи

Красота какая! :Bravo:
Gnomus писал(а):тбилисские серные бани

Супер!
Gnomus писал(а):Посидишь в такой воде - и всю хворь как рукой снимет. А после специального массажа вообще почувствуешь себя родившимся заново. Т.к. бани все такие… серные, пахнет там… сами понимаете… НО! Красота требует жертв! Что поделать))) такова наша женская доля

А то! Се ля ви! :girl_pardon:
Gnomus писал(а):Фууууух… ну что?! ЕСТЬ?!?!

КанЭшна, дАрАгая! :D

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Buchy » Чт мар 27, 2014 1:57 pm

Gnomus писал(а):прогуляемся теперь по самому городу

Как красиво! Храмы такие величественные, а ночное фото прям завораживает!
Gnomus писал(а):потому что сев за грузинский стол, «живыми» вы оттуда точно не выйдете!

:lol:
Gnomus писал(а):Грузинские серные бани - Абанотубани!!!

Ими я все-таки полюбуюсь издалека :lol:

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Gnomus » Чт мар 27, 2014 2:01 pm

Блюда, которыми я хочу вас угостить, уверена - не нуждаются в представлении! Многие их знаю и очень любят!
Ну и сегодня мы будем кушать Сациви! Классическое грузинское блюдо – курица в ореховом соусе с пряными травами! Невероятно вкусно!
DSC_1995.JPG

Так же на закуску хочу предложить вам лобио из фасоли :vkusno:
DSC_2021.JPG


Как же я вас повезла в Грузию и не угостила бы хачапури!?!?!
DSC_2011.JPG

Каюсь... передержала чутка :girl_blush:

А вот на горячее я вам предлагаю рыбу на кеци!
Кеци эта такая глиняная посуда для запекания. Она бывает всевозможных форм. Рыба (лучше всего речная) щедро обмазывается снаружи и изнутри кашицей из грецких орехов, кинзы, чеснока и острого перца и выпекается на кеци на подушке из вишневых листьев. У меня, конечно же, их не было, но и без них аромат стоял ТАКОЙ!!! Это невероятно вкусно! Обязательно попробуйте!
DSC_2008.JPG

DSC_2009.JPG


Ну и на десерт я хочу вам предложить чурчхелу! Я очень хотела сделать батумскую пахлаву, но у меня не хватило продуктов и я спохватилась в самый последний момент! Но я обещаю - все будет!

Чурчхела это для меня что-то особенное. В ней вроде ничего такого, а в детстве я ей объедалась так, что аж челюсти сводило! Я ее просто обожаю и по сей день :vkusno:
DSC_2022.JPG
Последний раз редактировалось Gnomus Чт мар 27, 2014 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

МамусьВикусь (27 Mar 2014), Янна (27 Mar 2014), Миоко (27 Mar 2014), admira (27 Mar 2014), Mariyana (27 Mar 2014), AnCoLia (27 Mar 2014), Knopka25 (27 Mar 2014), Gurman4ik (28 Mar 2014), Оливка (02 Apr 2014), tina-lina (02 Apr 2014)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Buchy » Чт мар 27, 2014 2:05 pm

Gnomus писал(а):Как же я вас повезла в Грузию и не угостила бы хачапури!?!?!

Вот это я в первую очередь хочу :vkusno:
Gnomus писал(а):Чурчхела это для меня что-то особенное.

И я её обажаю :friends:
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение МамусьВикусь » Чт мар 27, 2014 2:08 pm

Gnomus писал(а):мы будем кушать Сациви

Вах какой сациви! :o :vkusno: :vkusno:

Gnomus писал(а):хачапури

Gnomus писал(а): чурчхелу!


Вах, калбатоно, как вкусно!!!
Изображение

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение -одуванчик- » Чт мар 27, 2014 2:14 pm

Алина, какое замечательное путешествие, какой красивый город, шикарный, старый, как раз мой вкус.

а блюда надо попробовать, ничего ещё не ела :good:

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение МамусьВикусь » Чт мар 27, 2014 2:25 pm

Gnomus писал(а):рыбу на кеци

Буду ждать рецептик! :vkusno: :good:
Алинка, классное путешествие получилось! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Грузия это что-то потрясающее, конечно! И ландшафт, и архитектура, и традиции, и, конечно, кухня! :girl_in_love: :friends: :daisy:

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение whal » Чт мар 27, 2014 2:49 pm

Алиночка, какой интересный рассказ и красочные фото! :good: :good: А угощения вообще супер!! :vkusno: :vkusno: :Bravo: :Bravo: Большое спасибо за такое замечательное путешествие! :Rose:

Gnomus (27 Mar 2014)
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24203 раз.
Имя: Светлана


Игра "Гастрономический тур"

Вернуться в Гастрономический тур