Спагетти с грибами и чесноком

Модератор: Модераторы

Спагетти с грибами и чесноком

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 7:25 pm

Поскольку меня тут Feline шантажировала, что ежели я не напишу этот рецепт, она сама его напишет, придется успевать, и фиг с ней, с фоткой, которой нет :D

Блюдо это задумывалось, как праздничное, и действительно, благополучно пережило несколько моих дней рождения. Однако постепенно рецепт упростился, немножко подрастерял понты, и из него получилось вполне приличное такое повседневное блюдо.
Итак, прежде всего идем в магазин или там на рынок и запасаемся ингредиентами. Закупаем килограммчик грибов (ИМХО лучше вешенки, они ароматнее, хотя сойдут и шампиньоны), столько же спагетти или длинной лапши, сметанки не менее 250 г, а лучше - более, чеснока головку, кусок сыру, а если дома соли нет, ее тоже не забываем.
Общая (праздничная и будничная) часть рецепта такова. Варим макароны чуть-чуть не до готовности, чтобы они были уже мягкие, но не слишком. Сливаем воду, кладем масло, перемешиваем. На отдельной сковороде приготавливаем грибы. Я их обычно, если это шампиньоны, режу на крупные куски, если вешенки - просто и не заморачиваясь приличиями рву руками на волокна, опять-таки не мелко. Кладем на теплую сковороду без масла и томим под крышкой на слабом огне. Дадут сок - солим, перемешиваем, добавляем сливочное масло и чуть поджариваем. Сока должно остаться порядочно. Добавляем сметану и от души - давленого чеснока. По поводу чеснока - лично я эту приправу очень люблю, поэтому на кг макарон у меня уходит около головки этой прелести. Если кто не выносит - можете пробовать без, но я не знаю, что у вас получится :D В общем, грибы у нас плавают в таком довольно жидком белом соусе.
Берем еще одну большую сковородку и выкладываем на нее макароны.
Вариант праздничный - подгадываем так, чтобы в середине оставалось пустое место. Это самое пустое место у нас займут грибы с подливкой. Сверху щедро посыпаем сыром и либо отправляем в духовку минут на 10, либо закрываем крышкой и прогреваем на плите, пока не расплавится сыр. Подаем теплым, режем, как торт, так, чтобы каждому гостю досталось и макарон, и грибов.
Вариант будничный - валим макароны как придется, таким же беспардонным образом выкладываем грибы, натираем порядочное количество сыра, все это широким жестом перемешиваем и незамедлительно поедаем с хрюканьем. Хрюкать обязательно. Потому что вкусно :D

Фото вставлено модератором по итогам игры "Кулинарный натюрморт"

Изображение
Последний раз редактировалось Хавронья Моржова Вс июл 26, 2009 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аида + (25 Jul 2013), Янна (28 Oct 2013), SmMasha (30 Oct 2013), Екатерина89 (21 Mar 2016)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Пралинетка » Пт июл 24, 2009 7:36 pm

Жаль нет фотки, хотя описание блюда ооочень впечатляет! :vkusno:
Аватара пользователя
Пралинетка
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Анна

Сообщение Мотылек » Пт июл 24, 2009 7:38 pm

Хавронья Моржова писал(а):Хрюкать обязательно

:ROFL: :lol: :ROFL:
Классно так рецепт написала ,что прям хочется попробовать. :girl_yes: Не сомневаюсь что очень вкусно. :vkusno:
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 7:55 pm

Мотылек, ну так вперед :D Я особа ленивая, поэтому блюдо реально простое, но вкусное.
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Feline » Сб июл 25, 2009 1:45 am

Это действительно вкусно. Только, товарищи, поделите количество продуктов пополам! Эта дама - Иванна - меры не знает. Такие большие сковородки не у всех найдутся! Я первый раз сделала по ее рецепту - горка была больше сковородки. А вот сметаны я кладу грамм 400, и это в половину остальных продуктов.
Блюдо всем рекомендую. Вкусно. А зааааааааапах...

P.S. По половине продуктов этого рецепта у меня получается 4 порции.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Хавронья Моржова » Сб июл 25, 2009 7:01 am

Вот! Вот! Дамы, видите - это СВИДЕТЕЛЬ! И он - ЖИВОЙ! Хотя и клянется, что ЭТО ел :lol:
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Рататуйка » Сб июл 25, 2009 2:04 pm

У нас такое блюдо в ближайшей пиццерии подают. Вкуснотища!!!
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Круанна » Сб июл 25, 2009 2:44 pm

Текст с лихвой искупает отсутствие фотографии :good: А блюдо очень заинтересовало... :vkusno:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Мотылек » Пн авг 03, 2009 4:22 pm

Хавронья Моржова писал(а):Мотылек, ну так вперед :D Я особа ленивая, поэтому блюдо реально простое, но вкусное.

Вот пожалуйсто. Очень вкусненько получилось. :vkusno: Спасибо за рецепт. :daisy:
Изображение
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Dafina » Пн авг 03, 2009 4:35 pm

Мотылек
ММммммммм... выглядит ооочень аааппетитно! Надо будет попробовать! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Хавронья Моржова » Ср авг 05, 2009 1:17 am

Воооооооо!!!! Кто-то даже проиллюстрировал :friends: А что за грибы такие рыженькие? У меня обычно получаются серо-коричневые.
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Мотылек » Пн авг 24, 2009 2:51 pm

Хавронья Моржова писал(а):Воооооооо!!!! Кто-то даже проиллюстрировал :friends: А что за грибы такие рыженькие? У меня обычно получаются серо-коричневые.

Я точно не знаю, что это за грибы, так как в немецком магазине покупала. Но мне кажется что это Лисички. Но может я и ошибаюсь. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Мотылек
 
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 24 окт 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Marisha80 » Сб окт 17, 2009 7:20 pm

Это очень-очень вкусное блюдо. А готовится просто, без лишних заморочек. Спасибо, Иванна. :vkusno:
Аватара пользователя
Marisha80
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Янна » Пн окт 28, 2013 11:13 am

Хавронья Моржова
Иванна, очень вкусное блюдо :vkusno: :good: :daisy: !!!
Я не запекала, просто выложила на тарелку спагетти и в середину грибы с соусом,сверху сыром засыпала.
Спагетти с грибами и чесноком.jpg
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение SmMasha » Ср окт 30, 2013 6:48 pm

Вкусное блюдо :vkusno: :good: :daisy:
PA300788.JPG
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария


Спагетти с грибами и чесноком

Вернуться в Макароны, каннелони, лазанья и т.п.