Солод для выпечки хлеба.

Модератор: Модераторы

Солод для выпечки хлеба.

Сообщение malachit » Чт янв 30, 2014 1:49 am

Солод для выпечки хлеба.

spel'tovyj solod.jpg


Так как при выпечке хлеба во многих рецептах стоит некое количество солода, которое не везде можно купить. У нас его можно без проблем приобрести через интернет, а также солод легко приготовить в домашних условиях .

Поэтому я решила экстра купить зерно, чтобы показать , как его легко сделать дома в домашних условиях :daisy: .

Солод для хлеба можно сделать из зерна -пшеницы, ячменя, спельты или ржы. Для ржанного хлеба предпочтительнее солод сделать из ржи, для пшеничного соответственно из ячменя, пшеничного или спельтового зерна.

Для чего вообще нужен солод в хлебе и что он дает ?

Солод в хлебе улучшает текстуру - мякиш хлеба , придает аромат хлебу и улучшает его цвет , особенно корочкиа хлеба .

Зерно лучше приобрести на мельнице , био , в редкостном случае в магазине.
Зерно должно быть натуральным и не очищенным. В магазине зерно , которое там продаеться в основном прошло очистку и такое зерно не будет проращиваться, что важно в нашем случае.


Итак для солода нужно зерно , за неименеем времени я купила в магазине спельту, так как другого там не нашла, проращивалось оно как по мне долго , но проросло :girl_yes: .

Я проращивала около 200-250 грамм зерна.

Я брала спельту, как на фото 1.
На фото 2- так оно выглядит поближе.
Для начала зерно нужно залить на 12-14 часов в холодной воде (я это сделала на ночь)- фото 3.
На фото 4- зерно на следующее утрою

foto 1a.jpg


На следущее утро , после 12 часов, зерно нужно хорошо промыть , желательно через сито и дать лишней воде стечь.
Промывшее зерно уложить на противень или какую- нибудь большую емкость, в которую положить бумажные салфетки, на салфетки положить зерно и расспределить его так , чтобы оно лежало плоско и не кучкой друг на друге .
zerno na bljude.jpg


На фото зерно стало прорастать- видны беленькие точечки.

prorastanie zeren.jpg



Отступление:


• зерна нужно промывать два –три раза в день в холодной чистой воде, промывая его через сито.
• Зерна должны быть влажными , но не должны лежать в воде ( не считая первых 12 часов), иначе зерна заплесневеют.
• Идеальная температура для их проращевания 18 - 22°C.
• Зерна нужно проращивать в светлом помещение, но ни в коем случае солнечной (то есть нужно избегать солнечных лучей иначе зерна могут зазеленеть, что нам не нужно) и в то же время не в темном углу, то есть зерна ставить на подокольник не желательно. Можно сверху прикрыть бумажным полотенцем.

• Для пропщивания зерен требуеться от 3 до 5 дней. Если зерна не проросли через 5 дней, значит зерна прошли обработку и прорастать они уже больше не будут.

• Как я уже писала проросшие зерна не доводить до позеленения.

Итак как только зерно стало прорастать, сначала появляються беленькие пятна и как только они прорастут до нескольких мм в длину, не доводите их до позеленения, то зерна надо высушить в духовке и поджарить их.

К сожалению забыла сделать фото проросших зерен, но тут можно посмотреть у Елены http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1583844#p1583844

Итак проросшие зерна разложить на противне , выставив тепературу на 160°C и сушить их при 160°C с обдувом от 25 до 40 минут. Мне хватило 30 минут. Зерна нужно сушить , чтобы они были сухими и зажаристыми, через 20 минут пробуя зерно на вкус , разжевывая его. Жарьте до тех пор , пока вас не устроет его вкус. Чем зажаристей зерно , тем будет ароматней солод. Но не передержите зерно в духовке, через 45 минут оно у вас пережариться и на вкус будет уже горчить !!!

На фото 1 – обжаренное зерно.
Для солода зерно нужно перемолоть в мельнице, можно кофейной ( мне надо приобрести) мелить лучше небольшими порциями по надобности .

Я пыталась зерно измельчить в блендере, но мой блендер слабоват , у кого есть кофемолка , то это дело упростит _ фото 2,3.

Если у вас есть кофемолка, то промелите небольшими порциями до мелкой крошки. Молотые зерна нужно просеять через мелкое сито, это и будет полученный солод для хлеба , фото 4.

foto 2a.jpg



Вот так выглядит солод, у меня спельтовый

spel'tovyj solod.jpg


Как я уже писала выше зерна лучше хранить целыми , так они долше храняться и молоть небольшими порциями по надобности.

Добавлять в хлеб нужно 2% от веса муки.

Вот и все , делать солод в домашних условиях и не так уж и сложно, успехов вам :daisy: .

Melodi (30 Jan 2014), Jemapel (30 Jan 2014), pakkanen (30 Jan 2014), seattle (30 Jan 2014), nadowar (30 Jan 2014), леночек_2013 (30 Jan 2014), vessta (30 Jan 2014), DolceVita (30 Jan 2014), Елена (30 Jan 2014), Сладкая_Булочка (30 Jan 2014), oldeg (05 Feb 2014), sersul (01 Mar 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Melodi » Чт янв 30, 2014 2:13 am

Так вот оно как. :good: Лен, спасибо :Rose: Хоть и не уверена, что придётся делать, солода пока завались, но очччень впечатлило! :good: Как нибудь доберусь и до него :girl_yes:

malachit (01 Feb 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение catwoman » Чт янв 30, 2014 8:48 am

Лена, спасибо тебе огромное за такой рецепт. В жизни бы не подумала, что это и есть солод. :)

malachit (01 Feb 2014)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение seattle » Чт янв 30, 2014 9:49 am

Леночка,огромнейшее СПАСИБО :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: Очень пригодится :girl_yes: и зерно лежит без надобности, вот я и пущу его в дело :Yahoo!:

malachit (01 Feb 2014)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение Викентина » Чт янв 30, 2014 10:19 am

Здорово :Bravo: спасибо! :photo:

malachit (01 Feb 2014)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение malachit » Сб фев 01, 2014 6:39 pm

Девочки спасибо вам всем большое :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Буду только рада :girl_yes: , если вы воспользуетесь рецептом :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Вс фев 02, 2014 7:20 am

Леночка,я с отчетиком :girl_yes: Спасибо тебе :daisy: :daisy: :daisy:
IMG_1532 (322x400).jpg

malachit (03 Feb 2014)
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Вс фев 02, 2014 11:48 pm

seattle писал(а):Леночка,я с отчетиком Спасибо тебе

Ничего себе ты шустрая :shock: :friends: Спасибо Танюш за фотоотчет :Rose: :photo: :good: , рада , что ты рецептом воспользовалась :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение seattle » Ср фев 05, 2014 1:56 am

:D Да уж,я такая :D еще и зерно попалось супер скоростное,ростки пробились(на,что я даже и не надеялась :roll: ) после 12-и часового замачивания :shock: А еще через 16 часов ростки были уже по 3-5мм. :Yahoo!:
Аватара пользователя
seattle
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 июн 2011
Откуда: USA,Seattle,WA
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Имя: Таня

Сообщение malachit » Пт фев 14, 2014 5:25 pm

seattle писал(а): еще и зерно попалось супер скоростное,ростки пробились(на,что я даже и не надеялась ) после 12-и часового замачивания А еще через 16 часов ростки были уже по 3-5мм

Танюш это у тебя как раз хорошее зерно было, как раз для солода самое то :good:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Солод для выпечки хлеба.

Вернуться в Хлеб на закваске